La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

2 victorias y 2 derrotas en la 2º ronda del X Equipos

El pasado sabado se disputo la segunda ronda del X Equipos con un resultado de 2 victorias y 2 derrotas para nuestros equipos.

El Lorca “A” de Division de Honor conseguia un pleno ganado por 4-0 al Sauces, con Alfredo, Miguel, Marcos y Bea formando el equipo y pasa a encabezar la clasificacion provisional de la categoria. El proximo sabado viajan a Cartagena para enfrentarse al fuerte equipo del C.D.A. La Puerta “A”, actual Campeon de la categoria.

M. 1 C.A. LORCA “A” Elo 2 C.A. SAUCES “A” Elo 4 : 0
4.1 IM Giaccio, Alfredo 2483 Muelas Cerezuela, Jose 2078 1 – 0
4.2 Donado-Mazarron Gomez, Miguel 2072 Pol Plazas, Pedro 1975 1 – 0
4.3 Garcia Martinez, Marcos 1852 Alcaraz Martinez, Felipe 1934 1 – 0
4.4 Garcia Porlan, Beatriz 1833 Sampalo Lainz, Francisco Jose 1874 1 – 0

 


 

El Lorca “B” ganaba por 3-1 al Mar Menor “C”, con derrota de Jose Luis en el 1º tablero, victorias de Carlos y Antonio, en el 4º tablero debia haber jugado Llamas pero el Mar Menor no presento ningun jugador. El equipo empieza a escalar puestos en la general, El proximo sabado se enfrentara al C.A. Murcia Promesas.

M. 15 C.A. LORCA “B” FILIAL Elo 11 C.A. MAR MENOR “C” Elo 3 : 1
10.1 Romero Garcia, Jose Luis 1731 Andres Zamorano, Cayo 1662 0 – 1
10.2 Munoz Galdos, Carlos 1736 Manogil Ros, Alejandro 1547 1 – 0
10.3 Porlan Minarro, Antonio 1612 Jimenez Ramallo, Francisco J 1479 1 – 0
10.4 Llamas Guevara, Francisco Jose 1541 Brett nicht besetzt, 0 + – –

 


 

El Lorca “C” perdia contra los Skull’s por 0.5 a 3.5, el equipo estuvo formado por Angela, Benito, Sofia y Julian, Sofia fue quien consiguio el medio punto del equipo. el proximo sabado se enfrentara al C.A. Cabezo de Torres “C”.

M. 10 C.A. LORCA “C” Elo 20 C.A. SKULL´S Elo ½ :3½
9.1 Perez Gonzalez, Angela 1744 Minano Carrillo, Jose Luis 1938 0 – 1
9.2 Liron Serrano, Benito 1662 Quijada Marin, Antonio 0 0 – 1
9.3 Martinez Peran, Sofia 1500 Salmeron Medrano, Francisco 0 ½ – ½
9.4 Martinez Molina, Julian 0 Martinez Bastida, Jose Carlos 0 0 – 1

 


 

El Lorca “D” se enfrento al fuerte equipo del Molinense recibiendo un 4-0, derrotas para Antonio, Pablo, Juan Francisco y Alberto.El proximo sabado le toca descansar al ser impares en esta categoria.

M. 13 C.A. MOLINENSE Elo 24 C.A. LORCA “D” Elo 4 : 0
11.1 Soler-Serrano Tuero, Jaime 1946 Losilla Marin, Antonio 1694 1 – 0
11.2 Gomez Gil, Pedro Jose 1870 Martinez Gomez, Pablo 0 1 – 0
11.3 Garcia Martinez, Daniel 1801 Martinez Jodar, Juan Francisco 0 1 – 0
11.4 Martinez Peris, Javier 0 Rios Sanchez, Alberto 0 1 – 0