La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Comienza el Campeonato Regional por Edades con 19 jugadores de nuestro Club

El pasado domingo dió comienzo el Campeonato Regional por Edades con un total de 87 participantes y la organización del Coimbra Jumilla.

Diecinueve de estos 87 participantes son de nuestro Club, siendo los que más jugadores aporta a este Campeonato, participando en todas las categorías.

A las 7 en punto de la mañana partía el autocar hacia Jumilla con prácticamente un lleno. Llegamos a las 8.40, recogimos las acreditaciones, saludos y a jugar.

SUB18

Miguel Donado-Mazarrón sumo los 2 puntos en juego y todo parece indicar que el resultado de su cruce con Alejandro Escudero decidirá el Campeonato.

En esta categoría que disputan solo 6 jugadores, también participa Sofía Martínez que no pudo puntuar.

20130303 sub18 2

Clasificación después de la ronda 2

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2098 Lorca 2.0 1.00 0.0 2
2 Escudero Manzano Alejandro ESP 2216 Lapuerta 2.0 0.00 0.0 2
3 Colchero Truniger Alejandro ESP 1758 V. Guadalupe 1.0 1.00 0.0 1
4 Blesa Fernandez Francisco ESP 1920 Casa Ajedrez 1.0 0.00 0.0 1
5 Piqueras Yague David ESP 1752 Casa Ajedrez 0.0 0.00 0.0 0
Martinez Peran Sofia ESP 1486 Lorca 0.0 0.00 0.0 0

 

SUB16

Catorde jugadores disputan esta categoría, de los que 4 son de nuestro Club.

Beatriz Porlán suma los 2 puntos en juego y el próximo domingo se enfrentará a Jaime Borja en una partida que se prevé muy disputada.

Alberto Martínez sumó 1 punto gracias a su victoria ante Bryan Marcelo.

Javier Alonso 0.5 puntos, fruto de las tablas contra Jaime Borja.

Bryan Marcelo aun no ha podido puntuar.

20130303 sub16 1

Clasificación después de la ronda 2

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Garcia Porlan Beatriz ESP 1835 Lorca 2.0 2.0 0.0 2.00
2 Garcia Martinez Marcos ESP 1928 Lorca 2.0 1.0 0.0 1.00
Castellanos Gomez Alejandro ESP 1750 Coimbra Jumilla 2.0 1.0 0.0 1.00
4 Borja Rosagro Jaime ESP 1846 V.Guadalupe 1.5 0.5 0.0 0.25
5 De La Calle Fuentes Sergio ESP 1694 V.Guadalupe 1.0 3.0 0.0 1.00
Garcia De Murcia Jaime ESP 1515 Lapuerta 1.0 3.0 0.0 1.00
7 Molina Lopez Miguel Angel ESP 1295 ECA San Roque 1.0 2.5 0.0 0.50
8 Colchero Truniger Oliver ESP 1617 V.Guadalupe 1.0 2.0 0.0 0.00
9 De La Calle Fuentes Irene ESP 0 V.Guadalupe 1.0 1.0 0.0 0.00
Martinez Costa Alberto ESP 0 Lorca 1.0 1.0 0.0 0.00
11 Alonso Jimenez De Cisneros Ja ESP 1401 Lorca 0.5 2.5 0.0 0.75
12 Gonzalez Gomez Pedro Daniel ESP 1508 Coimbra Jumilla 0.0 3.5 0.0 0.00
13 Cortez Yaguana Bryan Marcelo ESP 0 Lorca 0.0 3.0 0.0 0.00
14 Ivanov Mikhail CZE 0 Casa Ajedrez 0.0 2.0 0.0 0.00

 

SUB14

Quince jugadores se disputan este Campeonato, 4 de ellos de nuestro Club.

Daniel Motos suma los 2 puntos que se disputaron. El domingo comenzará con un duro compromiso que le enfrentará a Sergio Escudero.

20130303 sub14 2

Con 1 punto Antonio Porlán que perdía en la 2º ronda contra María Quiñonero, pero aun mantiene intactas sus opciones a podium.

Luís Guerrero también suma 1 punto. Perdía en la 2º ronda contra Sergio Escudero, en una partida muy seria por su parte que llegó a un final de tablas. Con Sergio con apuros de tiempo y en la que el único fallo de Luis le costó la partida.

Con 1 punto también está Pablo Martínez, gracias a su victoria frente a Salvador Martínez.

20130303 sub14 1

Clasificación después de la ronda 2

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Escudero Manzano Sergio ESP 1805 Casa Ajedrez 2.0 2.0 0.0 2.00
2 Motos Abellan Daniel ESP 1633 Lorca 2.0 1.0 0.0 1.00
Quinonero Padilla Maria ESP 1383 Lapuerta 2.0 1.0 0.0 1.00
4 Porlan Minarro Antonio ESP 1652 Lorca 1.0 3.0 0.0 1.00
Galian Ruiz Pablo ESP 1430 CAC Beniajan 1.0 3.0 0.0 1.00
6 Colchero Truniger Nicolas ESP 1203 V.Guadalupe 1.0 2.0 0.0 1.00
Piqueras Yague Maria ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 2.0 0.0 1.00
8 Guerrero Mendez Luis ESP 1575 Lorca 1.0 2.0 0.0 0.00
Martinez Gomez Pablo ESP 1338 Lorca 1.0 2.0 0.0 0.00
10 Jimenez Ramallo Francisco J ESP 1486 Mar Menor 1.0 1.0 0.0 0.00
Rico Guardiola Ernesto Jesus ESP 0 Coimbra Jumilla 1.0 1.0 0.0 0.00
12 Jimenez Ruiz Pablo ESP 1372 Casa Ajedrez 0.0 3.0 0.0 0.00
Riquelme Sanchez Jose Miguel ESP 0 CAC Beniajan 0.0 3.0 0.0 0.00
14 Sanchez Gomez Steven ESP 0 Abaran 0.0 2.5 0.0 0.00
15 Martinez Losa Salvador ESP 0 Coimbra Jumilla 0.0 2.0 0.0 0.00

SUB12

Catorce jugadores se presentaron, de los que 3 representan a nuestro Club.

Jesús Guerrero sumó los 2 puntos posibles. El próximo domingo se enfrenta al duro jugador de Casa Ajedrez Rafael Pujante, son los 2 únicos jugadores que suman los 2 puntos.

Con 1 punto esta Juan Francisco Martínez y aun sin puntuar Iván Méndez.

20130303 sub8 1

Clasificación después de la ronda 2

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Pujante Martinez Rafael ESP 1389 Casa Ajedrez 2.0 2.0 0.0 2.00
2 Guerrero Mendez Jesus ESP 1475 Lorca 2.0 1.0 0.0 1.00
3 Martinez Bastida Jose Carlos ESP 0 Skull´s 1.5 2.5 0.0 1.75
4 Lopez Garcia Maria Pilar ESP 1405 Casa Ajedrez 1.5 1.5 0.0 0.75
5 Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 1479 Casa Ajedrez 1.0 3.0 0.0 1.00
Jijon Yampuezan Germania ESP 1196 Casa Ajedrez 1.0 3.0 0.0 1.00
7 Martinez Jodar Juan Francisco ESP 0 Lorca 1.0 2.0 0.0 1.00
8 Poveda Olivares Jose ESP 0 Coimbra Jumilla 1.0 2.0 0.0 0.00
9 Vera Pargada Juan Jose ESP 0 independ. 1.0 1.5 0.0 0.00
10 Sabater de Ibarra Miguel Angel ESP 0 CAC Beniajan 1.0 1.0 0.0 0.00
Sanchez Gomez Sergio ESP 0 Coimbra Jumilla 1.0 1.0 0.0 0.00
12 Martinez Paya Laura ESP 0 Coimbra Jumilla 0.0 3.0 0.0 0.00
13 Mendez Martinez Ivan ESP 0 Lorca 0.0 2.5 0.0 0.00
14 Gallego Nicolas Juan Diego ESP 0 Taller Juan XXIII 0.0 2.0 0.0 0.00

SUB10

Esta es la categoría con mas jugadores, 25 de los que 2 son de nuestro Club.

Julián Caballero y Celia Parra suman 1 de los 2 puntos disputados.

20130303 sub8 3

Clasificación después de la ronda 2

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Jijon Yampuezan Jorge H. ESP 1224 Casa Ajedrez 2.0 2.0 0.0 2.00
Palma Sanchez Miguel ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 2.0 0.0 2.00
Rico Guardiola Javier ESP 0 Coimbra Jumilla 2.0 2.0 0.0 2.00
Sanchez Gomez Jorge ESP 0 Coimbra Jumilla 2.0 2.0 0.0 2.00
5 Canavate Ros Adrian ESP 1337 Lapuerta 2.0 1.0 0.0 1.00
Camacho Balderramo David ESP 0 Torre Alfonsina 2.0 1.0 0.0 1.00
7 Soriano Lopez Manuel ESP 0 Yeclano 1.5 0.5 0.0 0.25
8 Blesa Fernandez Ignacio ESP 1491 independ 1.0 3.0 0.0 1.00
9 Caballero Mateos Julian ESP 0 Lorca 1.0 2.5 0.0 0.50
Yago Jimeno Rafael ESP 0 Yeclano 1.0 2.5 0.0 0.50
11 Parra Sanchez Celia ESP 0 Lorca 1.0 2.0 0.0 0.50
12 Sanchez Marin Maria Dolores ESP 1215 Torre Alfonsina 1.0 2.0 0.0 0.00
Font Soto Eduardo ESP 1183 Lapuerta 1.0 2.0 0.0 0.00
Garcia Cayuela Jose Manuel ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 2.0 0.0 0.00
Guardiola Gonzalez Javier ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 2.0 0.0 0.00
Mila Hernandez Lorena ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 2.0 0.0 0.00
Perez Fernandez Naithan ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 2.0 0.0 0.00
Piqueras Diaz Fernando ESP 0 Coimbra Jumilla 1.0 2.0 0.0 0.00
19 Lopez Cuberos Irene ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 1.0 0.0 0.00
20 Hernandez Sanchez Rosa ESP 0 CAC Beniajan 0.5 2.5 0.0 0.75
21 Lopez Puche Julio Antonio ESP 0 Yeclano 0.0 3.0 0.0 0.00
22 Colchero Truniger Sara ESP 0 V.Guadalupe 0.0 2.5 0.0 0.00
23 Gallego Nicolas Sergio ESP 0 Taller Juan XXIII 0.0 2.0 0.0 0.00
Monreal Gonzalez Jaime ESP 0 Coimbra Jumilla 0.0 2.0 0.0 0.00
Morillas Machetti Marta ESP 0 Casa Ajedrez 0.0 2.0 0.0 0.00

SUB8

Trece jovencísimos jugadores en esta categoría, de los que 4 representan a nuestro Club.

Ginés Pérez hace pleno con los 2 puntos disputados.

Alejandro Méndez suma 1 punto, al igual que Alberto Ríos.

La más pequeñaza de la expedición Olga Pérez aun no ha conseguido puntuar.

20130303 sub8 4

Clasificación después de la ronda 2

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Sanmartin Hernandez Joan ESP 0 Mar Menor 2.0 1.5 0.0 2.50
2 Martinez Paya Juan Carlos ESP 0 Coimbra Jumilla 2.0 1.5 0.0 1.50
3 Marti Almanza Joaquin Francis ESP 0 independ. 2.0 1.0 0.0 1.00
Perez Epinin Gines ESP 0 Lorca 2.0 1.0 0.0 1.00
5 Mendez Martinez Alejandro ESP 0 Lorca 1.0 3.0 0.0 1.00
6 Rios Sanchez Alberto ESP 0 Lorca 1.0 2.0 0.0 0.50
7 Febrero Lorca Enrique ESP 0 Taller Juan XXIII 1.0 2.0 0.0 0.00
Gonzalez Jipa Jorge ESP 0 Taller Juan XXIII 1.0 2.0 0.0 0.00
9 Bazar Herrera Iván ESP 0 Sauces 1.0 1.5 0.0 0.00
10 Abellan Sarabia Patricio ESP 0 Coimbra Jumilla 1.0 1.0 0.0 0.00
11 Onate Tornel Miguel ESP 0 Taller Juan XXIII 0.0 3.0 0.0 0.00
Perez Epinina Olga ESP 0 Lorca 0.0 3.0 0.0 0.00
13 Motos Abellan Lidia ESP 0 independ. 0.0 2.0 0.0 0.00