La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Jesús Guerrero nos representa desde el lunes en el Campeonato de España SUB12

El pasado lunes dió comienzo en Salobreña (Granada) el Campeonato de España SUB12, con Jesús Guerrero Méndez como representante de nuestro Club.

 

 

Tres murcianos entre los 135 jugadores llegados desde todos los rincones de España y entre ellos el Campeón Regional de la categoría, Jesús Guerrero, que lo dará todo para quedar lo mas alto posible en la clasificación final.

 

 

De momento, tras la disputa de las 3 primeras rondas, suma 2 puntos y se encuentra en el puesto 36, desde el 61 del ranking inicial. Muy buen comienzo de Jesús, deseamos que siga así.

Desde su Club le deseamos mucha suerte a él y a los otros dos murcianos, María del pilar López y José Javier Moreno.

 

Ranking inicial

No.     Nombre ID FIDE-ID FED FIDE EloN sexo Gr
1
 
  Plazuelo Pascual Juan 26758 32059566 ESP 1930 1959   MAD
2
 
  Orantes Taboada Francisco 24978 22274758 ESP 1828 1803   AND
3
 
  Munoz Pelaez Manuel 25454 22274723 ESP 1811 1831   AND
4
 
  Sahuquillo Cruz Alejandro 25507 22266313 ESP 1771 1798   MAD
5
 
  Lianes Garcia Marcos 26714 32060777 ESP 1761 1809   MAD
6
 
  Soto Martin Pablo 26464 32035179 ESP 1749 1735   MAD
7
 
  Perez Barroso Miguel 26753 32005679 ESP 1739 1686   MAD
8
 
  Garcia Sancho Josep 26011 32010168 ESP 1733 1715   VAL
9
 
  Torres Ventosa Angel Javier 26803 32009283 ESP 1710 1610   AND
10
 
  Ayats Llobera Gerard 26640 32067607 ESP 1708 1721   CAT
11
 
  Torcal Miguel Oscar 28230 32025700 ESP 1697 1662   ARA
12
 
  Lechuga Cabrero Luis Miguel 26377 22274693 ESP 1695 1659   AND
13
 
  Larraga Navarro Adrian 26711 32025360 ESP 1695 1589   ARA
14
 
  Gomez Sanjuan Hector Fernando 25089 22274960 ESP 1678 1637   VAL
15
 
  Martinez Fernandez Adrian 27785 32049048 ESP 1675 1626   EUS
16
 
  Castillo Dalmau Albert 27319 32009925 ESP 1673 1650   CAT
17
 
  Ortin Blanco Ainhoa 26196 32010117 ESP 1654 1614 w NAV
18
 
  Henderson De La Fuente Lance 28451 32096585 ESP 1646 1628   AND
19
 
  Roldan Marques Daniel 26908 32063318 ESP 1644 1682   NAV
20
 
  Sanchez Serrano Emilio 27205 32051174 ESP 1626 1582   CTM
21
 
  Quintana Perez Maider 27199 32047002 ESP 1621 1589 w AND
22
 
  Sole Pijuan Ferran 27533 32045611 ESP 1618 1629   CAT
23
 
  Lopez Pajuelo Sergi 26719 32040946 ESP 1614 1604   CAT
24
 
  Represa Perez Mireya 25931 32010036 ESP 1613 1582 w GAL
25
 
  Soto Martin Miguel 26800 32035195 ESP 1593 1636   MAD
26
 
  Ortin Blanco Inigo 26892 32010125 ESP 1586 1591   NAV
27
 
  Jausas Lopez Andrea 26700 22274901 ESP 1583 1511 w CAT
28
 
  Asensio Ramos Diego 25861 22233008 ESP 1580 1600   BAL
29
 
  Perez Roales Miguel 27068 32009860 ESP 1580 1550   AND
30
 
  Galiana Fernandez Adrian 25885 32010150 ESP 1574 1541   VAL
31
 
  Las Heras Aixandri Sara 25897 22274944 ESP 1568 1501 w CAT
32
 
  Martinez Bernardo Aitor 27042 32010109 ESP 1559 1490   NAV
33
 
  Casado Ramirez Alejandro 27745 32009259 ESP 1556 1555   AND
34
 
  Pena Varela Martin 27061 32041063 ESP 1556 1361   GAL
35
 
  Alonso Lazaro Adrian 27821 32092733 ESP 1553 1518   CTM
36
 
  Estefano Rilova Fernando 27350 32040997 ESP 1550 1566   CTL
37
 
  Sama Salinas Hector 28540 32086857 ESP 1550 1528   CAT
38
 
  Redondo Benavente Ana 26768 32021674 ESP 1547 1514 w AND
39
 
  Martin Perez Pau 26726 32009984 ESP 1544 1527   CAT
40
 
  Villacorta Nicolas David 27125 22295135 ESP 1542 1515   CTL
41
 
  Ferreiro Solla Pablo 26002 32010028 ESP 1539 1457   GAL
42
 
  Rodriguez Vellon Jimena 27091 32010079 ESP 1532 1622 w MAD
43
 
  Mallol Descarrega Gerard 27034 32022697 ESP 1531 1516   CAT
44
 
  Rodriguez Lopez David 26772 32005830 ESP 1527 1572   MAD
45
 
  Cubas Cabrera Angel Luis 26838 32046561 ESP 1524 1464   CAN
46
 
  Yang Shu 28572 32086750 ESP 1520 1468   CAT
47
 
  Vallejo Blasco Arturo 28234 32044763 ESP 1519 1492   ARA
48
 
  Munoz Garcia Jesus 28208 32064543 ESP 1514 1480   AND
49
 
  Codina Calvo Daniel 27749 32041675 ESP 1513 1495   CAT
50
 
  Marzo Pie Xavier 27857 32086440 ESP 1511 1480   CAT
51
 
  Moreno Valero Raul 26188 22275088 ESP 1510 1405   CTM
52
 
  Moreno Royano Victor 27450 32026463 ESP 0 1510   CNT
53
 
  Llados Clos Jordi 27420 32066350 ESP 1507 1511   CAT
54
 
  Sanchez Cornago Raul 26790 32010133 ESP 1506 1447   RIO
55
 
  Fernandez Rodriguez Sara 27841 32051808 ESP 1503 1479 w BAL
56
 
  Serra Ujaldon Pau 26796 32010184 ESP 1503 1468   VAL
57
 
  Pulido Esteban Francisco Dani 27795 22274839 ESP 1502 1476   AND
58
 
  Fernandez Carballal Martin 28598 32074905 ESP 1497 1539   GAL
59
 
  Juan Beneyto Daniel 28462 24508900 ESP 1496 1473   VAL
60
 
  Elguezabal Selioutin Dario 26627 32010052 ESP 1494 1694   MAD
61
 
  Guerrero Mendez Jesus 27771 22275169 ESP 1489 1565   MUR
62
 
  Navarro Rico Lluis 27457 32045913 ESP 1480 1330   VAL
63
 
  Aguilera Lopez Alejandro 27889 32093810 ESP 1479 1533   MAD
64
 
  Carbajal Mendez Abel 27830 32019300 ESP 1478 1450   AST
65
 
  Moreno Alcaraz Jose Javier 27186 32033303 ESP 1475 1480   MUR
66
 
  Urriolabeitia Rodrigo Ander 27550 32009887 ESP 1471 1492   ARA
67
 
  Blanco Diez David 28382 32032927 ESP 1470 1555   MAD
68
 
  Lizuain Toni Javier 28290 32093217 ESP 1466 1467   NAV
69
 
  Rodriguez Izquierdo Luis 28136 32051603 ESP 1462 1571   CTL
70
 
  Herreros Ruiz Jorge Alejandro 25098 22287051 ESP 1461 1460   MAD
71
 
  Rodriguez Miranda Sergio 25933 32031360 ESP 1460 1408   CAN
72
 
  Toquero Gracia Pau 27882 32086296 ESP 1456 1447   CAT
73
 
  Palou De Comasema Pou Antonio 26894 32009895 ESP 1448 1418   BAL
74
 
  Gillis Onieva Celia 27766 32092652 ESP 1447 1438 w AND
75
 
  Vallejo Blasco Marta 28235 32044755 ESP 1447 1434 w ARA
76
 
  Perez Mondejar Adler 24990 22256857 ESP 1439 1453   MAD
77
 
  Henriquez Cazorla Alejandro 27772 32067933 ESP 1436 1397   CAN
78
 
  Cabrera Valverde Jose David 26149 32009801 ESP 1434 1342   AND
79
 
  Trigueros Lorca Irene 26805 32009240 ESP 1433 1471 w AND
80
 
  Romero Cruz Juan 25499 32009879 ESP 1430 1296   AND
81
 
  Pera Muntasell Marc 28513 32086369 ESP 1425 1397   CAT
82
 
  Claramunt Bassegoda Marcel 27832 32086512 ESP 1421 1395   CAT
83
 
  Crespo Martin Nerea 27752 32041640 ESP 1420 1351 w CAN
84
 
  Penalonga Arribas Iago 27580 32053185 ESP 1419 1403   GAL
85
 
  Bono Monreal Alberto 27302 32029845 ESP 1406 1389   VAL
86
 
  Guiteras Canal Nil 28089 32009941 ESP 1398 1450   CAT
87
 
  Lopez Garcia Maria Pilar 27414 32033273 ESP 1396 1420 w MUR
88
 
  Henderson De La Fuente Andrea 28450 32096577 ESP 1396 1362 w AND
89
 
  Segura Santos Jorge 27523 32010044 ESP 1390 1353   GAL
90
 
  Lopez Gonzalez Alfonso 26717 32043309 ESP 1384 1329   GAL
91
 
  Martinez Perez Sergio 26728 32042000 ESP 1382 1370   CAT
92
 
  Martinez Sanchez Jorge 27786 32051115 ESP 1377 1288   CTM
93
 
  Guillo Longares Cecilia 28005 32082681 ESP 1374 1508 w MAD
94
 
  Marcos Freixas Adria 28099 32009976 ESP 1361 1384   CAT
95
 
  Lazaro Gomez Joel 28466 32051522 ESP 1360 1342   CTL
96
 
  Catala Ulied Guillem 27609 32069570 ESP 1358 1355   CAT
97
 
  Perez Perez Gabriel 28124 32089147 ESP 1356 1272   CAN
98
 
  Del Noval Nemeshazi Nesztor 27755 32082720 ESP 1334 1418   MAD
99
 
  Perales Paton Jose 27062 32065469 ESP 1333 1213   CTM
100
 
  Lazaro Fincias Manuel 27024 32022212 ESP 1317 1300   CTL
101
 
  Rodriguez Sabater Lucia Iris 27202 32049498 ESP 1295 1125 w CAN
102
 
  Gonzalez Alonso Marti 26689 32067267 ESP 1291 1348   CAT
103
 
  Martinez Torre Alejandro 27046 32045077 ESP 0 1282   CAT
104
 
  Roldan Marques Marta 28533 32099436 ESP 1276 1247 w NAV
105
 
  Herranz Herrero Gonzalo 27774 32026293 ESP 1273 1369   CNT
106
 
  Herranz Herrero Beatriz 27773 32026285 ESP 1230 1277 w CNT
107
 
  Perez Fonolleras Oliver 27792 32049064 ESP 1228 1236   CAT
108
 
  Ventura Cobos Ana 28567 32032650 ESP 1226 1213 w VAL
109
 
  Sanchez Vazquez Carla 28541 32066325 ESP 0 1069 w GAL
110
 
  Garcia Almeida Aitana 28666 32039530 ESP 1060 1276 w CAN
111
 
  Arjona Casado Abel 0 24513296 ESP 0 0   EXT
112
 
  Armero Martinez Nuria 0 32057032 ESP 0 0 w MAD
113
 
  Brunet Gil Pol 0 32086385 ESP 0 0   CAT
114
 
  Bueno Alabau Rebeca 0 32041152 ESP 0 0 w VAL
115
 
  Cribilles Perez Maria 0 32048980 ESP 0 0 w AND
116
 
  Dominguez Ruiz Mario 0 32092563 ESP 0 0   AND
117
 
  Fernandez Camello Alejandro 0 32038992 ESP 0 0   EXT
118
 
  Garcia Fajardo Gonzalo 0 32083998 ESP 0 0   VAL
119
 
  Garcia Garcia Laura 0 24517178 ESP 0 0 w AST
120
 
  Garcia Jimenez Jose Luis 0 32010095 ESP 0 0   MEL
121
 
  Gonzalez Sanchez Diego 0 32092571 ESP 0 0   AND
122
 
  Gonzalez Vallejo Ignacio 0 32040890 ESP 0 0   AND
123
 
  Guerra Rivera Salvador 0 32096542 ESP 0 0   AND
124
 
  Henriquez Cazorla Laura 0 32067941 ESP 0 0 w CAN
125
 
  Lancharro Delgado Cristina 0 32053355 ESP 0 0 w EXT
126
 
  Marcilla Perez Illan 0 32019637 ESP 0 0   AST
127
 
  Marcos-Alberca Lizcano M Isab 0 32097450 ESP 0 0 w CTM
128
 
  Martos Amiguet Valentina 0 24509698 ESP 0 0 w CAT
129
 
  Pereda Gonzalo Diego 0 32079044 ESP 0 0   CNT
130
 
  Rodriguez Romero Martin 0 24515051 ESP 0 0   CTM
131
 
  Rubio Parias Carlos 0 24506079 ESP 0 0   ARA
132
 
  Sama Salinas Alejandro 0 32086318 ESP 0 0   CAT
133
 
  Torcal Miguel Paula 0 32070810 ESP 0 0 w ARA
134
 
  Trillo Rodriguez Sergio 0 32068530 ESP 0 0   AND
135
 
  Urgel Valero Angel 0 32037651 ESP 0 0   ARA