La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Derrota del Lorca “A” y victorias del “B” y el “C” en la 3º ronda del X Equipos

El pasado sábado se disputo la 3ª Ronda del X Equipos, 3 fueron los equipos de nuestro Club que compitieron, al descansar el Lorca “D”.

El Lorca “A” de Division de Honor perdia por la minima en su desplazamiento hasta Cartagena, que los enfrento contra los altuales Campeones el C.D.A La Puerta, victoria para Alfredo en su duelo contra el Campeon Regional Absoluto David Martinez (2257), Miguel Donado Consiguio unas merecidas Tablas contra uno de los mejores jugadores de la Region, Jose Lara (2265) y derrotas de Marcos y Bea en sus compromisos Contra Alberto Muñoz (2170) y Sergio Lara (2154) respectivamente, no sin pelear sus partidas, pero los rivales hicieron valer su veterania y la diferencia de nivel que aun les separa.

M. 3 C.D.A. LAPUERTA “A” Elo 1 C.A. LORCA “A” Elo 2½:1½
2.1 Martinez Lopez, David 2257 IM Giaccio, Alfredo 2483 0 – 1
2.2 Lara Lopez, Jose 2265 Donado-Mazarron Gomez, Miguel 2072 ½ – ½
2.3 Munoz Navarro, Alberto 2170 Garcia Martinez, Marcos 1852 1 – 0
2.4 Lara Lopez, Sergio 2154 Garcia Porlan, Beatriz 1833 1 – 0

 


 

El Lorca “B” compuesto por Carlos Muñoz, Antonio Porlan, Antonio Motos y Fº Jose Llamas no dieron opcion al jovencisimo equipo presentado por el C.A. Murcia Promesas en su desplazamiento hasta Murcia y consiguieron un 0-4 que los hace subir hasta el 4º puesto en la clasificacion general, justo el corte del ascenso. el proximo sabado reciben al duro equipo de Monteagudo.

M. 22 C.A. MURCIA PROMESAS Elo 15 C.A. LORCA “B” FILIAL Elo 0 : 4
8.1 Lopez Garcia, Maria Pilar 1353 Munoz Galdos, Carlos 1736 0 – 1
8.2 Pujalte Jesus, Carmen 0 Porlan Minarro, Antonio 1612 0 – 1
8.3 Piqueras Yague, Maria 0 Motos Carvajal, Antonio 1594 0 – 1
8.4 Palma Sanchez, Miguel 0 Llamas Guevara, Francisco Jose 1541 0 – 1

 


 

El Lorca “C” con Juan Jose Torroglosa, Sofia Martinez, Jesus Guerrero y Javier Alonso Jimenez en el equipo vencieron por 0.5-3.5 al C.A. Cabezo de Torres “C”. Tablas de Juan Jose en el primer tablero, victorias para Sofia y Jesus en el tablero 2 y 3, Javier no pudo disputar su partida en el 4º tablero por no presentarse su rival. la proxima ronda los media al C.A. Enroque Cehegin.

M. 7 C.A. CABEZO TORRES “C” Elo 10 C.A. LORCA “C” Elo ½ :3½
11.1 Valera Munoz, Miguel A. 1878 Torroglosa Minarro, Juan Jose 1939 ½ – ½
11.2 Nicolas Reverte, Javier 0 Martinez Peran, Sofia 1500 0 – 1
11.3 Mendez Martinez, Jose Manuel 0 Guerrero Mendez, Jesus 1420 0 – 1
11.4 Brett nicht besetzt, 0 Alonso Jimenez De Cisneros, Ja 1389 – – +

 


 

El Lorca “D” que descanso se medira la proxima semana al C.A. Skull s.

 

Clasificación después de la ronda 3

Rk. No.Ini. Equipo Partidas + = Des 1 Des 2 Des 3
1 8 C.P. V. GUADALUPE 3 3 0 0 6 10.5 0
2 5 E.C.A. SAN ROQUE 3 3 0 0 6 9.5 0
3 12 C.A. TROVERO MARIN 3 2 1 0 5 8.0 0
4 15 C.A. LORCA “B” FILIAL 3 2 0 1 4 8.5 0
5 23 C.A. SAUCES “C” 3 2 0 1 4 8.0 0
6 13 C.A. MOLINENSE 3 2 0 1 4 8.0 0
7 6 C.A. MONTEAGUDO “B” 3 1 2 0 4 7.5 0
8 4 C.A. LA POCHA ARCHENA 3 2 0 1 4 7.5 0
9 17 C.A.C. BENIAJAN “A” 3 2 0 1 4 7.0 0
10 2 CASA AJEDREZ MURCIA “B” 3 2 0 1 4 6.5 0
11 9 C.D.A. LAPUERTA “C” 3 2 0 1 4 5.5 0
12 3 C.A. SAUCES “B” 3 1 1 1 3 6.0 0
13 1 C.A. SAN JUAN BENIEL 3 1 1 1 3 6.0 0
14 18 A.D. COIMBRA JUMILLA 3 0 3 0 3 6.0 0
15 19 C.D.A. LAPUERTA “D” 3 0 3 0 3 6.0 0
16 14 CHESS COIMBRA “B” 3 1 0 2 2 6.0 0
17 20 C.A. SKULL´S 3 1 0 2 2 5.5 2
18 10 C.A. LORCA “C” 3 1 0 2 2 5.5 0
19 16 E.C.A. ABARAN 3 1 0 2 2 5.0 0
20 21 C.A. ENROQUE CEHEGIN 3 1 0 2 2 4.5 0
21 25 C.A.C. BENIAJAN “B” 3 1 0 2 2 3.0 0
22 22 C.A. MURCIA PROMESAS 3 1 0 2 2 3.0 0
23 24 C.A. LORCA “D” 3 1 0 2 2 2.5 0
24 7 C.A. CABEZO TORRES “C” 3 0 1 2 1 3.5 0
25 11 C.A. MAR MENOR “C” 3 0 0 3 0 1.0 0