La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Puesto 12 para Jesús Guerrero en el Nuevas Generaciones SUB12 de Benidorm

El pasado domingo finalizó en Benidorm el Nuevas Generaciones SUB12, que contaba con la participación de nuestro jugador, Jesús Guerrero Méndez, que tuvo una  actuación  aceptable.

Finalmente logró el puesto 12 de la clasificación final, un poco por debajo de su ranking inicial, pero peleando todas sus partidas y acumulando experiencia en este tipo de torneos, en los que participan muchos de los mejores jugadores de España en la categoría.

 20131205 2

 

Esta fue la clasificación final disputadas las 7 rondas.

Rk. No.Ini.     Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  K elo+/-
1 1
 
  Roldan Marques Daniel H*     ESP 1733 1749 NAV Santa Ana Tudela 7.0 23.5 30.5 28.0 15 26.5
2 9
 
  Rodriguez Izquierdo Luis       ESP 1529 1581 CTL Círculo Católico 5.5 23.5 29.0 21.0 15 20.5
3 5
 
  Herreros Ruiz Jorge Alejandro       ESP 1609 1615 MAD Ajedrez con Cabeza 5.0 22.5 27.0 21.0 15 -3.3
4 11
 
  Moreno Alcaraz Jose Javier H*     ESP 1495 1491 MUR 5.0 18.5 22.5 15.0 15 16.5
5 17
 
  Romero Cruz Juan H*     ESP 1439 1329 AND Roquetas de Mar 4.5 26.0 32.5 20.5 15 24.8
6 2
 
  Torcal Miguel Oscar       ESP 1695 1692 Ara 4.5 25.5 31.5 20.5 15 -2.1
7 3
 
  Guerra Rivera Salvador H*     ESP 1646 1625 AND Metro Club 4.5 25.5 30.0 20.5 30 -12.0
8 20
 
  Henderson De La Fuente Andrea H* w   ESP 1420 1371 AND Metro Club 4.5 25.0 29.5 18.5 15 20.4
9 22
 
  Pujante Martinez Rafael       ESP 1386 1348 Mur 4.5 20.0 26.5 15.5 15 15.8
10 8
 
  Toquero Gracia Pau H*     ESP 1557 1548 CAT Llinars del Valles 4.5 19.5 26.0 19.0 15 2.4
11 6
 
  Martin Perez Pau H*     ESP 1609 1601 CAT Llinars 4.5 19.0 23.0 19.5 15 -12.4
12 7
 
  Guerrero Mendez Jesus       ESP 1601 1646 MUR Lorca 4.5 19.0 22.5 17.0 15 -17.7
13 14
 
  Bono Monreal Alberto       ESP 1469 1460 VAL Camp de Morvedre 4.5 18.0 22.5 16.5 15 8.7
14 10
 
  Martinez Bernardo Aitor       ESP 1511 1467 NAV Santa Ana Tudela 4.0 23.5 29.5 20.5 15 2.4
15 4
 
  Aguilera Lopez Alejandro       ESP 1625 1645 Mad 4.0 21.5 27.0 19.0 15 -12.9
16 13
 
  Lopez Garcia Maria Pilar H* w   ESP 1472 1474 MUR Casa del Ajedrez 4.0 18.5 23.0 14.5 15 -13.8
17 35
 
  Malon Insausti Andres       ESP 0 0 NAV Mikel Deuna 4.0 15.0 19.0 11.0    
18 34
 
  Lopez Shukina Diego       ESP 0 0 VAL Cocentaina 3.5 23.0 28.5 14.5    
19 12
 
  Martinez Bastida Jose Carlos       ESP 1487 0 MUR Skull`s 3.5 23.0 28.0 17.0 30 -35.7
20 15
 
  Guardiola Guillot Lucas       ESP 1466 1452 VAL Mislata 3.5 22.5 27.5 16.0 15 -11.4
21 21
 
  Ramos Gonzalez Javier       ESP 1405 1417 MAD Gredos Alcalá 3.5 20.5 24.5 14.5 30 -19.8
22 19
 
  Martinez Robles Pablo Javier       ESP 1429 1264 VAL Mislata 3.5 20.0 24.5 15.0 15 -7.2
23 16
 
  Cabrera Valverde Jose David H*     ESP 1441 1360 AND Roquetas de Mar 3.5 19.5 24.0 15.0 15 -5.8
24 33
 
  Lopez Navarro Jorge       ESP 0 0   3.5 19.0 22.0 12.5    
25 30
 
  Garraza Obaldia Esteban       ESP 0 0 NAV Orvina 3.5 18.5 21.5 11.5    
26 31
 
  Linares Carrasquer Jordi       ESP 0 0 VAL Tabiya Alcoy 3.0 21.5 28.0 12.0    
27 28
 
  Egea Herrero Albert H*     ESP 0 0 VAL Beniganim 3.0 18.5 23.0 12.0    
28 38
 
  Mira Barea Aaron       ESP 0 0 VAL Cocentaina 3.0 17.5 20.5 11.0    
29 39
 
  Rodriguez Del Rio Endika       ESP 0 0 Santurzi 3.0 15.0 18.0 9.0    
30 18
 
  Del Noval Nemeshazi Nesztor       ESP 1435 1476 MAD Ajedrez con cabeza 2.5 21.5 27.5 14.0 15 -4.8
31 32
 
  Llena Velarde Virginia H* w   ESP 0 0 AND Frigan-Vicar 2.5 19.0 22.5 8.5    
32 24
 
  Poveda Olivares Jose       ESP 1245 1189 MUR Coimbra Jumilla 2.5 18.5 24.0 11.5 30 4.8
33 25
 
  Benito Olmedo Santiago       ESP 1230 1129 CTM Tomelloso 2.0 19.0 25.0 11.0 30 -18.0
34 36
 
  Martinez Yakoulev Alejandro       ESP 0 0 VAL Enric Valor Figueras Pacheco 2.0 17.0 19.5 8.0    
35 29
 
  Fernandez Parra Raul       ESP 0 0 VAL Tabiya Alcoy 2.0 16.5 19.0 6.0    
36 26
 
  Camanez Miro Judith   w   ESP 0 0 VAL Tabiya Alcoy 2.0 13.5 15.5 4.0    
37 37
 
  Meza Osorio Julia   w   ESP 0 0 CTM Nuestro Ajedrez por la igualdad 1.5 17.5 20.5 6.0    
38 27
 
  Cribilles Perez Maria   w   ESP 0 0 AND Cajagranada 1.5 17.5 20.0 7.0    
39 40
 
  Vaccaroni Ventura Juan Leon       ESP 0 0 VAL Alfaz del Pi 1.0 18.0 22.5 7.0    
40 23
 
  Sabater De Ibarra Miguel Ange       ESP 1315 1249 MUR Beniajan 0.5 17.5 21.0 3.5 30 -12.3