La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Francisco José Llamas y Joaquín Francisco Martí vencen en el IV Torneo de Ajedrez Colegio Ciudad del Sol

El pasado sábado, se disputó en el Colegio Ciudad del Sol el IV Torneo de Ajedrez Colegio Ciudad del Sol. El Torneo como es habitual se dividió en dos torneos paralelos, el que encuadra a las categorias SUB18,16,14,12 y 10. Los SUB8 disputaron otro torneo paralelo.

 

20131218 6

Bonita mañana en la que se disfrutó de este hermoso deporte y de la alegria de los jovenes estrellas del ajedrez murciano. Con este torneo de inaguraba el nuevo Circuito Municipal de Ajedrez 2013-14.

20131218 2

El campeón del Torneo fue Francisco Jose Llamas, sumando 5.5 puntos de los 6 posibles y acabando imbatido, subcampeona Sofia Martinez con 5 puntos y tercero Jesus Guerrero con 4.5 puntos.

20131218 3

 

Premiados por categorías:
 
• Primer Petate: Joaquín Francisco Martí Almanza       
• Segundo Petate: Alberto Ríos Sánchez                              
• Tercer Petate: Pablo Arcas Mouliá  
                              
• Primer Benjamín: Julian Caballero Mateos                        
• Segundo Benjamín: Jorge Sánchez Gómez                             
• Tercer Benjamín: Jose Manuel García Cayuela  
                
• Primer Alevín: Jesús Guerrero Méndez
• Segundo Alevín: Juan Francisco Martínez Jódar             
• Tercer Alevín: Sergio Sánchez Gómez
 
• Primer Infantil: Pablo Martínez Gómez                            
• Segundo Infantil: Juan Francisco Arenas Gracia
 
• Primer Cadete: Beatriz García Porlán                              
• Segundo Cadete: Bryan Marce Cortez Yaguana
 
• Primer Juvenil: Sofía Martínez Perán
 
• 1º Petate del Colegio: Jorge Meca Miñarro
• 2º Benjamín del Colegio: Celia Parra Sánchez
• 3º Alevín del Colegio: Alberto Gómez Moya
 
• 1º Femina: Olga Pérez Epinina
 
• 1º Colegio: San Francisco
 
• 1º Instituto: Ros Giner
 
• Campeón: Francisco José Llamas Guevara       
 
Enhorabuena a todos los premiados.

20131218 4

 

Clasificaciones Finales del Torneo General

Puesto Nombre                         Feder Rtg  Club                    Puntos Buch. Progr. Victorias   1    Llamas Guevara, Francisco José S-14  1630 Ies Francisco Ros Giner 5.5     23.0   20.5         5   2    Martínez Perán, Sofía          S-18  1476 Ies Francisco Ros Giner 5       21.0   19.0         5   3    Guerrero Mendez, Jesús         S-12  1509 Ies Francisco Ros Giner 4.5     20.0   15.5         4   4    Garcia Porlán, Beatriz         S-16  1887 Ies Ramon Arcas         4       22.0   17.0         4   5    Martínez Jódar, Juan Francisco S-12  1382 Ies José Ibañez Martín  4       21.0   15.0         4   6    Martínez Gómez, Pablo          S-14  1290 San Francisco           4       20.0   14.0         3   7    Sanchez Gómez, Sergio          S-12       Coimbra Jumilla         4       19.0   14.5         3   8    Zambudio Marin, Pedro          S-12       Ies Francisco Ros Giner 4       18.0   12.0         3   9    Caballero Mateos, Julian       S-10       San Francisco           3.5     23.0   14.0         3   10   Sánchez Gómez, Jorge           S-10  1307 Coimbra Jumilla         3.5     22.0   12.5         2   11   García Cayuela, José Manuel    S-10  1167 Murcia                  3       22.0   12.0         3   12   Rico Guardiola, Javier         S-10  1361 Coimbra Jumilla         3       20.0   14.0         3   13   Arenas Gracia, Juan Francisco  S-14       Los Alcazares           3       17.5   12.0         3   14   Santos Saura, Iobhar           S-10       Los Alcázares           3       17.5   10.0         3   15   Arenas Gracia, Daniel          S-10       Los Alcázares           3       17.5    8.0         3   16   Méndez Martínez, Iván          S-12       Ceip San Fernando       3       16.0    8.0         3   17   Parra Sánchez, Celia           S-10       Ciudad Del Sol          3       14.5    9.0         3   18   Ros Gómez, Pablo               S-10       Los Alcázares           3       11.5    8.0         3   19   Cortez Yaguana, Bryan Marcelo  S-16       Ies Francisco Ros Giner 2       19.5    7.0         2   20   Ros Gómez, Sergio              S-12       Los Alcazares           2       18.0    9.0         2   21   Gómez Moya, Alberto            S-12       Ciudad Del Sol          2       15.5    5.0         2   22   Martínez García, José María    S-12       Ciudad Del Sol          2       13.5    7.0         2   23   Santos Saura, Caelan           S-12       Los Alcázares           2       12.5    3.0         2   24   Martinez Garcia, Alberto       S-12       Ciudad Del Sol          1       15.5    4.0         1   25   Carretero Agudo, Jorge         S-10       Ciudad Del Sol          0.5     14.5    1.5         0   26   Bayona Rodriguez, Mari Carmen  S-10       Ciudad Del Sol          0.5     12.5    1.5         0


20131218 5

20131218 1

Campeón del Torneo SUB8 fue el jugador de Los Alcázares Joaquín Francisco Martí Almanza con 5,5 puntos, el subcampeón fue Alberto Ríos Sánchez con 5 puntos y el tercer clasificado fue Pablo Arcas Moulia con 4,5 puntos.

Clasificaciones Finales del Torneo SUB8

Puesto Nombre                             Feder Rtg  Loc Club                   Puntos Buch. Progr. Victorias   1    Martí Almanza, Joaquín Francisco   S-08  1182     Los Alcázares          5.5     24.5   20.5         5   2    Rios Sánchez, Alberto              S-08           San Francisco          5       22.0   17.0         5   3    Arcas Mouliaa, Pablo               S-08           San José               4.5     23.5   18.5         4   4    Pérez Epinin, Gines                S-08           Juan Gonzalez          4.5     22.0   15.5         4   5    Santos Saura, Aedan                S-08           Los Alcázares          4.5     19.5   15.5         4   6    Martínez Payá, Juan Carlos         S-08           Coimbra Jumilla        4       24.0   17.0         4   7    Pérez Epinina, Olga                S-08           Juan Gonzalez          4       21.5   13.0         4   8    Del Rey Vidal, Sergio              S-08           San Fernando           4       18.5   12.0         4   9    Meca Miñarro, Jorge                S-08           Ciudad Del Sol         3.5     22.5   14.5         3   10   Rico Guardiola, Alvaro             S-08           Coimbra Jumilla        3.5     20.0   14.5         3   11   Navarro Egea, Daniel               S-08           Alfonso X El Sabio     3.5     19.5   11.0         3   12   Giner Vera, Carlos                 S-08           Madre Dios Mercedarias 3.5     18.0    9.5         3   13   Sánchez Segura, Mario              S-08           Ciudad Del Sol         3.5     14.5    8.0         3   14   Santos Saura, Eire                 S-08           Los Alcázares          3       21.5   15.0         3   15   Pérez García, Joaquín              S-08           San Fernando           3       20.0   12.0         3   16   Del Vas Andreo, Carlos             S-08           Ciudad Del Sol         3       18.0   10.5         2   17   Martínez Martínez, Roberto         S-08           Ciudad Del Sol         3       17.5   11.5         2   18   Alcolea Delgado, José              S-08           Madre Dios Mercedarias 3       17.0   10.5         2   19   Rosero, Josier                     S-08           Jose Robles            3       14.5    9.0         3   20   Pèrez-Chuecos Rodriguez, Natalia   S-08           Ciudad Del Sol         3       14.0    9.5         2   21   Carceles Herrerias, Alvaro         S-08           Ciudad Del Sol         2.5     18.0    8.5         2   22   García Llorente, Iván              S-08           Ciudad Del Sol         2.5     16.0   10.0         1   23   Pividal Ruiz, Lidia                S-08           Ciudad Del Sol         2.5     15.5    7.0         1   24   Carretero Agudo, José              S-08           Ciudad Del Sol         2.5     14.5    9.0         2   25   Pividal Moya, Paco                 S-08           Ciudad Del Sol         2.5     14.0    6.5         1   26   Samaniego Miñarro, Ismael          S-08           Ciudad Del Sol         2.5     11.5    5.5         1   27   Parede Reverte, Joaquín            S-08           Garcia Soler           2       20.5    9.0         2   28   Moreno Gázquez, Pedro Javier       S-08           Ciudad Del Sol         2       16.0    6.0         1   29   Andreo Gonzalez, Victor            S-08           Ciudad Del Sol         2       14.0    6.0         2   30   Martínez Fernández-Rufete, Antonio S-08           San José               1.5     17.0    4.5         0   31   Reina Reinaldos, José Alberto      S-08           Ana Caicedo            1.5     16.5    6.5         0   32   Martínez García, Carlos            S-08           Ciudad Del Sol         1.5     16.0    6.5         0   33   Romera González, Maria             S-08           Ciudad Del Sol         1.5     14.5    5.5         0   34   Paredes Reverte, Sara              S-08           Garcia Soler           0.5     15.5    2.0         0