La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

X Torneo de Ajedrez Rápido Colegio San José

El X Torneo de Ajedrez Rápido Colegio San José certificó el excelente estado de forma en el que se encuentra el jugador del Club Ajedrez Lorca y del I.E.S. Ibañez Martín, Marcos García Martinez para afrontar el próximo regional por edades.


No lo tuvo nada fácil pues se enfrentó a un elenco de buenos jugadores venidos de diversos puntos de la Región, como Kiko Piqueras, Alejandro Castellanos, y los locales Carlos Muñoz, Antonio Motos, Daniel Motos, Luis Guerrero, Luis Fernandez de Cartagena, y la reciente campeona regional Beatriz García Porlán, y así hasta un total de 76 participantes que disfrutaron de una gran mañana de ajedrez bajo la dirección de Pascual Castellanos y Benito Lirón.

El torneo organizado por el Club Ajedrez Lorca y el A.M.P.A. del Colegio San José, válido para el circuito Club Ajedrez Lorca-Eroski, obtuvo los siguientes resultados:

CAMPEÓN
Marcos García Martinez con 6 puntos de 6 posibles.

CATEGORIA PETATE:
1º Javier Abellaneda Torres con 4 puntos del colegio San Fernando.
2º Adrián Cañavate Ros con 4 puntos de La Unión.
3º Pablo Arcas Moulia  con 3.5 del colegio San José.

CATEGORIA BENJAMÍN:
1º Rafael Pujalte Martinez con 4 puntos de Murcia.
2º Jorge Sánchez Gómez con 3.5 de Jumilla.
3º Julian Caballero Mateos con 3.5 del colegio San José.

CATEGORIA ALEVIN:
1º Daniel Motos Abellán con 4 puntos del colegio Madre de Dios.
2º Jesús Guerrero Méndez con 4 puntos del colegio San José.
3º María Quiñonero Padilla igual con 4 puntos del colegio Juan Gonzalez.

CATEGORIA INFANTIL:
1º Kiko Piqueras Guardiola con 5 puntos de Jumilla.
2º Alejandro Castellanos Gómez 5 puntos de Jumilla.
3º Francisco Llamas Guevara 5 puntos del I.E.S. Ros Giner.

CATEGORIA CADETE:
1º Luis Fernández Alvarez con 4 puntos de Cartagena.
2º Sofia Martinez Perán con  4 puntos del I.E.S. Ros Giner.

CATEGORIA JUVENIL:
1º Carlos Muñoz Galdos con 4.5 puntos del I.E.S. Ibañez Martin.
2º Antonio Motos Carvajal con 4 puntos del I.E.S. Ramón Arcas.

PRIMERA FÉMINA:
Beatriz Garcia Porlán con 5 puntos.

PRIMER PETATE DEL COLEGIO SAN JOSÉ:
Julio Manrique López.

PRIMER BENJAMÍN DEL COLEGIO SAN JOSÉ:

Melchor García Bonaque.

PRIMER ALEVIN DEL COLEGIO SAN JOSÉ:
Angela Jordán Cifuentes.

PRIMER COLEGIO CLASIFICADO:
Colegio San José con 14 puntos.

PRIMER INSTITUTO CLASIFICADO:
I.E.S. Ibañez Martín con 20 puntos.

Destacar la gran igualdal que existió en la categoria infantil con 6 jugadores entre los 9 primeros clasificados, cinco de ellos con 5 puntos.

Mencionar para terminar que hubo jugadores de practicamente todos los colegios, destacando por su número a los del colegio San José, San Fernando, Campillo y Madre de Dios.

Nos vemos el 16 de mayo en el próximo torneo en el Colegio Virgen de las Huertas.