La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Derrotas del Lorca “A” y “C” y victorias del “B” y “D” en la 6º ronda del X Equipos

El Lorca “A” de Division de Honor se dejaba todas las opciones de ser campeón en casa contra el C.A. Mar Menor.

Lorca “A”


La derrota fue por la mínima 1.5-2.5. En el primer tablero Alfredo Giaccio derrotaba a Alberto Martínez, en el segundo tablero Miguel Donado perdía su primera partida del campeonato contra Jose Antonio Soto, Marcos Garcia y Julio Zapata firmaron tablas en el tercero y Beatriz García caía derrotada en el 4º ante Jose Antonio Moya.

El próximo sábado se juegan el ser subcampeones ante el fuerte equipo del C.A. Cabezo de Torres, que si vienen con el equipo titular serán 4 jugadores por encima de los 2100 de ELO.

 

Lorca “B”


El Lorca “B” recibía al C.D.A. Lapuerta “C”, 2 equipos que presentaban duelos muy igualados en todos los tableros, tanto que en el segundo tablero los 2 tienen 1612 de ELO.

El resultado final 3.5-0.5 para los nuestros, con victorias para Carlos Múñoz, Antonio Porlán y Antonio Motos y unas tablas firmadas por Francisco José Llamas. Con este resultado y los que se dieron en los encuentros que enfrentaron a los equipos que estan por encima en la clasificación, todavía hay partido.

El próximo sábado aún hay opciones de ascenso y todo pasará por vencer al Casa Ajedrez Murcia “B”, que seguro ofrecera mucha resistencia y esperar una carambola que nos pueda aupar a la primera división, teniendo claro que las opciones son bajas.

M. 15 C.A. LORCA “B” FILIAL Elo 9 C.D.A. LAPUERTA “C” Elo 3½: ½
6.1 Munoz Galdos, Carlos 1736 Maria Cervantes, Antonio 1748 1 – 0
6.2 Porlan Minarro, Antonio 1612 Torres Albaladejo, Salvador 1612 1 – 0
6.3 Motos Carvajal, Antonio 1594 Hernandez Velasco, Jesus 1625 1 – 0
6.4 Llamas Guevara, Francisco Jose 1541 Heredia Martinez, Francisco 1424 ½ – ½

 

Lorca “C”


El Lorca “C” perdía en su salida contra el Casa Ajedrez Murcia “B” por 1-3, derrotas de Ángela Pérez en el tablero 1 y Sofía Martínez en el 3 y tablas de María Pérez en el 2 y de Jesús Guerrero en el 4. La ultima ronda los enfrentara al C.A.C. Beniajan “B”.

M. 2 CASA AJEDREZ MURCIA “B” Elo 10 C.A. LORCA “C” Elo 3 : 1
7.1 Barrero Florez, Jesus 1706 Perez Gonzalez, Angela 1744 1 – 0
7.2 Garcia De La Calera Molina, Em 1630 Perez Sanchez, Maria 1537 ½ – ½
7.3 Portillo Alcalde, Jose Maria 1583 Martinez Peran, Sofia 1500 1 – 0
7.4 Del Moral Villalta, Dario 1527 Guerrero Mendez, Jesus 1420 ½ – ½

 

Lorca “D”


El Lorca “D” vencía en su desplazamiento al C.A. Mar Menor “C” por 1.5-2.5 con victorias de Juan Francisco Martínez en el tablero 3 frente a Fco Javier Ramallo (1479) que le da su primer bloque de ELO FIDE y de Ginés Pérez en el 4º. Tablas de Antonio Losilla en el primer tablero y derrota de Pablo Martínez en el 2º.

La 7 y última ronda los media a C.D.A. Lapuerta “D”.

M. 11 C.A. MAR MENOR “C” Elo 24 C.A. LORCA “D” Elo 1½:2½
12.1 Gonzalez Guirao, Pedro Manuel 1540 Losilla Marin, Antonio 1694 ½ – ½
12.2 Soto Aranda, Eduardo 1456 Martinez Gomez, Pablo 0 1 – 0
12.3 Jimenez Ramallo, Francisco J 1479 Martinez Jodar, Juan Francisco 0 0 – 1
12.4 Perez Fernandez, Naithan 0 Perez Epinin, Gines 0 0 – 1

 

Clasificación después de la ronda 6

Rk. No.Ini. Equipo Partidas + = Des 1 Des 2 Des 3
1 5 E.C.A. SAN ROQUE 6 5 1 0 11 17.0 0
2 8 C.P. V. GUADALUPE 6 4 2 0 10 17.5 0
3 17 C.A.C. BENIAJAN “A” 6 4 1 1 9 14.5 0
4 15 C.A. LORCA “B” FILIAL 6 4 0 2 8 16.0 0
5 14 CHESS COIMBRA “B” 6 4 0 2 8 15.0 0
6 3 C.A. SAUCES “B” 6 3 2 1 8 13.5 0
7 4 C.A. LA POCHA ARCHENA 6 4 0 2 8 13.5 0
8 1 C.A. SAN JUAN BENIEL 6 3 1 2 7 14.0 0
9 16 E.C.A. ABARAN 6 3 1 2 7 14.0 0
10 2 CASA AJEDREZ MURCIA “B” 6 3 1 2 7 12.5 0
11 13 C.A. MOLINENSE 6 3 0 3 6 14.0 0
12 6 C.A. MONTEAGUDO “B” 6 2 2 2 6 13.0 0
13 23 C.A. SAUCES “C” 6 3 0 3 6 12.5 0
14 21 C.A. ENROQUE CEHEGIN 6 3 0 3 6 12.5 0
15 12 C.A. TROVERO MARIN 6 2 2 2 6 12.0 0
16 18 A.D. COIMBRA JUMILLA 6 1 4 1 6 12.0 0
17 9 C.D.A. LAPUERTA “C” 6 3 0 3 6 10.0 0
18 22 C.A. MURCIA PROMESAS 6 2 1 3 5 7.5 0
19 10 C.A. LORCA “C” 6 2 0 4 4 11.0 0
20 20 C.A. SKULL´S 6 2 0 4 4 9.5 0
21 19 C.D.A. LAPUERTA “D” 6 0 4 2 4 9.5 0
22 25 C.A.C. BENIAJAN “B” 6 2 0 4 4 8.5 0
23 24 C.A. LORCA “D” 6 2 0 4 4 6.5 0
24 7 C.A. CABEZO TORRES “C” 6 1 1 4 3 7.5 0
25 11 C.A. MAR MENOR “C” 6 1 1 4 3 6.5 0

 

Mucha suerte a los 4 equipos y recordar que la última ronda dará comienzo a las 4.30 y no a las la 5 como las anteriores.