La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Jose Antonio Soto, Campeón del II Torneo de Navidad “Ciudad de Lorca”

El pasado domingo finalizó el II Torneo de Navidad “Ciudad de Lorca”, con record de participación, 92 jugadores se dieron cita en el paraninfo de la Universidad de Lorca, que por segundo año acogía el Torneo.

Torneo muy disputado, que no se decidió hasta prácticamente la ultima partida. Un torneo con mas de 15 jugadores con más de 2000 de Elo, que lucharon todas las partidas y donde no faltaron las sorpresas, porque los jóvenes jugadores vienen pidiendo paso y más de un veterano no pudo con el empuje de estos.

20131231 1

El gran triunfador fue el jugador del Mar Menor José Antonio Soto, que sumando 6.5 puntos de los 7 posibles se alzo con el Torneo. Gran triunfo de este joven jugador, que seguro dará mas alegrías al ajedrez murciano.

20131231 2

El Subcampeonato acabo en las manos de la joven promesa de nuestro ajedrez, o mejor dicho ya no es una promesa, este joven es ya una realidad, Sergio Escudero del Casa Ajedrez de Murcia, que sumó 6 puntos y tampoco conoció la derrota. Jugador SUB14 de primer año que se lleva más de 40 puntos de Elo que lo ponen por encima de los 1900, este joven también dará mucho que hablar en los próximos años.

20131231 3

Y el tercer puesto fue para el duro jugador del C.A. Roquetas Javier Garrido que sumo 5.5 puntos y solo perdió 1 partida, la que lo enfrento contra el subcampeón.

20131231 4

El jugador de nuestro Club Juan José Torroglosa finalizo en 4º posición empatado a puntos con el tercer clasificado, pero con peor desempate y sumando casi 25 puntos de ELO que lo acercan un poco mas a la barrera de los 2000. Fue el primer clasificado de nuestro club, realizado un gran torneo y demostrando un gran nivel de juego, haciendo bueno el dicho del que tuvo retuvo y es que tras varios años sin competir ha vuelto con gran fuerza a los tableros.

20131231 5

Y la gran revelación del Torneo fue el joven jugador SUB10 Bjerre Jonás de Dinamarca con 1772 de Elo que para su edad es mas que destacable y que dejo boquiabiertos a todos los presentes desplegando ajedrez del bueno, disputando partidas muy duras con jugadores veteranos y muy experimentados, sin que le temblara el pulso, con una sangre fría impropia de su edad y derrotando a jugadores de los mas fuertes del torneo. Finalmente acabo 7º de la general con 5 puntos y mas de 40 puntos de subida de ELO, habrá que seguir la trayectoria de este jovencito.

Entre los 10 primeros clasificados también acabo la jugadora de nuestro Club Beatriz García que sumo 5 puntos finalizando en 9º posición y realizando un brillante torneo. Otros jugadores a destacar de nuestro Club, José Luis Romero que finalizó con 4.5 puntos en el puesto 22, con una sola derrota y una subida de Elo de 39 puntos. También Francisco José Llamas que sumó 4 puntos y el puesto 28 también consigue una subida de Elo de 39 puntos.

Resumiendo un gran Torneo, con grandes jugadores que han demostrado un talante exquisito y desde la organización esperamos haber estado a la altura que se merecían, cosa que al menos hemos intentado y en la que hemos puesto todo nuestro empeño.

Os emplazamos a todos para la 3º edición que desde hoy empezamos a preparar y en la que intentaremos  corregir los posibles fallos, que siempre los hay.

Gracias a todos los que podéis hacer que estos Torneos sigan vivos.  

Más información del torneo.

 

Clasificación Final 

Grupo de edad U08          
               
Rank SNo. Nombre   Elo Tipo Pts BUC
76 91 Perez Epinin Gines   0 U08 17
82 92 Sanmartin Hernandez Joan   0 U08 2 17
89 81 Bazar Herrera Ivan   1130 U08 0 18
               
               
Grupo de edad U12          
               
Rank SNo. Nombre   Elo Tipo Pts BUC
39 69 Garcia Gimenez Santiago   1415 U12 4 22½
55 55 Guerrero Mendez Jesus   1601 U12 3 23
58 68 Romero Cruz Juan   1439 U12 3 22½
63 74 Pujante Martinez Rafael   1386 U12 3 21
68 64 Moreno Alcaraz Jose Javier   1495 U12 23
72 65 Garcia Oviedo Alejandro   1490 U12 20
73 70 Canavate Ros Adrian   1404 U12 19
               
               
Grupo de edad U16          
               
Rank SNo. Nombre   Elo Tipo Pts BUC
12 27 Castellanos Gomez Alejandro   1872 U16 5 25½
15 30 Piqueras Guardiola Francisco   1860 U16 5 22½
20 34 Fernandez Alvarez Luis   1810 U16 26
28 53 Llamas Guevara Francisco Jose   1630 U16 4 24½
29 42 De La Calle Fuentes Sergio   1713 U16 4 24½
               
               
Grupo de edad U55          
               
Rank SNo. Nombre   Elo Tipo Pts BUC
49 39 Montes Valera Manuel   1722 U55 20
74 78 Lopez Soler Jose   1284 U55 17½
90 1 Grigoriev Ivan   2192 U55 0 16½
               
               
Mejor fémina
 
         
               
Rank SNo. Nombre   Elo Tipo Pts BUC
23 9 Gil Quilez Sonia F 2089   24½
62 50 Antunez Munoz Ines F 1667 U16 3 21½
65 66 Quinonero Padilla Maria F 1479 U16 3 18½
71 67 Martinez Peran Sofia F 1476   20½
81 90 Parra Sanchez Celia F 0 U12 2 17½
84 87 Hernandez Sanchez Rosa F 0 U12 2 16½
85 85 Cribilles Perez Maria F 0 U12 2 13½
               
               
ELO entre 0 y 1700          
               
Rank SNo. Nombre   Elo Tipo Pts BUC
24 58 Perez Beltran Jose Maria   1578 U16 4 28½
28 53 Llamas Guevara Francisco Jose   1630 U16 4 24½
34 52 Gomez Ligero Sergio   1643   4 23½
39 69 Garcia Gimenez Santiago   1415 U12 4 22½
41 60 Perez Hernandez Juan S.   1557 U16 4 22
42 62 Llases Gonzalez Luis   1507   25½
44 46 Ortiz Canto Antonio Pascual   1697   22½
45 49 Martinez Martinez Juan Antoni   1667   21½
               
               
ELO entre 1701 y 1850          
               
Rank SNo. Nombre   Elo Tipo Pts BUC
20 34 Fernandez Alvarez Luis   1810 U16 26
22 43 Romero Garcia Jose Luis   1708   25
29 42 De La Calle Fuentes Sergio   1713 U16 4 24½
30 44 Grinan Macanas Jose   1704   4 24½
31 38 Munoz Galdos Carlos   1743   4 24½
33 40 Martinez Buendia Andres   1718   4 23½
36 37 Porlan Minarro Antonio   1743 U16 4 23
               
               
Mejores jugadores C.A. Lorca          
               
Rank SNo. Nombre   Elo Tipo Pts BUC
13 8 Donado-Mazarron Gomez Miguel   2090   5 25
22 43 Romero Garcia Jose Luis   1708   25
               

 

 

Clasificación Final
  
                   
Rank SNo. Nombre EloN EloInt FED Club Tipo Pts BUC
1 11 Soto Diaz Jose Antonio 2030 2062 ESP Mar Menor-San Javier   28½
2 29 Escudero Manzano Sergio 1846 1865 ESP Casa Ajedrez-Murcia U16 6 28½
3 12 Garrido Fernandez Javier 2032 2053 ESP Roquetas-Almeria   28½
4 22 Torroglosa Minarro Juan Jose 1896 1928 ESP Lorca   26½
5 4 Lara Lopez Sergio 2123 2137 ESP Lapuerta-Cartagena   5 30
6 3 Munoz Navarro Alberto 0 2154 ESP Lapuerta-Cartagena   5 29½
7 36 Bjerre Jonas 0 1772 DEN Dinamarca U12 5 27½
8 7 Martinez Tormo Jorge 2089 2090 ESP Ontinyent   5 27
9 24 Garcia Porlan Beatriz 1879 1887 ESP Lorca U16 5 27
10 2 Sabater Sanchez Asensio 2147 2168 ESP Cabezo Torres   5 26½
11 31 Zamora Beamud Andres 1841 1855 ESP Ciudad Real   5 26
12 27 Castellanos Gomez Alejandro 1845 1872 ESP Coimbra Jumilla U16 5 25½
13 8 Donado-Mazarron Gomez Miguel 2080 2090 ESP Lorca   5 25
  10 Ponce Valero Juan Antonio 2050 2067 ESP Totana   5 25
15 30 Piqueras Guardiola Francisco 1835 1860 ESP Coimbra Jumilla U16 5 22½
16 21 Martinez Minarro Francisco Jo 1807 1929 ESP Trovero Marin-La Palma   5 22
17 19 Moya Albaladejo Jose Antonio 1926 1950 ESP Mar Menor-San Javier   30
18 13 Bjerre Tavs 0 2030 DEN Dinamarca   28
19 20 Uroz Torres David 1960 1938 ESP C.Mercantil-Almeria   27½
20 34 Fernandez Alvarez Luis 1781 1810 ESP Sauces-Cartagena U16 26
21 26 Antunez Munoz Juan Jesus 1883 1880 ESP Malaga   25½
22 43 Romero Garcia Jose Luis 1691 1708 ESP Lorca   25
23 9 Gil Quilez Sonia 2046 2089 ESP CAC Beniajan   24½
24 58 Perez Beltran Jose Maria 1590 1578 ESP Almeria U16 4 28½
25 28 Alcobas Cervantes Miguel Ange 1846 1869 ESP Lapuerta-Cartagena   4 28
26 5 Rubio Tapia Jose Juan 2145 2130 ESP Reverte-Albox   4 25
27 32 Rodriguez Rodriguez Sergio 1856 1851 ESP Roquetas-Almeria   4 25
28 53 Llamas Guevara Francisco Jose 1597 1630 ESP Lorca U16 4 24½
29 42 De La Calle Fuentes Sergio 1695 1713 ESP Lorca U16 4 24½
30 44 Grinan Macanas Jose 1736 1704 ESP CAC Beniajan   4 24½
31 38 Munoz Galdos Carlos 1718 1743 ESP Lorca   4 24½
32 14 Cartagena Sanchez Javier 1986 2008 ESP Monteagudo   4 23½
33 40 Martinez Buendia Andres 1706 1718 ESP Casa Ajedrez-Murcia   4 23½
34 52 Gomez Ligero Sergio 1560 1643 ESP Almeria   4 23½
35 16 Frances Saez Juan Vicente 1970 1997 ESP Ontinyent   4 23
36 37 Porlan Minarro Antonio 1722 1743 ESP Lorca U16 4 23
37 25 Navarro Martinez Daniel 1864 1883 ESP Monteagudo   4 22½
38 15 Molano Lafuente Ismael 2023 2000 ESP Montornes del Valles   4 22½
39 69 Garcia Gimenez Santiago 1376 1415 ESP Enric Valor U12 4 22½
40 17 Alvarez Morales Miguel 1934 1963 ESP C.Mercantil-Almeria   4 22
41 60 Perez Hernandez Juan S. 1544 1557 ESP Coimbra Jumilla U16 4 22
42 62 Llases Gonzalez Luis 1540 1507 ESP Ciudad Real   25½
43 18 Borja Perez Jose 1932 1954 ESP Cabezo Torres   23
44 46 Ortiz Canto Antonio Pascual 1931 1697 ESP La Pocha-Archena   22½
45 49 Martinez Martinez Juan Antoni 1736 1667 ESP La Pocha-Archena   21½
46 45 Cribilles Perez Carlos 1667 1698 ESP Caja Granada U16 21½
47 73 Castellanos Gomez Pascual 1694 1387 ESP Coimbra Jumilla   21
48 59 Martin Cabrerizo Francisco Da 1557 1560 ESP Malaga U16 20½
49 39 Montes Valera Manuel 1665 1722 ESP Lorca U55 20
50 72 Escudero Martin Roberto 1362 1388 ESP Vicar-Almeria   19
51 41 Martinez Lopez Antonio Javier 1704 1714 ESP Vistabella-Murcia   17½
52 51 Motos Abellan Daniel 1600 1656 ESP Lorca U16 3 24
53 48 Losilla Marin Antonio 1588 1678 ESP Lorca   3 23½
54 47 Carrasco Rubio David 1662 1688 ESP Monteagudo   3 23
55 55 Guerrero Mendez Jesus 1646 1601 ESP Lorca U12 3 23
56 61 Jimenez Ramallo Francisco J 1494 1537 ESP Mar Menor-San Javier U16 3 23
57 23 Mateos Martinez Francisco Ram 1894 1906 ESP Vistabella-Murcia   3 22½
58 68 Romero Cruz Juan 1329 1439 ESP Roquetas-Almeria U12 3 22½
59 54 Guerrero Mendez Luis 1581 1628 ESP Lorca U16 3 22½
60 33 Sofiane Hassab 1813 1843 ESP Trovero Marin-La Palma   3 22
61 82 Lopez Valenciano Rafael 1805 0 ESP Madrid   3 21½
62 50 Antunez Munoz Ines 1662 1667 ESP Malaga U16 3 21½
63 74 Pujante Martinez Rafael 1348 1386 ESP Casa Ajedrez-Murcia U12 3 21
64 63 Galian Ruiz Pablo 1445 1499 ESP CAC Beniajan U16 3 19½
65 66 Quinonero Padilla Maria 1400 1479 ESP Lapuerta-Cartagena U16 3 18½
66 35 Espadina Solano Jaime 1788 1803 ESP Sauces-Cartagena   3 17
67 88 Izquierdo Ribera Ruben 0 0 ESP Lapuerta-Cartagena   23½
68 64 Moreno Alcaraz Jose Javier 1491 1495 ESP Murcia U12 23
69 56 Garcia De Murcia Jaime 1619 1586 ESP Lapuerta-Cartagena U16 22½
70 86 Donado-Mazarron Romero Javier 0 0 ESP Lorca   20½
71 67 Martinez Peran Sofia 1346 1476 ESP Lorca   20½
72 65 Garcia Oviedo Alejandro 1478 1490 ESP Valencia U12 20
73 70 Canavate Ros Adrian 1408 1404 ESP Lapuerta-Cartagena U12 19
74 78 Lopez Soler Jose 1210 1284 ESP Vera U55 17½
75 71 Alonso Jimenez De Cisneros Ja 1354 1404 ESP Lorca U16 17
76 91 Perez Epinin Gines 0 0 ESP Lorca U08 17
77 79 Martinez Diaz Carlos 0 1272 ESP Lapuerta-Cartagena   2 19
78 77 Martinez Gomez Pablo 1223 1284 ESP Lorca U16 2 18½
79 80 Torralba Luzzy Ricardo 1229 1247 ESP Lapuerta-Cartagena U16 2 18
80 75 Martinez Jodar Juan Francisco 0 1382 ESP Lorca U12 2 17½
81 90 Parra Sanchez Celia 0 0 ESP Lorca U12 2 17½
82 92 Sanmartin Hernandez Joan 0 0 ESP Mar Menor-San Javier U08 2 17
83 89 Martinez Molina Julian 0 0 ESP Lorca   2 17
84 87 Hernandez Sanchez Rosa 0 0 ESP CAC Beniajan U12 2 16½
85 85 Cribilles Perez Maria 0 0 ESP Caja Granada U12 2 13½
86 76 Sabater de Ibarra Miguel Angel 1249 1315 ESP CAC Beniajan U12 21½
87 83 Arenas Gracia Daniel 0 0 ESP Los Alcazares U12 1 16½
88 84 Arenas Gracia Juan Francisco 0 0 ESP Los Alcazares U16 1 15½
89 81 Bazar Herrera Ivan 1165 1130 ESP Lapuerta-Cartagena U08 0 18
90 1 Grigoriev Ivan 2174 2192 RUS Alfaz del Pi U55 0 16½
  6 Orfali Marcelo-Rafael 0 2104 ITA Italia   0 16½
  57 Fernandez Gonzalez Ignacio 1578 1585 ESP Vicar-Almeria   0 16½