La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Antonio Porlán vencedor del C.E.I.P. San José de Lorca

El pasado sábado se disputó el Torneo C.E.I.P. San José con 2 torneos paralelos, uno abierto para las categorías de SUB18 hasta la SUB10 y otro en el que solo participaron los jugadores SUB8.

 

En total casi 70 jugadores y sus acompañantes, que pudieron disfrutar de una agradable mañana y de su deporte favorito. A media mañana el APA  del colegio ofrecio a todos los participantes y acompañantes un desayuno a base de bizcochos, zumos y agua.

Disputadas las 6 rondas el vencedor fue Antonio Porlán, despues de sumar 5.5 de los 6 posibles. Gran torneo el de Antonio que sigue en su senda alzista.

El vencedor en la categoría SUB18
Antonio Motos

Categoría SUB16
Beatriz García

Categoría SUB14
Francisco José Llamas

Categoría SUB12
Jesús Guerrero

Categoría SUB10
Adrián Cañavate

 

En el torneo SUB8, el vencedor fue Joaquín Francisco Marti, sumando 5.5 puntos y acabando imbatido, Subcampeon Ginés Perz tambien con 5.5 puntos, pero peor deseempate y el tercer puesto para Joaquín Pérez con 4.5 puntos.

 

Otros premiados fueron:

PRIMERA FEMINA: Estefania Lirón
PRIMER PETATE DEL COLEGIO SAN JOSÉ: Pablo Arcas
PRIMER BENJAMIN DEL COLEGIO SAN JOSÉ: Juan Antonio García
PRIMER ALEVIN COLEGIO SAN JOSE: Angela Jordán
PRIMER COLEGIO: “San José”
PRIMER INSTITUTO: Ros Giner”

{gallery}galerias/22_4_sanjose{/gallery} 

 

Clasificaciones Torneo de Ajedrez Rápido


 

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Puntos Buch.-M Progr. Victorias   1    PORLÁN MIÑARRO, Antonio           S-14  1648 5.5       16.0   20.0         4   2    LLAMAS GUEVARA, Francisco José    S-14  1597 5.5       14.5   20.0         5   3    GUERRERO MÈNDEZ, Luis             S-14  1583 5         14.0   20.0         5   4    MOTOS CARVAJAL, Antonio           S-18  1627 5         12.0   16.0         5   5    GARCÍA PORLÁN, Beatríz            S-16  1842 4         16.0   17.0         4   6    MOTOS ABELLÁN, Daniel             S-14  1627 4         15.0   16.0         4   7    TORRALBA LUZZY, Ricardo           S-14  1323 4         13.5   14.0         4   8    CAÑAVATE ROS, Adrián              S-10  1352 4         13.0   16.0         4   9    MARTÍNEZ GOMEZ, Pablo             S-14  1310 4         13.0   14.0         4   10   GUERRERO MÉNDEZ, Jesus            S-12  1489 4         12.5   14.0         4   11   VERA PARGADA, Juanjo              S-12       4         12.0   12.0         3   12   MARTINEZ PERAN, Sofia             S-18  1404 4         11.5   14.0         4   13   CORTÉS YAGUANA, Bryan Marcelo     S-16       4         10.5   12.0         4   14   ABELLANEDA TORRES, Javier         S-10       3.5       12.0   13.0         2   15   CABALLERO MATEOS, Julián          S-10       3         16.0   14.0         2   16   FERRÁNDO PÉREZ, Santiago          S-16       3         15.5   12.0         3   17   CAMACHO BALDERRAMO, David         S-10       3         14.0   12.0         2   18   ALONSO JIMÉNEZ DE CISNERO, Javier S-16  1380 3         13.5   14.0         3   19   TUDELA CRESPO, Victor             S-12       3         13.0   12.0         3   20   MARTINEZ GUERRERO, Sergio         S-14       3         12.5    9.0         3   21   ZAMBUDIO MARIN, Pedro Javier      S-12       3         11.0   11.0         3   22   GARCÍA ROS, Juan Antonio          S-10       3         11.0    8.0         3        LIRÓN SERRANO, Estefania          S-16       3         11.0    8.0         3   24   JORDÁN CIFUENTES, Angela          S-12       3          8.5    7.0         3   25   MUÑOZ VALERA, José Miguel         S-14       2.5       12.0   10.0         2   26   CUEVAS OLIVERO, Cesar             S-10       2.5       10.5   10.0         2   27   PARRA SANCHEZ, Celia              S-10       2         11.5    8.0         2   28   JORDÁN CIFUENTES, Juan Manuel     S-10       2         11.0    8.0         2   29   PUNINA TIXILEMA, Marlon           S-14       2         11.0    6.0         1   30   LIRÓN SERRANO, Veronica           S-12       2         10.5    7.0         2   31   PAEZ MARTINEZ, Adrian             S-12       2         10.5    5.0         1   32   TAGMOUTI, Badar                   S-12       2         10.0    8.5         1   33   ROLDAN TAMAY, Alex                S-12       2         10.0    7.0         1   34   GARCÍA BONAQUE, Melchor           S-12       2          9.5    4.0         1   35   MANRIQUE LOPEZ, Julio             S-10       2          8.5    5.0         1   36   SOLER SANCHEZ, Cristian           S-12       1.5        9.5    4.5         0   37   EL ABYAD, Ismail                  S-10       1          7.5    3.0         1   38   JAVIER ROJAS, Carlos              S-12       0          5.0    0.0         0   39   QUIÑONERO PADILLA, María          S-14  1401 0          3.0    0.0         0        MÉNDEZ MARTÍNEZ, Ivan             S-12       0          3.0    0.0         0        ROJAS CEVALLOS, Boris             S-10       0          3.0    0.0         0   42   RUIZ MARTINEZ, Cristina           S-12       0          2.5    0.0         0        SALVADOR ORTIZ, Jesús             S-12       0          2.5    0.0         0   44   ALVARADO ZAMORA, Miqueaz          S-10       0          1.5    0.0         0

Clasificaciones Torneo SUB8

Puesto Nombre                           Feder Puntos Buch.-M Progr. Victorias   1    MARTÍ ALMANZA, Joaquín Francisco S-08  5.5       16.5   19.0         5   2    PÉREZ EPININ, Gines              S-08  5.5       14.0   19.0         5   3    PEREZ GARCIA, Joaquin            S-08  4.5       13.0   15.5         4   4    ARCAS MOLIA, Pablo               S-08  4         15.0   18.0         4   5    PARRA MARTÍNEZ, Sergio           S-08  4         15.0   13.0         4   6    PÉREZ TRENZA, Juan Salvador      S-08  4         14.5   17.0         4   7    RIOS SANCHEZ, Alberto            S-08  4         12.0   13.0         4   8    DEL REY VIDAL, Sergio            S-08  3.5       13.5   11.5         3   9    LOPEZ ARAUZ, Raúl Joel           S-08  3.5       11.0    9.5         3   10   HARO VALERO, Mario               S-08  3.5        9.5    8.5         3   11   PEREZ EPININA, Olga              S-08  3         14.0   14.0         3   12   MOTOS ABELLAN, Lidia             S-08  3         13.0   11.0         3   13   MENBRILLA VENTAS, Javier         S-08  3         11.0   12.0         3   14   CHAVES MAYOR, Silvia             S-08  3         10.0    9.0         3   15   RODRIGUEZ VARGAS, David          S-08  2.5       12.0    9.5         2   16   SÁNCHEZ MATEO, Julia             S-08  2         12.5   10.0         1   17   DRAGO MARTINEZ, Nora             S-08  2         10.5    7.0         2   18   PACO RUZAFA, Mario               S-08  2         10.0    5.0         2   19   GARCIA BONAQUE, José Andrés      S-08  2          9.5    8.0         2   20   SANCHEZ GARCÍA, José Manuel      S-08  1.5       12.0    5.5         1   21   PARRA MARTÍNEZ, Lucia            S-08  1          7.5    2.0         1   22   DRAGO MARTÍNEZ, Mar              S-08  0         12.0    0.0         0   23   OROZCO VELASCO, Anton            S-08  0          4.0    0.0         0