La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Finaliza el CECLUB Cadete con el C.A. Lorca en el 9º puesto

Finalizó el Campeonato de España por Equipos SUB16 con nuestro Club en el 9º puesto. Nuestros cinco jugadores, Bea, Daniel, Antonio, Luis y Fco. Jose han defendido ronda tras ronda a nuestra Región junto al Coimbra Jumilla que termino en el 13º puesto de los 20 equipos participantes.

 

Los números de nuestros chic@s en general han sido aceptables. Bea pierde 3 puntos de ELO, Daniel pierde 20 puntos, Antonio sube 10, Luis baja 4 y Fco Jose sube 10. Todos han logrado mantener practicamente el puesto de salida de ranking en esta primera participacion en el Campeonato de España por Equipos y  por ello los felicitamos.

 

El próximo año podremos volver a contar con este mismo equipo, al seguir siendo todos SUB16 o SUB14. Será un equipo con mas experiencia que lo hara mas competitivo y en el que tenemos puestas muchas esperanzas.

 

 

Clasificación Final después de 6 rondas


Rk. No.Ini. Equipo Equipo Partidas + = Des 1 Des 2 Des 3
1 1 C. PENYA ESCACS CERDANYOLA C. PENYA ESCACS CERDANYOL 6 5 1 0 11 18.0 0
2 2 C.X.F. VIAJES INTERRIAS SANXENXO C.X.F. VIAJES INTERRIAS S 6 5 0 1 10 16.5 2
3 5 CLUB DE AJEDREZ DE BARGAS CLUB DE AJEDREZ DE BARGAS 6 5 0 1 10 16.5 0
4 3 CLUB AJEDREZ EVA-MANISES CLUB AJEDREZ EVA-MANISES 6 4 0 2 8 15.0 0
5 13 C. A. SANTA ANA SIGLO XXI C. A. SANTA ANA SIGLO XXI 6 4 0 2 8 12.0 0
6 4 C.E. LLINARS C.E. LLINARS 6 3 1 2 7 14.5 0
7 15 PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA PEÑA BARCELONISTA DE MELI 6 3 1 2 7 12.5 0
8 9 CDE AJEDREZ TOMELLOSO CDE AJEDREZ TOMELLOSO 6 3 1 2 7 12.0 0
9 8 CLUB DE AJEDREZ LORCA CLUB DE AJEDREZ LORCA 6 2 2 2 6 14.5 0
10 11 C.A. GROS XAKE TALDEA C.A. GROS XAKE TALDEA 6 3 0 3 6 12.5 0
11 6 GRUPO 64 GRUPO 64 6 3 0 3 6 10.5 0
12 14 C. AJEDREZ LAGUNA-COTELEC C. AJEDREZ LAGUNA-COTELEC 6 2 1 3 5 13.5 0
13 12 A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE A.D.COIMBRA JUMILLA CADET 6 2 1 3 5 11.5 0
14 7 CLUB XADREZ OURENSE CLUB XADREZ OURENSE 6 2 1 3 5 11.5 0
15 10 C. NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA – VILLAFRAN C. NUESTRO AJEDREZ EN EUR 6 2 0 4 4 9.5 0
16 19 C.A. MIKEL GUREA XAKE KLUBA C.A. MIKEL GUREA XAKE KLU 6 1 2 3 4 9.5 0
17 18 CLUB AJEDREZ XABIA CLUB AJEDREZ XABIA 6 0 4 2 4 9.5 0
18 17 C. A. SANTURTZI C. A. SANTURTZI 6 1 1 4 3 9.0 0
19 16 C.D. OBERENA C.D. OBERENA 6 1 1 4 3 7.5 0
20 20 C. D. GAZTE BERRIAK C. D. GAZTE BERRIAK 6 0 1 5 1 4.0 0

 

9. CLUB DE AJEDREZ LORCA (Elo medio:1675, Capitán: A.Giaccio / Des 1: 6 / Des 2: 14.5)
M. Nombre FIDE EloN FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 García Porlán Beatriz 1828 0 ESP 1 0 ½ 0 1 2.5 5 1794
2 Motos Abellán Daniel 1651 1573 ESP 1 0 0 1 0 2.0 5 1497
3 Porlán Minarro Antonio 1643 1547 ESP 1 0 1 1 1 4.0 5 1505
4 Guerrero Méndez Luis 1577 1514 ESP 1 ½ ½ 1 0 3.0 5 1465
5 Llamas Guevara Francisco José 1554 1529 ESP 1 ½ ½ 1 3.0 4 1505

 

Información de jugadores


García Porlán Beatriz 1828 ESP Rp:1794
Rd. No.Ini. Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. M.
1 85 Lopez Jurado Jesus 1499 1411 ESP 1.5 s 1 1
2 81 Nieves Cabanes Javier 2036 2014 ESP 3.0 w 0 1
3 57 Castellanos Gomez Alejandro 1743 1680 ESP 2.5 s ½ 1
4 35 Moreno Valero Ivan 1840 1797 ESP 5.0 w 0 1
6 39 Gomez Dieguez Adrian 1852 1832 ESP 2.0 w 1 1

 

Motos Abellán Daniel 1651 ESP Rp:1425

Rd. No.Ini. Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. M.
1 86 Daza Lopez Andres Felipe 0 0 ESP 4.0 w 1 2
3 58 Piqueras Guardiola Francisco 1730 1701 ESP 4.0 w 0 2
4 34 Lopez Temprano Clara 1652 1587 ESP 3.5 s 0 2
5 75 Garralda Ruiz Ander 0 0 ESP 0.5 s 1 1
6 40 Vazquez Gomez David 1704 1653 ESP 4.5 s 0 2

 

Porlán Minarro Antonio 1643 ESP Rp:1745

Rd. No.Ini. Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. M.
1 87 Cruanes Andres Hector 0 0 ESP 1.0 s 1 3
2 80 Nieves Cabanes Jose Manuel 1961 1932 ESP 4.5 s 0 2
3 59 Gonzalez Gomez Pedro Daniel 1537 1514 ESP 1.5 s 1 3
5 76 Huarte Zozaya Aitor 0 0 ESP 0.0 w 1 2
6 41 Ruiz De Almiron Lomo Luis 1625 1400 ESP 0.0 w 1 3

 

Guerrero Méndez Luis 1577 ESP Rp:1537

Rd. No.Ini. Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. M.
1 89 Aguado Crespo Pablo 0 0 ESP 1.0 w 1 4
2 82 Vera Juan Andreu 1830 1740 ESP 3.5 w ½ 3
4 36 Espinosa Moreno Carlos 1624 0 ESP 2.0 w ½ 3
5 77 Alfaro Pinedo Asier 0 0 ESP 2.5 s 1 3
6 43 Cabanelas Estevez Jose Ignaci 1470 1487 ESP 2.0 s 0 4

 

Llamas Guevara Francisco José 1554 ESP Rp:1698

Rd. No.Ini. Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. M.
2 83 Pino Fernandez David 1804 1763 ESP 4.0 s 1 4
3 60 Perez Hernandez Juan S. 1497 1490 ESP 3.5 w ½ 4
4 37 Losa Ordonez Juan Jose 1518 1446 ESP 1.5 s ½ 4
5 78 Ortega Villa Alex 0 0 ESP 3.0 w 1 4

 

Emparejamientos por mesas


1. Ronda el 2012/12/06 a las 10.00
M. 18 CLUB AJEDREZ XABIA Elo 8 CLUB DE AJEDREZ LORCA Elo 0 : 4
8.1 Lopez Jurado, Jesus 1499 Garcia Porlan, Beatriz 1828 0 – 1
8.2 Daza Lopez, Andres Felipe 0 Motos Abellan, Daniel 1651 0 – 1
8.3 Cruanes Andres, Hector 0 Porlan Minarro, Antonio 1643 0 – 1
8.4 Aguado Crespo, Pablo 0 Guerrero Mendez, Luis 1577 0 – 1

 

2. Ronda el 2012/12/06 a las 16.30

M. 8 CLUB DE AJEDREZ LORCA Elo 3 CLUB AJEDREZ EVA-MANISES Elo 1½:2½
3.1 Garcia Porlan, Beatriz 1828 Nieves Cabanes, Javier 2036 0 – 1
3.2 Porlan Minarro, Antonio 1643 Nieves Cabanes, Jose Manuel 1961 0 – 1
3.3 Guerrero Mendez, Luis 1577 Vera Juan, Andreu 1830 ½ – ½
3.4 Llamas Guevara, Francisco Jose 1554 Pino Fernandez, David 1804 1 – 0

 

3. Ronda el 2012/12/07 a las 10.00

M. 12 A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE Elo 8 CLUB DE AJEDREZ LORCA Elo 2 : 2
5.1 Castellanos Gomez, Alejandro 1743 Garcia Porlan, Beatriz 1828 ½ – ½
5.2 Piqueras Guardiola, Francisco 1730 Motos Abellan, Daniel 1651 1 – 0
5.3 Gonzalez Gomez, Pedro Daniel 1537 Porlan Minarro, Antonio 1643 0 – 1
5.4 Perez Hernandez, Juan S. 1497 Llamas Guevara, Francisco Jose 1554 ½ – ½

 

4. Ronda el 2012/12/08 a las 10.00

M. 8 CLUB DE AJEDREZ LORCA Elo 9 CDE AJEDREZ TOMELLOSO Elo 1 : 3
5.1 Garcia Porlan, Beatriz 1828 Moreno Valero, Ivan 1840 0 – 1
5.2 Motos Abellan, Daniel 1651 Lopez Temprano, Clara 1652 0 – 1
5.3 Guerrero Mendez, Luis 1577 Espinosa Moreno, Carlos 1624 ½ – ½
5.4 Llamas Guevara, Francisco Jose 1554 Losa Ordonez, Juan Jose 1518 ½ – ½

 

5. Ronda el 2012/12/08 a las 16.30

M. 19 C.A. MIKEL GUREA XAKE KLUBA Elo 8 CLUB DE AJEDREZ LORCA Elo 0 : 4
7.1 Garralda Ruiz, Ander 0 Motos Abellan, Daniel 1651 0 – 1
7.2 Huarte Zozaya, Aitor 0 Porlan Minarro, Antonio 1643 0 – 1
7.3 Alfaro Pinedo, Asier 0 Guerrero Mendez, Luis 1577 0 – 1
7.4 Ortega Villa, Alex 0 Llamas Guevara, Francisco Jose 1554 0 – 1

 

6. Ronda el 2012/12/09 a las 09:00

M. 8 CLUB DE AJEDREZ LORCA Elo 7 CLUB XADREZ OURENSE Elo 2 : 2
6.1 Garcia Porlan, Beatriz 1828 Gomez Dieguez, Adrian 1852 1 – 0
6.2 Motos Abellan, Daniel 1651 Vazquez Gomez, David 1704 0 – 1
6.3 Porlan Minarro, Antonio 1643 Ruiz De Almiron Lomo, Luis 1625 1 – 0
6.4 Guerrero Mendez, Luis 1577 Cabanelas Estevez, Jose Ignaci 1470 0 – 1