La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Beatriz García Porlán Subcampeona de España SUB16 de Ajedrez Rapido

El pasado domingo finalizó el Campeonato de España SUB16 en sus 2 modalidades, los representantes de nuestro Club fueron Beatriz García y Antonio Porlán.

Dos Jugadores de nuestro Club, de los 9 murcianos que lo han disputado, y un total de 137 participantes y otro titulo nacional para Beatriz García. Con este ya son 3 los que acumula, demostrando una vez mas el gran nivel ajedrecístico al que nos tiene acostumbrados y seguro que habrá mas. ENHORABUENA, TODOS LOS MIEMBROS DEL CLUB NOS SENTIMOS ORGULLOSOS DE TI COMO DEPORTISTA, PERO TAMBIEN DE LO GRAN PERSONA QUE ERES.  

 

 

En el Campeonato de España de lentas, Bea sumo 4.5 puntos, con una perdida de Elo de 3 puntos, estando peleando desde la primera ronda por una plaza del podium, pero la derrota en la última ronda la dejó fuera de el, aun así gran torneo el de Bea.

Nombre Garcia Porlan Beatriz
Ranking inicial 54
Elo nacional 1831
Elo internacional 1841
Performance 1808
FIDE elo +/- -3.8
Puntos 4.5
Puesto 77
Federación ESP
Código nacional 23273
Código FIDE 2244500

 

 

 

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. we w-we K elo+/-
1 54 122   Alonso Perez Andres 1394 1418 ESP 2.0 s 1 0.92 0.08 15 1.20
2 15 19   Ventura Bolet Maxim 2045 2033 ESP 6.0 w ½ 0.24 0.26 15 3.90
3 14 11   Marchena Hurtado Javier 2089 2093 ESP 6.5 s 0 0.19 -0.19 15 -2.85
4 37 84   Garcia Molero Alejandro 1689 1686 ESP 3.5 w 1 0.70 0.30 15 4.50
5 21 22   Garcia Gracia Victor Hugo 2029 2033 ESP 5.0 w 0 0.26 -0.26 15 -3.90
6 37 92   Antunez Munoz Ines 1637 1623 ESP 3.5 s ½ 0.76 -0.26 15 -3.90
7 33 97   Doulatram Gangaram Rahul 1614 1552 ESP 3.5 w ½ 0.79 -0.29 15 -4.35
8 35 74   Rodriguez Manzaneda Irene 1735 1725 ESP 3.5 s 1 0.64 0.36 15 5.40
9 21 20   Ortega Lopez Mikel 2037 2036 ESP 5.5 w 0 0.25 -0.25 15 -3.75

 

Antonio Porlán, después de realizar un grandísimo campeonato en su categoría, siendo el mejor murciano, sumando 5.5 puntos, repitió experiencia esta vez en una categoría superior. Empezó muy fuerte, consiguiendo muy buenos resultados contra jugadores de la parte alta de la tabla, pero el cansancio acumulado al final le paso factura, 4 puntos logo sumar en un Campeonato muy exigente.

Nombre Porlan Minarro Antonio
Ranking inicial 82
Elo nacional 1626
Elo internacional 1696
Performance 1713
FIDE elo +/- -1.2
Puntos 4
Puesto 87
Federación ESP
Código nacional 25139
Código FIDE 22294821

 

 

 

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. we w-we K elo+/-
1 14 14   Pozanco Romasanta Marc 2076 2100 ESP 6.5 w ½ 0.09 0.41 15 6.15
2 35 20   Ortega Lopez Mikel 2037 2036 ESP 5.5 s 0 0.12 -0.12 15 -1.80
3 47 10   Ponce Cano Adrian 2089 2111 ESP 5.0 w 1 0.08 0.92 15 13.80
4 35 50   Alonso Gonzalez Miguel 1864 1863 ESP 4.5 s 0 0.28 -0.28 15 -4.20
5 52 113   Carmona Villegas Alvaro 1531 1562 ESP 4.0 w ½ 0.72 -0.22 15 -3.30
6 46 103   Alonso Vara Laura 1558 1506 ESP 4.0 s 0 0.69 -0.69 15 -10.35
7 51 112   Hrybanova Valeria 1533 1533 ESP 3.5 s 1 0.72 0.28 15 4.20
8 47 102   Villasenor Rubio Rosana 1558 1509 ESP 3.5 w ½ 0.69 -0.19 15 -2.85
9 49 104   Olivares Romero Sara

 

 

En el Campeonato de España de Rápidas, Bea logró sacarse esa espinita de las lentas y sumando 4.5 puntos logró el Subcampeonato de España. Se quedó a las puertas en el de lentas, pero este no se le escapo, FELICIDADES a ella, a su familia que le acompaña siempre y a su entrenador Alfredo que esta sabiendo sacar todo el Ajedrez que Bea lleva dentro.  

Nombre Garcia Porlan Beatriz
Ranking inicial 33
Elo nacional 0
Elo internacional 1807
Performance 1542
FIDE elo +/- -11.6
Puntos 4.5
Puesto 38
Federación ESP
Código nacional 0
Código FIDE 2244500

 

 

 

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. we w-we K elo+/-
1 33 70   Marcos Lomo Francisco 0 1388 ESP 2.5 s 1        
2 12 12   Garriga Cazorla Pere 0 2071 ESP 5.5 w 0        
3 25 75   Melado Barba Victor 0 0 ESP 3.0 s 1        
4 14 20   Garcia Martinez Marcos 1945 0 ESP 6.5 w 0 0.31 -0.31 20 -6.20
5 24 52   Mandado Castelany Marco 1642 0 ESP 4.0 s 1 0.72 0.28 20 5.60
6 15 17   Garrido Piriz Pablo 1973 0 ESP 5.5 w 0 0.28 -0.28 20 -5.60
7 20 56   Doulatram Gangaram Rahul 0 1614 ESP 5.0 s 0        
8 22 60   Redondo Benavente Ana 0 1547 ESP 3.5 w 1        
9 20 57   Castillo Garcia Adrian 1595 0 ESP 4.5 s ½ 0.77 -0.27 20 -5.40

 

Antonio sumó 4 puntos realizando un torneo mas que decente, mejorando incluso el de su categoría, demostrando día tras día su progresión y que aun tiene mucho recorrido por delante.

Nombre Porlan Minarro Antonio
Ranking inicial 50
Elo nacional 0
Elo internacional 1646
Performance 1499
FIDE elo +/- 1.2
Puntos 4
Puesto 51
Federación ESP
Código nacional 0
Código FIDE 22294821

 

 

 

 

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. we w-we K elo+/-
1 13 13   Perez Barreto Adrian 0 2048 ESP 5.5 w 0        
2 35 69   Martinez Sanchez Pablo 0 1440 ESP 2.5 s 1        
3 20 25   Sebastian Cantarino Adrian 1899 0 ESP 4.5 w 1 0.19 0.81 20 16.20
4 16 23   Fernandez Cano Victor 1905 1905 ESP 4.5 s 0 0.18 -0.18 20 -3.60
5 22 31   Capote Robayna Johanna 0 1822 ESP 5.0 w 0        
6 27 61   Garcia Valle Andres 0 1541 ESP 3.0 s 0        
7 32 73   Comellas Martos Lidia 0 0 ESP 2.0 s 1        
8 26 57   Castillo Garcia Adrian 1595 0 ESP 4.5 w 0 0.57 -0.57 20 -11.40
9 29 64   Pozo Vinuesa Elena 0 1525 ESP 3.0 w 1        

 

Felicitar también al resto de la expedición murciana por sus logros. 

30   Garcia Martinez Marcos 1975 1959 ESP 1 0 1 1 0 1 1 ½ 0 5.5 29 15 3.15 SUB-16
54   Garcia Porlan Beatriz 1841 1831 ESP 1 ½ 0 1 0 ½ ½ 1 0 4.5 77 15 -3.75 SUB-16
68   Castellanos Gomez Alejandro 1769 1718 ESP 1 0 1 0 0 ½ 1 ½ ½ 4.5 70 15 3.15 SUB-16
69   Piqueras Guardiola Francisco 1741 1709 ESP ½ 1 ½ 1 0 0 1 ½ ½ 5.0 46 15 28.20 SUB-16
72   Fernandez Alvarez Luis 1737 1699 ESP 0 ½ 1 0 1 ½ 0 1 ½ 4.5 78 15 10.20 SUB-16
78   De La Calle Fuentes Sergio 1705 1662 ESP ½ 0 ½ 0 ½ 1 0 0 ½ 3.0 118 15 -33.45 SUB-16
82   Porlan Minarro Antonio 1696 1626 ESP ½ 0 1 0 ½ 0 1 ½ ½ 4.0 87 15 -1.20 SUB-16
105   Perez Hernandez Juan S. 1552 1534 ESP 0 ½ ½ 0 1 1 0 0 1 4.0 90 15 5.55 SUB-16
125   De La Calle Fuentes Irene 1312 1328 ESP 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1.0 135 30 -30.00 SUB-16

 

20   Garcia Martinez Marcos 1945 0 ESP 1 1 0 1 1 0 ½ 1 1 6.5 7 20 3.80 SUB-16 Rápido
32   Castellanos Gomez Alejandro 1814 0 ESP 1 0 0 1 1 1 ½ 1 1 6.5 10 20 23.60 SUB-16 Rápido
33   Garcia Porlan Beatriz 1807 0 ESP 1 0 1 0 1 0 0 1 ½ 4.5 38 20 -11.60 SUB-16 Rápido
36   Fernandez Alvarez Luis 1786 0 ESP 1 0 1 1 1 0 0 0 1 5.0 26 20 11.40 SUB-16 Rápido
39   Piqueras Guardiola Francisco 1741 0 ESP 0 ½ 1 1 0 0 1 1 0 4.5 39 15 13.80 SUB-16 Rápido
45   De La Calle Fuentes Sergio 1698 0 ESP 0 1 0 1 1 0 1 0 ½ 4.5 37 20 9.80 SUB-16 Rápido
50   Porlan Minarro Antonio 1646 0 ESP 0 1 1 0 0 0 1 0 1 4.0 51 20 1.20 SUB-16 Rápido
66   Perez Hernandez Juan S. 1523 0 ESP 0 ½ 0 0 0 0 0 1 1 2.5 70 20 0.40 SUB-16 Rápido

 

En esta foto, Bea les pasa el testigo a los representantes de nuestro Club en el SUB18, Miguel Donado-Mazarrón y Sofía Martínez, que ya se encuentran disputando el Campeonato y a los que deseamos mucha suerte.