La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Finalizó el IV Torneo C.A. Mar Menor – Hotel Traiña con la participación de 4 jugadores de nuestro Club

Luis Javier Sánchez Botella se ha impuesto en el IV Torneo de Promoción CA Mar Menor – Hotel Traíña. Subcampeonato para Agustin Moreno y tercera plaza del podium para Carlos Castilla.

Destacar que de las 4 ediciones, esta es la primera vez que es ganado por un jugador de fuera de nuestra Región.

Gran Organizacion del Club Ajedrez Mar Menor que como siempre han estado pendientes de que no faltara de nada y ha hecho que jugadores como y  acompañantes se sintieran como en casa.

Nuestro Club estuvo representado por 4 jugadores, Miguel Donado-Mazarron, Marcos García, José Martínez y Pablo Martínez.

 


El mejor clasificado, realizando un magnífico torneo, fue Marcos, sumando 5.5 puntos de los 7 posibles y finalizando en la 8º posición. Partia desde el 38º, sumando otros 27 puntos de ELO, que sumados a los 25 de Roquetas supera los 1925, enhorabuena. Estos fueron sus numeros:

 

Nombre García Martínez Marcos
Ranking inicial 38
Elo nacional 1857
Elo internacional 1878
Performance 2098
FIDE elo +/- 27.1
Puntos 5
Puesto 8
Federación ESP
Club/Ciudad C.A. Lorca
Código nacional 23853
Código FIDE 22245073
Rd. M. No.Ini. Nombre FIDE EloN FED Club/Ciudad Pts. Res. we w-we K elo+/-
1 35 94 Garcia Rodriguez Jose David 0 0 ESP C.A. Alicante 2.0 s 1K
2 14 15 Moreno Valle Agustin 2046 2043 ESP Montalbán 5.5 w 0 0.28 -0.28 15 -4.20
3 27 67 Nicolas Fernandez Juan Antoni 1504 1498 ESP C.A. Eric Valor 3.0 s 1 0.90 0.10 15 1.50
4 12 13 Aledo Lopez Angel 2058 2040 ESP C.A. Alicante 4.5 w 1 0.26 0.74 15 11.10
5 8 9 Fabre Massana Miquel 2110 2121 ESP PDE 5.5 s ½ 0.21 0.29 15 4.35
6 10 20 Garcia Sanz Eduardo 2007 2029 ESP C.A. Barajas 4.5 w 1 0.33 0.67 15 10.05
7 4 7 Rubio Tapia Jose Juan 2113 2151 ESP C.A. Reverte Albox 5.0 s ½ 0.21 0.29 15 4.35

 


Miguel sumó 5 puntos, acabando en el puesto 13 y perdiendo 7 puntos de ELO. Torneo que termina practicamente a la par. La derrota ante el murciano Francisco Blesa le resto mucho, estos fueron sus numeros:

 

Nombre Donado-Mazarrón Gómez Miguel
Ranking inicial 10
Elo nacional 2093
Elo internacional 2104
Performance 2013
FIDE elo +/- -7.5
Puntos 5
Puesto 13
Federación ESP
Club/Ciudad C.A. Lorca
Código nacional 22803
Código FIDE 2237989
Rd. M. No.Ini. Nombre FIDE EloN FED Club/Ciudad Pts. Res. we w-we K elo+/-
1 10 55 Andres Zamorano Cayo 1666 1704 ESP C.A. Mar Menor 3.0 s 1 0.92 0.08 15 1.20
2 9 33 Blesa Fernandez Francisco 1893 1873 ESP Murcia 4.0 w 0 0.77 -0.77 15 -11.55
3 14 53 Verdu Cutillas Daniel 1694 1682 ESP A.D. Coimbra Jumilla 3.5 s 1 0.92 0.08 15 1.20
4 10 37 Navarro Martinez Daniel 1886 1864 ESP C.A. Monteagudo 4.0 w 1 0.78 0.22 15 3.30
5 9 17 Cartagena Sanchez Javier 2025 2002 ESP C.A. Monteagudo 5.0 s 0 0.61 -0.61 15 -9.15
6 12 39 Ruggiero Mauro 1867 0 ITA Italia 4.0 w 1 0.80 0.20 15 3.00
7 9 28 Lopez Heras Santiago 1955 1962 ESP C.A. Tarazona 4.0 s 1 0.70 0.30 15 4.50

 


José Martínez terminó con 2.5 puntos y subiendo 15 puntos de ELO. Buen torneo, estos fueron sus numeros:

 

Nombre Martínez Ruiz José
Ranking inicial 80
Elo nacional 1399
Elo internacional 1340
Performance 1452
FIDE elo +/- 14.4
Puntos 2.5
Puesto 78
Federación ESP
Club/Ciudad C.A. Lorca
Código nacional 26052
Código FIDE 32040423
Rd. M. No.Ini. Nombre FIDE EloN FED Club/Ciudad Pts. Res. we w-we K elo+/-
1 54 -2 ausgeschieden 0 0 0.0 – ½
2 51 -2 ausgeschieden 0 0 0.0 – ½
3 24 35 Garcia Fernandez Jesus 1887 1904 ESP C.A. Barajas 3.0 s 0 0.08 -0.08 30 -2.40
4 31 55 Andres Zamorano Cayo 1666 1704 ESP C.A. Mar Menor 3.0 w ½ 0.13 0.37 30 11.10
5 32 57 Jimenez Manuel Juan Jose 1635 1577 ESP A.D. Coimbra Jumilla 3.0 w ½ 0.15 0.35 30 10.50
6 36 59 Duque Suarez Leonardo 1619 1573 ESP C.A. Monteagudo 3.0 s 0 0.16 -0.16 30 -4.80
7 43 98 Martinez Gomez Pablo 0 0 ESP C.A. Lorca 2.5 w ½

 


El más joven de los cuatro, Pablo, también sumó 2.5 puntos y jugó todas sus partidas contra jugadores con ELO, por lo que en la próxima lista de febrero ya aparecerá con ELO FIDE. Enhorabuena. Estos fueron sus numeros:

 

Nombre Martínez Gómez Pablo
Ranking inicial 98
Elo nacional 0
Elo internacional 0
Performance 1367
Puntos 2.5
Puesto 83
Federación ESP
Club/Ciudad C.A. Lorca
Código nacional 0
Código FIDE 32061749
Rd. M. No.Ini. Nombre FIDE EloN FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 38 41 Fernandez Calzada Juan A. 1852 1848 ESP C.A. Reina del Brillante 3.5 s 0
2 42 67 Nicolas Fernandez Juan Antoni 1504 1498 ESP C.A. Eric Valor 3.0 w 0
3 47 77 Torralba Luzzy Ricardo 1377 0 ESP C.D.A. Lapuerta 2.0 s 1
4 41 74 Galian Ruiz Pablo 1391 1352 ESP CAC Beniaján 4.0 w 0
5 40 81 Villaescusa De Gea Pilar 1311 1269 ESP C.A. Mar Menor 1.0 s 1
6 40 66 Garcia De Murcia Jaime 1505 1554 ESP C.D.A. Lapuerta 4.0 w 0
7 43 80 Martinez Ruiz Jose 1340 1399 ESP C.A. Lorca 2.5 s ½

 

Clasificación General


– 1º. (300 €) LUIS JAVIER SANCHEZ BOTELLA
– 2º. (150 €) AGUSTIN MORENO VALLE
– 3º. (100 €) CARLOS CASTILLA LEON SALAS
– 4º.  (90 €) JOSE ANTONIO SOTO DIAZ
– 5º.  (80 €) BERNAT SERAROLS MABRAS
– 6º.  (70 €) MIQUEL FABRE MASSANA
– 7º.  (60 €) PEDRO ENRIQUE HOSTALET FERRER
– 8º.  (50 €) MARC VERDAGUER MUNTANYA
– 9º.  (40 €) JUAN JOSE RUBIO TAPIA
-10º.  (30 €) JOSE ANTONIO DIAZ RODRIGUEZ
-11º.  (30 €) JAVIER CARTAGENA SANCHEZ
-12º.  (30 €) MIGUEL DONADO MAZARRON GOMEZ
-13º.  (30 €) DAVID BELINCHON CALLEJA
-14º.  (30 €) JOSE JIMENEZ DE LA TORRE
-15º.  (30 €) RAFAEL CARLOS BARRIOS MUÑOZ

Mejor Hospedado


– 1º. LUIS JAVIER SANCHEZ BOTELLA

Clasificación Sub-16


– 1º. (60 + T) MARCOS GARCIA MARTINEZ

– 2º. (30 + T) JAVIER ALEDO YANGUAS

Clasificación Sub-12


– 1º. (Trofeo) HECTOR FERNANDO GOMEZ SANJUAN

– 2º. (Trofeo) MARIA PILAR LOPEZ GARCIA

Clasificación Mar Menor


– 1º. (Trofeo) ARTURO MARTINEZ RUIZ
– 2º. (Trofeo) JOSE LUIS CASTILLO LORENTE

Clasificación Veteranos


– 1º. (Trofeo) JOAQUIN SEVILLANO GARCIA

Clasificación Elo – 1800


– 1º. (Trofeo) PEDRO DAVID VILLALBA FERNANDEZ


Clasificación Sin Fide


– 1º. (Trofeo) DANIEL CORTIJO DOMINGUEZ