La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Finalizó el Campeonato de España SUB14 con 5 representantes de nuestro Club

La pasada semana se disputó en Salobreña (Granada) el Campeonato de España SUB14 en sus 2 modalidades, cinco jugadores de nuestro club formaron parte de los 9 representantes murcianos. Antonio Porlán, Daniel Motos, Luis Guerrero, Jesús Guerrero y Pablo Martínez, disputaron el de lentas.

 

El de rápidas lo disputaron solo tres, Antonio Porlán, Daniel Motos y Pablo Martínez.

 

 

El resto de la expedición murciana lo formaban Sergio Escudero, Francisco Ramallo y la también lorquina María Quiñonero.

 

 

Antonio Porlán sumó 5.5 puntos de un total de 9 posibles, alcanzando la posición 40 en la clasificacion final. Sube 4 puntos de Elo y escala 12 puestos por encima de su ranking inicial. Muy buen torneo el de Antonio, que demuestra su gran pogresión en los últimos meses.

 

Nombre Porlán Minarro Antonio
Ranking inicial 52
Elo nacional 1626
Elo internacional 1696
Performance 1707
FIDE elo +/- 3.2
Puntos 5.5
Puesto 40
Federación ESP
Código nacional 25139
Código FIDE 22294821

 

 

 

 

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. K elo+/-
1 52 127   Rodriguez Garcia Miguel 1370 1329 ESP 4.0 s 1 15 1.95
2 5 5   Portela Peleteiro Alberto 2000 1971 ESP 6.0 w 0 15 -2.10
3 40 97   Redondo Benavente Ana 1547 1514 ESP 5.0 s ½ 15 -3.00
4 36 96   Leiro Vidal Leonardo 1551 1502 ESP 4.0 w ½ 15 -2.85
5 35 101   Llaneza Mendez Javier 1529 1475 ESP 3.0 s ½ 15 -3.30
6 34 95   Bueno Del Amo Valentin 1554 1505 ESP 5.0 s 1 15 4.65
7 32 99   Guniaeva Olga 1534 1502 ESP 4.0 w 1 15 4.35
8 20 41   Gerpe Vilas Brais 1745 1610 ESP 5.5 w 1 15 8.55
9 12 24   Munoz Pelaez Manuel 1811 1831 ESP 6.5 s 0 15 -5.10

 

 

 

Daniel Motos sumó 4.5 puntos, justo la mitad de los que estaban en juego, bajando 1 punto de Elo y finalizando en el puesto 70, torneo aceptable.

 

Nombre Motos Abellan Daniel
Ranking inicial 66
Elo nacional 1584
Elo internacional 1647
Performance 1542
FIDE elo +/- -0.6
Puntos 4.5
Puesto 70
Federación ESP
Código nacional 25124
Código FIDE 32016450

 

 

 

 

 

 

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. K elo+/-
1 66 141   Elias Torres Unai 0 0 ESP 4.0 s ½  
2 42 145   Krell Calvo Daniel 0 0 ESP 4.0 w 1  
3 17 19   Rodriguez Mellado Antonio 1846 1892 ESP 6.0 s 0 15 -3.60
4 45 107   Simon Escalona Irene 1508 1471 ESP 4.0 w 1 15 4.65
5 27 41   Gerpe Vilas Brais 1745 1610 ESP 5.5 s 0 15 -5.55
6 38 101   Llaneza Mendez Javier 1529 1475 ESP 3.0 w 1 15 5.10
7 26 37   Goni Navarro Pablo 1750 1739 ESP 4.5 s 1 15 9.60
8 18 32   Centron Antuna Daniel 1777 1749 ESP 6.5 w 0 15 -4.80
9 28 45   Buiza Prieto Eihartze 1720 1735 ESP 5.5 s 0 15 -6.00

 

 

 

Luis Guerrero también finalizaba con 4.5 puntos, pero en este caso sumando 15 puntos de Elo y en el puesto 71 de la general y 17 puestos por encima de su Ranking inicial, gran torneo el de Luis.

 

Nombre Guerrero Mendez Luis
Ranking inicial 88
Elo nacional 1523
Elo internacional 1583
Performance 1668
FIDE elo +/- 14.9
Puntos 4.5
Puesto 71
Federación ESP
Código nacional 26023
Código FIDE 22284192

 

 

 

 

 

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. K elo+/-
1 13 13   Gonzalez Capacete Jose Miguel 1887 1890 ESP 7.5 s 0 15 -2.10
2 61 129   Martinez Gomez Pablo 1310 1224 ESP 2.5 w 1 15 2.55
3 33 35   Burgos Blancas Javier 1753 1760 ESP 4.0 s 1 15 10.80
4 25 41   Gerpe Vilas Brais 1745 1610 ESP 5.5 w ½ 15 3.15
5 26 37   Goni Navarro Pablo 1750 1739 ESP 4.5 s 0 15 -4.20
6 33 51   Jimenez Lozano Francisco Javier 1700 1650 ESP 5.0 w 1 15 9.90
7 29 45   Buiza Prieto Eihartze 1720 1735 ESP 5.5 s 0 15 -4.80
8 35 57   Esquivias Quintero Luis Manuel 1671 1656 ESP 4.5 w 0 15 -5.70
9 51 113   Urquijo Rodriguez Enol 1474 1392 ESP 3.5 s 1 15 5.25

 

 

 

Jesús Guerrero logró 4.5 puntos y 1 punto de subida de Elo. Teniendo en cuenta su condición de jugador SUB12 y el acabar en el puesto 87 viniendo desde el 111 inicial, gran torneo el disputado por Jesús.

 

Nombre Guerrero Méndez Jesús
Ranking inicial 111
Elo nacional 1565
Elo internacional 1489
Performance 1312
FIDE elo +/- 0.4
Puntos 4.5
Puesto 87
Federación ESP
Código nacional 27771
Código FIDE 22275169

 

 

 

 

 

 

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. K elo+/-
1 36 36   Lacruz Algarate Alvaro 1753 1754 ESP 5.5 w 0 15 -2.70
2 46 21   Escudero Manzano Sergio 1833 1815 ESP 5.0 w 0 15 -1.80
3 66 134   Aristu Garde Uxue 0 0 ESP 3.5 s 1  
4 66 149   Perez Beltran Salvador 0 0 ESP 4.5 s ½  
5 54 74   Rodrigo Bordetas David 1614 1615 ESP 4.5 w 0 15 -4.95
6 65 142   Esparrell Cabrera Laura 0 0 ESP 2.0 s ½  
7 63 138   Correa Barwick Lucia Del Carmen 0 0 ESP 3.5 w ½  
8 63 146   Martin Gomez Beatriz 0 0 ESP 3.0 s 1  
9 49 78   Hernanz Iglesias Ivan 1606 1544 ESP 3.5 w 1 15 9.90

 

 

 

Pablo Martínez en su primer Campeonato de España, no ha podido superar la presión y la exigencia de un campeonato de este tipo. Ha ido de menos a mas conforme transcuría el campeonato y sumó 3 puntos, que lo llevan a bajar 25 puntos de Elo y al puesto 145 de la clasificación final. Gran experiencia la vivida por Pablo que el próximo año sabrá dosificar bien en un campeonato tan exigente como este. 

 

Nombre Martínez Gómez Pablo
Ranking inicial 129
Elo nacional 1224
Elo internacional 1310
Performance 1082
FIDE elo +/- -24.6
Puntos 2.5
Puesto 145
Federación ESP
Código nacional 28201
Código FIDE 32061749

 

 

 

 

 

 

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. K elo+/-
1 54 54   Alvarez Gonzalez Alvaro 1691 1643 ESP 4.5 w 0 30 -2.70
2 61 88   Guerrero Mendez Luis 1583 1523 ESP 4.5 s 0 30 -5.10
3 64 94   De La Pena Garcia Blanca 1556 1516 ESP 5.0 w 0 30 -5.70
4 75 148   Mengibar Deniz Nemrod 0 0 ESP 3.0 s 0  
5 75 136   Artetxe Campo Patricia 0 0 ESP 2.0 w 1  
6 71 141   Elias Torres Unai 0 0 ESP 4.0 s 0  
7 73 137   Comellas Martos Lidia 0 0 ESP 3.0 s ½  
8 74 143   Gracia Escartin Clara 0 0 ESP 2.5 w 1  
9 68 125   Ortiz Del Campo David 1404 1344 ESP 3.5 s 0 30 -11.10

 

En el Campeonato de España de Rápidas, Daniel Motos logró sumar 5.5 puntos y el puesto 20 de la general, sumando 13 puntos de Elo rápido y escalando 20 puestos por encima de su ranking inicial.

 

Nombre Motos Abellan Daniel
Ranking inicial 40
Elo nacional 0
Elo internacional 1657
Performance 1671
FIDE elo +/- 12.6
Puntos 5.5
Puesto 20
Federación ESP
Código nacional 0
Código FIDE 32016450

 

 

 

 

 

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE FED Pts. Res. K elo+/-
1 40 80   Krell Calvo Daniel 0 ESP 3.0 s 1  
2 9 9   Laiz Ibanez Hector 1882 ESP 6.5 w ½ 15 4.20
3 9 3   Ortega Lopez Mikel 2037 ESP 7.0 s 0 15 -1.35
4 21 33   Aliane Diez Aaron 1715 ESP 5.0 w 0 15 -6.30
5 29 78   Garcia Molero Jorge 0 ESP 4.0 s 1  
6 24 70   Perales Paton Miguel 1439 ESP 4.5 w 1 15 3.30
7 12 11   Bayo Milagro Alvaro 1865 ESP 6.5 s 0 15 -3.45
8 23 46   Rodriguez Sanz Ismael 1617 ESP 3.5 w 1 15 6.60
9 14 25   Mari Copa Adria 1761 ESP 4.5 s 1 15 9.60

 

Antonio Porlán sumó 3.5 puntos, perdiendo 23 puntos de Elo rápido y el puesto 60 de la general. Torneo flojo el de Antonio que seguro que tenía la mente en el SUB16.

 

Nombre Porlán Minarro Antonio
Ranking inicial 45
Elo nacional 0
Elo internacional 1646
Performance 1381
FIDE elo +/- -23.3
Puntos 3.5
Puesto 60
Federación ESP
Código nacional 0
Código FIDE 22294821

 

 

 

 

 

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE FED Pts. Res. K elo+/-
1 5 5   Domingo Nunez Ruben 1989 ESP 7.0 s 0 15 -1.80
2 35 72   Boo Vallejo Marcos 1412 ESP 2.0 w 1 15 3.15
3 14 11   Bayo Milagro Alvaro 1865 ESP 6.5 s 0 15 -3.30
4 31 66   Rubio Gonzalez Dario Jesus 1478 ESP 5.0 w 0 15 -10.80
5 32 65   Jimenez Ramallo Francisco J 1501 ESP 3.5 s ½ 15 -2.85
6 34 78   Garcia Molero Jorge 0 ESP 4.0 w 0  
7 37 67   Barranco Mananet Fernando 1473 ESP 2.5 s ½ 15 -3.45
8 34 71   Quinonero Padilla Maria 1429 ESP 3.0 s ½ 15 -4.20
9 37 79   Jimenez Blanco Juan Carlos 0 ESP 2.5 w 1

 

Pablo Martínez con 3 puntos estuvo mas entonado que en el de lentas, dejandose solo 6 puntos de Elo Rápido y alzandose con el puesto 74 de la clasificación final.

 

Nombre Mártinez Gómez Pablo
Ranking inicial 73
Elo nacional 0
Elo internacional 1329
Performance 1250
FIDE elo +/- -6.3
Puntos 3
Puesto 74
Federación ESP
Código nacional 0
Código FIDE 32061749

 

 

 

 

 

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE FED Pts. Res. K elo+/-
1 33 33   Aliane Diez Aaron 1715 ESP 5.0 s 0 30 -2.70
2 38 48   Capote Robayna Nayeli 1613 ESP 3.0 w 0 30 -4.80
3 38 58   Garcia Martinez De La H Alberto 1546 ESP 3.0 s 0 30 -6.60
4 38 65   Jimenez Ramallo Francisco J 1501 ESP 3.5 w 0 30 -8.10
5 40 72   Boo Vallejo Marcos 1412 ESP 2.0 s 1 30 18.30
6 35 26   Lacruz Algarate Alvaro 1753 ESP 3.5 w 0 30 -2.40
7 39 81   Rodrigo Bordetas Sara 0 ESP 1.0 s 1  
8 36 80   Krell Calvo Daniel 0 ESP 3.0 w 0  
9 40   bye – 1

 

Enhorabuena a los cinco.