La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

El Lorca “A” y el “B” encabezan la clasificación disputadas tres rondas del Regional por Equipos de Club Cadete

El pasado domingo se disputarón en Totana las 3 primeras rondas del Regional por Equipos de Club Cadete. Felicitar a nuestros vecinos de Totana por la gran organización del Campeonato, con Carlos Tudela y Pedro Garre a la cabeza, con todos los detalles posibles; agua, bolígrafos, caramelos y atentos en todo momento a lo que se pudiera necesitar.

20131024 cadete1

En lo deportivo, mejor imposible, disputadas las 3 primeras rondas nuestro primer equipo con 6 jugadores, Beatriz García, Antonio Porlán, el debutante Sergio de la Calle, Daniel Motos, Luis Guerrero y Francisco José Llamas están en lo más alto de la clasificación con 2 victorias y unas tablas. La 1º ronda los enfrentó al equipo de Beniaján, consiguiendo una ajustada victoria por 2.5-1.5. La 2º ronda les enfrentó al equipo de Lapuerta, no pudiendo pasar de las tablas 2-2 y por último la tercera ronda los enfrentó al equipo con más opciones a conquistar el campeonato, el Jumilla “A”, que había vencido sus otros 2 cruces con sendos 4-0, pero nuestros chicos sacaron su mejor ajedrez sabiendo y conociendo la fuerza de sus rivales y uno tras otro fueron venciendo sus partidas terminando con un 4-0. Ahora todo depende de ellos en las 3 rondas finales que se disputarán el próximo domingo donde el campeón representará a la Región de Murcia en el Campeonato de España que se disputará el próximo mes diciembre en Benidorm.

20131024 cadete2

Nuestro segundo equipo tampoco conoce la derrota. Formado por Jesús Guerrero, Javier Alonso Jiménez, Pablo Martínez, Bryan Marcelo, Juan Francisco Martínez y Julián Caballero marchan segundos en la general tras las tablas 2-2 contra Abaran en la 1º ronda. Tablas también 2-2 en la 2º ronda contra el Jumilla “B” y la victoria en la tercera a los chicos de los Alcázares por 4-0. Muy bien lo están haciendo hasta ahora, enhorabuena.

20131024 cadete3

Os dejamos la clasificación, los enfrenamientos y resultados de las 3 Rondas disputadas y los cruces de la 4º ronda.

Mucha suerte CAMPEONES.          

20131024 cadete4

Clasificación después de la ronda 3

Rk.

No.Ini.

Equipo

Partidas

  + 

  = 

  – 

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

1

C.A. LORCA CADETE “A”

3

2

1

0

5

8.5

0

2

4

C.A. LORCA CADETE “B”

3

1

2

0

4

8.0

0

3

5

COIMBRA JUMILLA CADETE “B”

3

1

2

0

4

8.0

0

4

9

ECA ABARAN CADETE

3

1

2

0

4

8.0

0

5

2

COIMBRA JUMILLA CADETE “A”

3

2

0

1

4

8.0

0

6

3

C.D.A. LAPUERTA CADETE “A”

3

1

2

0

4

7.5

0

7

11

COIMBRA JUMILLA CADETE “C”

3

1

1

1

3

4.0

0

8

6

C.A. CASINO BENIAJAN CADETE

3

0

2

1

2

5.5

0

9

8

C.D.A. LAPUERTA CADETE “B”

3

1

0

2

2

3.5

0

10

7

CASA AJEDREZ MURCIA CADETE

3

1

0

2

2

3.0

0

11

10

C.A. LOS ALCAZARES CADETE

3

1

0

2

2

2.0

0

1. Ronda el 2013/10/20 a las 09.15

M.

1

  C.A. LORCA CADETE “A”

Elo

6

  C.A. CASINO BENIAJAN CADETE

Elo

2½:1½

1.1

 

Porlan Minarro, Antonio

1735

 

Galian Ruiz, Pablo

1462

½ – ½

1.2

 

Motos Abellan, Daniel

1648

 

Riquelme Sanchez, Jose Miguel

0

1 – 0

1.3

 

Guerrero Mendez, Luis

1599

 

Sabater De Ibarra, Miguel Ange

0

0 – 1

1.4

 

Llamas Guevara, Francisco Jose

1597

 

Hernandez Sanchez, Rosa

0

1 – 0

M.

7

  CASA AJEDREZ MURCIA CADETE

Elo

2

  COIMBRA JUMILLA CADETE “A”

Elo

0 : 4

2.1

 

Jimenez Ruiz, Pablo

1432

 

Castellanos Gomez, Alejandro

1840

0 – 1

2.2

 

Morillas Machetti, Marta

0

 

Piqueras Guardiola, Francisco

1851

0 – 1

2.3

 

Mila Hernandez, Lorena

0

 

Perez Hernandez, Juan S.

1560

0 – 1

2.4

 

Lopez Cuberos, Irene

0

 

Gonzalez Gomez, Pedro Daniel

1524

0 – 1

M.

3

  C.D.A. LAPUERTA CADETE “A”

Elo

8

  C.D.A. LAPUERTA CADETE “B”

Elo

3½: ½

3.1

 

Garcia De Murcia, Jaime

1544

 

Canavate Ros, Adrian

1401

½ – ½

3.2

 

Moreno Alcaraz, Jose Javier

1489

 

Font Soto, Eduardo

1167

1 – 0

3.3

 

Quinonero Padilla, Maria

1438

 

Bazar Herrera, Ivan

0

1 – 0

3.4

 

Torralba Luzzy, Ricardo

1254

 

Alonso Garcia, Aaron

0

1 – 0

M.

9

  ECA ABARAN CADETE

Elo

4

  C.A. LORCA CADETE “B”

Elo

2 : 2

4.1

 

Molina Lopez, Migel Angel

1315

 

Guerrero Mendez, Jesus

1521

0 – 1

4.2

 

Saorin Cano, Alejandro

1264

 

Alonso Jimenez De Cisneros, Ja

1380

½ – ½

4.3

 

Sanchez Gomez, Steven

0

 

Martinez Jodar, Juan Francisco

0

½ – ½

4.4

 

Martinez Bastida, Jose Carlos

0

 

Caballero Mateos, Julian

0

1 – 0

M.

5

  COIMBRA JUMILLA CADETE “B”

Elo

10

  C.A. LOS ALCAZARES CADETE

Elo

4 : 0

5.1

 

Rico Guardiola, Javier

1395

 

Marti Almanza, Joaquin Francis

1189

1 – 0

5.2

 

Sanchez Gomez, Jorge

1365

 

Santos Saura, Iohbar

0

1 – 0

5.3

 

Poveda Olivares, Jose

0

 

Arenas Gracia, Juan Francisco

0

1 – 0

5.4

 

Sanchez Gomez, Sergio

0

 

Arenas Gracia, Daniel

0

1 – 0

 

2. Ronda el 2013/10/20 a las 12..15

M.

3

  C.D.A. LAPUERTA CADETE “A”

Elo

1

  C.A. LORCA CADETE “A”

Elo

2 : 2

1.1

 

Garcia De Murcia, Jaime

1544

 

Garcia Porlan, Beatriz

1858

1 – 0

1.2

 

Moreno Alcaraz, Jose Javier

1489

 

De La Calle Fuentes, Sergio

1703

0 – 1

1.3

 

Quinonero Padilla, Maria

1438

 

Guerrero Mendez, Luis

1599

1 – 0

1.4

 

Torralba Luzzy, Ricardo

1254

 

Llamas Guevara, Francisco Jose

1597

0 – 1

M.

2

  COIMBRA JUMILLA CADETE “A”

Elo

11

  COIMBRA JUMILLA CADETE “C”

Elo

4 : 0

2.1

 

Castellanos Gomez, Alejandro

1840

 

Rico Guardiola, Ernesto Jesus

0

1 – 0

2.2

 

Piqueras Guardiola, Francisco

1851

 

Abellan Sarabia, Patricio

0

1 – 0

2.3

 

Perez Hernandez, Juan S.

1560

 

Martinez Paya, Juan Carlos

0

1 – 0

2.4

 

Gonzalez Gomez, Pedro Daniel

1524

 

Rico Guardiola, Alvaro

0

1 – 0

M.

4

  C.A. LORCA CADETE “B”

Elo

5

  COIMBRA JUMILLA CADETE “B”

Elo

2 : 2

3.1

 

Alonso Jimenez De Cisneros, Ja

1380

 

Rico Guardiola, Javier

1395

1 – 0

3.2

 

Martinez Gomez, Pablo

1285

 

Sanchez Gomez, Jorge

1365

1 – 0

3.3

 

Cortez Yaguana, Bryan Marcelo

0

 

Poveda Olivares, Jose

0

0 – 1

3.4

 

Martinez Jodar, Juan Francisco

0

 

Sanchez Gomez, Sergio

0

0 – 1

M.

6

  C.A. CASINO BENIAJAN CADETE

Elo

9

  ECA ABARAN CADETE

Elo

2 : 2

4.1

 

Galian Ruiz, Pablo

1462

 

Molina Lopez, Migel Angel

1315

1 – 0

4.2

 

Riquelme Sanchez, Jose Miguel

0

 

Saorin Cano, Alejandro

1264

1 – 0

4.3

 

Sabater De Ibarra, Miguel Ange

0

 

Sanchez Gomez, Steven

0

0 – 1

4.4

 

Hernandez Sanchez, Rosa

0

 

Martinez Bastida, Jose Carlos

0

0 – 1

M.

8

  C.D.A. LAPUERTA CADETE “B”

Elo

7

  CASA AJEDREZ MURCIA CADETE

Elo

3 : 1

5.1

 

Canavate Ros, Adrian

1401

 

Jimenez Ruiz, Pablo

1432

1 – 0

5.2

 

Font Soto, Eduardo

1167

 

Morillas Machetti, Marta

0

1 – 0

5.3

 

Bazar Herrera, Ivan

0

 

Mila Hernandez, Lorena

0

1 – 0

5.4

 

Alonso Garcia, Aaron

0

 

Lopez Cuberos, Irene

0

0 – 

 

3. Ronda el 2013/10/20 a las 16.30

M.

1

  C.A. LORCA CADETE “A”

Elo

2

  COIMBRA JUMILLA CADETE “A”

Elo

4 : 0

1.1

 

Garcia Porlan, Beatriz

1858

 

Castellanos Gomez, Alejandro

1840

1 – 0

1.2

 

Porlan Minarro, Antonio

1735

 

Piqueras Guardiola, Francisco

1851

1 – 0

1.3

 

De La Calle Fuentes, Sergio

1703

 

Perez Hernandez, Juan S.

1560

1 – 0

1.4

 

Motos Abellan, Daniel

1648

 

Gonzalez Gomez, Pedro Daniel

1524

1 – 0

M.

5

  COIMBRA JUMILLA CADETE “B”

Elo

3

  C.D.A. LAPUERTA CADETE “A”

Elo

2 : 2

2.1

 

Rico Guardiola, Javier

1395

 

Garcia De Murcia, Jaime

1544

0 – 1

2.2

 

Sanchez Gomez, Jorge

1365

 

Moreno Alcaraz, Jose Javier

1489

0 – 1

2.3

 

Poveda Olivares, Jose

0

 

Quinonero Padilla, Maria

1438

1 – 0

2.4

 

Sanchez Gomez, Sergio

0

 

Torralba Luzzy, Ricardo

1254

1 – 0

M.

10

  C.A. LOS ALCAZARES CADETE

Elo

4

  C.A. LORCA CADETE “B”

Elo

0 : 4

3.1

 

Galindo Garre, Victor

0

 

Guerrero Mendez, Jesus

1521

0 – 1

3.2

 

Ros Gomez, Sergio

0

 

Martinez Gomez, Pablo

1285

0 – 1

3.3

 

Santos Saura, Iohbar

0

 

Cortez Yaguana, Bryan Marcelo

0

0 – 1

3.4

 

Ros Gomez, Pablo

0

 

Caballero Mateos, Julian

0

0 – 1

M.

9

  ECA ABARAN CADETE

Elo

8

  C.D.A. LAPUERTA CADETE “B”

Elo

4 : 0

4.1

 

Molina Lopez, Migel Angel

1315

 

Canavate Ros, Adrian

1401

1 – 0

4.2

 

Saorin Cano, Alejandro

1264

 

Font Soto, Eduardo

1167

1 – 0

4.3

 

Sanchez Gomez, Steven

0

 

Bazar Herrera, Ivan

0

1 – 0

4.4

 

Martinez Bastida, Jose Carlos

0

 

Alonso Garcia, Aaron

0

1 – 0

M.

11

  COIMBRA JUMILLA CADETE “C”

Elo

6

  C.A. CASINO BENIAJAN CADETE

Elo

2 : 2

5.1

 

Rico Guardiola, Ernesto Jesus

0

 

Galian Ruiz, Pablo

1462

1 – 0

5.2

 

Abellan Sarabia, Patricio

0

 

Riquelme Sanchez, Jose Miguel

0

1 – 0

5.3

 

Martinez Paya, Juan Carlos

0

 

Sabater De Ibarra, Miguel Ange

0

0 – 1

5.4

 

Rico Guardiola, Alvaro

0

 

Hernandez Sanchez, Rosa

0

0 – 1

 

4. Ronda el 2013/10/27 a las 09.00

M.

5

  COIMBRA JUMILLA CADETE “B”

Elo

1

  C.A. LORCA CADETE “A”

Elo

0 : 0

1.1

 

Rico Guardiola, Javier

1395

 

Garcia Porlan, Beatriz

1858

 

1.2

 

Sanchez Gomez, Jorge

1365

 

Porlan Minarro, Antonio

1735

 

1.3

 

Poveda Olivares, Jose

0

 

De La Calle Fuentes, Sergio

1703

 

1.4

 

Sanchez Gomez, Sergio

0

 

Motos Abellan, Daniel

1648

 

M.

2

  COIMBRA JUMILLA CADETE “A”

Elo

9

  ECA ABARAN CADETE

Elo

0 : 0

2.1

 

Castellanos Gomez, Alejandro

1840

 

Molina Lopez, Migel Angel

1315

 

2.2

 

Piqueras Guardiola, Francisco

1851

 

Saorin Cano, Alejandro

1264

 

2.3

 

Perez Hernandez, Juan S.

1560

 

Sanchez Gomez, Steven

0

 

2.4

 

Gonzalez Gomez, Pedro Daniel

1524

 

Martinez Bastida, Jose Carlos

0

 

M.

4

  C.A. LORCA CADETE “B”

Elo

3

  C.D.A. LAPUERTA CADETE “A”

Elo

0 : 0

3.1

 

Guerrero Mendez, Jesus

1521

 

Garcia De Murcia, Jaime

1544

 

3.2

 

Alonso Jimenez De Cisneros, Ja

1380

 

Moreno Alcaraz, Jose Javier

1489

 

3.3

 

Martinez Gomez, Pablo

1285

 

Quinonero Padilla, Maria

1438

 

3.4

 

Cortez Yaguana, Bryan Marcelo

0

 

Torralba Luzzy, Ricardo

1254

 

M.

7

  CASA AJEDREZ MURCIA CADETE

Elo

11

  COIMBRA JUMILLA CADETE “C”

Elo

0 : 0

4.1

 

Jimenez Ruiz, Pablo

1432

 

Rico Guardiola, Ernesto Jesus

0

 

4.2

 

Ivanov, Mikhail M.

0

 

Abellan Sarabia, Patricio

0

 

4.3

 

Morillas Machetti, Marta

0

 

Martinez Paya, Juan Carlos

0

 

4.4

 

Mila Hernandez, Lorena

0

 

Monreal Gonzalez, Jaime

0

 

M.

6

  C.A. CASINO BENIAJAN CADETE

Elo

10

  C.A. LOS ALCAZARES CADETE

Elo

0 : 0

5.1

 

Galian Ruiz, Pablo

1462

 

Marti Almanza, Joaquin Francis

1189

 

5.2

 

Riquelme Sanchez, Jose Miguel

0

 

Vila Martinez, Ismael

0

 

5.3

 

Sabater De Ibarra, Miguel Ange

0

 

Galindo Garre, Victor

0

 

5.4

 

Hernandez Sanchez, Rosa

0

 

Ros Gomez, Sergio

0