La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Disputadas las rondas 3 y 4 del Campeonato Regional por Edades con buenos resultados

El pasado domingo se disputaron las rondas 3 y 4 del Campeonato Regional por Edades. Como el anterior domingo la expedición lorquina partía a las 7 de la mañana desde la estación de autobuses.

Para el próximo domingo 17 y dada la demanda de plazas y también que la vuelta de Jumilla será después de comer, ha sido necesario reservar plaza en el autobús y apuntarse para la comida.

En lo meramente deportivo, se vivió una gran jornada ajedrecística, que deja a varios de nuestros jugadores con opciones al título de campeones y algunos más con opciones de podium.

 

SUB18

Asegurado el título de Campeona Regional para Sofía Martínez y el subcampeonato para Miguel Donado-Mazarron, que se juegan el campeonato en la única ronda que queda por disputarse y que le enfrentará al jugador del CDA La puerta Alejandro Escudero. Del resultado de esta sadrá el Campeón regional.

Clasificación después de la ronda 4

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Escudero Manzano Alejandro ESP 2216 Lapuerta 4.0 4.00 0.0 4
Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2098 Lorca 4.0 4.00 0.0 4
3 Piqueras Yague David ESP 1752 Casa Ajedrez 2.0 1.00 0.0 2
4 Colchero Truniger Alejandro ESP 1758 V. Guadalupe 1.0 1.00 0.0 1
5 Blesa Fernandez Francisco ESP 1920 Casa Ajedrez 1.0 0.00 0.0 1
6 Martinez Peran Sofia ESP 1486 Lorca 0.0 0.00 0.0 0

 


 

SUB16

Prácticamente asegurado el título de Campeona Regional para Beatriz García y con Javier Alonso con opciones de podium.

Alberto Martínez y Bryan Marcelo ya sin opciones, están con 1 y 0 puntos respectivamente.

Clasificación después de la ronda 4

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Garcia Martinez Marcos ESP 1928 Lorca 4.0 10.0 5.0 10.00
2 Garcia Porlan Beatriz ESP 1835 Lorca 3.0 11.5 5.5 7.50
3 Castellanos Gomez Alejandro ESP 1750 Coimbra Jumilla 3.0 8.0 4.0 4.00
4 Colchero Truniger Oliver ESP 1617 V.Guadalupe 3.0 6.0 3.0 3.00
5 Borja Rosagro Jaime ESP 1846 V.Guadalupe 2.5 8.5 4.5 4.25
6 Alonso Jimenez De Cisneros Ja ESP 1401 Lorca 2.5 5.5 3.0 2.25
7 De La Calle Fuentes Sergio ESP 1694 V.Guadalupe 2.0 10.0 5.0 3.00
8 Garcia De Murcia Jaime ESP 1515 Lapuerta 2.0 8.0 4.0 2.00
9 Molina Lopez Miguel Angel ESP 1295 ECA San Roque 2.0 7.5 4.5 2.50
10 Gonzalez Gomez Pedro Daniel ESP 1508 Coimbra Jumilla 2.0 6.5 2.5 0.00
11 Martinez Costa Alberto ESP 0 Lorca 1.0 7.5 4.5 0.00
12 De La Calle Fuentes Irene ESP 0 V.Guadalupe 1.0 6.5 4.0 0.00
13 Cortez Yaguana Bryan Marcelo ESP 0 Lorca 0.0 8.5 4.5 0.00
14 Ivanov Mikhail CZE 0 Casa Ajedrez 0.0 8.0 4.0 0.00

 


 

SUB14

Todo aun por decidir, la categoría mas disputada de todas, con fuertes jugadores de segundo año y jugadores de primer año dispuestos a luchar por todo.

Daniel Motos con 3 puntos es el mejor situado de los nuestros a ½ punto de Sergio Escudero contra el que perdía en la 3º ronda. Partida larga y muy disputada que solo pequeños detalles decantaron la partida al lado del murciano.

Con 2.5 puntos Luis Guerrero y Antonio Parlan. Destacar las tablas conseguidas por Antonio ante Sergio Escudero en la 4º ronda, partida muy seria con opciones de victoria por parte de nuestro jugador. Tanto Luis como Antonio Mantienen intactas todas las opciones de podium.

El próximo domingo Daniel y Antonio se enfrentaran en una partida que se prevé muy disputada e igualada, el que pierda quedará casi fuera de la lucha por el podium.

Pablo Martínez también esta realizando un gran campeonato, suma 2 puntos y seguirá luchando por quedar lo más alto posible en la clasificación.

Clasificación después de la ronda 4

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Escudero Manzano Sergio ESP 1805 Casa Ajedrez 3.5 10.0 5.0 8.75
2 Motos Abellan Daniel ESP 1633 Lorca 3.0 9.5 4.0 6.00
3 Guerrero Mendez Luis ESP 1575 Lorca 2.5 9.0 4.5 4.25
4 Porlan Minarro Antonio ESP 1652 Lorca 2.5 8.5 4.0 4.75
5 Piqueras Yague Maria ESP 0 Casa Ajedrez 2.5 6.5 3.0 4.25
6 Quinonero Padilla Maria ESP 1383 Lapuerta 2.0 9.5 5.0 4.00
7 Jimenez Ramallo Francisco J ESP 1486 Mar Menor 2.0 8.5 4.5 3.50
8 Jimenez Ruiz Pablo ESP 1372 Casa Ajedrez 2.0 7.5 3.5 3.50
9 Martinez Gomez Pablo ESP 1338 Lorca 2.0 7.5 3.0 2.00
10 Galian Ruiz Pablo ESP 1430 CAC Beniajan 2.0 7.0 3.0 2.00
11 Riquelme Sanchez Jose Miguel ESP 0 CAC Beniajan 2.0 5.5 3.0 2.50
12 Colchero Truniger Nicolas ESP 1203 V.Guadalupe 1.0 8.5 4.5 2.50
13 Rico Guardiola Ernesto Jesus ESP 0 Coimbra Jumilla 1.0 8.5 4.0 2.00
14 Sanchez Gomez Steven ESP 0 Abaran 1.0 7.0 4.0 1.50
15 Martinez Losa Salvador ESP 0 Coimbra Jumilla 0.0 7.0 3.5 0.00

 


 

SUB12

Un nombre por encima de todos los demás, Jesús Guerrero que suma sus partidas por victorias, 4 de 4 posibles y muchas opciones de proclamarse Campeón. Salía victorioso de 2 cruces muy fuertes contra jugadores del Casa Ajedrez, Rafael Pujante y María del Pilar López. El próximo domingo se enfrentará al jugador revelación del campeonato José Carlos Martínez.

Nuestros otros 2 jugadores, Juan Francisco Martínez con 2 puntos aun tiene opciones a podium, aunque escasas y Iván Méndez con 1 punto está ya sin opciones.

Clasificación después de la ronda 4

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Guerrero Mendez Jesus ESP 1475 Lorca 4.0 7.5 4.5 7.50
2 Pujante Martinez Rafael ESP 1389 Casa Ajedrez 3.0 10.5 4.5 6.50
3 Martinez Bastida Jose Carlos ESP 0 Skull´s 3.0 8.0 4.0 5.75
4 Jijon Yampuezan Germania ESP 1196 Casa Ajedrez 2.5 10.5 5.0 5.00
5 Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 1479 Casa Ajedrez 2.5 8.0 4.0 4.00
6 Lopez Garcia Maria Pilar ESP 1405 Casa Ajedrez 2.0 10.5 5.5 3.75
7 Poveda Olivares Jose ESP 0 Coimbra Jumilla 2.0 9.5 5.0 3.50
8 Sabater de Ibarra Miguel Angel ESP 0 CAC Beniajan 2.0 6.5 3.5 1.00
9 Martinez Jodar Juan Francisco ESP 0 Lorca 2.0 6.5 3.0 2.00
10 Vera Pargada Juan Jose ESP 0 independ. 1.5 8.0 4.0 1.75
11 Gallego Nicolas Juan Diego ESP 0 Taller Juan XXIII 1.5 4.5 2.5 0.75
12 Sanchez Gomez Sergio ESP 0 Coimbra Jumilla 1.0 8.0 4.0 1.50
13 Mendez Martinez Ivan ESP 0 Lorca 1.0 5.5 3.5 0.00
14 Martinez Paya Laura ESP 0 Coimbra Jumilla 0.0 8.5 3.5 0.00

 


 

SUB10

Julián Caballero con 3 puntos sigue luchando por una plaza de podium que se vende muy cara visto el nivel de varios de los jugadores. El resultado de su enfrentamiento con Javier Guardiola será clave.

Celia Parra mantiene su duelo por el título con María Dolores Sánchez, ambas suman 2 puntos.

Clasificación después de la ronda 4

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Canavate Ros Adrian ESP 1337 Lapuerta 4.0 9.0 5.0 9.00
2 Sanchez Gomez Jorge ESP 0 Coimbra Jumilla 3.5 10.5 5.5 9.25
3 Palma Sanchez Miguel ESP 0 Casa Ajedrez 3.0 11.5 5.5 7.50
4 Rico Guardiola Javier ESP 0 Coimbra Jumilla 3.0 10.5 5.0 6.50
5 Caballero Mateos Julian ESP 0 Lorca 3.0 7.5 4.0 4.50
6 Garcia Cayuela Jose Manuel ESP 0 Casa Ajedrez 3.0 7.5 3.5 4.50
7 Camacho Balderramo David ESP 0 Torre Alfonsina 3.0 7.5 3.5 4.00
8 Guardiola Gonzalez Javier ESP 0 Casa Ajedrez 3.0 7.0 3.0 3.50
9 Blesa Fernandez Ignacio ESP 1491 independ 2.5 9.5 5.0 4.75
10 Font Soto Eduardo ESP 1183 Lapuerta 2.0 9.5 5.0 3.00
11 Jijon Yampuezan Jorge H. ESP 1224 Casa Ajedrez 2.0 9.0 5.0 3.00
12 Sanchez Marin Maria Dolores ESP 1215 Torre Alfonsina 2.0 9.0 4.5 3.00
13 Parra Sanchez Celia ESP 0 Lorca 2.0 8.0 4.0 2.50
14 Perez Fernandez Naithan ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 8.0 3.5 1.00
15 Lopez Cuberos Irene ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 7.0 3.5 2.50
16 Piqueras Diaz Fernando ESP 0 Coimbra Jumilla 2.0 7.0 3.0 2.00
17 Monreal Gonzalez Jaime ESP 0 Coimbra Jumilla 2.0 5.0 2.5 2.00
18 Soriano Lopez Manuel ESP 0 Yeclano 1.5 6.0 2.5 0.75
19 Lopez Puche Julio Antonio ESP 0 Yeclano 1.0 9.5 5.0 0.50
20 Yago Jimeno Rafael ESP 0 Yeclano 1.0 9.0 4.5 0.50
21 Morillas Machetti Marta ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 8.0 4.0 1.00
22 Mila Hernandez Lorena ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 7.0 3.5 1.00
23 Colchero Truniger Sara ESP 0 V.Guadalupe 1.0 4.5 2.5 0.50
24 Gallego Nicolas Sergio ESP 0 Taller Juan XXIII 1.0 4.5 2.0 0.50
25 Hernandez Sanchez Rosa ESP 0 CAC Beniajan 0.5 7.5 3.5 0.75

 


 

SUB8

Al igual que en SUB12, un gran dominador, Gines Pérez, que tras enfrentarle a los rivales más fuertes, suma 4 de 4 posibles y se perfila como gran favorito al título. Patricio Abellán lo espera en la 5º ronda.

Alejandro Méndez con 3 puntos sigue en la pomada con todas las opciones, duro cruce en la 5º ronda contra Joan Sanmartín.

Alberto Ríos con 2 puntos seguirá luchando por colarse entre los de arriba.

Por su parte Olga Pérez sigue su mano a mano con Lidia Motos por ser campeona, de momento empate a 1.

Clasificación después de la ronda 4

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Perez Epinin Gines ESP 0 Lorca 4.0 7.0 3.5 7.00
2 Sanmartin Hernandez Joan ESP 0 Mar Menor 3.0 9.5 4.0 6.50
3 Mendez Martinez Alejandro ESP 0 Lorca 3.0 9.0 5.0 6.00
4 Marti Almanza Joaquin Francis ESP 0 independ. 3.0 9.0 4.5 5.00
5 Abellan Sarabia Patricio ESP 0 Coimbra Jumilla 3.0 6.5 3.0 3.50
6 Martinez Paya Juan Carlos ESP 0 Coimbra Jumilla 2.0 9.0 4.5 3.50
7 Rios Sanchez Alberto ESP 0 Lorca 2.0 8.0 4.0 3.50
8 Bazar Herrera Iván ESP 0 Sauces 2.0 7.0 3.5 1.50
9 Febrero Lorca Enrique ESP 0 Taller Juan XXIII 2.0 5.0 2.5 1.50
10 Gonzalez Jipa Jorge ESP 0 Taller Juan XXIII 1.0 11.0 6.0 1.00
11 Perez Epinina Olga ESP 0 Lorca 1.0 8.5 5.0 0.50
12 Onate Tornel Miguel ESP 0 Taller Juan XXIII 1.0 7.0 3.0 0.50
13 Motos Abellan Lidia ESP 0 independ. 1.0 5.5 3.0 0.50

 {gallery}galerias/3_4_cpr_2013{/gallery}