La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

El C.A. Lorca finaliza 10º en el Campeonato de España por Equipos Cadete

El pasado domingo finalizaba en Benidorm el Campeonato de España por Equipos Cadete, con la participación del C.A. Lorca como actual Campeón Regional.

 Finalizaron en la 10ª posición, teniendo una actuación mas que aceptable. Mostraron en todo momento un compromiso de grupo, jugando en equipo, formando parte todos de un grupo y jugando para los demás, sin importarles si estaban o no en la alineación de esa ronda y disfrutando de una experiencia única, que solo se puede vivir en Campeonatos de esta entidad.

20131205 1

Enhorabuena a los 6 componentes del Equipo Bea, Antonio, Sergio, Daniel, Luis y Francisco José.

20131205 3

Felicitar también al otro equipo de la Región, la A.D. Coimbra Jumilla por su 13º posición final.

 

Clasificación final disputadas las 6 rondas.    

Rk. No.Ini. FED   Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 2 BAL
 
CLUB ESCACS LA BALANGUERA 6 6 0 0 12 17.0 0
2 5 GAL
 
CLUB XADREZ FONTECARMOA 6 4 1 1 9 15.5 0
3 7 GAL
 
ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA ZONA INFORMATIC 6 3 2 1 8 17.0 0
4 1 CAT
 
CLUB PENYA D’ESCACS CERDANYOLA     6 3 2 1 8 16.5 0
5 4 CTM
 
C. A. BARGAS – SOLISS 6 3 2 1 8 13.5 2
6 6 CAT
 
PEONA I PEÓ 6 4 0 2 8 13.5 0
7 3 CAT
 
C.E. LLINARS 6 2 3 1 7 15.0 0
8 8 CAT
 
CLUB ESPORTIU VILA OLÍMPICA. 6 3 1 2 7 13.5 0
9 16 CTM
 
C. NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA – VILLAFRAN 6 2 3 1 7 12.0 0
10 9 MUR
 
CLUB DE AJEDREZ LORCA 6 3 0 3 6 14.0 0
11 18 MEL
 
PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA 6 2 2 2 6 13.5 0
12 14 NAV
 
C.D. OBERENA    6 2 2 2 6 13.5 0
13 12 MUR
 
A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE 6 2 2 2 6 12.0 0
14 15 BAL
 
CERCLE ARTÍSTIC DE CIUTADELLA 6 3 0 3 6 10.0 0
15 20 NAV
 
C.A. MIKEL DEUNA 6 2 1 3 5 12.0 0
16 10 NAV
 
C. A. SANTA ANA SIGLO XXI 6 1 3 2 5 11.5 2
17 22 EUS
 
C. A. SANTURTZI 6 1 3 2 5 11.5 0
18 11 AND
 
CLUB AJEDREZ ROQUETAS 6 2 1 3 5 11.0 0
19 13 AST
 
GRUPO 64 6 2 1 3 5 10.0 0
20 17 CAN
 
C. A. LAGUNA-COTELEC 6 1 2 3 4 10.0 0
21 23 NAV
 
C.A. MIKEL GUREA 6 1 2 3 4 9.0 0
22 19 CTL
 
C. AJEDREZ PROMESAS DE VALLADOLID 6 1 2 3 4 8.5 0
23 21 VAL
 
CLUB AJEDREZ XABIA 6 1 1 4 3 5.5 0
24 24 CTM
 
C. NUESTRO AJEDREZ POR LA IGUALDAD 6 0 0 6 0 2.5 0