La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Jugadores del C.A. Lorca en el Festival Internacional de Ajedrez Gran Hotel Bali

El pasado viernes dio comienzo el Festival Internacional de Ajedrez Gran Hotel Bali, que reunira a cerca de 800 ajedrecistas llegados desde todo el mundo, entre ellos una gran representacion de jugadores de nuestra Region, a los que les deseamos la mejor de las suertes.

Entre la representacion murciana, hay una mas que destacada participacion de jugadores de nuestro Club, el primero en debutar ha sido Miguel Donado-Mazarron en el Aficionados “A” SUB2300, disputada la 3º ronda se encuentra con 1.5 puntos y subiendo 4 puntos de ELO.

El miercoles 5 Debutaran el resto, Marcos Garcia en el Nuevas Generaciones SUB16 y Jesus Guerrero en el SUB12.

Tambien dara comienzo el Campeonato de España por Equipos de Club, con la participacion de 20 equipos, de los que 2 seran murcianos, el Coimbra Jumilla y el C.A. Lorca, que estara formado por los mismos 5 jugadores que lo hicieron Campeon Regional hace pocas fechas, Beatriz Garcia, Daniel Motos, Antonio Porlan, Luis Guerrero y Fco. Jose LLamas.

Queremos desearos mucha suerte a los 8, y que podais disfrutar de este bello deporte y volvais sumando una nueva experiencia, MUCHA SUERTE CHIC@S>.

Os dejo la Composicion del Equipo y el Ranking de salida de los 20.

 

Composición de los equipos sin resultados

8. CLUB DE AJEDREZ LORCA (Elo medio:1675 / Des 1: 0 / Des 2: 0) Capitán: A.Giaccio
M. Nombre FIDE EloN FED Partidas
1 Garcia Porlan Beatriz 1828 0 ESP 0.0
2 Motos Abellan Daniel 1651 1573 ESP 0.0
3 Porlan Minarro Antonio 1643 1547 ESP 0.0
4 Guerrero Mendez Luis 1577 1514 ESP 0.0
5 Llamas Guevara Francisco Jose 1554 1529 ESP 0.0

 

Ranking inicial de los equipos

No. Equipo Equipo Elo medio
1 CLUB AJEDREZ EVA-MANISES CLUB AJEDREZ EVA-MANISES 2016
2 C. PENYA ESCACS CERDANYOL C. PENYA ESCACS CERDANYOLA 2016
3 C.X.F. VIAJES INTERRIAS S C.X.F. VIAJES INTERRIAS SANXENXO 1913
4 C.E. LLINARS C.E. LLINARS 1875
5 CLUB XADREZ OURENSE CLUB XADREZ OURENSE 1772
6 CLUB DE AJEDREZ DE BARGAS CLUB DE AJEDREZ DE BARGAS 1763
7 GRUPO 64 GRUPO 64 1701
8 CLUB DE AJEDREZ LORCA CLUB DE AJEDREZ LORCA 1675
9 CDE AJEDREZ TOMELLOSO CDE AJEDREZ TOMELLOSO 1659
10 C. NUESTRO AJEDREZ EN EUR C. NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA – VILLAFRAN 1658
11 C.A. GROS XAKE TALDEA C.A. GROS XAKE TALDEA 1652
12 A.D.COIMBRA JUMILLA CADET A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE 1627
13 C. A. SANTA ANA SIGLO XXI C. A. SANTA ANA SIGLO XXI 1608
14 C. AJEDREZ LAGUNA-COTELEC C. AJEDREZ LAGUNA-COTELEC 1577
15 C.D. OBERENA C.D. OBERENA 1573
16 PEÑA BARCELONISTA DE MELI PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA 1526
17 C. A. SANTURTZI C. A. SANTURTZI 1340
18 CLUB AJEDREZ XABIA CLUB AJEDREZ XABIA 1275
19 C.A. MIKEL GUREA XAKE KLU C.A. MIKEL GUREA XAKE KLUBA 1274
20 C. D. GAZTE BERRIAK C. D. GAZTE BERRIAK

1200