La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Gran actuación de la Selección Murciana en Padrón

Gran actuación de la selección Murciana Infantil en el Campeonato de España disputado en Padrón.Dos jugadores de nuestro Club formaron parte de ella, Antonio Porlán y Luis Guerrero, cumpliendo Antonio y destacando la actuación de Luis.

La selección logro el 6º puesto desde el 8º del ranking inicial. A destacar también las actuaciones de Sergio Escudero y de la lorquina enrolada en las filas del CDA Lapuerta María Quiñonero. El resto de la selección lo componían María Piqueras y María del Pilar López.

Felicitar a toda la selección y en especial a Luis y Antonio, esperando que estos 2 años que han formado parte de ella, les alla servido para coger experiencia y para disfrutar de este gran deporte y que les quede un bonito recuerdo, que es de lo que se trata.

Felicitar tambien a Abel Ojaos, que ha realizado la labor de Entrenador-Delegado como solo el sabe hacerlo, dandoles cercania y complicidad.  

 

 

Nombre Guerrero Méndez Luis
Ranking inicial 49
Elo nacional 1523
Elo internacional 1583
Performance 1850
FIDE elo +/- 15.3
Puntos 2.5
Puesto 28
Federación ESP
Club/Ciudad Mur
Código nacional 26023
Código FIDE 22284192

 

 

Rd. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Club/Ciudad Pts. Res.
2 5   Valdezate Garcia Diana 1176 1154 ESP Eus 1.0 w 1
5 29   Rodriguez Sanz Ismael 1629 1573 ESP Ctl 1.5 s 1
6 32   Lopez Rivera Jesus 1925 1915 ESP Ext 2.5 s ½

 

 

Nombre Porlán Minarro Antonio
Ranking inicial 52
Elo nacional 1586
Elo internacional 1668
Performance 1616
FIDE elo +/- -3.2
Puntos 1
Puesto 56
Federación ESP
Club/Ciudad Mur
Código nacional 25139
Código FIDE 22294821

 

Rd. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 12   Perez Tores Juan Miguel 1792 1760 ESP And 2.5 s 0
3 13   Calvo Simon Jorge 1788 1792 ESP Ara 3.0 s 1
4 57   Ortin Blanco Ainhoa 1642 1600 ESP Nav 2.0 w 0

 

 

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 5 Galicia 6 5 1 0 11 17.5 0
2 1 Cataluña 6 4 1 1 9 15.0 0
3 2 Andalucia 6 4 0 2 8 15.5 0
4 6 Extremadura 6 3 2 1 8 13.0 0
5 3 Comunidad Valenciana 6 3 1 2 7 14.5 0
6 8 Murcia 6 3 1 2 7 13.0 0
7 9 Aragon 6 3 1 2 7 12.5 0
8 7 Madrid 6 3 0 3 6 12.5 0
9 4 Navarra 6 3 0 3 6 11.5 0
10 12 Castilla-Leon 6 2 0 4 4 9.0 0
11 10 Castilla-La Mancha 6 1 2 3 4 9.0 0
12 13 Cantabria 6 2 0 4 4 5.5 0
13 11 Euskadi 6 1 1 4 3 7.5 0

 

  8. Murcia (Elo medio:1634 / Des 1: 7 / Des 2: 13)
M.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Partidas
1   Escudero Manzano Sergio 1812 1794 ESP 3.5 6.0
2   Porlan Minarro Antonio 1668 1586 ESP 1.0 3.0
3   Guerrero Mendez Luis 1583 1523 ESP 2.5 3.0
4   Piqueras Yague Maria 1473 1394 ESP 0.0 4.0
5   Lopez Garcia Maria Pilar 1401 1428 ESP 1.0 3.0
6   Quiñonero Padilla Maria 1401 1335 ESP 5.0 5.0