La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

El Club Ajedrez Lorca participa este sábado en el Intercules Sub16 del 25º Aniversario del Club Ajedrez Roquetas

El club Ajedrez Lorca ha sido invitado a una de las actividades del 25º aniversario que celebra el prestigioso Club de Ajedrez de Roquetas.

Como casi todos sabemos, dicho Club de Roquetas, es uno de los clubes con mejores bases de Andalucía y posiblemente de España si tenemos en cuenta los resultados en los últimos años en los nacionales. Todo esto supongo que es gracias al esfuerzo y dedicación que realizan, priorizando el Ajedrez en las bases.

Unas de las muestras de esto es el Torneo Por Equipos Interclubes Sub16, que se celebrara el próximo Sabado 15 de Junio en el Hotel Bahía Serena de Roquetas de Mar, que como comentaba al principio del post, es una de las actividades que conmemoran el 25 aniversario del club organizador, que en mi opinión es muy muy acertada.

Se trata de un torneo por equipos en el que participaran 6 clubes, Club Ajedrez Roquetas, Club Ajedrez Vícar, Club Ajedrez Motril, Club Ajedrez Lorca, Club Ajedrez Cajagranada y Club Casino Primitivo Jaén, sin duda los mejores clubes del Sudeste español en cuanto a bases se refieren.

Será una competición bajo el sistema de liguilla (round robin) a 10 tableros y en el que cada equipo deberá formar con 2 jugadores sub8, 2 jugadores sub10, 2 jugadores sub12, 2 jugadores sub14 y 2 jugadores sub16.

 

Composición de los equipos participantes:

 1. Club Ajedrez Lorca (Elo medio:1248 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M.   Nombre Elo FED Partidas
1   Garcia Porlan Beatriz 1675 MUR 0.0
2   Porlan Minarro Antonio 1377 ESP 0.0
3   Motos Abellan Daniel 1469 ESP 0.0
4   Guerrero Mendez Luis 1542 ESP 0.0
5   Guerrero Mendez Jesus 1413 ESP 0.0
6   Martinez Jodar Juan Francisco 0 ESP 0.0
7   Caballero Mateos Julian 0 ESP 0.0
8   Parra Sanchez Celia 0 ESP 0.0
9   Perez Epinin Gines 0 ESP 0.0
10   Rios Sanchez Alberto 0 ESP 0.0

2. Club Ajedrez Casino Primitivo Jaen (Elo medio:1273 / Des 1: 0 / Des 2: 0)

M.   Nombre Elo FED Partidas
1   Olivares Rubio Alvaro 1624 JA 0.0
2   Segura Cardenete Simon 1611 JA 0.0
3   Ochando Megias Antonio 1503 JA 0.0
4   Hernandez Sevilla Alejandro 1198 JA 0.0
5   Barruz Ramirez Antonio 1295 JA 0.0
6   Ortega Carrascosa Cristobal 1111 JA 0.0
7   Escalante Samerkhanova Victor 1043 JA 0.0
8   Castro Marquez Andrea 1198 JA 0.0
9   Hernandez Hurtado Jose Carlos 1086 JA 0.0
10   Castro Marquez Yolanda 1058 JA 0.0

3. Club Ajedrez Roquetas (Elo medio:1342 / Des 1: 0 / Des 2: 0)

M.   Nombre Elo FED Partidas
1   Diaz Zehl Luis 1719 AL 0.0
2   Vico Moreno Antonio 1617 AL 0.0
3   Cabrera Valverde Cristina 1705 AL 0.0
4   Garcia Lopez Alejandro 1263 AL 0.0
5   Vico Moreno Angel 1453 AL 0.0
6   Romero Cruz Juan 1374 AL 0.0
7   Vizcaino Gallardo Javier 1214 AL 0.0
8   Murcia Rios Juan Manuel 1074 AL 0.0
9   Tovar Dumont Adrian 0 ESP 0.0
10   Sicilia Laino Juan Diego 0 ESP 0.0

4. Club Ajedrez Vícar (Elo medio:1276 / Des 1: 0 / Des 2: 0)

M.   Nombre Elo FED Partidas
1   Ucles Lirola Moises 1813 AL 0.0
2   Moreno Lopez Avelino 1466 AL 0.0
3   Gazquez Corral Alba 1539 AL 0.0
4   Banu Mircea Mihai 1204 AL 0.0
5   Cabrera Valverde Jose David 1404 AL 0.0
6   Samodurov Maxim 1333 AL 0.0
7   Androschuk Perez Christian 0 ESP 0.0
8   Puertas Lopez Raul 0 ESP 0.0
9   Arjona Exposito Manuel 0 ESP 0.0
10   Banu Luis 0 ESP 0.0

5. Club Ajedrez Motril (Elo medio:1286 / Des 1: 0 / Des 2: 0)

M.   Nombre Elo FED Partidas
1   Martin Leon Antonio 1274 GR 0.0
2   Rubio Gonzalez Dario Jesus 1636 GR 0.0
3   Garcia Alcazar Remedios 1309 GR 0.0
4   Correa Barwick Lucia Del Carm 1229 GR 0.0
5   Dominguez Ruiz Mario 1472 GR 0.0
6   Pulido Esteban Francisco Dani 1552 GR 0.0
7   Estevez Correa Juan Miguel 1235 GR 0.0
8   Lorente Serrano Lara Eloisa 1022 GR 0.0
9   Lorente Serrano Rosa Adela 1126 GR 0.0
10   Herrera Salvador Francisco Al 0 ESP 0.0

6. Club Ajedrez Cajagranada (Elo medio:1525 / Des 1: 0 / Des 2: 0)

M.   Nombre Elo FED Partidas
1   Domingo Nuñez Ruben 2040 GR 0.0
2   Cribilles Perez Carlos 1792 GR 0.0
3   Domingo Nuñez Alejandro 2020 GR 0.0
4   Jimenez Lozano Francisco Javi 1713 GR 0.0
5   Orantes Taboada Francisco 1844 GR 0.0
6   Borrego Martinez Alberto 1342 GR 0.0
7   Gonzalez Vallejo Ignacio 1337 GR 0.0
8   Guzman Schiller Diego M 1159 GR 0.0
9   Delgado Vallejo Abel 0 GR 0.0
10   Vallejo Cantero Diego 0 ESP 0.0