La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Daniel Motos y Ginés Pérez vencedores en el VII Torneo Intercentros Virgen de las Huertas

Durante la mañana del pasado sábado se disputó el VII Torneo Intercentros Virgen de las Huertas – Memorial Miguel Rodríguez Abad, con una gran asistencia. 80 jóvenes con edades inferiores a 18 años, con muchas ganas de practicar su deporte favorito en una magnífica mañana con bocadillos, zumos y un detalle para cada uno de los participantes, gentileza de la asociación de vecinos de la Virgen de Huertas y Cazalla.

 

Daniel Motos, campeón del torneo, recogiendo el premio

El gran triunfador fue Daniel Motos que con 5 puntos de 5 posibles fue el vencedor del torneo.
Los premiados por categorias fueron:

SUB18
Sofía Martínez

SUB16
Beatriz García
Bryan Marcelo Cortez

SUB14
Antonio Porlán
Fco. José Llamas
Pablo Martínez

SUB12
Jesús Guerrero
Iván Méndez
Sara Pérez

El mejor del Colegio Virgen de Las Huertas

Rafael Giner

SUB10
David Camacho
Javier Abellaneda
José Navarro

El mejor del Colegio Virgen de Las Huertas
David Soler

La mejor Femina fuera del cuadro de Honor
Olga Perez

El Mejor Colegio sumando los 3 mejores tableros
Mercedarias Madre de Dios

El Mejor Instituto sumando los 3 mejores tableros
Ros Giner

Clasificación General

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Club                        Puntos Buch.-M Buch. Progr.   1    MOTOS ABELLAN, Daniel             S-14  1627 Madre De Dios (mercedarias) 5          9.5  15.5   15.0   2    CAMACHO BALDERRAMO, David         S-10       José Robles                 4.5        9.0  15.0   13.0   3    GARCÍA PORLÁN, Beatríz            S-16  1841 I.e.s. Ramón Arcas Meca     4.5        8.5  14.0   14.0   4    PORLÁN MIÑARRO, Antonio           S-14  1668 I.e.s. J. Ibañez Martín     4          9.5  16.5   14.0   5    GUERRERO MÉNDEZ, Jesús            S-12  1489 San José                    4          8.5  15.0   12.0   6    CORTEZ YAGUANA, Bryan Marcelo     S-16       I.e.s. Francisco Ros Giner  4          8.5  13.0   12.0   7    ABELLANEDA TORRES, Javier         S-10       San Fernándo                4          8.0  13.5   12.0   8    MARTÍNEZ PERÁN, Sofía             S-18  1493 I.e.s. Francisco Ros Giner  4          6.5  10.5   10.0   9    LLAMAS GUEVARA, Francisco José    S-14  1597 I.e.s. Francisco Ros Giner  3.5       11.0  17.5   13.0   10   NAVARRO QUIÑONERO, José           S-10       Campillo                    3.5        9.5  16.5   11.0   11   MARTÍNEZ GÓMEZ, Pablo             S-14  1310 San Francisco De Asís       3.5        7.5  11.5   10.0   12   RICO GUARDIOLA, Javier            S-10       Coimbra Jumilla             3         10.5  16.0   12.0   13   CABALLERO MATEOS, Julian          S-10       San Franciso De Asís        3          9.5  15.5   11.0   14   PARRA SÁNCHEZ, Celia              S-10       Ciudad Del Sol              3          8.0  14.0    9.0   15   MÉNDEZ MARTÍNEZ, Iván             S-12       San Fernándo                3          8.0  13.5    8.0   16   SOLER BORNAS, David               S-10       Virgen De Las Huertas       3          8.0  13.0   10.0   17   PÉREZ PALAO, Sara                 S-12       Ciudad Del Sol              3          7.5  13.0    9.0   18   GINER MAYOR, Rafael               S-12       Virgen De Las Huertas       3          7.0  13.5    8.0   19   CAMPOY ALCARAZ, Maria             S-10       Virgen De Las Huertas       3          6.5  11.0    8.0   20   ALONSO CANO, Adrian               S-12       Virgen De Las Huertas       3          5.0   9.5    6.0   21   MARTÍNEZ JODAR, Juan Fco.         S-12       Alfonso X El Sabio          2.5       11.5  18.5   10.0   22   LÓPEZ QUIÑONERO, Sergio           S-10       Virgen De Las Huertas       2.5        9.0  14.5    7.5   23   GUERRERO PADILLA, Clara           S-10       Virgen De Las Huertas       2.5        8.0  13.0    8.5   24   MONTIEL TORROGLOSA, Antonio David S-10       Virgen De Las Huertas       2.5        7.5  12.5    7.5   25   ALCARAZ MIÑARRO, Manuel           S-10       Virgen De Las Huertas       2.5        7.0  13.5    8.0   26   PERÁN GONZÁLEZ, Alvaro            S-10       Virgen De Las Huertas       2.5        6.0   9.5    6.5   27   LÓPEZ PÉREZ, Miguel Angel         S-10       Virgen De Las Huertas       2          9.0  15.0    5.0   28   LÒPEZ NAVARRO, Ramon              S-12       Virgen De Las Huertas       2          9.0  14.0    7.0   29   MONTERO MARTINEZ, Diego           S-10       Virgen De Las Huertas       2          8.0  13.5    7.5   30   GINER ARAEZ, Noelia               S-10       Virgen De Las Huertas       2          8.0  13.5    7.0        IBARRA PAREDES, Antonio           S-10       Virgen De Las Huertas       2          8.0  13.5    7.0   32   HARO VALERO, Alvaro               S-10       San José                    2          7.5  12.5    8.0   33   BASTIDA PONCE, Alejandro          S-10       Virgen De Las Huertas       2          7.5  12.5    7.0   34   TORROGLOSA IBAÑEZ, Adrian         S-10       Virgen De Las Huertas       2          7.5  12.0    8.0   35   ARANGUREN ROJAS, Sergio           S-10       Virgen De Las Huertas       2          5.0   9.0    5.0   36   HERNÁNDEZ MÉNDEZ, Paula           S-10       Virgen De Las Huertas       2          5.0   8.0    5.0   37   SEGURA ARAGÓN, Eva                S-10       Virgen De Las Huertas       2          4.5   8.5    3.5   38   DIAZ PÉREZ, Carmen                S-10       Virgen De Las Huertas       1.5        7.5  11.5    3.5   39   MONTIEL FERNANDEZ, Araceli        S-10       Virgen De Las Huertas       1.5        7.0  12.0    4.5   40   IBARRA ROSELL, Andrea             S-10       Virgen De Las Huertas       1.5        6.5  12.0    4.5   41   PÉREZ-CASTEJÓN MECA, Andrea       S-10       Virgen De Las Huertas       1.5        6.5  10.5    4.0        ZAPATA MARIN, Juan José           S-10       Virgen De Las Huertas       1.5        6.5  10.5    4.0   43   TORROGLOSA BONAQUE, Francisco     S-10       Virgen De Las Huertas       1.5        4.5   8.0    3.0   44   ABELLANEDA LLAMAS, Cristina       S-10       Virgen De Las Huertas       1.5        4.5   7.5    3.0   45   MIRAS PÉREZ-CASTEJÓN, Ana         S-10       Virgen De Las Huertas       1          7.5  13.0    2.5   46   QUIÑONERO GARCÍA, Ramón           S-10       Virgen De Las Huertas       1          6.5  12.0    3.0   47   GUERRERO PADILLA, Maria           S-12       Virgen De Las Huertas       1          6.5  11.0    3.0   48   SEGURA GARCÍA, Nerea              S-10       Virgen De Las Huertas       1          5.5   9.5    1.5   49   PERÁN NAVARRO, Mirian             S-10       Virgen De Las Huertas       1          5.0   9.0    1.5   50   SÁNCHEZ GARCÍA, Victoria          S-10       Virgen De Las Huertas       1          4.5   7.5    2.0
A la Izd. Gines Perez campeón, en el centro Ivan Bazar (3º) y a la Der. Joaquin F. Martí subcampeón

Como viene siendo habitual, paralelamente a este torneo, se disputó un Torneo SUB8 en el que participaron 30 jugadores, siendo el triunfador, sumando los 5 puntos en juego, Gines Pérez. Subcampeón Joaquín Marti con 4 puntos y tercero fue Ivan Bazar también con 4 puntos.

El mejor Sub8 del Colegio Virgen de las Huertas fuera del cuadro de Premiados correspondio a Antonio Ibarra.

Clasificación Sub 8

Puesto Nombre                         Feder Club                        Puntos Buch. Progr. Victorias   1    PÉREZ EPININ, Gines            S-08  Juan Gonzalez               5       16.0   15.0         5   2    MARTÍ ALMANZA, Joaquin Fco.    S-08  Los Alcázares               4       18.5   14.0         4   3    BAZAR HERRERA, Ivan            S-08  Los Sauces (cartagena)      4       14.0   11.0         4   4    PARRA MARTÍNEZ, Sergio         S-08  Campillo                    4       12.5   13.0         4   5    RÍOS SÁNCHEZ, Alberto          S-08  San Francisdo De Asís       4       12.0   12.0         4   6    RICO GUARDIOLA, Alvaro         S-08  Coimbra Jumilla             4       11.5   11.0         4   7    MÉNDEZ MARTÍNEZ, Alejandro     S-08  San Fernándo                3       16.5   12.0         3   8    IBARRA ROMERA, Antonio         S-08  Virgen De Las Huertas       3       15.0   10.0         3   9    ARCAS MOULIAA, Pablo           S-08  San José                    3       14.5    9.0         3   10   PÉREZ TRENZA, Juan Salvador    S-08  Campillo                    3       13.0    9.0         3   11   PÉREZ EPININA, Olga            S-08  Juan Gonzalez               3       12.5    8.0         3   12   BRAVO BELMONTE, Pedro          S-08  Madre De Dios (mercedarias) 3        9.5    8.0         3   13   PÉREZ GARCIA, Joaquín          S-08  San Fernándo                2.5     15.0    9.5         2   14   GINER VERA, Carlos             S-08  Madre De Dios (mercedarias) 2.5     15.0    7.5         2   15   DEL CERRO GIL, Pablo           S-08  Madre De Dios (mercedarias) 2.5     11.0    7.5         2   16   DEL CERRO GIL, Victor          S-08  Madre De Dios (mercedarias) 2.5     10.0    6.5         2   17   ALCOLEA DEGALDO, José          S-08  Madre De Dios (mercedarias) 2.5     10.0    4.5         2   18   DEL REY VIDAL, Sergio          S-08  San Fernándo                2       15.0    7.0         2   19   HARO VALERO, Mario             S-08  San José                    2       13.5    8.0         2   20   CAMPOY ALCARAZ, Juan Pedro     S-08  Virgen De Las Huertas       2       13.0    5.0         2   21   CUADRADO ALCARAZ, Fco. Antonio S-08  Virgen De Las Huertas       2       11.5    5.0         2   22   PAREDES REVERTE, Joaquín       S-08  Andres Garcia Soler         1.5     13.0    6.5         1   23   BELMONTE CAMACHO, José         S-08  Virgen De Las Huertas       1.5     11.5    4.5         0   24   PACO RUZAFA, Mario             S-08  San José                    1.5     11.5    3.0         0   25   GIMÉNEZ GUIRAO, Francisco      S-08  Madre De Dios (mercedarias) 1.5     10.0    2.5         1   26   GONZÁLEZ GARCÍA, Miguel        S-08  Virgen De Las Huertas       1.5      9.5    4.0         0   27   SÁNCHEZ GARCÍA, José Manuel    S-08  San José                    1.5      7.0    4.5         0   28   ALCAZAR LÓPEZ, Pedro           S-08  Virgen De Las Huertas       1       12.0    4.0         1   29   PARRA MARTÍNEZ, Lucia          S-08  Campillo                    1       11.5    3.0         1   30   SÁNCHEZ MATEO, Julia           S-08  San Fernándo                0.5      9.5    0.5         0

Galeria Fotografica