La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

2 victorias y 2 derrotas en la 2º ronda del Regional por Equipos

El pasado sábado se disputó la 2º ronda del Regional por Equipos de Club, nuestros 4 equipos jugaron en casa  por lo que se pudo disfrutar de una gran jornada de ajedrez, en la que los más pequeños tenían a su lado a varios de los jugadores más fuertes de la Región, cosa que no sucede todos los días.

Nuestro primer equipo venció al Cabezo de Torre por 2.5-1.5. Duro encuentro en el que Alfredo Giaccio estrenaba el título de Gran Maestro y lo hizo ganando al varias veces Campeón Regional Asensio Sabater (2125). En el tablero 2, Miguel Donado-Mazarrón se enfrentaba a Ángel Murcia (2121), con el que no pudo puntuar. Juan José Torrecillas logró unas meritorias tablas contra Ricard Banegas (2103) y por último en el 4º tablero Beatriz García sumaba una gran victoria contra Gregorio Martínez (2000).

Dos victorias en 2 rondas que los sitúan en lo más alto de la clasificación provisional, empatados con Totana y Lapuerta. La próxima semana se desplazan a Totana en el que se prevé sea un más que difícil encuentro.

 

Clasificación División de Honor

RQ.

No.Ini.

Equipo

Partidas

  + 

  = 

  – 

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

3

INT.   TOTANA CHESS CLUB

2

2

0

0

4

6.5

0

2

4

CAD.   LAPUERTA “A”

2

2

0

0

4

6.0

0

3

1

C.A.   LORCA “A”

2

2

0

0

4

5.5

0

4

8

CHESS   COIMBRA JUMILLA “A”

2

1

0

1

2

3.5

0

5

2

C.A.   CABEZO TORRES “A”

2

0

1

1

1

3.5

0

6

7

C.A. MAR   MENOR “A”

2

0

1

1

1

3.0

0

7

5

C.A.   SAUCES “A”

2

0

0

2

0

3.0

0

8

6

C.A.   MONTEAGUDO “A”

2

0

0

2

0

1.0

0

 

2. Ronda   el 2013/10/19 a las 17.00

M.

8

  CHESS   COIMBRA JUMILLA “A”

Elo

5

  C.A.   SAUCES “A”

Elo

2½:1½

1.1

 

Serón Carrión,   Cesar

1916

 

Muelas   Cerezuela, José

2076

½ – ½

1.2

 

Pérez González,   Roberto

1852

 

Munuera Sánchez,   Jorge Juan

2047

0 – 1

1.3

 

Castellanos   Gómez, Alejandro

1840

 

Pol.   Plazas, Pedro

1934

1 – 0

1.4

 

Piqueras   Guardiola, Francisco

1851

 

Olaya   Serrano, Antonio Javier

1968

1 – 0

M.

6

  C.A.   MONTEAGUDO “A”

Elo

4

  CAD.   LAPUERTA “A”

Elo

½ :3½

2.1

 

Gomiz   Bas, Antonio

2053

 

Martinez   Lopez, David

2248

½ – ½

2.2

 

Sabater   Robles, Rafael

2052

 

Escudero   Manzano, Alejandro

2237

0 – 1

2.3

 

Cartagena   Sanchez, Javier

2005

 

Lara   Lopez, Jose

2247

0 – 1

2.4

 

Navarro   Martinez, Daniel

1870

 

Munoz   Navarro, Alberto

2161

0 – 1

M.

7

  C.A.   MAR MENOR “A”

Elo

3

  INT.   TOTANA CHESS CLUB

Elo

1 : 3

3.1

 

Soto   Diaz, Jose Antonio

2016

FM

Tudela   Corbalan, Carlos

2257

1 – 0

3.2

 

Zapata   Lopez, Julio

1993

 

Ibarra   Jerez, Juan Miguel

2256

0 – 1

3.3

 

Moya   Albaladejo, Jose Antonio

1925

FM

Jimenez   Villena, Fco Jose

2120

0 – 1

3.4

 

Patino   Andreu, Ramon

1933

 

Garre   Murcia, Pedro

2077

0 – 1

M.

1

  C.A.   LORCA “A”

Elo

2

  C.A.   CABEZO TORRES “A”

Elo

2½:1½

4.1

IM

Giaccio,   Alfredo

2492

 

Sabater   Sanchez, Asensio

2125

1 – 0

4.2

 

Donado-Mazarron   Gomez, Miguel

2078

CM

Murcia   Paredes, Angel

2121

0 – 1

4.3

 

Torroglosa   Minarro, Juan Jose

1939

 

Banegas   Gomez, Ricard

2103

½ – ½

4.4

 

Garcia   Porlan, Beatriz

1858

 

Martinez   Vicente, Gregorio

2000

1 – 0

 


Nuestro equipo de 1º Division volvió a caer, esta vez contra otro de los firmes candidatos a pelear por el ascenso de categoría, Lapuerta “B”, el resultado final 3-1.

Derrotas de nuestros 3 primeros tableros, Carlos Muñoz contra Sergio Lara (2153), Alejandro Colchero que hacia su debut con nuestro club, contra Miguel Plana (1973) y Pilar Duarte que también debutaba con nuestro club, contra Sergio Alcaraz (1955). La única victoria vino de manos de Antonio Porlán que vencía a María Quiñonero.

La próxima semana toca desplazamiento hasta Cieza a disputar otro duro encuentro.

 

Clasificación Primera División

Rk.

No.Ini.

Equipo

Partidas

  + 

  = 

  – 

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

3

C.A. RUY   LOPEZ

2

2

0

0

4

7.0

0

2

2

C.D.A.   LAPUERTA “B”

2

2

0

0

4

6.5

0

3

8

C.A.   VISTABELLA

2

2

0

0

4

6.0

0

4

4

C.A.C   BENIAJAN “A”

2

2

0

0

4

6.0

0

5

5

C.A.   CABEZO TORRES “B”

2

0

0

2

0

2.5

0

6

6

CASA   AJEDREZ MURCIA “A”

2

0

0

2

0

1.5

0

7

1

C.A.   LORCA “B”

2

0

0

2

0

1.5

0

8

7

E.C.A   SAN ROQUE

2

0

0

2

0

1.0

0

 

2. Ronda   el 2013/10/05 a las 17.00

M.

8

  C.A.   VISTABELLA

Elo

5

  C.A.   CABEZO TORRES “B”

Elo

2½:1½

1.1

 

Vicente   Torrecillas, Fco Javie

2009

 

Borja   Perez, Jose

1949

1 – 0

1.2

 

Rodriguez   Alamar, Juan Carlos

1932

 

Garcia   Orenes, Juan Ramon

1916

1 – 0

1.3

 

Berenguer   Sanchez, Fco Enrique

1902

 

Borja   Rosagro, Jaime

1829

½ – ½

1.4

 

Martinez   Lopez, Antonio Javier

0

 

Mendez   Martinez, Jose Manuel

1888

0 – 1

M.

6

  CASA   AJEDREZ MURCIA “A”

Elo

4

  C.A.C   BENIAJAN “A”

Elo

1 : 3

2.1

 

Escudero   Manzano, Sergio

1846

FM

Sanchez   Jerez, Emilio Miguel

2291

1 – 0

2.2

 

Martinez   Buendia, Andres

1727

 

Segura   Naharro, Sergio

2195

0 – 1

2.3

 

Ruiz, Garcia   Jose Luis Ii

1610

 

Gil   Quilez, Sonia

2076

0 – 1

2.4

 

Del   Moral Villalta, Dario

1530

 

Galiano   Martinez, Antonio

2073

0 – 1

M.

7

  E.C.A   SAN ROQUE

Elo

3

  C.A.   RUY LOPEZ

Elo

½ :3½

3.1

 

Molina   Molina, Sergio

1822

 

Gomez   Gomez, Joaquin

2044

0 – 1

3.2

 

Molina   Molina, Carlos Javier

1601

 

Gil   Lopez, Pedro Diego

1973

½ – ½

3.3

 

Molina   Saorin, Gustavo

1455

 

Guillen   Parra, Jose Antonio

1952

0 – 1

3.4

 

Molina   Lopez, Miguel Angel

1315

 

Aroca   Villalba, Miguel

1938

0 – 1

M.

1

  C.A.   LORCA “B”

Elo

2

  C.D.A.   LAPUERTA “B”

Elo

1 : 3

4.1

 

Munoz   Galdos, Carlos

1787

 

Lara   Lopez, Sergio

2153

0 – 1

4.2

 

Colchero   Truniger, Alejandro

1747

 

Plana   Caballero, Miguel

1973

0 – 1

4.3

 

Duarte   Garcia, Pilar

1741

 

Alcaraz   Cordoba, Sergio

1955

0 – 1

4.4

 

Porlan   Minarro, Antonio

1735

 

Quinonero   Padilla, Maria

1438

1 – 0

 


El Lorca “C” endosó un 4-0 al joven equipo del C.A. Los Alcazares. Victorias de Sofia Martínez, Javier Alonso Jiménez, Pablo Martínez y el debutante Javier Donado-Mazarron, la próxima semana se desplazaran a Cartagena para disputar su encuentro contra Lapuerta “D”.

El Lorca “D” hacia su debut tras el Byes de la primera ronda contra el Mar Menor “B”, con un 0-4 en contra. Derrotas en los 4 tableros, pero contra un equipo más que experimentado, Julián Martínez, Celia Parra, Gines Pérez y Alberto Ríos fueron los que defendieron nuestros cuatro tableros. La próxima semana viaje hasta Jumilla para enfrentarse al Jumilla “B”.

Mucha suerte para nuestros 4 Equipos.

 

Clasificación Segunda División

Rk.

No.Ini.

Equipo

Partidas

  + 

  = 

  – 

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

2

C.A.   CASINO BENIAJAN “B”

2

2

0

0

4

7.0

0

2

8

C.A.   TROVERO MARIN “A”

2

2

0

0

4

6.5

0

3

5

C.A. MAR   MENOR “B”

2

2

0

0

4

6.5

0

4

1

C.A. SAN   JUAN BENIEL

2

2

0

0

4

5.0

0

5

4

C.A.   SAUCES “B”

2

2

0

0

4

5.0

0

6

10

C.A.   MONTEAGUDO “B”

2

1

1

0

3

5.5

0

7

3

C.A. MURCIA CHESS CLUB

2

1

0

1

2

5.5

0

8

6

CAM   YECLANO AQUARIUM

2

1

0

1

2

5.5

0

9

11

C.A.   LORCA “C”

2

1

0

1

2

5.5

0

10

9

CHESS   COIMBRA JUMILLA “B”

2

1

0

1

2

4.5

0

11

15

C.A.   COIMBRA JUMILLA “C”

2

1

0

1

2

4.0

0

12

14

C.A.   SKULL´S

2

1

0

1

2

4.0

0

13

7

C.A. LA   POCHA ARCHENA

2

1

0

1

2

3.0

0

14

19

ESCUELA   AJEDREZ BENIAJAN “C”

2

1

0

1

2

3.0

0

15

16

C.D.A.   LAPUERTA “D” MINITIBURONES

2

1

0

1

2

2.5

0

16

21

C.A.   LORCA “D”

2

1

0

1

2

2.0

0

17

20

C.A. LOS   ALCAZARES

2

0

1

1

1

2.0

0

18

17

CASA   AJEDREZ MURCIA PROMESAS

2

0

0

2

0

3.0

0

19

18

C.A.   TROVERO MARIN “B”

2

0

0

2

0

1.5

0

20

13

ABARAN   ESCUELA AJEDREZ

2

0

0

2

0

1.5

0

21

12

C.A.   LAPUERTA “C”

2

0

0

2

0

1.0

0

 

2. Ronda   el 2013/10/19 a las 17.00

M.

6

  CAM   YECLANO AQUARIUM

Elo

1

  C.A.   SAN JUAN BENIEL

Elo

1½:2½

1.1

 

Santa   Puche, Pedro Jose

2015

 

Torres   Ruiz, Diego

2202

0 – 1

1.2

 

Jimenez   Garcia, Juan Salvador

1733

 

Hostalet   Ferrer, Pedro Enrique

2035

½ – ½

1.3

 

Palao   Morales, Antonio

1633

 

Garcia   Lopez, Juan Antonio

1978

0 – 1

1.4

 

Munoz   Candela, Pedro

1557

 

Brett   nicht besetzt,

0

+ – –

M.

2

  C.A.   CASINO BENIAJAN “B”

Elo

7

  C.A.   LA POCHA ARCHENA

Elo

3½: ½

2.1

 

Alarcon   Olmos, Daniel

1976

 

Ortiz   Canto, Antonio Pascual

1722

1 – 0

2.2

 

Mata   Tamboleo, Juan Antonio

2005

 

Martinez   Martinez, Juan Antoni

1682

1 – 0

2.3

 

Perez   Frutos, Pedro Jose

0

 

Lopez   Vicente, Pascual

1568

½ – ½

2.4

 

Canovas   Martinez, Daniel

0

 

Natividad   Vivo, Pau

0

1 – 0

M.

8

  C.A.   TROVERO MARIN “A”

Elo

3

  C.A. MURCIA CHESS   CLUB

Elo

2½:1½

3.1

 

Martinez   Minarro, Francisco Jo

1888

 

Garcia   Martinez, Marcos

1984

0 – 1

3.2

 

Gimenez   Gallego, Daniel

1811

 

Blesa   Fernandez, Francisco

1966

1 – 0

3.3

 

Rioja   Rodriguez, Benito

1782

 

Delgado   Lozano, Jose Manuel

1851

½ – ½

3.4

 

Sofiane   , Hassab

0

 

Piqueras   Yague, David

1748

1 – 0

M.

4

  C.A.   SAUCES “B”

Elo

9

  CHESS   COIMBRA JUMILLA “B”

Elo

2½:1½

4.1

 

Alcaraz   Martinez, Felipe

1938

 

Verdu   Cutillas, Daniel

1669

1 – 0

4.2

 

Sampalo   Lainz, Francisco Jose

1862

 

Perez   Hernandez, Juan S.

1560

½ – ½

4.3

 

Fernandez   Alvarez, Luis

1755

 

Gonzalez   Gomez, Pedro Daniel

1524

1 – 0

4.4

 

Espadina   Solano, Jaime

1781

 

Torres   Perez, Joaquin

0

0 – 1

M.

21

  C.A.   LORCA “D”

Elo

5

  C.A.   MAR MENOR “B”

Elo

0 : 4

5.1

 

Martinez   Molina, Julian

0

 

Olmos   Rosa, Fernando

1762

0 – 1

5.2

 

Parra   Sanchez, Celia

0

 

Martinez   Ruiz, Arturo

1699

0 – 1

5.3

 

Perez   Epinin, Gines

0

 

Jimenez   Ramallo, Francisco J

1502

0 – 1

5.4

 

Rios   Sanchez, Alberto

0

 

Soto   Aranda, Eduardo

1489

0 – 1

M.

10

  C.A.   MONTEAGUDO “B”

Elo

12

  C.A.   LAPUERTA “C”

Elo

3½: ½

6.1

 

Guerrero   Ortega, Sergio

1719

 

Cortijo   Dominguez, Daniel

1687

½ – ½

6.2

 

Caballero   Frutos, Jose Alfredo

1678

 

Hernandez   Velasco, Jesus

1592

1 – 0

6.3

 

Carrasco   Rubio, David

1674

 

Torres   Albaladejo, Salvador

1607

1 – 0

6.4

 

Duque   Suarez, Leonardo

1611

 

Heredia   Martinez, Francisco

1433

1 – 0

M.

11

  C.A.   LORCA “C”

Elo

20

  C.A.   LOS ALCAZARES

Elo

4 : 0

7.1

 

Martinez   Peran, Sofia

1467

 

Ros   Gomez, Sergio

0

1 – 0

7.2

 

Alonso   Jimenez De Cisneros, Ja

1380

 

Santos   Saura, Iohbar

0

1 – 0

7.3

 

Martinez   Gomez, Pablo

1285

 

Arenas   Gracia, Juan Francisco

0

1 – 0

7.4

 

Donado-Mazarron   Romero, Javier

0

 

Arenas   Gracia, Daniel

0

1 – 0

M.

13

  ABARAN   ESCUELA AJEDREZ

Elo

16

  C.D.A.   LAPUERTA “D” MINITIBURONES

Elo

1½:2½

8.1

 

Saorin   Saorin, Juan Luis

1696

 

Garcia   De Murcia, Jaime

1544

0 – 1

8.2

 

Yuste   Saorin, Jose Miguel

1528

 

Torralba   Luzzy, Ricardo

1254

½ – ½

8.3

 

Palazon   Marin, Daniel

0

 

Martinez   Diaz, Carlos

1274

1 – 0

8.4

 

Sanchez   Gomez, Steven

0

 

Izquierdo   Ribera, Ruben

0

0 – 1

M.

17

  CASA   AJEDREZ MURCIA PROMESAS

Elo

14

  C.A.   SKULL´S

Elo

1½:2½

9.1

 

Lopez   Garcia, Maria Pilar

1430

 

Minano   Carrillo, Jose Luis

1918

½ – ½

9.2

 

Piqueras   Yague, Maria

1418

 

Quijada   Marin, Antonio

0

1 – 0

9.3

 

Guardiola   Gonzalez, Javier

0

 

Rocamora   Minano, Jose A.

0

0 – 1

9.4

 

Lopez   Cuberos, Irene

0

 

Martinez   Bastida, Jose Carlos

0

0 – 1

M.

15

  C.A.   COIMBRA JUMILLA “C”

Elo

18

  C.A.   TROVERO MARIN “B”

Elo

2½:1½

10.1

 

Vicente   Navarro, Juan Manuel

1651

 

Martinez   Guillen, Juan Jose

1671

0 – 1

10.2

 

Tomas   Alonso, Francisco J.

1462

 

Soria   Bastida, Juan Pablo

0

1 – 0

10.3

 

Castellanos   Gomez, Pascual

1395

 

Villada   Martinez, Laureano

0

½ – ½

10.4

 

Sanchez   Gomez, Santiago

0

 

Ruiz   Correa, Alfonso

0

1 – 0