La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Gran actuación de nuestros jugadores en el Regional Absoluto Individual

Siete jugadores de nuestro Club han estado disputando el Campeonato Regional Individual Absoluto en Cartagena durante los últimos ocho sábados. Ante todo felicitar al Club organizador, el Sauces con su Presidente, Felipe Alcaraz al frente, por la gran labor realizada, gran sala de juego, sala de análisis, agua y una atención exquisita, por lo que solo cabe felicitarlos y agradecerles su implicación.

El vencedor ha sido revalidando el título del pasado año, David Martínez del CDA Lapuerta, segundo  Ricardo Banegas del Cabezo de Torres y el tercer puesto del podium lo ocupó el jugador del Mar Menor Julio Zapata.

2013 05 25 1

El mejor Clasificado de nuestros jugadores ha sido Miguel Donado-Mazarrón con 5 puntos, que sin hacer su mejor torneo ha conseguido el puesto 15 de la general, entrando dentro de los premiados.

Beatriz García también con 5 puntos ocupo el puesto 20 de la general, consiguiendo entrar dentro del cuadro de premiados, mejorando en 6 puestos su ranking inicial.

2013 05 25 2

Gran torneo el de Antonio Porlán con 4.5 puntos y el puesto 28 de la general desde el 51 inicial, una subida de ELO de 28 puntos, que cada vez lo acerca mas a la barrera de los 1700. Destacar su performance de 1915, fue premiado con el trofeo de mejor jugador SUB14 del torneo.

El más veterano Manuel Montes también con 4.5 puntos, empezó flojo pero con el paso de las rondas fue cogiendo ritmo y ha terminado en el puesto 31, 3 por delante del inicial y sumando 3 puntos de ELO.

2013 05 25 3

Ahora turno para el más joven, Daniel Motos que también ha realizado un gran torneo, terminando con 4 puntos, en el puesto 39 de la general, desde el 52 inicial y sumando 20 puntos de ELO.

Dos de nuestros jugadores debutaban en este Regional y sin ranking FIDE.

Javier Donado-Mazarrón, suma 3 puntos, disputando todas sus partidas contra jugadores con ELO, consiguiendo 3 victorias un performance de 1532, queda a falta de 1 sola partida para completar las 9 necesarias para la obtención del ELO FIDE y FEDA.

Alberto Martínez también ha disputado sus 8 partidas contra jugadores con ELO y un performance de 1530, gran torneo el suyo, también queda a falta de 1 partida para la obtención del ELO FIDE y FEDA.

En resumen gran torneo en general el de nuestros jugadores que ha bien seguro nos seguirán dando grandes alegrías.

Enhorabuena a los siete.

 

Clasificación Campeonato

No. Nombre FED Elo Club/Ciudad
1 Martinez Lopez David ESP 2255 Lapuerta
2 Escudero Manzano Alejandro ESP 2216 Lapuerta
3 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2202 CAC Beniajan
4 Lara Lopez Sergio ESP 2146 Lapuerta
5 CM Murcia Paredes Angel ESP 2137 Cabezo Torres
6 Burriel Carlos ESP 2125 Cabezo Torres
7 Sabater Sanchez Asensio ESP 2108 Cabezo Torres
8 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2107 Lorca
9 Banegas Gomez Ricard ESP 2073 Cabezo Torres
10 Aparicio Gascon Pedro ESP 2068 Sauces
11 Soto Diaz Jose Antonio ESP 2066 Mar Menor
12 Hostalet Ferrer Pedro Enrique ESP 2053 Beniel
13 Zapata Lopez Julio ESP 1972 Mar Menor
14 Blaya Serrano Antonio Javier ESP 1963 Sauces
15 Pol Plazas Pedro ESP 1949 Sauces
16 Garcia Martinez Marcos ESP 1948 independ
17 Borja Perez Jose ESP 1943 Cabezo Torres
18 Rodriguez Alamar Juan Carlos ESP 1939 Vistabella
19 Alarcon Olmos Daniel ESP 1936 Monteagudo
20 Delgado Lozano Jose Manuel ESP 1933 Ruy Lopez
21 Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1925 Mar Menor
22 Blesa Fernandez Francisco ESP 1903 independ
23 Portillo Castellon Javier ESP 1899 Casa Ajedrez
24 Mateos Martinez Francisco Ram ESP 1883 Vistabella
25 Navarro Martinez Daniel ESP 1878 Monteagudo
26 Garcia Porlan Beatriz ESP 1842 Lorca
27 Martinez Lucas Jeronimo S. ESP 1826 Sauces
28 Borja Rosagro Jaime ESP 1822 V.Guadalupe
29 Escudero Manzano Sergio ESP 1812 Casa Ajedrez
30 Rioja Rodriguez Benito ESP 1812 Trovero Marin
31 Espadina Solano Jaime ESP 1808 Sauces
32 Gimenez Gil Manuel ESP 1801 Yeclano
33 Sanchez Mas Carlos ESP 1787 Casa Ajedrez
34 Montes Valera Manuel ESP 1785 Lorca
35 Munoz Nortes Jose Antonio ESP 1783 Beniel
36 Fernandez Real Jose Miguel ESP 1781 Sauces
37 Olmos Rosa Fernando ESP 1776 Mar Menor
38 Duarte Garcia Pilar ESP 1768 V.Guadalupe
39 Fernandez Alvarez Luis ESP 1753 Sauces
40 Castellanos Gomez Alejandro ESP 1753 Coimbra
41 Castillo Lorente Jose Luis ESP 1746 Mar Menor
42 Piqueras Guardiola Francisco ESP 1739 Coimbra
43 Martinez Buendia Andres ESP 1730 Casa Ajedrez
44 Saorin Saorin Juan Luis ESP 1727 ECA Abaran
45 Caballero Frutos Jose Alfredo ESP 1724 Monteagudo
46 Carrasco Rubio David ESP 1709 independ
47 Maria Cervantes Antonio ESP 1702 Lapuerta
48 De La Calle Fuentes Sergio ESP 1688 V.Guadalupe
49 Martinez Guillen Juan Jose ESP 1681 Trovero Marin
50 Palao Morales Antonio ESP 1650 Yeclano
51 Porlan Minarro Antonio ESP 1648 Lorca
52 Motos Abellan Daniel ESP 1627 Lorca
53 Andres Zamorano Cayo ESP 1626 Mar Menor
54 Garcia Ballester Isidoro Fran ESP 1613 Sauces
55 Molina Molina Carlos Javier ESP 1593 ECA San Roque
56 Hernandez Velasco Jesus ESP 1577 Lapuerta
57 Portillo Alcalde Jose Maria ESP 1577 Casa Ajedrez
58 Gonzalez Guirao Pedro Manuel ESP 1553 Mar Menor
59 Banos Cumbrera Francisco Javie ESP 1536 independ.
60 Agullo Alvarez Jaime Avigdor ESP 1532 Sauces
61 Perez Hernandez Juan S. ESP 1513 Coimbra
62 Garcia De Murcia Jaime ESP 1510 Lapuerta
63 Blesa Fernandez Ignacio ESP 1491 independ
64 Jimenez Ramallo Francisco J ESP 1485 Mar Menor
65 Soto Aranda Eduardo ESP 1473 Mar Mneor
66 Lopez Arroniz Roberto Patrici ESP 1469 independ
67 Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 1461 Casa Ajedrez
68 Castellanos Gomez Pascual ESP 1442 Coimbra
69 Galian Ruiz Pablo ESP 1441 CAC Beniajan
70 Alcaraz Garcia Pelallo ESP 1439 Mar Menor
71 Heredia Martinez Francisco ESP 1430 Lapuerta
72 Quinonero Padilla Maria ESP 1401 Lapuerta
73 Cerezuela Alcaina Pedro ESP 1398 Cabezo Torres
74 Pujante Martinez Rafael ESP 1389 Casa Ajedrez
75 Canavate Ros Adrian ESP 1352 Lapuerta
76 Sanchez Rea Luis ESP 1337 Trovero Marin
77 Font Soto Eduardo ESP 1179 Lapuerta
78 Abad Gonzalez Jose Miguel ESP 1955 La Pocha
79 Hernandez Garcia Adolfo ESP 1576 independ
80 Palomares Adeva Angel ESP 1572 Sauces
81 Donado-Mazarron Romero Javier ESP 0 Lorca
82 Garcia Cayuela Jose Manuel ESP 0 independ
83 Gomez Cebrian Jose ESP 0 Vistabella
84 Marti Almanza Joaquin Francis ESP 0 independ
85 Martinez Costa Alberto ESP 0 Lorca
86 Perez Garcia Jose Alberto ESP 0 Trovero Marin
87 Soria Bastida Juan Pablo ESP 0 Trovero Marin