La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Marcos Garcia el mejor murciano en Almansa

Marcos Garcia Martinez termina en el puesto 19, sumando 6 puntos de los 9 que habia en juego, ha conseguido ser el mejor murciano de los 18 que se desplazaron a disputar este prestigioso torneo a nivel Nacional en su categoria SUB2000.


 

127 han sido los participantes resultando vencedor el  Balear Liberto Triay con un total de 7.5 puntos de los 9 en juego, los mismos que el 2ª clasificado Jorge Moreno.

Desde el Club te damos la enhorabuena por tu gran actuacion.

 

Clasificación Final después de 9 rondas


Rk. Nombre sexo FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4   Des 5 
1 Triay Moll Liberto ESP 1911 1988 BAL 7.5 47.5 41.5 52.0 6 0.0
2 Moreno Brocalero Jorge ESP 1916 1908 CTM 7.5 44.0 35.5 47.5 6 0.0
3 Moreno Valle Agustin ESP 1997 2001 AND 7.0 48.0 35.5 51.5 5 0.0
4 Fernandez Cano Victor ESP 1843 1810 CTM 7.0 47.5 36.0 50.5 6 0.0
5 Iglesias Garcia Jorge ESP 1965 1902 GAL 7.0 45.0 34.5 49.0 5 0.0
6 Romero Calduch Sergio ESP 1972 1962 VAL 7.0 42.5 33.0 46.5 7 0.0
7 Nieves Cabanes Jose Manuel ESP 1872 1836 VAL 6.5 48.5 36.0 52.5 5 0.0
8 Vela Horcajada Jose Angel ESP 1611 1568 VAL 6.5 48.0 34.0 52.5 5 0.0
9 Navarro Molina Carmelo Jose ESP 1917 1915 VAL 6.5 44.5 32.0 48.5 6 0.0
10 Villaescusa Navalon Miguel ESP 1888 1966 CTM 6.5 43.0 31.5 47.0 4 0.0
11 Tirado Parra Alberto ESP 1929 1961 MAD 6.5 41.5 28.5 44.5 5 0.0
12 Perez Garcia Jose Miguel ESP 1967 1952 VAL 6.0 49.5 34.0 54.5 4 0.0
13 Perez Pardo Sergio Ivan ESP 1815 1805 VAL 6.0 48.0 32.0 52.5 5 0.0
14 Alvarez Serrano Carlos ESP 1876 1828 CTM 6.0 44.0 31.5 48.0 5 0.0
15 Moreno Valero Ivan ESP 1808 1754 CTM 6.0 44.0 30.0 46.5 6 0.0
16 Montiel Miguelez Manuel ESP 1896 1924 MAD 6.0 43.5 32.0 48.0 5 0.0
17 Trabazos Gallego Javier ESP 1909 1901 CTM 6.0 43.0 32.0 46.5 5 0.0
18 Fraga Pons Albert Borja ESP 1974 2066 BAL 6.0 41.5 30.5 45.5 5 0.0
19 Garcia Martinez Marcos ESP 1868 1852 MUR 6.0 40.0 28.5 44.0 4 0.0
20 Portillo Castellon Javier ESP 1884 1854 MUR 6.0 38.5 30.0 42.0 5 0.0
21 Bento Rudolfo Antonio Campos POR 1890 0 6.0 38.0 26.5 41.5 5 0.0
22 Moreno Brocalero Edgar ESP 1820 1797 CTM 6.0 37.0 26.0 40.0 5 0.0
23 Nunez Miranda Adrian ESP 1969 1949 CTM 5.5 48.5 34.0 53.5 5 0.0
24 Blesa Fernandez Francisco ESP 1847 1826 MUR 5.5 47.5 33.0 51.0 4 0.0
25 Jarque Megias Juan Jose ESP 1653 1623 CTM 5.5 43.0 29.5 47.0 4 0.0
26 Navarro Palma Javier ESP 1823 1748 VAL 5.5 42.0 30.5 43.0 4 0.0
27 Boj Marques Javier ESP 1956 1937 CTM 5.5 41.5 30.5 45.0 4 0.0
28 Diaz Rios Ignacio Jose ESP 1949 1927 CTM 5.5 41.5 30.0 45.0 4 0.0
29 Piqueras Yague David ESP 1717 1668 MUR 5.5 41.0 27.5 43.5 4 0.0
30 Pastor Villalba Arturo ESP 1821 1856 CTM 5.5 40.0 29.0 43.5 3 0.0
31 Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1929 1905 MUR 5.5 39.5 26.5 43.0 5 0.0
32 Piqueras Guardiola Francisco ESP 1671 1638 MUR 5.5 35.0 22.0 38.0 5 0.0
33 Aliane Diez Aaron ESP 1601 1547 RIO 5.0 45.0 26.0 48.5 4 0.0
34 Gonzalez Del Valls Javier ESP 1754 1687 CTM 5.0 44.5 29.5 47.0 4 0.0
35 Sanchez Mas Carlos ESP 1794 1672 MUR 5.0 44.0 32.0 48.0 3 0.0
36 Perez Garcia Juan Angel ESP 1951 1943 VAL 5.0 43.5 30.0 48.0 4 0.0
37 Martinez Escandell Alfonso ESP 1991 1941 VAL 5.0 43.0 27.0 47.0 4 0.0
38 Ortega Morales Pedro ESP 1906 1963 MAD 5.0 42.5 31.0 46.0 4 0.0
39 Amoros Moran Jose Joaquin ESP 1989 1972 VAL 5.0 42.0 27.5 44.5 4 0.0
40 Lozano Osorio Isaac ESP 1585 1540 CTM 5.0 42.0 25.5 45.5 3 0.0
41 Largo Barbero Benito POR 1902 1943 MAD 5.0 41.5 30.0 45.0 5 0.0
42 Ruiz Gutierrez Jose Manuel ESP 1853 1857 ARA 5.0 40.5 28.5 44.5 3 0.0
43 Diaz Nieto Alberto ESP 1973 1983 CAT 5.0 40.5 27.0 44.0 4 0.0
44 Castellanos Gomez Alejandro ESP 1713 1638 MUR 5.0 40.5 23.5 43.0 4 0.0
45 Lopez Diaz Rafael ESP 1819 1802 VAL 5.0 40.0 26.0 42.0 5 0.0
46 Molla Gil Pablo ESP 1739 1652 CTM 5.0 39.5 24.5 42.5 4 0.0
47 Perez Pardo Adrian Jason ESP 1802 1786 VAL 5.0 39.0 26.0 42.5 4 0.0
48 Pellicer Sancho Rafael Jose ESP 1720 1750 ARA 5.0 38.5 25.5 41.0 4 0.0
49 Moreno Brocalero Diego ESP 1671 1609 CTM 5.0 38.5 22.0 41.0 3 0.0
50 Magan Gonzalez Alberto ESP 1848 1892 CTM 5.0 38.0 26.0 41.5 4 0.0
51 Rivera Comino Oscar ESP 0 0 CTM 5.0 36.5 19.0 38.5 4 0.0
52 Medina Cordero Angel ESP 1842 1818 CTM 5.0 36.0 23.5 39.0 4 0.0
53 Fernandez Munoz Emiliano ESP 1892 2035 CTM 5.0 35.0 22.5 38.0 3 0.0
54 Fernandez Mira Alonso ESP 1627 1488 VAL 5.0 35.0 20.5 38.0 4 0.0
55 Hernandez Ramos David ESP 1621 1690 MAD 4.5 44.0 25.0 48.0 2 0.0
56 Borja Perez Jose ESP 1957 1950 MUR 4.5 42.5 28.0 46.0 3 0.0
57 Raimundo Medina Fermin ESP 1781 1786 VAL 4.5 41.5 23.5 45.0 3 0.0
58 Caballero Frutos Jose Alfredo ESP 1719 1703 MUR 4.5 40.5 24.0 44.0 3 0.0
59 Zhynguel Ramirez De Verger Ale ESP 1686 1735 MAD 4.5 40.5 23.0 43.5 3 0.0
60 Ontanon Gomez Jesus ESP 1880 1851 CTM 4.5 40.0 27.0 43.5 3 0.0
61 Rubio Cuartero Javier ESP 1773 1737 CTM 4.5 40.0 24.0 44.0 3 0.0
62 Hernandez Mateo Borja ESP 1723 1738 CTM 4.5 39.5 25.5 40.5 4 0.0
63 Sanchez Serrano Emilio ESP 1517 1468 CTM 4.5 38.5 25.0 42.0 3 0.0
64 Domenech Pont Juan Hermenegild ESP 1853 1793 VAL 4.5 38.0 24.0 41.0 1 0.0
65 Gomila Marti Santiago ESP 1739 1818 BAL 4.5 37.5 22.5 40.5 2 0.0
66 Donadio Falcon Pablo ESP 1497 1449 CTM 4.5 37.5 21.0 39.5 3 0.0
67 Guillen Beltran Juan ESP 1753 1692 CTM 4.5 36.5 23.0 39.5 4 0.0
68 Borja Rosagro Jaime ESP 1782 1738 MUR 4.5 36.0 23.5 39.0 3 0.0
69 Sanchez Ruiz Carlos ESP 1564 1521 CTM 4.5 35.5 18.0 37.5 4 0.0
70 Jimenez Manuel Juan Jose ESP 1584 1525 CTM 4.5 35.0 21.0 37.5 4 0.0
71 Espinosa Moreno Carlos ESP 1602 1547 CTM 4.5 35.0 20.0 38.0 4 0.0
72 Requena Cuenca Julia w ESP 1581 1538 CTM 4.5 34.0 20.0 36.5 3 0.0
73 Hernandez Martinez Carlos ESP 1586 1484 CTM 4.5 33.0 17.0 36.0 3 0.0
74 Laosa Ruano Miguel ESP 1519 1452 CTM 4.5 30.0 15.5 31.0 4 0.0
75 Tomas Romero Francisco ESP 1564 1483 CTM 4.0 41.0 25.0 45.0 3 0.0
76 Pomares Mateo Alba w ESP 1691 1621 VAL 4.0 41.0 21.0 44.0 3 0.0
77 Gomez Sanjuan Hector Fernando ESP 1555 1422 CTM 4.0 40.0 24.0 42.5 2 0.0
78 Gomez Olmeda Mario ESP 1702 1657 CTM 4.0 38.5 21.5 42.0 3 0.0
79 Tormo Bas Gonzalo ESP 1669 1646 VAL 4.0 37.5 19.5 40.0 2 0.0
80 Fernandez Alvarez Luis ESP 1653 1608 MUR 4.0 37.0 20.5 39.0 3 0.0
81 Nieves Pamplona Juan Miguel ESP 1530 1545 VAL 4.0 37.0 20.0 39.5 4 0.0
82 Hernandez Perez Juan Carlos ESP 1947 1936 AND 4.0 37.0 19.5 40.5 3 0.0
83 Tarraga Navarro Pablo ESP 1453 1358 CTM 4.0 35.5 17.0 38.0 1 0.0
84 Castillo Garcia Adrian ESP 1584 1551 CTM 4.0 35.0 19.0 37.5 3 0.0
85 Vicente Navarro Juan Manuel ESP 1699 1619 MUR 4.0 35.0 17.5 37.5 3 0.0
86 Olivas Campomanes Angel ESP 1801 1748 CTM 4.0 34.5 24.0 37.0 4 0.0
87 Infante Gonzalo Noemi w ESP 1569 1487 CTM 4.0 32.5 17.0 35.5 4 0.0
88 Agullo Alvarez Jaime Avigdor ESP 1537 1502 MUR 4.0 31.5 15.5 32.5 3 0.0
89 Bento Antonio Jose Gomes POR 1705 0 4.0 31.5 15.0 34.5 4 0.0
90 Martinez Sanchez Jorge ESP 1379 1290 CTM 4.0 29.5 13.5 31.5 3 0.0
91 Clemente Castillo Jose Alfonso ESP 1706 1646 CTM 3.5 38.0 19.5 39.0 3 0.0
92 De Vega Fernandez Francisco J ESP 1814 1832 MAD 3.5 36.5 20.0 39.5 2 0.0
93 Perez Gisbert Santiago ESP 1623 1616 VAL 3.5 36.5 19.5 39.5 2 0.0
94 Heredia Navarro Alvaro ESP 1620 1517 MUR 3.5 36.5 19.0 37.5 3 0.0
95 Martinez Sanchez Pablo ESP 1438 1287 CTM 3.5 35.5 18.0 38.5 2 0.0
96 Aracil Gisbert Javier ESP 1483 1442 MUR 3.5 35.5 18.0 38.0 3 0.0
97 Villasenor Rubio Rosana w ESP 1511 1466 CTM 3.5 35.5 16.5 38.0 2 0.0
98 Gomez Maestro Gustavo ESP 1708 1669 VAL 3.5 33.5 20.5 34.5 3 0.0
99 Ojosnegros Martin Angel ESP 1503 1557 MAD 3.5 33.5 18.0 36.5 2 0.0
100 Navarro Lopez-Menchero Alvaro ESP 1518 1488 VAL 3.5 33.5 15.0 34.5 2 0.0
101 Millan Beltran Celia w ESP 1462 1380 CTM 3.5 33.0 13.5 34.0 2 0.0
102 Gomez Sanjuan Gustavo ESP 1532 1496 VAL 3.5 32.0 17.5 33.0 2 0.0
103 Mena Hernandez Diego ESP 1732 1669 AND 3.5 31.5 19.0 33.5 3 0.0
104 Engelbrecht Kevin P ENG 1762 1755 CAN 3.5 30.0 15.5 32.5 3 0.0
105 Galiana Fernandez Adrian ESP 1497 1430 VAL 3.5 29.5 13.5 30.5 3 0.0
106 Fito Mico Juan ESP 1289 1164 CTM 3.5 27.0 10.5 28.0 3 0.0
107 Maseda Iglesias Luis ESP 1768 1813 MAD 3.0 39.5 20.0 42.5 1 0.0
108 Sempere Sempere Juan Antonio ESP 0 0 VAL 3.0 37.5 21.0 40.0 2 0.0
109 Valls Navarro Sara w ESP 1317 1236 CTM 3.0 36.0 14.5 37.0 2 0.0
110 Mingarro Carceler Jaume ESP 1515 1497 CTM 3.0 34.5 16.0 38.0 3 0.0
111 Blesa Fernandez Ignacio ESP 1517 1524 MUR 3.0 34.0 14.5 36.5 2 0.0
112 Bueno Del Amo Valentin ESP 1523 1472 CTM 3.0 32.0 16.0 34.5 2 0.0
113 Bricio Garcia De La Torre Jesu ESP 1363 1271 CTM 3.0 32.0 14.0 34.5 3 0.0
114 Alonso Perez Alfredo ESP 1669 1596 CAN 3.0 29.5 15.0 30.5 1 0.0
115 Lopez Soler Jose ESP 1338 1249 MUR 3.0 29.0 9.0 30.0 2 0.0
116 Serra Ujaldon Pau ESP 1457 1386 VAL 2.5 31.5 12.5 34.5 2 0.0
117 Leal Escribano Marta w ESP 1500 1456 CTM 2.5 29.0 8.5 31.0 1 0.0
118 Rodriguez Llorens Sergi ESP 1346 1406 VAL 2.5 28.0 10.5 30.0 1 0.0
119 Saez Pena Clara ESP 0 0 VAL 2.5 28.0 9.0 29.0 2 0.0
120 Boyero Parra Mercedes w ESP 1215 1153 CTM 2.5 26.0 9.5 27.0 2 0.0
121 Millan Garcia Luis De Diego ESP 0 0 CTM 2.5 25.0 10.0 26.0 1 0.0
122 Heredia Martinez Francisco ESP 1422 1484 CTM 2.0 32.0 12.0 33.0 2 0.0
123 Zhan Villora Nicolas ESP 0 0 CTM 2.0 29.5 11.0 30.5 1 0.0
124 Lopez Escribano Andrea w ESP 0 0 CTM 2.0 24.0 7.0 25.0 1 0.0
125 Ursan Diana-Andras w ESP 0 0 CTM 1.5 30.0 10.0 31.0 0 0.0
126 Angelov Nikolov Nikolay ESP 0 0 CTM 1.0 26.0 5.0 28.0 0 0.0
127 Gallardo Obregon Alexandra w ESP 1538 1529 AND 0.0 36.0 0.0 40.5 0 0.0
Lin Hu Yangjie ESP 1278 1088 CTM 0.0 36.0 0.0 40.5 0 0.0