La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Beatriz García y Ginés Pérez vencen en el Torneo de los Juegos Deportivos del Guadalentín

El pasado fin de semana se celebró las simultáneas y el Torneo de Ajedrez rápido que tenía carácter solidario pues se colaboraba con Cruz Roja de Lorca.

En la tarde del viernes se disputó la partida simultánea que permitía a cualquier aficionado enfrentarse al Maestro Internacional Alfredo Giaccio. Jóvenes del Club, aficionados y curiosos, hasta una treintena de personas tuvieron la oportunidad de enfrentarse a él y disfrutar de una tarde-noche practicando este noble deporte.

20131002 eroski

En la mañana del sábado se disputó el Torneo Solidario de Ajedrez Rápido celebrado en el Centro Comercial Parque Almenara. La competición se desarrolló por el sistema suizo a 6 rondas contando con la participación de 70 jugadores venidos desde todos los clubes de ajedrez de la Región. Pero como decimos el Torneo tenía carácter solidario, ya que se pretendía colaborar con los más desfavorecidos gracias a la participación de Cruz Roja de Lorca. Por ello, desde el comienzo del campeonato a las 9.30 horas y hasta su finalización voluntarios de Cruz Roja y del propio Club de Ajedrez establecieron un puesto de recogida de alimentos no perecederos, animando además a quienes iban a realizar sus compras en el hipermercado Eroski a que colaboraran con una causa tan altruista y generosa. Al mismo tiempo llevaron a cabo un taller de globoflexia y de creación de pulseras artesanales que hizo divertirse a los más pequeños entre partida y partida.

{gallery}galerias/2_10_eroski{/gallery}

El torneo finalizó a la hora prevista, pudiendo disfrutar de muy buenas partidas y de duelos mas que interesantes. Muchos jovenes de todas las edades que ademas de luchar por las medallas que se entregaron a los 3 primeros de cada categoria, luchaban por quedar entre los 3 primeros puestos de cada categoria en el Circuito Municipal que tambien finalizaba con este torneo. Eroski patrocinador un año mas del Circuito entregó 3 vales de 15, 30 y 60 euros por categoría. Desde el Club agradecemos a EROSKI que siga implicado con nosotros y que mantenga su interés por este deporte, cosa difícil en los tiempos que corren.
Los vencedores fueron:
 
General:
1. Beatriz García Porlán
2. Francisco José Llamas Guevara
3. Carlos Muñoz Galdos
 
En el Torneo SUB-8 que se disputó separado del resto:
1. Ginés Pérez Epinin
2. Patricio Abellán Sarabia
3. Alberto Ríos Sánchez.
 

Clasificaciones

Puesto Nombre                          Feder Rtg  Puntos Buch. Progr. Victorias   1    García Porlán, Beatriz          S-16  1843 6       21.5   21.0         6   2    Llamas Guevara, Francisco José  S-14  1597 5       25.5   19.0         5   3    Muñoz Galdos, Carlos                  1782 5       23.5   18.0         5   4    Guerrero Méndez, Luis           S-14  1613 5       19.0   17.0         5   5    Sánchez Jérez, Emilio Miguel          2267 4.5     17.5   15.5         4   6    Motos Carvajal, Antonio               1627 4       25.0   16.0         4   7    Amatlle Enguita, Maria Isabel         1626 4       23.5   15.0         4   8    Martínez Perán, Sofía           S-18  1467 4       21.5   14.0         4   9    Martinov, Leonid                           4       20.5   12.0         4   10   Camacho Valderramo, David       S-10       4       18.0   13.0         4   11   Porlán Miñarro, Antonio         S-14  1726 4       17.5   15.0         4   12   Guerrero Méndez, Jesús          S-12  1476 4       17.0   15.0         4   13   Segura Alcazar, Antonio Jesús              4       16.5   10.0         4   14   Pérez Flores, Miguel Jesús                 3.5     25.5   16.0         3   15   Galian Ruiz, Pablo              S-14  1426 3.5     20.0   12.5         3   16   Motos Abellán, Daniel           S-14  1646 3.5     18.5   15.0         3   17   Zambuido Marin, Pedro           S-12       3.5     17.5   13.5         3   18   Sánchez Gómez, Jorge            S-10  1365 3.5     17.0   10.5         3   19   Losilla Marín, Antonio                1673 3       26.0   15.0         3   20   Martínez Gómez, Pablo           S-14  1285 3       20.0   13.0         3   21   Palazón García, Andres                     3       19.5   11.0         3        Sabater De Ibarra, Miguel Angel S-12       3       19.5   11.0         3   23   Jiménez Moya, Pedro                        3       19.0   10.0         3   24   De La Calle Fuentes, Sergio     S-16  1672 3       18.5    9.0         3        Cortez Yaguana, Bryan Marcelo   S-16       3       18.5    9.0         3   26   Salmerón Castro, Pedro                     3       18.0   12.0         3   27   Lirón Serrano, Estefanía        S-16       3       17.5   11.0         3   28   Ferrando Pérez, Santiago        S-16       3       17.5    9.0         3   29   Martínez Jódar, Juan Francisco  S-12       3       16.5    8.0         3   30   Martinez Guerrero, Sergio       S-14       3       15.0    7.0         3   31   Sánchez Gómez, Sergio           S-12       3       13.5   11.0         3   32   Epinina, Liudmila                          2.5     16.5    6.0         2   33   Ros Gómez, Sergio               S-12       2       19.0   10.0         2   34   Martínez Molina, Julián                    2       17.0    7.0         2   35   De Ibarra Perez, Juan Manuel               2       15.5    7.0         2   36   Méndez Martínez, Ivan           S-12       2       15.0    7.0         2   37   Ros Gómez, Pablo                S-10       2       14.5    9.0         2   38   Peñafiel Narvaez, Pedro José               2       12.0    6.0         2   39   Arenas Gracia, Daniel           S-10       2       12.0    4.0         2   40   Abellaneda Torres, Javier       S-10       2       11.5    3.0         2   41   Plazas Munuera, Pedro           S-12       1.5     16.5    5.0         1   42   Caballero Mateos, Juian         S-10       1       17.5    6.0         1   43   Durán Cerezo, Ana Isabel                   1       15.5    5.0         1   44   Hernández Sánchez, Rosa         S-10       1       14.0    1.0         1   45   Arenas Gracia, Juan Francisco   S-14       1       13.5    3.0         1   46   Lirón Serrano, Veronica         S-12       0       14.0    0.0         0 

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                          Feder Rtg   1    2    3    4    5    6   1  García Porlán, Beatriz          S-16  1843 32:W 25:W  6:W 19:W  2:W  7:W 2  Llamas Guevara, Francisco José  S-14  1597  9:W 22:W 11:W  3:W  1:L 14:W 3  Muñoz Galdos, Carlos                  1782 28:W 20:W  4:W  2:L 14:W  8:W 4  Guerrero Méndez, Luis           S-14  1613 34:W 33:W  3:L 22:W 19:W  6:W 5  Sánchez Jérez, Emilio Miguel          2267 43:W 15:D 24:W 14:L 20:W 16:W 6  Motos Carvajal, Antonio               1627 30:W 27:W  1:L 10:W 12:W  4:L 7  Amatlle Enguita, Maria Isabel         1626 29:W 14:L 15:W  9:W 17:W  1:L 8  Martínez Perán, Sofía           S-18  1467 21:L 17:W 29:W 31:W 11:W  3:L 9  Martinov, Leonid                            2:L 35:W 18:W  7:L 24:W 20:W 10 Camacho Valderramo, David       S-10       13:W 19:L 36:W  6:L 33:W 26:W 11 Porlán Miñarro, Antonio         S-14  1726 44:W 42:W  2:L 16:W  8:L 23:W 12 Guerrero Méndez, Jesús          S-12  1476 36:W 26:W 19:L 33:W  6:L 27:W 13 Segura Alcazar, Antonio Jesús              10:L 23:L 44:W 25:W 32:W 19:W 14 Pérez Flores, Miguel Jesús                 18:W  7:W 16:D  5:W  3:L  2:L 15 Galian Ruiz, Pablo              S-14  1426 38:W  5:D  7:L 21:W 16:L 31:W 16 Motos Abellán, Daniel           S-14  1646 46:W 21:W 14:D 11:L 15:W  5:L 17 Zambuido Marin, Pedro           S-12       35:W  8:L 27:W 42:W  7:L 18:D 18 Sánchez Gómez, Jorge            S-10  1365 14:L 46:W  9:L 29:W 21:W 17:D 19 Losilla Marín, Antonio                1673 23:W 10:W 12:W  1:L  4:L 13:L 20 Martínez Gómez, Pablo           S-14  1285 41:W  3:L 34:W 26:W  5:L  9:L 21 Palazón García, Andres                      8:W 16:L 25:W 15:L 18:L 35:W 22 Sabater De Ibarra, Miguel Angel S-12       39:W  2:L 28:W  4:L 23:L 41:W 23 Jiménez Moya, Pedro                        19:L 13:W 26:L 36:W 22:W 11:L 24 De La Calle Fuentes, Sergio     S-16  1672 27:L 30:W  5:L 34:W  9:L 36:W 25 Cortez Yaguana, Bryan Marcelo   S-16       37:W  1:L 21:L 13:L 41:W 38:W 26 Salmerón Castro, Pedro                     45:W 12:L 23:W 20:L 28:W 10:L 27 Lirón Serrano, Estefanía        S-16       24:W  6:L 17:L 43:W 37:W 12:L 28 Ferrando Pérez, Santiago        S-16        3:L 41:W 22:L 30:W 26:L 34:W 29 Martínez Jódar, Juan Francisco  S-12        7:L 39:W  8:L 18:L 42:W 33:W 30 Martinez Guerrero, Sergio       S-14        6:L 24:L 40:W 28:L 45:W 37:W 31 Sánchez Gómez, Sergio           S-12       42:L 44:W 39:W  8:L 35:W 15:L 32 Epinina, Liudmila                           1:L 37:L 41:D 40:W 13:L 45:W 33 Ros Gómez, Sergio               S-12       40:W  4:L 43:W 12:L 10:L 29:L 34 Martínez Molina, Julián                     4:L 40:W 20:L 24:L 43:W 28:L 35 De Ibarra Perez, Juan Manuel               17:L  9:L 46:W 37:W 31:L 21:L 36 Méndez Martínez, Ivan           S-12       12:L 45:W 10:L 23:L 46:W 24:L 37 Ros Gómez, Pablo                S-10       25:L 32:W 42:W 35:L 27:L 30:L 38 Peñafiel Narvaez, Pedro José               15:L 43:L 45:W 41:L 39:W 25:L 39 Arenas Gracia, Daniel           S-10       22:L 29:L 31:L 46:W 38:L 43:W 40 Abellaneda Torres, Javier       S-10       33:L 34:L 30:L 32:L 44:W 42:W 41 Plazas Munuera, Pedro           S-12       20:L 28:L 32:D 38:W 25:L 22:L 42 Caballero Mateos, Juian         S-10       31:W 11:L 37:L 17:L 29:L 40:L 43 Durán Cerezo, Ana Isabel                    5:L 38:W 33:L 27:L 34:L 39:L 44 Hernández Sánchez, Rosa         S-10       11:L 31:L 13:L 45:L 40:L 46:W 45 Arenas Gracia, Juan Francisco   S-14       26:L 36:L 38:L 44:W 30:L 32:L 46 Lirón Serrano, Veronica         S-12       16:L 18:L 35:L 39:L 36:L 44:L

Resultados Sub-8

Nº Nombre                     Total  Result   Nombre                         Total  1 Pérez Epinin, Gines        [5]      1:0    Arcas Moulia, Pablo            [3]    2 Rios Sánchez, Alberto      [4]      0:1    Abellán Sarabia, Patricio      [4]    3 Méndez Martínez, Alejandro [3]      1:0    Pérez Epinina, Olga            [2]    4 Peñafiel Valera, Marta     [3]     .5:.5   Pérez Trenza, Juan Salvador    [2]    5 Viudez Sanchez, Leonardo   [2]      1:0    Navarro Egea, Daniel           [1.5]  6 Sánchez Mateo, Julia       [1]      0:1    Peñafiel Valera, Ruben Antonio [1.5]  7 Wild Sasiain, Martín       [2]      1:0    DESCANSO                             

Clasificaciones Sub-8

Puesto Nombre                         Feder Puntos Buch. Progr. Victorias   1    Pérez Epinin, Gines            S-08  6       21.5   21.0         6   2    Abellán Sarabia, Patricio      S-08  5       21.5   15.0         5   3    Rios Sánchez, Alberto          S-08  4       20.0   17.0         4   4    Méndez Martínez, Alejandro     S-08  4       19.0   14.0         4   5    Peñafiel Valera, Marta         S-08  3.5     16.0   11.5         3   6    Arcas Moulia, Pablo            S-08  3       21.5   13.0         3   7    Viudez Sanchez, Leonardo       S-08  3       15.5   10.0         3   8    Wild Sasiain, Martín           S-08  3       15.0    8.5         1   9    Pérez Trenza, Juan Salvador    S-08  2.5     19.0    7.5         1   10   Peñafiel Valera, Ruben Antonio S-08  2.5     15.5    7.0         1   11   Pérez Epinina, Olga            S-08  2       19.0    7.0         2   12   Navarro Egea, Daniel           S-08  1.5     18.5    4.5         0   13   Sánchez Mateo, Julia           S-08  1       16.0    5.0         0 

Cuadro de Torneo Sub-8

Nº Nombre                         Feder Rtg  1    2    3    4    5    6   1  Pérez Epinin, Gines            S-08       2:W  4:W  5:W  3:W 11:W  6:W 2  Abellán Sarabia, Patricio      S-08       1:L  9:W  8:W  7:W  4:W  3:W 3  Rios Sánchez, Alberto          S-08      12:W 10:W  6:W  1:L  7:W  2:L 4  Méndez Martínez, Alejandro     S-08       9:W  1:L 12:W  6:W  2:L 11:W 5  Peñafiel Valera, Marta         S-08      13:W  6:L  1:L  8:W 10:W  9:D 6  Arcas Moulia, Pablo            S-08      11:W  5:W  3:L  4:L  9:W  1:L 7  Viudez Sanchez, Leonardo       S-08       0:  11:W 13:W  2:L  3:L 12:W 8  Wild Sasiain, Martín           S-08      10:D 12:D  2:L  5:L 13:W  0:W 9  Pérez Trenza, Juan Salvador    S-08       4:L  2:L  0:W 13:W  6:L  5:D 10 Peñafiel Valera, Ruben Antonio S-08       8:D  3:L 11:L  0:W  5:L 13:W 11 Pérez Epinina, Olga            S-08       6:L  7:L 10:W 12:W  1:L  4:L 12 Navarro Egea, Daniel           S-08       3:L  8:D  4:L 11:L  0:W  7:L 13 Sánchez Mateo, Julia           S-08       5:L  0:W  7:L  9:L  8:L 10:L