La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Finalizó el Campeonato Regional por Equipos con los bbjetivos cumplidos

El pasado domingo finalizaba el Campeonato Regional por Equipos, que para nuestro Club resumiría en 2 palabras, OBJETIVO CUMPLIDO y es que son las palabras que mejor definen los resultados de nuestros 4 equipos en este Campeonato.

El objetivo  de nuestro equipo de División de Honor, era estar luchando por alguna de las plazas de podium, con un equipo muy, muy joven, con Alfredo Giaccio a la cabeza y Miguel Donado-Mazarrón, Juan José Torroglosa, Beatriz García y Carlos Muñoz de escoltas.

Logrando finalmente el tercer puesto del podium y el premio al mejor 1º tablero que fue para nuestro GM Alfredo Giaccio. Enhorabuena a los cinco por este magnífico resultado.

Enhorabuena también al equipo campeón, nuestros vecinos del Totana Chess Club y a los subcampeones el CDA Lapuerta de Cartagena.

 

Clasificación Final

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 3 INT. TOTANA CHESS CLUB 7 6 0 1 12 20.0 0
2 4 C.D.A. LAPUERTA “A” 7 5 1 1 11 19.5 0
3 1 C.A. LORCA “A” 7 3 2 2 8 16.0 0
4 2 C.A. CABEZO TORRES “A” 7 3 1 3 7 15.5 0
5 7 C.A. MAR MENOR “A” 7 2 1 4 5 11.5 0
6 8 CHESS COIMBRA JUMILLA “A” 7 2 1 4 5 9.0 0
7 5 C.A. SAUCES “A” 7 2 0 5 4 10.5 0
8 6 C.A. MONTEAGUDO “A” 7 1 2 4 4 10.0 0

 

El difícil objetivo que se marcó nuestro recién ascendido a Primera División, no era otro que la permanencia, cosa que según se comentaba era mas que imposible. Es un equipo muy joven y sin experiencia en esta categoría y que tenían todas las papeletas para descender.

Pues dicho y hecho en la última jornada nuestro chicos y chica conseguían la permanencia en la categoría y el próximo año con más experiencia intentarán no pasarlo tan mal. Este año el objetivo se ha cumplido con creces, enhorabuena a Carlos Muñoz, Alejandro Colchero, Pilar Duarte, Antonio Porlán, Sergio de la Calle, Daniel Motos, Antonio Motos, Luis Guerrero y Francisco José Llamas por ese espíritu de lucha y sacrificio que habéis demostrado.

Felicitar al C.A.C. Beniajan por el Campeonato y el premio a los 4 mejores tableros y al Subcampeón el CDA Lapuerta. Los 2 ascienden y el próximo año militarán en División de Honor.

 

Clasificación Final

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 4 C.A.C BENIAJAN “A” 7 7 0 0 14 24.5 0
2 2 C.D.A. LAPUERTA “B” 7 5 1 1 11 16.0 0
3 5 C.A. CABEZO TORRES “B” 7 4 0 3 8 17.0 0
4 8 C.A. VISTABELLA 7 3 1 3 7 13.5 0
5 1 C.A. LORCA “B” 7 2 1 4 5 10.0 0
6 3 C.A. RUY LOPEZ 7 2 0 5 4 12.0 0
7 6 CASA AJEDREZ MURCIA “A” 7 2 0 5 4 11.0 0
8 7 E.C.A SAN ROQUE 7 1 1 5 3 8.0 0

 

El objetivo de nuestros dos equipos de 2º División no era otro que ganar experiencia y disfrutar de este deporte que tanto nos apasiona a todos y por supuesto se ha logrado.

El Lorca “C”, mezcla de veterana y juventud estuvo formado por Manuel Montes, José Luis Romero, Antonio Losilla, Jesús Guerrero, Sofía Martínez, Javier Alonso Jiménez, José Martínez, Pablo Martínez y Javier Donado-Mazarrón.

El Lorca “D” todo juventud, pero con mucho, mucho futuro en este deporte, lo formaron: José Manuel García, Julián Martínez, Bryan Marcelo Cortez, Juan Francisco Martínez, Celia Parra, Ginés Pérez, Julián Caballero, Alberto Ríos y Alejandro Méndez.

Enhorabuena a ambos equipos y el próximo año ya se verá cuales son las metas.

Felicitar al C.A. Murcia Chess Club, C.A. Sauces “B” y al C.A. Casino Beniajan “B” por su ascenso a Primera División.

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 3 C.A. MURCIA CHESS CLUB 7 5 1 1 11 21.5 0
2 4 C.A. SAUCES “B” 7 4 3 0 11 17.5 0
3 2 C.A. CASINO BENIAJAN “B” 7 4 2 1 10 17.0 0
4 9 CHESS COIMBRA JUMILLA “B” 7 4 1 2 9 18.0 0
5 6 CAM YECLANO AQUARIUM 7 4 1 2 9 17.5 0
6 1 C.A. SAN JUAN BENIEL 7 4 1 2 9 16.5 0
7 16 C.D.A. LAPUERTA “D” MINITIBURONES 7 4 1 2 9 13.0 0
8 8 C.A. TROVERO MARIN “A” 7 4 0 3 8 16.0 0
9 10 C.A. MONTEAGUDO “B” 7 2 3 2 7 15.5 0
10 5 C.A. MAR MENOR “B” 7 3 1 3 7 15.0 0
11 14 C.A. SKULL´S 7 3 1 3 7 13.0 0
12 15 C.A. COIMBRA JUMILLA “C” 7 3 1 3 7 12.5 0
13 7 C.A. LA POCHA ARCHENA 7 3 1 3 7 12.0 0
14 18 C.A. TROVERO MARIN “B” 7 3 1 3 7 12.0 0
15 11 C.A. LORCA “C” 7 2 2 3 6 16.0 0
16 17 CASA AJEDREZ MURCIA PROMESAS 7 3 0 4 6 11.5 0
17 12 C.A. LAPUERTA “C” 7 2 2 3 6 11.0 0
18 21 C.A. LORCA “D” 7 3 0 4 6 9.5 0
19 13 ABARAN ESCUELA AJEDREZ 7 2 1 4 5 11.0 0
20 20 C.A. LOS ALCAZARES 7 1 2 4 4 8.5 0
21 19 ESCUELA AJEDREZ BENIAJAN “C” 7 1 1 5 3 9.5 0