La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Lorca “A” Campeon Regional por Equipos Cadete

Durante este pasado fin de semana se disputo el Campeonato Regional por Equipos Cadete en los salones de las bodegas San Isidro en Jumilla, destacar el trato recibido por la orgamizacion, magnificas instalaciones, almuezos para los jugadores y acompañantes, cafe, agua, visitas guiadas a la bodega, toda clase de detalles que son de agradecer, un 10 para todos ellos.

En lo deportivo magnifica la lucha de los 3 primeros clasificados, el Guadalupe vendio cara su derrota contra Jumilla y Lorca  que tunieron que emplearse a fondo para poder sumar la victoria, el cruce entre Jumilla y Lorca termino en tablas, todos los demas cruces de ambos equipos fueron de 4-0 para los dos.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Resultado, los 3 primeros deseempates igualados, se tuvo que utilizar el cuarto, que dio como vencedor y nuevo equipo Campeon Regional al Lorca, del que finalmente no tomo parte Marcos Garcia,el equipo estuvo compuesto por Beatriz Garcia, Daniel Motos, Antonio Porlan, Luis Guerrero y Francisco Jose LLamas, que demostraron en todo momento el magnifico momento de juego que atraviesan y que saben aguantar la presion y tension de este tipo de Campeonatos, mas aun con la igualdad que hubo durante las 2 jornadas.

Este sera el equipo que represenara a nuestra Region en el Campeonato de España por Equipos Cadete que se disputara en el Hotel Bali de Benidorn en Diciembre como Campeon murciano, porque tambien estara el Coimbra Jumilla al comprometerse el presidente de nuestra Federacion, visto la gran igualdad entre los 2 equipos, decision que consideramos muy acertada.

Estos fueron los numeros de nuestros jugadores:

 

 

El Lorca “B” acabo en la 7º posicion, despues de luchar todas y cada una de las partidas, equipo mezcla de jugadores con experiencia y muchos jugadores que debutaban en este tipo de competiciones y bien seguro que les servira para ir adquiriendo experiencia e ir demostrando poco a poco que son jugadores con mucho futuro y proyeccion.

Estos fueron los jugadores que participaron:

  1. C.A. LORCA CADETE “A” (Elo medio:1735, Capitán: Juan Jose Motos Lopez / Des 1: 11 / Des 2: 20.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
2 Garcia Porlan Beatriz 1833 ESP 1 1 1 1 0 1 5.0 6 1450
3 Motos Abellan Daniel 1641 ESP 1 1 1 0 1 1 5.0 6 1376
4 Porlan Minarro Antonio 1612 ESP 1 1 1 ½ ½ 1 5.0 6 1330
5 Guerrero Mendez Luis 1573 ESP 1 1 1 3.0 3 1200
6 Llamas Guevara Francisco Jose 1541 ESP ½ 1 1 2.5 3 1380
  7. C.A. LORCA CADETE “B” (Elo medio:1377, Capitán: Vicente Guerrero Vidal / Des 1: 5 / Des 2: 10)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Martinez Peran Sofia 1500 ESP 1 0 0 1 1 0 3.0 6 1486
2 Guerrero Mendez Jesus 1420 ESP 1 1 ½ 2.5 3 1369
5 Martinez Gomez Pablo 0 ESP ½ 0 0 0.5 3 1519
6 Martinez Jodar Juan Francisco 0 ESP 1 0 0 0 1 0 2.0 6 1398
7 Caballero Mateos Julian 0 ESP 1 0 0 1.0 3 1418
8 Ruiz Shafiyeva Elena 0 ESP 0 1 0 1.0 3 1286

 

Desde nuestro Club queremos felicitar a todos los participantes y sobre todo al Coimbra Jumilla y al  Virgen de Guadalupe por haber sido unos magnificos rivales y por la deportividad mostrada.

Esta fue la clasificacion final tras las 6 rondas:

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 C.A. LORCA CADETE “A” 6 5 1 0 11 20.5 1
2 3 COIMBRA JUMILLA CADETE “A” 6 5 1 0 11 20.5 1
3 2 V. GUADALUPE CADETE”A” 6 4 0 2 8 18.5 0
4 8 COIMBRA JUMILLA CADETE “B” 6 3 1 2 7 11.5 0
5 6 V. GUADALUPE CADETE”B” 6 3 0 3 6 12.0 0
6 5 E.C.A. ABARAN CADETE 6 3 0 3 6 10.0 0
7 4 C.A. LORCA CADETE “B” 6 2 1 3 5 10.0 0
8 7 C.A.C. BENIAJAN CADETE 6 2 0 4 4 9.5 0
9 9 COIMBRA JUMILLA CADETE “C” 6 1 0 5 2 6.5 0
10 10 COIMBRA JUMILLA CADETE “D” 6 0 0 6 0 1.0 0