La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Cincos equipos de nuestro Club nos representaron en la Copa Federación

El pasado domingo se disputó la Copa Federación por equipos de Club en Sagonera la Seca, en el Hotel la Paz, con la presencia de 5 equipos de nuestro Club.

Finalmente fueron 33 equipos de los distintos clubes de la Región los que participaron, todo un éxito de participación y una gran fiesta del ajedrez.

fed3

Nuestro club presentó 5 equipos, con una participación que podría catalogar de aceptable, el Lorca “A” estuvo a punto de poder entra en el podium, pero al final se tuvo que conformar con el 6º puesto, eso si empatado con el 5º, pero peor desempate, el balance final 4 victorias, 2 tablas y 1 derrota, luchando siempre en las primeras mesas.

{gallery}galerias/14_1_copa_federacion{/gallery}

 

 6. C.A. LORCA “A” (Elo medio:2097, Des 1: 9 / Des 2: 18.5)
M.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 GM Giaccio Alfredo 2488 ARG 1 1 0 1 0 1 1 5.0 7 2059
2   Donado-Mazarron Gomez Miguel 2090 ESP 1 1 0 0 ½ 1 1 4.5 7 1915
3   Torroglosa Minarro Juan Jose 1928 ESP 1 1 0 1 0 1 0 4.0 7 1803
4   Garcia Porlan Beatriz 1883 ESP 1 1 1 0 1 0 1 5.0 7 1562

 

El Lorca “B” obtuvo el 13º puesto, 2 por encima de su ranking inicial y estuvo peleando por el podium hasta la última partida. Buen torneo el realizado por este joven equipo, finalmente 4 victorias y 3 derrotas.

13. C.A. LORCA “B” (Elo medio:1747, Des 1: 8 / Des 2: 15)
M.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1   Colchero Truniger Alejandro 1760 ESP         0 1 0 1.0 3 1794
3   Munoz Galdos Carlos 1743 ESP 0 0   ½ 1     1.5 4 1822
4   Porlan Minarro Antonio 1741 ESP 1 0 1 ½       2.5 4 1622
5   De La Calle Fuentes Sergio 1703 ESP       0 1 1 0 2.0 4 1703
6   Motos Abellan Daniel 1669 ESP 1 0 1     0   2.0 4 1478
7   Llamas Guevara Francisco Jose 1635 ESP 1   1   1   1 4.0 4 1422
8   Guerrero Mendez Luis 1618 ESP   0 1 ½   ½ 0 2.0 5 1532

 

El Lorca “C” terminó en el puesto 24, con 3 victorias y 4 derrotas, luchando todas sus partidas y mostrando un buen nivel de juego.

24. C.A. LORCA “C” (Elo medio:1658, Des 1: 6 / Des 2: 11)
M.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1   Montes Valera Manuel 1722 ESP         0 0 0 0.0 3 1847
2   Romero Garcia Jose Luis 1708 ESP 0 0 1 0       1.0 4 1889
3   Colchero Truniger Oliver 1619 ESP         0 0 0 0.0 3 1710
4   Guerrero Mendez Jesus 1583 ESP 0 ½ 1 1 0 1 0 3.5 7 1669
5   Perez Sanchez Maria 1530 ESP 0 1 1 1 0 ½ 0 3.5 7 1532
6   Martinez Peran Sofia 1476 ESP 0 1 1 1       3.0 4 1490

 

El Lorca “D” acabó en el puesto 27, equipo mezcla de juventud y veterania hizo lo que pudo enfrentándose a equipos con medias de ELO mucho más altas que ellos, sin dar ninguna partida por perdida. El balance final 2 victorias, 1 tablas y 4 derrotas.

27. C.A. LORCA “D” (Elo medio:1368, Des 1: 5 / Des 2: 12.5)
M.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
2   Martinez Jodar Juan Francisco 1382 ESP 0 1 0   0 0   1.0 5 1693
4   Martinez Gomez Pablo 1284 ESP   0 0 1 ½ 1 0 2.5 6 1478
5   Martinez Molina Julian 1200 ESP 0 0   ½ 0 1 0 1.5 6 1468
6   Donado-Mazarron Romero Javier 1200 ESP ½   1 1     0 2.5 4 1409
7   Martinez Costa Alberto 1200 ESP 1 1 0 1       3.0 4 1278
8   Zambudio Marin Pedro Jose 1200 ESP         0 1 1 2.0 3 1361

 

El Lorca “E” formado por los jugadores mas jóvenes de nuestro Club, jugó su torneo, que no era otro que ir sumando experiencia. Lo de menos eran los resultados que pudieran obtener, terminaron en el puesto 32 con 2 victorias y 5 derrotas.     

32. C.A. LORCA “E” (Elo medio:1200, Des 1: 4 / Des 2: 5)
M.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1   Cortez Yaguana Bryan Marcelo 1200 ESP   0   0   0 0 0.0 4 1805
2   Perez Epinin Gines 1200 ESP 0 0     ½ 0   0.5 4 1530
3   Colchero Truniger Nicolas 1200 ESP         0 0 0 0.0 3 1407
4   Parra Sanchez Celia 1200 ESP         1 0 0 1.0 3 1234
5   Caballero Mateos Julian 1200 ESP 0     0 1   ½ 1.5 4 1521
6   Mendez Martinez Alejandro 1200 ESP 0 0   0       0.0 3 1652
7   Rios Sanchez Alberto 1200 ESP 0 0   0       0.0 3 1275

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 2 C.A.C. BENIAJAN “A” 7 7 0 0 14 24.0 0
2 3 C.D.A. LAPUERTA “A” 7 5 0 2 10 19.0 0
3 7 C.A. MAR MENOR “A” 7 5 0 2 10 18.5 0
4 1 C.A. TOTANA INT. CHESS CLUB 7 5 0 2 10 18.0 0
5 5 C.A.C. BENIAJAN “B” 7 4 2 1 10 17.5 0
6 4 C.A. LORCA “A” 7 4 1 2 9 18.5 0
7 9 C.A. CABEZO TORRES 7 4 1 2 9 17.5 0
8 6 C.A. TOTANA GLADIATORS 7 4 1 2 9 16.5 0
9 16 C.A. TROVERO MARIN “A” 7 4 1 2 9 16.0 0
10 12 C.A. VISTABELLA 7 4 1 2 9 15.5 0
11 22 C.A.C. BENIAJAN ESCUELA “A” 7 4 0 3 8 18.5 0
12 14 C.D.A. LAPUERTA “B” 7 4 0 3 8 18.0 0
13 15 C.A. LORCA “B” 7 4 0 3 8 15.0 0
14 10 MURCIA CHESS CLUB 7 4 0 3 8 14.5 0
15 23 C.D.A. LAPUERTA “C” 7 4 0 3 8 13.5 0
16 8 COIMBRA JUMILLA “A” 7 3 1 3 7 15.0 0
17 13 C.A. MONTEAGUDO 7 3 1 3 7 15.0 0
18 25 C.A. TROVERO MARIN “B” 7 3 1 3 7 14.5 0
19 11 C.D.A. LAPUERTA RETIRADOS 7 3 1 3 7 13.5 0
20 19 COIMBRA JUMILLA “B” 7 3 1 3 7 13.5 0
21 26 C.D.A. LAPUERTA “D” 7 3 0 4 6 14.5 0
22 18 C.A.C. BENIAJAN “C” 7 3 0 4 6 13.5 0
23 24 C.A. VILLA DE BLANCA 7 3 0 4 6 12.5 0
24 17 C.A. LORCA “C” 7 3 0 4 6 11.0 0
25 20 C.A.C. BENIAJAN “D” 7 3 0 4 6 11.0 0
26 29 C.A. CARAVACA 7 1 3 3 5 13.5 0
27 28 C.A. LORCA “D” 7 2 1 4 5 12.5 0
28 21 C.A. MAR MENOR “B” 7 2 1 4 5 9.5 0
29 27 E.C.A. ABARAN 7 2 1 4 5 8.0 0
30 31 C.A. LOS ALCAZARES 7 2 0 5 4 9.5 0
31 33 C.D.A. LAPUERTA SUB 10 7 2 0 5 4 6.5 0
32 30 C.A. LORCA “E” 7 2 0 5 4 5.0 0
33 32 C.A.C. BENIAJAN ESCUELA “B” 7 1 0 6 2 3.0 0