La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Ganan el Lorca “A” y el “C”, derrotas del “B” y del “D” en la 5º Ronda del X Equipos

Nuestro equipo de División de Honor visitaba al C.A. Ruy Lopez de Cieza con su cuarteto de gala, formado por Alfredo, Miguel, Marco y Bea.

Lorca “A”


En el primer tablero Alfredo vencía a Diego Gil López (1981) y sigue contando sus partidas como victoria, 5 de 5. Miguel hacia lo propio con Miguel Aroca (1951) y sigue invicto con 4.5 puntos de 5 posibles, sumando 28 puntos de ELO.

En el Tablero 3 Marcos también ganaba a Antonio Miguel Real (1947) y con sus 3 puntos suma 21 puntos de ELO. El 4º tablero lo defendió muy bien Bea que logró su tercera victoria frente a Antonio Villa (1845).

Con este 0-4 el Lorca sigue a la estela del C.D.A. Lapuerta, manteniendo la segunda posición de la clasificación.

M. 5 C.A. RUY LOPEZ Elo 1 C.A. LORCA “A” Elo 0 : 4
3.1 Gil Lopez, Pedro Diego 1981 IM Giaccio, Alfredo 2483 0 – 1
3.2 Aroca Villalba, Miguel 1951 Donado-Mazarron Gomez, Miguel 2072 0 – 1
3.3 Martinez-Real Caceres, Antonio 1947 Garcia Martinez, Marcos 1852 0 – 1
3.4 Villa Turpin, Antonio 1845 Garcia Porlan, Beatriz 1833 0 – 1

 

Clasificación

Rk. No.Ini. Equipo Partidas + = Des 1 Des 2 Des 3
1 3 C.D.A. LAPUERTA “A” 5 5 0 0 10 15.0 0
2 1 C.A. LORCA “A” 5 4 0 1 8 15.5 0
3 7 C.A. CABEZO TORRES “A” 5 3 1 1 7 11.0 0
4 4 INT. TOTANA CHESS CLUB 5 2 1 2 5 12.0 0
5 6 C.A. MAR MENOR “A” 5 1 2 2 4 9.5 0
6 2 C.A. SAUCES “A” 5 1 1 3 3 7.5 0
7 8 C.A. VISTABELLA 5 0 2 3 2 6.0 0
8 5 C.A. RUY LOPEZ 5 0 1 4 1 3.5 0

 

Lorca “B


El Lorca “B” se enfrentaba al Virgen de Guadalupe, en un cruce donde todos los jugadores se conocen muy bien. El resultado final fue de 3-1 para los locales.

En el primer tablero hubo reparto de puntos entre Carlos Muñoz y Jaime Borja (1759), derrotas de Antonio Porlán y Luis Guerrero en el 2º y 3º tablero ante Sergio De La Calle (1706) y Alejandro Colchero (1724) y tablas en el último entre Fco Jose LLamas y Oliver Colchero (1638). Esta derrota les aleja de las plazas que dan opción al ascenso de categoria, aunque aún hay opciones. Todo pasa por vencer en la próxima ronda al C.D.A. Lapuerta “C”.

M. 8 C.P. V. GUADALUPE Elo 15 C.A. LORCA “B” FILIAL Elo 3 : 1
2.1 Borja Rosagro, Jaime 1759 Munoz Galdos, Carlos 1736 ½ – ½
2.2 De La Calle Fuentes, Sergio 1706 Porlan Minarro, Antonio 1612 1 – 0
2.3 Colchero Truniger, Alejandro 1724 Guerrero Mendez, Luis 1573 1 – 0
2.4 Colchero Truniger, Oliver 1638 Llamas Guevara, Francisco Jose 1541 ½ – ½

 

Lorca “C”


El Lorca “C” y el “D”, se enfrentaron entre ellos, siendo el resultado final de 4-0 para el “C”.

 

 

Duelo muy equilibrado en todos los tableros, menos en el primero que enfrentaba a Jesús Guerrero (1420) contra Antonio Losilla (1694), diferencia de ELO que luego no se vió en el tablero y que finamente se decanto del lado de Jesús.

 

 

En el segundo se enfrentaban Javier Alonso Jiménez (1389) contra José Martínez (1353) llevandose la partida Javier. En el 4º y 5º tablero victorias de Julián Martínez y Ana Victoria Pérez ante Julián Caballero y Alberto Ríos.

 

 

Como ya avise en el artículo de la ronda anterior, en este encuentro ganaría el Lorca y efectivamente así sucedio, victoria del Lorca.

 

La próxima ronda enfrentara al Lorca “C” al Casa Ajedrez “B” y la Lorca “D” frente al C.A. Mar Menor “C”.

M. 10 C.A. LORCA “C” Elo 24 C.A. LORCA “D” Elo 4 : 0
11.1 Guerrero Mendez, Jesus 1420 Losilla Marin, Antonio 1694 1 – 0
11.2 Alonso Jimenez De Cisneros, Ja 1389 Martinez Ruiz, Jose 1353 1 – 0
11.3 Martinez Molina, Julian 0 Caballero Mateos, Julian 0 1 – 0
11.4 Perez Sanchez, Ana Victoria 0 Rios Sanchez, Alberto 0 1 – 0

 

Clasificación después de la ronda 5

Rk. No.Ini. Equipo Partidas + = Des 1 Des 2 Des 3
1 8 C.P. V. GUADALUPE 5 4 1 0 9 15.5 0
2 5 E.C.A. SAN ROQUE 5 4 1 0 9 14.5 0
3 17 C.A.C. BENIAJAN “A” 5 4 0 1 8 12.5 0
4 1 C.A. SAN JUAN BENIEL 5 3 1 1 7 12.5 0
5 13 C.A. MOLINENSE 5 3 0 2 6 12.5 0
6 15 C.A. LORCA “B” FILIAL 5 3 0 2 6 12.5 0
7 6 C.A. MONTEAGUDO “B” 5 2 2 1 6 12.0 0
8 14 CHESS COIMBRA “B” 5 3 0 2 6 12.0 0
9 12 C.A. TROVERO MARIN 5 2 2 1 6 11.0 2
10 3 C.A. SAUCES “B” 5 2 2 1 6 11.0 0
11 4 C.A. LA POCHA ARCHENA 5 3 0 2 6 10.5 0
12 9 C.D.A. LAPUERTA “C” 5 3 0 2 6 9.5 0
13 16 E.C.A. ABARAN 5 2 1 2 5 11.0 0
14 2 CASA AJEDREZ MURCIA “B” 5 2 1 2 5 9.5 0
15 10 C.A. LORCA “C” 5 2 0 3 4 10.0 0
16 23 C.A. SAUCES “C” 5 2 0 3 4 9.5 0
17 20 C.A. SKULL´S 5 2 0 3 4 9.5 0
18 21 C.A. ENROQUE CEHEGIN 5 2 0 3 4 9.5 0
19 19 C.D.A. LAPUERTA “D” 5 0 4 1 4 8.5 0
20 18 A.D. COIMBRA JUMILLA 5 0 4 1 4 8.0 0
21 25 C.A.C. BENIAJAN “B” 5 2 0 3 4 7.5 0
22 7 C.A. CABEZO TORRES “C” 5 1 1 3 3 6.5 0
23 22 C.A. MURCIA PROMESAS 5 1 1 3 3 5.5 0
24 11 C.A. MAR MENOR “C” 5 1 1 3 3 5.0 0
25 24 C.A. LORCA “D” 5 1 0 4 2 4.0 0