La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Comienza la participación del C.A. Lorca en el Campeonato de España por Equipos Cadete

Hoy ha dado comienzo en el Hotel Bali de Benidorm el Campeonato de España por Equipos Cadete, en el que el Club Ajedrez Lorca tiene el honor de defender a la Región al ser el actual Campeón Regional, aunque también participa otro equipo murciano, la A.D. Coimbra Jumilla, al que deseamos la mejor de las suertes.

Nuestro jugador Jesús Guerrero también ha comenzado hoy su andadura en este Festival de ajedrez, participado en el Nuevas Generaciones SUB12.

20131205 1

En esta primera jornada nuestro equipo se ha enfrentado al C.A. Xativa, equipo teóricamente inferior, pero en estas primeras rondas siempre saltan las sorpresas, como ha sido en otros cruces, pero nuestros chicos estado de sobresaliente y han vencido por 4-0. Contundente resultado que seguro les ha venido muy bien para coger confianza y perder los nervios de estas primeras rondas.

Nuestro equipo esta formado por Beatriz García, Antonio Porlán, Sergio de la Calle, Daniel Motos, Luis Guerrero y Francisco José Llamas. Seguro que darán todo para dejar a Murcia lo mas alto posible.

20131205 3

Mañana durísimo cruce el que les espera contra el número 2 del ranking inicial, los baleares del C. Escacs la Balanguera con un ELO medio de 2036. Esperamos que den la sorpresa y consigan un resultado positivo.

 

Resultados de la 1ª Ronda

M. 9
 

  CLUB DE AJEDREZ LORCA

Elo     21
 

  CLUB AJEDREZ XABIA

Elo     4 : 0
9.1   Garcia Porlan, Beatriz 1887       Daza Lopez, Andres Felipe 1704     1 – 0
9.2   Porlan Minarro, Antonio 1743       Aguado Crespo, Pablo 1535     1 – 0
9.3   De La Calle Fuentes, Sergio 1713       Cantos Rosello, Cristian 0     1 – 0
9.4   Motos Abellan, Daniel 1656       Borisov, Makar 0     1 – 0

 

Emparejamientos de los equipos

2. Ronda el 2013/12/06 a las 10.00
No. No.Ini.   Equipo Pts. PM Res. : Res. PM Pts. Equipo   No.Ini.
1 8
 
CLUB ESPORTIU VILA OLÍMPICA. 2   :   2 CLUB PENYA D’ESCACS CERDANYOLA    
 
1
2 2
 
CLUB ESCACS LA BALANGUERA 3 2   :   2 4 CLUB DE AJEDREZ LORCA
 
9
3 10
 
C. A. SANTA ANA SIGLO XXI 2   :   2 C.E. LLINARS
 
3
4 12
 
A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE 4 2   :   2 3 CLUB XADREZ FONTECARMOA
 
5
5 6
 
PEONA I PEÓ 2   :   2 4 CLUB AJEDREZ ROQUETAS
 
11
6 4
 
C. A. BARGAS – SOLISS 2 1   :   1 2 ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA ZONA INFORMATIC
 
7
7 19
 
C. AJEDREZ PROMESAS DE VALLADOLID 2 1   :   1 2 C. NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA – VILLAFRAN
 
16
8 13
 
GRUPO 64 ½ 0   :   0 C.A. MIKEL DEUNA
 
20
9 21
 
CLUB AJEDREZ XABIA 0 0   :   0 1 C.D. OBERENA   
 
14
10 15
 
CERCLE ARTÍSTIC DE CIUTADELLA ½ 0   :   0 C. A. SANTURTZI
 
22
11 17
 
C. A. LAGUNA-COTELEC 1 0   :   0 0 C. NUESTRO AJEDREZ POR LA IGUALDAD
 
24
12 23
 
C.A. MIKEL GUREA 0 0   :   0 PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA
 
18

 

Clasificación después de la ronda 1

Rk. No.Ini. FED   Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 9 MUR
 
CLUB DE AJEDREZ LORCA 1 1 0 0 2 4.0 0
2 11 AND
 
CLUB AJEDREZ ROQUETAS 1 1 0 0 2 4.0 0
3 12 MUR
 
A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE 1 1 0 0 2 4.0 0
4 1 CAT
 
CLUB PENYA D’ESCACS CERDANYOLA     1 1 0 0 2 3.5 0
5 3 CAT
 
C.E. LLINARS 1 1 0 0 2 3.5 0
6 2 BAL
 
CLUB ESCACS LA BALANGUERA 1 1 0 0 2 3.0 0
7 5 GAL
 
CLUB XADREZ FONTECARMOA 1 1 0 0 2 3.0 0
8 6 CAT
 
PEONA I PEÓ 1 1 0 0 2 2.5 0
9 8 CAT
 
CLUB ESPORTIU VILA OLÍMPICA. 1 1 0 0 2 2.5 0
10 10 NAV
 
C. A. SANTA ANA SIGLO XXI 1 1 0 0 2 2.5 0
11 4 CTM
 
C. A. BARGAS – SOLISS 1 0 1 0 1 2.0 0
12 7 GAL
 
ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA ZONA INFORMATIC 1 0 1 0 1 2.0 0
13 16 CTM
 
C. NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA – VILLAFRAN 1 0 1 0 1 2.0 0
14 19 CTL
 
C. AJEDREZ PROMESAS DE VALLADOLID 1 0 1 0 1 2.0 0
15 18 MEL
 
PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA 1 0 0 1 0 1.5 0
16 20 NAV
 
C.A. MIKEL DEUNA 1 0 0 1 0 1.5 0
17 22 EUS
 
C. A. SANTURTZI 1 0 0 1 0 1.5 0
18 14 NAV
 
C.D. OBERENA    1 0 0 1 0 1.0 0
19 17 CAN
 
C. A. LAGUNA-COTELEC 1 0 0 1 0 1.0 0
20 13 AST
 
GRUPO 64 1 0 0 1 0 0.5 0
21 15 BAL
 
CERCLE ARTÍSTIC DE CIUTADELLA 1 0 0 1 0 0.5 0
22 21 VAL
 
CLUB AJEDREZ XABIA 1 0 0 1 0 0.0 0
23 23 NAV
 
C.A. MIKEL GUREA 1 0 0 1 0 0.0 0
24 24 CTM
 
C. NUESTRO AJEDREZ POR LA IGUALDAD 1 0 0 1 0 0.0 0

 

Jesús Guerrero como comentaba al principio, también ha comenzado hoy su participación en el Nuevas Generaciones SUB12 y como no podía ser de otra formas con victoria. Ha vencido con negras al valenciano Raúl Fernández y mañana le espera una dura partida contra el andaluz Juan Romero, esperamos y deseamos que la victoria se decante hacia nuestro lado.   

20131205 2

Mucha suerte para todos.

 

Emparejamientos/Resultados

2. Ronda el 2013/12/06 a las 10:00h

M. No.     Nombre Pts. Resultado Pts.   Nombre   No.
1 12
 
  Martinez Bastida Jose Carlos 1   1   Roldan Marques Daniel
 
1
2 16
 
  Cabrera Valverde Jose David 1   1   Aguilera Lopez Alejandro
 
4
3 5
 
  Herreros Ruiz Jorge Alejandro 1   1   Guardiola Guillot Lucas
 
15
4 18
 
  Del Noval Nemeshazi Nesztor 1   1   Martin Perez Pau
 
6
5 7
 
  Guerrero Mendez Jesus 1   1   Romero Cruz Juan
 
17
6 19
 
  Martinez Robles Pablo Javier 1   1   Toquero Gracia Pau
 
8
7 9
 
  Rodriguez Izquierdo Luis 1   1   Lopez Shukina Diego
 
34
8 42
 
  Vaccaroni Ventura Juan Leon 1   1   Martinez Bernardo Aitor
 
10
9 2
 
  Torcal Miguel Oscar ½   ½   Pujante Martinez Rafael
 
22
10 3
 
  Guerra Rivera Salvador ½   ½   Sabater De Ibarra Miguel Ange
 
23
11 13
 
  Lopez Garcia Maria Pilar ½   ½   Poveda Olivares Jose
 
24
12 28
 
  Egea Herrero Albert ½   ½   Bono Monreal Alberto
 
14
13 21
 
  Ramos Gonzalez Javier ½   ½   Lopez Navarro Jorge
 
33
14 11
 
  Moreno Alcaraz Jose Javier 0   0   Linares Carrasquer Jordi
 
31
15 20
 
  Henderson De La Fuente Andrea 0   0   Llena Velarde Virginia
 
32
16 25
 
  Benito Olmedo Santiago 0   0   Malon Insausti Andres
 
35
17 37
 
  Martinez Yakoulev Alejandro 0   0   Camanez Miro Judith
 
26
18 27
 
  Cribilles Perez Maria 0   0   Meza Osorio Julia
 
38
19 39
 
  Mira Barea Aaron 0   0   Fernandez Parra Raul
 
29
20 30
 
  Garraza Obaldia Esteban 0   0   Rodriguez Del Rio Endika
 
40
21 36
 
  Martinez Castillo Santiago 0 0     sin emparejar    
22 41
 
  Rojas Musckus Juan Felipe 0 0     sin emparejar

 

Clasificación después de la ronda 1

Rk. No.Ini.     Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  K elo+/-
1 1
 
  Roldan Marques Daniel H*     ESP 1733 1749 CAT 1.0 0.0 0.0 1.0 15 2.1
  4
 
  Aguilera Lopez Alejandro       ESP 1625 1645 Mad 1.0 0.0 0.0 1.0 15 1.2
  5
 
  Herreros Ruiz Jorge Alejandro       ESP 1609 1615 Mad 1.0 0.0 0.0 1.0 15 0.0
  6
 
  Martin Perez Pau H*     ESP 1609 1601 CAT Llinars 1.0 0.0 0.0 1.0 15 0.0
  7
 
  Guerrero Mendez Jesus       ESP 1601 1646 MUR Lorca 1.0 0.0 0.0 1.0 15 0.0
  8
 
  Toquero Gracia Pau H*     ESP 1557 1548 CAT Llinars del Valles 1.0 0.0 0.0 1.0 15 0.0
  9
 
  Rodriguez Izquierdo Luis       ESP 1529 1581 CTL Círculo Católico 1.0 0.0 0.0 1.0 15 0.0
  10
 
  Martinez Bernardo Aitor       ESP 1511 1467 RIO Santa Ana 1.0 0.0 0.0 1.0 15 0.0
  12
 
  Martinez Bastida Jose Carlos       ESP 1487 0 MUR Skull`s 1.0 0.0 0.0 1.0 30 0.0
  15
 
  Guardiola Guillot Lucas       ESP 1466 1452 VAL Mislata 1.0 0.0 0.0 1.0 15 0.0
  16
 
  Cabrera Valverde Jose David       ESP 1441 1360 AND Roquetas de Mar 1.0 0.0 0.0 1.0 15 0.0
  17
 
  Romero Cruz Juan       ESP 1439 1329 AND Roquetas de Mar 1.0 0.0 0.0 1.0 15 0.0
  18
 
  Del Noval Nemeshazi Nesztor       ESP 1435 1476 MAD Ajedrez con cabeza 1.0 0.0 0.0 1.0 15 0.0
  19
 
  Martinez Robles Pablo Javier       ESP 1429 1264 VAL Mislata 1.0 0.0 0.0 1.0 15 0.0
  34
 
  Lopez Shukina Diego       ESP 0 0 VAL Cocentaina 1.0 0.0 0.0 1.0    
  42
 
  Vaccaroni Ventura Juan Leon       ESP 0 0 VAL Alfaz del Pi 1.0 0.0 0.0 1.0    
17 2
 
  Torcal Miguel Oscar bye1     ESP 1695 1692 Ara 0.5 0.0 0.5 0.5 15 0.0
  3
 
  Guerra Rivera Salvador H*     ESP 1646 1625 AND Metro Club 0.5 0.0 0.5 0.5 30 -9.6
  13
 
  Lopez Garcia Maria Pilar H* w   ESP 1472 1474 MUR Casa del Ajedrez 0.5 0.0 0.5 0.5 15 0.0
  14
 
  Bono Monreal Alberto bye1     ESP 1469 1460 VAL Camp de Morvedre 0.5 0.0 0.5 0.5 15 0.0
  21
 
  Ramos Gonzalez Javier bye1     ESP 1405 1417 MAD Gredos Alcalá 0.5 0.0 0.5 0.5 30 0.0
  22
 
  Pujante Martinez Rafael       ESP 1386 1348 Mur 0.5 0.0 0.5 0.5 15 4.8
  23
 
  Sabater De Ibarra Miguel Ange bye1     ESP 1315 1249 MUR Beniajan 0.5 0.0 0.5 0.5 30 0.0
  24
 
  Poveda Olivares Jose bye1     ESP 1245 0 MUR Coimbra Jumilla 0.5 0.0 0.5 0.5 30 0.0
  28
 
  Egea Herrero Albert H*1     ESP 0 0 VAL Beniganim 0.5 0.0 0.5 0.5    
  33
 
  Lopez Navarro Jorge       ESP 0 0   0.5 0.0 0.5 0.5    
27 11
 
  Moreno Alcaraz Jose Javier       ESP 1495 1491 MUR 0.0 0.0 1.0 0.0 15 0.0
  20
 
  Henderson De La Fuente Andrea H* w   ESP 1420 1371 AND Metro Club 0.0 0.0 1.0 0.0 15 -2.1
  25
 
  Benito Olmedo Santiago       ESP 1230 1129 CTM Tomelloso 0.0 0.0 1.0 0.0 30 -2.4
  26
 
  Camanez Miro Judith   w   ESP 0 0 VAL Tabiya Alcoy 0.0 0.0 1.0 0.0    
  27
 
  Cribilles Perez Maria   w   ESP 0 0 AND Cajagranada 0.0 0.0 1.0 0.0    
  29
 
  Fernandez Parra Raul       ESP 0 0 VAL Tabiya Alcoy 0.0 0.0 1.0 0.0    
  30
 
  Garraza Obaldia Esteban       ESP 0 0 NAV Orvina 0.0 0.0 1.0 0.0    
  31
 
  Linares Carrasquer Jordi       ESP 0 0 VAL Tabiya Alcoy 0.0 0.0 1.0 0.0    
  32
 
  Llena Velarde Virginia H* w   ESP 0 0 AND Frigan-Vicar 0.0 0.0 1.0 0.0    
  35
 
  Malon Insausti Andres       ESP 0 0 NAV Mikel Deuna 0.0 0.0 1.0 0.0    
  36
 
  Martinez Castillo Santiago       COL 0 0   0.0 0.0 1.0 0.0    
  37
 
  Martinez Yakoulev Alejandro       ESP 0 0 VAL Enric Valor Figueras Pacheco 0.0 0.0 1.0 0.0    
  38
 
  Meza Osorio Julia   w   ESP 0 0 CTM Nuestro Ajedrez por la igualdad 0.0 0.0 1.0 0.0    
  39
 
  Mira Barea Aaron       ESP 0 0 VAL Cocentaina 0.0 0.0 1.0 0.0    
  40
 
  Rodriguez Del Rio Endika       ESP 0 0 Santurzi 0.0 0.0 1.0 0.0    
  41
 
  Rojas Musckus Juan Felipe       COL 0 0   0.0 0.0 1.0 0.0

.