La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

El C.A. Lorca campeón del Campeonato Regional por Equipos Cadete

Ayer domingo se disputaron las 3 últimas rondas del Campeonato Regional por Equipos Cadete y nuestros chicos no fallaron, proclamándose campeones sin conocer la derrota en ninguna de las 2 jornadas. El subcampeonato fue para los chicos de Jumilla y la tercera plaza del podium correspondió a Lapuerta de Cartagena, acabando en 4º posición nuestros chicos del Lorca “B”. 

20131028 1

Beatriz, Antonio, Sergio, Daniel, Luis y Francisco José, tendrán el honor y la responsabilidad de representar a nuestra región en el próximo Campeonato de España que se disputara en el mes de diciembre en Benidorm.

20131028 2

Gran torneo también, el de nuestro Equipo “B” que finalmente se proclamaron campeones SUB12, Jesús, Javier Alonso, Pablo, Bryan, Juan Francisco y Julián demostraron que en este equipo también hay mucho ajedrez y del bueno.

20131028 3

Enhorabuena a todos y desearles mucha suerte en el Campeonato de España.

20131028 4

Os dejamos la Clasificación final, resultados y cruces de las 6 rondas disputadas.

20131028 5

Clasificación final

k.

No.Ini.

Equipo

Partidas

  + 

  = 

  – 

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

1

C.A. LORCA CADETE “A”

6

5

1

0

11

20.0

0

2

2

COIMBRA JUMILLA CADETE “A”

6

5

0

1

10

19.5

0

3

3

C.D.A. LAPUERTA CADETE “A”

6

3

2

1

8

13.5

0

4

4

C.A. LORCA CADETE “B”

6

2

2

2

6

13.5

0

5

9

ECA ABARAN CADETE

6

2

2

2

6

12.0

0

6

5

COIMBRA JUMILLA CADETE “B”

6

2

2

2

6

11.5

0

7

6

C.A. CASINO BENIAJAN CADETE

6

2

2

2

6

10.5

0

8

7

CASA AJEDREZ MURCIA CADETE

6

3

0

3

6

9.5

0

9

8

C.D.A. LAPUERTA CADETE “B”

6

3

0

3

6

8.0

0

10

11

COIMBRA JUMILLA CADETE “C”

6

1

2

3

4

7.5

0

11

10

C.A. LOS ALCAZARES CADETE

6

1

1

4

3

6.5

0

 

1. Ronda el 2013/10/20 a las 09.15h

M.

1

  C.A. LORCA CADETE “A”

Elo

6

  C.A. CASINO BENIAJAN CADETE

Elo

2½:1½

1.1

 

Porlan Minarro, Antonio

1735

 

Galian Ruiz, Pablo

1462

½ – ½

1.2

 

Motos Abellan, Daniel

1648

 

Riquelme Sanchez, Jose Miguel

0

1 – 0

1.3

 

Guerrero Mendez, Luis

1599

 

Sabater De Ibarra, Miguel Ange

0

0 – 1

1.4

 

Llamas Guevara, Francisco Jose

1597

 

Hernandez Sanchez, Rosa

0

1 – 0

M.

7

  CASA AJEDREZ MURCIA CADETE

Elo

2

  COIMBRA JUMILLA CADETE “A”

Elo

0 : 4

2.1

 

Jimenez Ruiz, Pablo

1432

 

Castellanos Gomez, Alejandro

1840

0 – 1

2.2

 

Morillas Machetti, Marta

0

 

Piqueras Guardiola, Francisco

1851

0 – 1

2.3

 

Mila Hernandez, Lorena

0

 

Perez Hernandez, Juan S.

1560

0 – 1

2.4

 

Lopez Cuberos, Irene

0

 

Gonzalez Gomez, Pedro Daniel

1524

0 – 1

M.

3

  C.D.A. LAPUERTA CADETE “A”

Elo

8

  C.D.A. LAPUERTA CADETE “B”

Elo

3½: ½

3.1

 

Garcia De Murcia, Jaime

1544

 

Canavate Ros, Adrian

1401

½ – ½

3.2

 

Moreno Alcaraz, Jose Javier

1489

 

Font Soto, Eduardo

1167

1 – 0

3.3

 

Quinonero Padilla, Maria

1438

 

Bazar Herrera, Ivan

0

1 – 0

3.4

 

Torralba Luzzy, Ricardo

1254

 

Alonso Garcia, Aaron

0

1 – 0

M.

9

  ECA ABARAN CADETE

Elo

4

  C.A. LORCA CADETE “B”

Elo

2 : 2

4.1

 

Molina Lopez, Migel Angel

1315

 

Guerrero Mendez, Jesus

1521

0 – 1

4.2

 

Saorin Cano, Alejandro

1264

 

Alonso Jimenez De Cisneros, Ja

1380

½ – ½

4.3

 

Sanchez Gomez, Steven

0

 

Martinez Jodar, Juan Francisco

0

½ – ½

4.4

 

Martinez Bastida, Jose Carlos

0

 

Caballero Mateos, Julian

0

1 – 0

M.

5

  COIMBRA JUMILLA CADETE “B”

Elo

10

  C.A. LOS ALCAZARES CADETE

Elo

4 : 0

5.1

 

Rico Guardiola, Javier

1395

 

Marti Almanza, Joaquin Francis

1189

1 – 0

5.2

 

Sanchez Gomez, Jorge

1365

 

Santos Saura, Iohbar

0

1 – 0

5.3

 

Poveda Olivares, Jose

0

 

Arenas Gracia, Juan Francisco

0

1 – 0

5.4

 

Sanchez Gomez, Sergio

0

 

Arenas Gracia, Daniel

0

1 – 0

 

2. Ronda el 2013/10/20 a las 12.15h

M.

3

  C.D.A. LAPUERTA CADETE “A”

Elo

1

  C.A. LORCA CADETE “A”

Elo

2 : 2

1.1

 

Garcia De Murcia, Jaime

1544

 

Garcia Porlan, Beatriz

1858

1 – 0

1.2

 

Moreno Alcaraz, Jose Javier

1489

 

De La Calle Fuentes, Sergio

1703

0 – 1

1.3

 

Quinonero Padilla, Maria

1438

 

Guerrero Mendez, Luis

1599

1 – 0

1.4

 

Torralba Luzzy, Ricardo

1254

 

Llamas Guevara, Francisco Jose

1597

0 – 1

M.

2

  COIMBRA JUMILLA CADETE “A”

Elo

11

  COIMBRA JUMILLA CADETE “C”

Elo

4 : 0

2.1

 

Castellanos Gomez, Alejandro

1840

 

Rico Guardiola, Ernesto Jesus

0

1 – 0

2.2

 

Piqueras Guardiola, Francisco

1851

 

Abellan Sarabia, Patricio

0

1 – 0

2.3

 

Perez Hernandez, Juan S.

1560

 

Martinez Paya, Juan Carlos

0

1 – 0

2.4

 

Gonzalez Gomez, Pedro Daniel

1524

 

Rico Guardiola, Alvaro

0

1 – 0

M.

4

  C.A. LORCA CADETE “B”

Elo

5

  COIMBRA JUMILLA CADETE “B”

Elo

2 : 2

3.1

 

Alonso Jimenez De Cisneros, Ja

1380

 

Rico Guardiola, Javier

1395

1 – 0

3.2

 

Martinez Gomez, Pablo

1285

 

Sanchez Gomez, Jorge

1365

1 – 0

3.3

 

Cortez Yaguana, Bryan Marcelo

0

 

Poveda Olivares, Jose

0

0 – 1

3.4

 

Martinez Jodar, Juan Francisco

0

 

Sanchez Gomez, Sergio

0

0 – 1

M.

6

  C.A. CASINO BENIAJAN CADETE

Elo

9

  ECA ABARAN CADETE

Elo

2 : 2

4.1

 

Galian Ruiz, Pablo

1462

 

Molina Lopez, Migel Angel

1315

1 – 0

4.2

 

Riquelme Sanchez, Jose Miguel

0

 

Saorin Cano, Alejandro

1264

1 – 0

4.3

 

Sabater De Ibarra, Miguel Ange

0

 

Sanchez Gomez, Steven

0

0 – 1

4.4

 

Hernandez Sanchez, Rosa

0

 

Martinez Bastida, Jose Carlos

0

0 – 1

M.

8

  C.D.A. LAPUERTA CADETE “B”

Elo

7

  CASA AJEDREZ MURCIA CADETE

Elo

3 : 1

5.1

 

Canavate Ros, Adrian

1401

 

Jimenez Ruiz, Pablo

1432

1 – 0

5.2

 

Font Soto, Eduardo

1167

 

Morillas Machetti, Marta

0

1 – 0

5.3

 

Bazar Herrera, Ivan

0

 

Mila Hernandez, Lorena

0

1 – 0

5.4

 

Alonso Garcia, Aaron

0

 

Lopez Cuberos, Irene

0

0 – 1

 

3. Ronda el 2013/10/20 a las 16.30h

M.

1

  C.A. LORCA CADETE “A”

Elo

2

  COIMBRA JUMILLA CADETE “A”

Elo

4 : 0

1.1

 

Garcia Porlan, Beatriz

1858

 

Castellanos Gomez, Alejandro

1840

1 – 0

1.2

 

Porlan Minarro, Antonio

1735

 

Piqueras Guardiola, Francisco

1851

1 – 0

1.3

 

De La Calle Fuentes, Sergio

1703

 

Perez Hernandez, Juan S.

1560

1 – 0

1.4

 

Motos Abellan, Daniel

1648

 

Gonzalez Gomez, Pedro Daniel

1524

1 – 0

M.

5

  COIMBRA JUMILLA CADETE “B”

Elo

3

  C.D.A. LAPUERTA CADETE “A”

Elo

2 : 2

2.1

 

Rico Guardiola, Javier

1395

 

Garcia De Murcia, Jaime

1544

0 – 1

2.2

 

Sanchez Gomez, Jorge

1365

 

Moreno Alcaraz, Jose Javier

1489

0 – 1

2.3

 

Poveda Olivares, Jose

0

 

Quinonero Padilla, Maria

1438

1 – 0

2.4

 

Sanchez Gomez, Sergio

0

 

Torralba Luzzy, Ricardo

1254

1 – 0

M.

10

  C.A. LOS ALCAZARES CADETE

Elo

4

  C.A. LORCA CADETE “B”

Elo

0 : 4

3.1

 

Galindo Garre, Victor

0

 

Guerrero Mendez, Jesus

1521

0 – 1

3.2

 

Ros Gomez, Sergio

0

 

Martinez Gomez, Pablo

1285

0 – 1

3.3

 

Santos Saura, Iohbar

0

 

Cortez Yaguana, Bryan Marcelo

0

0 – 1

3.4

 

Ros Gomez, Pablo

0

 

Caballero Mateos, Julian

0

0 – 1

M.

9

  ECA ABARAN CADETE

Elo

8

  C.D.A. LAPUERTA CADETE “B”

Elo

4 : 0

4.1

 

Molina Lopez, Migel Angel

1315

 

Canavate Ros, Adrian

1401

1 – 0

4.2

 

Saorin Cano, Alejandro

1264

 

Font Soto, Eduardo

1167

1 – 0

4.3

 

Sanchez Gomez, Steven

0

 

Bazar Herrera, Ivan

0

1 – 0

4.4

 

Martinez Bastida, Jose Carlos

0

 

Alonso Garcia, Aaron

0

1 – 0

M.

11

  COIMBRA JUMILLA CADETE “C”

Elo

6

  C.A. CASINO BENIAJAN CADETE

Elo

2 : 2

5.1

 

Rico Guardiola, Ernesto Jesus

0

 

Galian Ruiz, Pablo

1462

1 – 0

5.2

 

Abellan Sarabia, Patricio

0

 

Riquelme Sanchez, Jose Miguel

0

1 – 0

5.3

 

Martinez Paya, Juan Carlos

0

 

Sabater De Ibarra, Miguel Ange

0

0 – 1

5.4

 

Rico Guardiola, Alvaro

0

 

Hernandez Sanchez, Rosa

0

0 – 1

 

4. Ronda el 2013/10/27 a las 09.00h

M.

5

  COIMBRA JUMILLA CADETE “B”

Elo

1

  C.A. LORCA CADETE “A”

Elo

0 : 4

1.1

 

Rico Guardiola, Javier

1395

 

Garcia Porlan, Beatriz

1858

0 – 1

1.2

 

Sanchez Gomez, Jorge

1365

 

De La Calle Fuentes, Sergio

1703

0 – 1

1.3

 

Poveda Olivares, Jose

0

 

Motos Abellan, Daniel

1648

0 – 1

1.4

 

Sanchez Gomez, Sergio

0

 

Llamas Guevara, Francisco Jose

1597

0 – 1

M.

2

  COIMBRA JUMILLA CADETE “A”

Elo

9

  ECA ABARAN CADETE

Elo

4 : 0

2.1

 

Castellanos Gomez, Alejandro

1840

 

Molina Lopez, Migel Angel

1315

1 – 0

2.2

 

Piqueras Guardiola, Francisco

1851

 

Saorin Cano, Alejandro

1264

1 – 0

2.3

 

Perez Hernandez, Juan S.

1560

 

Sanchez Gomez, Steven

0

1 – 0

2.4

 

Gonzalez Gomez, Pedro Daniel

1524

 

Martinez Bastida, Jose Carlos

0

1 – 0

M.

4

  C.A. LORCA CADETE “B”

Elo

3

  C.D.A. LAPUERTA CADETE “A”

Elo

1½:2½

3.1

 

Alonso Jimenez De Cisneros, Ja

1380

 

Garcia De Murcia, Jaime

1544

0 – 1

3.2

 

Martinez Gomez, Pablo

1285

 

Moreno Alcaraz, Jose Javier

1489

½ – ½

3.3

 

Cortez Yaguana, Bryan Marcelo

0

 

Quinonero Padilla, Maria

1438

0 – 1

3.4

 

Martinez Jodar, Juan Francisco

0

 

Torralba Luzzy, Ricardo

1254

1 – 0

M.

7

  CASA AJEDREZ MURCIA CADETE

Elo

11

  COIMBRA JUMILLA CADETE “C”

Elo

3 : 1

4.1

 

Jimenez Ruiz, Pablo

1432

 

Rico Guardiola, Ernesto Jesus

0

1 – 0

4.2

 

Ivanov, Mikhail M.

0

 

Abellan Sarabia, Patricio

0

1 – 0

4.3

 

Morillas Machetti, Marta

0

 

Martinez Paya, Juan Carlos

0

1 – 0

4.4

 

Mila Hernandez, Lorena

0

 

Monreal Gonzalez, Jaime

0

0 – 1

M.

6

  C.A. CASINO BENIAJAN CADETE

Elo

10

  C.A. LOS ALCAZARES CADETE

Elo

3 : 1

5.1

 

Galian Ruiz, Pablo

1462

 

Galindo Garre, Victor

0

1 – 0

5.2

 

Riquelme Sanchez, Jose Miguel

0

 

Ros Gomez, Sergio

0

1 – 0

5.3

 

Sabater De Ibarra, Miguel Ange

0

 

Santos Saura, Iohbar

0

1 – 0

5.4

 

Penafiel Valera, Marta

0

 

Ros Gomez, Pablo

0

0 – 1

 

5. Ronda el 2013/10/27 a las 12.00h

M.

1

  C.A. LORCA CADETE “A”

Elo

4

  C.A. LORCA CADETE “B”

Elo

3½: ½

1.1

 

Porlan Minarro, Antonio

1735

 

Guerrero Mendez, Jesus

1521

½ – ½

1.2

 

De La Calle Fuentes, Sergio

1703

 

Alonso Jimenez De Cisneros, Ja

1380

1 – 0

1.3

 

Motos Abellan, Daniel

1648

 

Cortez Yaguana, Bryan Marcelo

0

1 – 0

1.4

 

Guerrero Mendez, Luis

1599

 

Caballero Mateos, Julian

0

1 – 0

M.

3

  C.D.A. LAPUERTA CADETE “A”

Elo

2

  COIMBRA JUMILLA CADETE “A”

Elo

½ :3½

2.1

 

Garcia De Murcia, Jaime

1544

 

Castellanos Gomez, Alejandro

1840

0 – 1

2.2

 

Moreno Alcaraz, Jose Javier

1489

 

Piqueras Guardiola, Francisco

1851

0 – 1

2.3

 

Quinonero Padilla, Maria

1438

 

Perez Hernandez, Juan S.

1560

½ – ½

2.4

 

Torralba Luzzy, Ricardo

1254

 

Gonzalez Gomez, Pedro Daniel

1524

0 – 1

M.

8

  C.D.A. LAPUERTA CADETE “B”

Elo

5

  COIMBRA JUMILLA CADETE “B”

Elo

2½:1½

3.1

 

Canavate Ros, Adrian

1401

 

Rico Guardiola, Javier

1395

1 – 0

3.2

 

Font Soto, Eduardo

1167

 

Sanchez Gomez, Jorge

1365

1 – 0

3.3

 

Bazar Herrera, Ivan

0

 

Poveda Olivares, Jose

0

½ – ½

3.4

 

Alonso Garcia, Aaron

0

 

Sanchez Gomez, Sergio

0

0 – 1

M.

9

  ECA ABARAN CADETE

Elo

7

  CASA AJEDREZ MURCIA CADETE

Elo

3 : 1

4.1

 

Molina Lopez, Migel Angel

1315

 

Jimenez Ruiz, Pablo

1432

1 – 0

4.2

 

Saorin Cano, Alejandro

1264

 

Ivanov, Mikhail M.

0

1 – 0

4.3

 

Sanchez Gomez, Steven

0

 

Morillas Machetti, Marta

0

0 – 1

4.4

 

Martinez Bastida, Jose Carlos

0

 

Mila Hernandez, Lorena

0

1 – 0

M.

11

  COIMBRA JUMILLA CADETE “C”

Elo

10

  C.A. LOS ALCAZARES CADETE

Elo

2 : 2

5.1

 

Rico Guardiola, Ernesto Jesus

0

 

Galindo Garre, Victor

0

0 – 1

5.2

 

Abellan Sarabia, Patricio

0

 

Ros Gomez, Sergio

0

0 – 1

5.3

 

Martinez Paya, Juan Carlos

0

 

Santos Saura, Iohbar

0

1 – 0

5.4

 

Monreal Gonzalez, Jaime

0

 

Pastor Bernardo, Pablo

0

1 – 0

 

6. Ronda el 2013/10/27 a las 16.30h

M.

8

  C.D.A. LAPUERTA CADETE “B”

Elo

1

  C.A. LORCA CADETE “A”

Elo

0 : 4

1.1

 

Canavate Ros, Adrian

1401

 

Garcia Porlan, Beatriz

1858

0 – 1

1.2

 

Font Soto, Eduardo

1167

 

Porlan Minarro, Antonio

1735

0 – 1

1.3

 

Bazar Herrera, Ivan

0

 

Guerrero Mendez, Luis

1599

0 – 1

1.4

 

Alonso Garcia, Aaron

0

 

Llamas Guevara, Francisco Jose

1597

0 – 1

M.

2

  COIMBRA JUMILLA CADETE “A”

Elo

6

  C.A. CASINO BENIAJAN CADETE

Elo

4 : 0

2.1

 

Castellanos Gomez, Alejandro

1840

 

Galian Ruiz, Pablo

1462

1 – 0

2.2

 

Piqueras Guardiola, Francisco

1851

 

Riquelme Sanchez, Jose Miguel

0

1 – 0

2.3

 

Perez Hernandez, Juan S.

1560

 

Sabater De Ibarra, Miguel Ange

0

1 – 0

2.4

 

Gonzalez Gomez, Pedro Daniel

1524

 

Hernandez Sanchez, Rosa

0

1 – 0

M.

3

  C.D.A. LAPUERTA CADETE “A”

Elo

9

  ECA ABARAN CADETE

Elo

3 : 1

3.1

 

Garcia De Murcia, Jaime

1544

 

Molina Lopez, Migel Angel

1315

1 – 0

3.2

 

Moreno Alcaraz, Jose Javier

1489

 

Saorin Cano, Alejandro

1264

1 – 0

3.3

 

Quinonero Padilla, Maria

1438

 

Sanchez Gomez, Steven

0

1 – 0

3.4

 

Torralba Luzzy, Ricardo

1254

 

Martinez Bastida, Jose Carlos

0

0 – 1

M.

4

  C.A. LORCA CADETE “B”

Elo

11

  COIMBRA JUMILLA CADETE “C”

Elo

3½: ½

4.1

 

Guerrero Mendez, Jesus

1521

 

Rico Guardiola, Ernesto Jesus

0

½ – ½

4.2

 

Martinez Gomez, Pablo

1285

 

Abellan Sarabia, Patricio

0

1 – 0

4.3

 

Martinez Jodar, Juan Francisco

0

 

Martinez Paya, Juan Carlos

0

1 – 0

4.4

 

Caballero Mateos, Julian

0

 

Monreal Gonzalez, Jaime

0

1 – 0

M.

10

  C.A. LOS ALCAZARES CADETE

Elo

7

  CASA AJEDREZ MURCIA CADETE

Elo

1½:2½

5.1

 

Marti Almanza, Joaquin Francis

1189

 

Jimenez Ruiz, Pablo

1432

1 – 0

5.2

 

Arenas Gracia, Juan Francisco

0

 

Ivanov, Mikhail M.

0

½ – ½

5.3

 

Arenas Gracia, Daniel

0

 

Morillas Machetti, Marta

0

0 – 1

5.4

 

Pastor Bernardo, Pablo

0

 

Mila Hernandez, Lorena

0

0 – 1