La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Gran actuación de nuestros jugadores en el Campeonato Regional de Ajedrez Rápido

El pasado domingo se disputó en los salones del Restaurante “Los Valencianos” de Lorca, el Campeonato Regional de Ajedrez Rápido con 48 participantes, de los que 13 eran de nuestro Club. (Al final de la entrada se puede ver la posicion final de cada uno de ellos).

El gran triunfador ha sido Alejandro Escudero Manzano que con 7 puntos de lo 8 posibles se ha proclamado Campeón Regional y tendrá la opción de representarnos en Linares en el Campeonato de España. Ha sido el justo vencedor, aun habiendo acabado empatado a puntos con el GM ingles James Plaskett, pero con un claro desempate a su favor. El tercer lugar del podium fue para el IM Alfredo Giaccio y monitor de nuestro Club con 6.5 puntos.

20130626

Este torneo es el primero válido para Elo Fide en nuestra Región y varios de nuestros jugadores lo han variado bastante, la mayoría hacia arriba.

El resto de nuestros jugadores premiados han sido los siguientes:

– Campeón SUB18 para Miguel Donado-Mazarrón.

– Supcampeon SUB14 para Daniel Motos.

– Tercero SUB14 para Antonio Porlán.

– Campeón SUB12 para Jesús Guerrero.

– Subcampeona SUB10 para Celia Parra.

– Subcampeona Femina para Beatriz García.

– El Trofeo al mejor Club del Campeonato fue para nuestro Club.

 

 Miguel Donado-Mazarrón, David Piqueras y Francisco Blesa fueron los mejores SUB18.

 

   Marcos García, Luis Fernández y Jaime Borja los mejores SUB16.

 

Sergio Escudero, Daniel Motos y Antonio Porlán los mejores SUB14.

 

Jesús Guerrero, José Javier Moreno y Rafael Pujante los mejores SUB12.

 

David Camacho, Celia Parra e Ignacio Blesa los mejores SUB10.

 

Pilar Duarte, Beatriz Porlán y Carmen Duarte las mejores Féminas.

 

El trofeo especial al mejor Club del torneo fue para el C.A. Lorca.

 

                                              Bonitos y originales trofeos los elegidos para el torneo.

 

Fermín Fernández (izquierda) acompañado por Pedro Pérez (derecha).

Durante la comida nuestro presidente, Pedro Pérez, hizo entrega a Don Fermín Fernández de una placa en agradecimiento por la gran labor desarrollada en el Club en los años que ha estado en el. Fue nombrado primer Socio Honorífico del Club.

Finalizada la entrega de premios se sortearon 4 lotes compuestos de un enorme pan y embutidos de la tierra y para terminar un jamón.

 

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk.
Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1   Escudero Manzano Alejandro ESP 2227 Lapuerta 7.0 40.0 32.5 44.0
2 GM Plaskett H James ENG 2490 independ 7.0 36.0 29.0 39.5
3 IM Giaccio Alfredo ARG 2492 Lorca 6.5 36.5 29.5 39.5
4   Borja Perez Jose ESP 1943 Cabezo Torres 6.0 35.5 28.5 38.5
5   Castellanos Gomez Alejandro ESP 1753 Coimbra 6.0 35.5 28.5 36.0
6   Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2119 Lorca 5.5 35.5 28.0 39.0
7   Sabater Sanchez Asensio ESP 2108 Cabezo Torres 5.5 35.5 28.0 38.5
8   Duarte Garcia Pilar ESP 1759 V.Guadalupe 5.0 38.0 31.0 39.5
9   Escudero Manzano Sergio ESP 1812 Casa Ajedrez 5.0 36.5 29.0 39.5
10   Soto Diaz Jose Antonio ESP 2066 Mar Menor 5.0 36.0 29.5 39.0
11   Garcia Martinez Marcos ESP 1950 independ 5.0 33.0 26.5 36.0
12   Martinez Lopez Antonio Javier ESP 0 Vistabella 5.0 32.5 26.5 35.5
13   Piqueras Yague David ESP 1764 Casa Ajedrez 5.0 30.5 24.5 32.5
14   Mateos Martinez Francisco Ram ESP 1883 Vistabella 5.0 29.0 22.5 31.0
15   Caballero Frutos Jose Alfredo ESP 1712 Monteagudo 4.5 36.5 29.0 39.5
16   Fernandez Alvarez Luis ESP 1755 Sauces 4.5 35.0 28.5 38.0
17   Motos Abellan Daniel ESP 1627 Lorca 4.5 31.5 26.0 34.5
18   Blesa Fernandez Francisco ESP 1914 independ 4.5 28.0 22.5 31.0
19   Borja Rosagro Jaime ESP 1822 V.Guadalupe 4.5 27.5 21.5 30.5
20   Perez Gonzalez Roberto ESP 1873 Coimbra 4.5 27.0 21.5 30.0
21   Molina Molina Sergio ESP 1822 ECA San Roque 4.0 34.5 27.0 38.0
22   De La Calle Fuentes Sergio ESP 1688 V.Guadalupe 4.0 32.5 27.0 36.0
23   Colchero Truniger Alejandro ESP 1747 V.Guadalupe 4.0 31.0 25.0 32.5
24   Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1925 Mar Menor 4.0 29.5 23.5 32.5
25   Garcia Porlan Beatriz ESP 1841 Lorca 4.0 29.5 23.5 31.5
26   Jimenez Manuel Juan Jose ESP 1599 Coimbra 4.0 29.0 24.0 29.5
27   Porlan Minarro Antonio ESP 1668 Lorca 4.0 27.5 20.5 29.0
28   Guerrero Mendez Jesus ESP 1489 Lorca 4.0 27.0 22.0 28.5
29   Jimenez Ramallo Francisco J ESP 1485 Mar Menor 4.0 25.0 20.5 26.5
30   Gonzalez Guirao Pedro Manuel ESP 1553 Mar Menor 4.0 24.0 19.0 24.5
31   Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 1461 Casa Ajedrez 3.5 32.0 24.5 35.0
32   Munoz Galdos Carlos ESP 1760 Lorca 3.5 31.0 25.5 34.0
33   Guerrero Mendez Luis ESP 1583 Lorca 3.5 30.5 24.5 33.5
34   Lopez Vicente Pascual ESP 1564 La Pocha 3.5 28.0 22.0 29.5
35   Herreros Guillermo Julio Cesa ESP 1730 Vistabella 3.5 27.5 22.5 29.0
36   Galian Ruiz Pablo ESP 1441 CAC Beniajan 3.5 21.5 17.5 22.0
37   Perez Hernandez Juan S. ESP 1513 Coimbra 3.0 31.5 25.0 34.5
38   Andres Zamorano Cayo ESP 1626 Mar Menor 3.0 30.5 25.0 32.5
39   Montes Valera Manuel ESP 1785 Lorca 3.0 28.0 23.0 30.0
40   Molina Molina Carlos Javier ESP 1595 ECA San Roque 3.0 26.5 21.5 28.0
41   Martinez Gomez Pablo ESP 1310 Lorca 3.0 26.0 21.0 29.0
42   Pujante Martinez Rafael ESP 1389 Casa Ajedrez 3.0 25.0 20.0 26.5
43   Camacho Balderramo David ESP 0 Torre Alfonsina 3.0 19.5 16.0 20.0
44   Soto Lucas Gines ESP 0 Molinense 2.0 25.0 21.0 25.5
45   Parra Sanchez Celia ESP 0 Lorca 2.0 24.5 20.5 25.0
46   Blesa Fernandez Ignacio ESP 1478 independ 2.0 24.5 19.5 26.0
47   Martinez Jodar Juan Francisco ESP 0 Lorca 2.0 22.0 17.0 22.5
48   Duarte Garcia Carmen ESP 1197 V.Guadalupe 1.0 20.5 15.5 22.0
49   Martinez Molina Julian ESP 0 Lorca 0.5 23.5 17.5 25.0
50   Pol Plazas Pedro ESP 1949 Sauces 0.0 21.0 16.5 22.0