La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Finalizó el Campeonato de España SUB12, con Jesús Guerrero como representante de nuestro Club

Tres murcianos entre los 135 jugadores llegados desde todos los rincones de España y entre ellos el Campeón Regional de la categoría, Jesús Guerrero, que lo ha dado todo para quedar lo mas alto posible en la clasificación final. El resto de la expedición murciana estaba formada por María del Pilar López y José Javier Moreno.

 

En el Campeonato tradicional, es decir el de lentas, Jesús sumó 5 puntos clasificandose en el puesto 54 de la general, subiendo 7 puestos su ranking inicial. En el Campeonato de España de Ajedrez Rápido logró sumar 4.5 puntos, alcanzando el puesto 38 de la clasificación final.

Enhorabuena.
 

 

Estos fueron sus numeros finales, tanto en el campeonato de lentas como en el de rápidas.

Nombre Guerrero Méndez Jesús
Ranking inicial 61
Elo nacional 1565
Elo internacional 1489
Performance 1335
FIDE elo +/- -13.4
Puntos 5
Puesto 54
Federación ESP
Código nacional 27771
Código FIDE 22275169

 


Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. K elo+/-
1 60 127   Marcos-Alberca Lizcano M Isab 0 0 ESP 2.5 w 1  
2 13 15   Martinez Fernandez Adrian 1675 1626 ESP 6.0 s 0 15 -3.90
3 40 107   Perez Fonolleras Oliver 1228 1236 ESP 4.0 w 1 15 2.70
4 17 21   Quintana Perez Maider 1621 1589 ESP 5.5 s 0 15 -4.80
5 35 92   Martinez Sanchez Jorge 1377 1288 ESP 4.5 w 0 15 -9.75
6 42 97   Perez Perez Gabriel 1356 1272 ESP 4.0 s ½ 15 -2.70
7 47 93   Guillo Longares Cecilia 1374 1508 ESP 3.5 w 1 15 5.10
8 38 111   Arjona Casado Abel 0 0 ESP 3.5 s 1  
9 29 123   Guerra Rivera Salvador 0 0 ESP 5.0 w ½

 

Nombre Guerrero Méndez Jesús
Ranking inicial 32
Elo nacional 1565
Elo internacional 1521
Performance 1381
FIDE elo +/- -8.7
Puntos 4.5
Puesto 38
Federación ESP
Código nacional 27771
Código FIDE 22275169

 

 

 

 

 

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. K elo+/-
1 32 70   Lancharro Delgado Miguel 0 0 ESP 2.0 s 1  
2 10 11   Roldan Marques Daniel 1662 1682 ESP 5.5 w ½ 15 2.85
3 8 7   Torres Ventosa Angel Javier 1703 1610 ESP 6.0 s 0 15 -3.90
4 19 23   Martinez Bernardo Aitor 1559 1490 ESP 4.5 w 0 15 -6.75
5 27 61   Armero Martinez Nuria 0 0 ESP 3.5 s 1  
6 21 58   Del Noval Nemeshazi Nesztor 1334 1418 ESP 4.5 w 1 15 3.90
7 15 28   Sama Salinas Hector 1550 1528 ESP 5.0 s ½ 15 0.60
8 14 15   Quintana Perez Maider 1621 1589 ESP 5.5 w 0 15 -5.40
9 22 74   Sama Salinas Alejandro 0 0 ESP 4.5 s ½