La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Finalizó el V Torneo SUB-2200 C.A. Mar Menor – Hotel Traiña

Desde el viernes pasado y hasta el domingo se disputó en el Hotel Traiña el V Torneo de Promoción SUB2200 Mar Menor,  como en pasadas ediciones con una muy buena organización y sin ningún incidente a destacar. Siete fueron los jugadores de nuestro Club que pudieron disfrutar de esta fiesta del ajedrez, de un total de 128 participantes, con el cartel de completo colgado varios días antes y llegados desde distintos puntos de España.

Adrián Núñez se ha proclamado justo vencedor, acompañándole en el podio el cordobés José Antonio Jiménez de la Torre y el murciano Javier Portillo Castellón.

20140124 160610

Gran actuación en general de nuestros jugadores. El primer clasificado fue Miguel Donado-Mazarron Gómez que con 5.5 puntos de 7 posibles consiguió finalizar en la 6º posición y partía desde el 9º puesto del ranking inicial. Miguel se sobrepuso muy bien de su única derrota en la 1º ronda y solo cedió tablas en la ultima, todas las demás fueron victorias, buena actuación que lo llevo a ocupar uno de los puestos de honor.

Antonio Porlán realizó un torneo sobresaliente con 5 puntos ocupó el puesto 20 de la general desde el 49 inicial, sumando 31 puntos de elo que lo acercan un poco mas a la barrera de los 1800. Comenzó el torneo un poco nervioso sumando 2 derrotas en las 3 primeras rondas, pero desde esa ya fueron todo victorias y contra fuertes jugadores, lo que lo llevó a conseguir el trofeo al mejor jugador SUB1800, lo dicho un torneo sobresaliente el de Antonio.

Francisco José Llamas fue la gran revelación del torneo, sumo 4.5 puntos, venciendo sus 4 primeras rondas y disputando la 5 ronda en la mesa 1 contra el vencedor del torneo, venciendo en la 4 ronda al Nº1 del ranking inicial, ha logrado sumar 58 puntos de elo, una barbaridad y finalizar el torneo en el puesto 22 de la general desde el 70 inicial, la gran sensación del torneo, recordad que en la próxima lista de Febrero subirá casi 100 puntos de ELO. Que continúe jugando y manteniendo este gran estado de forma, enhorabuena.

Juan José Torroglosa finalizo en el puesto 28 de la general con 4.5 puntos, tras el despiste en la primera ronda que lo hizo llegar tarde y no poder disputarla, lo que le hizo tener que remontar desde abajo, aun así logro terminar el torneo sumando elo.

Beatriz García no tuvo su mejor torneo, acabo con 4 puntos en el puesto 42 de la general. No comenzó mal, logrando sumar 2.5 puntos en las 3 primeras rondas, después 1 derrota y 3 tablas la hicieron perder algo de elo, que pronto lograra recuperar.

Daniel Motos con 4 puntos y el puesto 49 de la general desde el 67 inicial realizó un buen torneo. Comenzó con derrota en la primera ronda y después 4 tablas y 2 victorias que le reportan 9 puntos de elo y el trofeo al mejor jugador SUB14 del torneo.

Carlos Muñoz sumo 3 puntos y el puesto 80 de la general. Flojo torneo que le lleva a perder elo.  

{gallery}galerias/30_1_mar_menor{/gallery}

 

Listado de premios

General 1   300 € ADRIAN NUÑEZ MIRANDA
General 2   150 € JOSE ANTONIO JIMENEZ DE LA TORRE
General 3   100 € JAVIER PORTILLO CASTELLON
General 4     90 € FRANCISCO BLESA FERNANDEZ
General 5     80 € IVAN GRIGORIEV
General 6     70 € MIGUEL DONADO MAZARRON GOMEZ
General 7     60 € CARLOS CASTILLA LEON SALAS
General 8     50 € JAVIER CARTAGENA SANCHEZ
General 9     40 € JULIO ZAPATA LOPEZ
General 10     30 € JOSE ANTONIO SOTO DIAZ
General 11     30 € RAFAEL CARLOS BARRIOS MUÑOZ
General 12     30 € CARLOS FERNANDEZ MADRID
General 13     30 € PEDRO JESUS PICAZO PICAZO
General 14     30 € JOSE ANTONIO DIAZ RODRIGUEZ
General 15     30 € JOSE BORJA PEREZ
Veterano   Trofeo JUAN A. FERNANDEZ CALZADA
Sub – 16   Trofeo SERGIO ESCUDERO MANZANO
Sub – 14   Trofeo DANIEL MOTOS ABELLAN
Sub – 12   Trofeo JOSE JAVIER MORENO ALCARAZ
Sub – 10   Trofeo VIVIANA GALVAN CIPRIANI
Elo Fide – 1800   Trofeo ANTONIO PORLAN MIÑARRO
Elo Fide – 1600   Trofeo JOSE MARIA PEREZ BELTRAN
Sin  Elo Fide   Trofeo JOSE MANUEL MENDEZ MARTINEZ
Mar Menor 1 Trofeo JOSE MANUEL HERNANDEZ ORTIZ
Mar Menor 2 Trofeo ENRIQUE IBAÑEZ GUILLEN
Mar Menor 3 Trofeo RAMON PATIÑO ANDREU

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre Tipo sexo FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  n w we w-we K elo+/-
1 8   Nunez Miranda Adrian     ESP 2100 2108 CDE Caro-Kann 6.5 34.0 27.0 6 7 6.5 4.97 1.53 15 23.0
2 10   Jimenez De La Torre Jose A.     ESP 2079 2084 Cordoba 6.0 32.0 25.5 5 6 5 4.06 0.94 15 14.1
3 30   Portillo Castellon Javier     ESP 1897 1873 CAC Beniajan 6.0 28.0 23.0 6 6 5 3.58 1.42 15 21.3
4 17   Blesa Fernandez Francisco     ESP 1997 1990 C.A. Murcia 5.5 31.5 24.5 4 7 5.5 4.20 1.30 15 19.5
5 3   Grigoriev Ivan     RUS 2164 2148 C.A.Alfaz del Pî 5.5 31.5 23.0 4 6 5 4.96 0.04 15 0.6
6 9   Donado-Mazarron Gomez Miguel     ESP 2090 2080 C.A. Lorca 5.5 31.0 20.5 5 7 5.5 5.63 -0.13 15 -2.0
7 2   Castilla Leon Salas Carlos     ESP 2168 2159 Cordoba 5.5 29.0 21.0 5 6 4.5 5.10 -0.60 15 -9.0
8 15   Cartagena Sanchez Javier     ESP 2008 1986 C.A. Monteagudo 5.5 28.5 21.0 5 6 4.5 4.91 -0.41 15 -6.2
9 20   Zapata Lopez Julio     ESP 1976 1973 C.A. Mar Menor 5.0 32.0 23.0 4 7 5 3.53 1.47 15 22.0
10 11   Soto Diaz Jose Antonio     ESP 2062 2030 C.A. Mar Menor 5.0 32.0 22.0 5 7 5 5.27 -0.27 15 -4.1
11 6   Barrios Munoz Rafael Carlos     ESP 2135 2115 Cordoba 5.0 31.0 23.0 4 7 5 5.48 -0.48 15 -7.2
12 5   Fernandez Madrid Carlos     ESP 2135 2148   5.0 29.0 22.5 4 7 5 5.34 -0.34 15 -5.1
13 126   Picazo Picazo Pedro Jesus     ESP 0 0 Tarazona de la Mancha 5.0 29.0 19.0 5 7 5        
14 12   Diaz Rodriguez Jose Antonio     ESP 2029 2017 Cordoba 5.0 28.5 23.0 4 7 5 5.33 -0.33 15 -4.9
15 23   Borja Perez Jose     ESP 1943 1924 C.A. Cabezo de Torres 5.0 27.5 21.0 4 6 4.5 3.81 0.69 15 10.4
16 13   Machin Arbelo Pedro Alexis     ESP 2021 2002 C.A. Gomera 5.0 27.5 19.0 5 7 5 5.83 -0.83 15 -12.4
17 37   Escudero Manzano Sergio U14   ESP 1865 1846 CDA Lapuerta 5.0 27.0 18.0 5 6 4 3.10 0.90 15 13.5
18 4   Munoz Navarro Alberto     ESP 2154 2136 CDA Lapuerta 5.0 26.5 17.5 4 5 3.5 4.50 -1.00 15 -15.0
19 24   Garcia Lopez Juan Antonio     ESP 1941 1918 C.A. San Juan Beniel 5.0 26.0 19.5 4 7 5 5.47 -0.47 15 -7.1
20 49   Porlan Minarro Antonio U16   ESP 1741 1721 C.A. Lorca 5.0 25.0 16.0 5 5 5 2.91 2.09 15 31.4
21 28   Mateos Martinez Francisco Ram     ESP 1906 1894 C.A. Vistabella 5.0 24.5 19.0 4 7 5 5.24 -0.24 15 -3.6
22 70   Llamas Guevara Francisco Jose U16   ESP 1635 1604 C.A. Lorca 4.5 36.5 23.0 4 7 4.5 0.65 3.85 15 57.8
23 1   Sabater Sanchez Asensio     ESP 2187 2161 C.A. Cabezo de Torres 4.5 29.5 19.5 4 7 4.5 6.12 -1.62 15 -24.3
  42   Fernandez Alvarez Luis     ESP 1810 1781 C.A. Sauces 4.5 29.5 19.5 4 7 4.5 2.88 1.62 15 24.3
25 25   Pol Plazas Pedro     ESP 1931 1917 C.A. Sauces 4.5 28.0 20.5 4 7 4.5 3.81 0.69 15 10.4
26 54   Martinez Lopez Antonio Javier     ESP 1714 1704 C.A. Vistabella 4.5 27.5 18.0 4 6 3.5 1.69 1.81 30 54.3
27 36   Alcobas Cervantes Miguel Ange     ESP 1869 1846 CDA Lapuerta 4.5 27.0 19.0 4 6 3.5 3.41 0.09 15 1.4
28 26   Torroglosa Minarro Juan Jose     ESP 1928 1896 C.A. Lorca 4.5 27.0 17.0 4 6 4.5 4.41 0.09 15 1.4
29 33   Martinez-Real Caceres Antonio     ESP 1886 1936 C.A. Ruy López Cieza 4.5 26.5 19.0 3 4 2.5 2.90 -0.40 30 -12.0
30 38   Gonzalez Brusi Leopoldo     ESP 1851 1826 C.A. Casa del Ajedrez 4.5 24.0 15.5 4 7 4.5 4.96 -0.46 15 -6.9
31 52   Martinez Buendia Andres     ESP 1718 1706 CAC Beniajan 4.5 23.5 15.5 4 5 3 2.56 0.44 15 6.6
32 53   Perez Gomez Antonio Jose     ESP 1715 1841 C.A. Burgos 4.5 22.0 19.0 4 6 4.5 2.44 2.06 30 61.8
33 43   ***Espadina Solano Jaime     ESP 1803 1788 C.A. Sauces 4.5 19.5 15.5 4 7 4.5 5.41 -0.91 15 -13.6
34 76   Hernandez Ortiz Jose Manuel     ESP 1613 1564 Guardamar del Segura 4.0 32.5 18.5 3 6 3.5 0.77 2.73 30 81.9
35 39   Ibanez Guillen Enrique     ESP 1836 1794 C.A. Mar Menor 4.0 32.0 20.5 3 5 2.5 1.90 0.60 15 9.0
36 114   Mendez Martinez Jose Manuel     ESP 0 1897 C.A. Cabezo de Torrres 4.0 31.0 19.0 4 7 4        
37 21   Alarcon Olmos Daniel     ESP 1971 1930 CAC Beniajan 4.0 30.5 21.0 3 6 4 3.31 0.69 15 10.4
38 7   Rubio Tapia Jose Juan     ESP 2124 2139 C.A. Reverte Albox 4.0 30.0 19.5 3 7 4 6.00 -2.00 15 -30.0
39 29   Navarro Martinez Daniel     ESP 1898 1881 C.A. Monteagudo 4.0 29.0 19.5 3 7 4 3.61 0.39 15 5.8
40 31   Patino Andreu Ramon     ESP 1897 1859 C.A. Mar Menor 4.0 27.5 18.5 3 7 4 4.94 -0.94 15 -14.1
41 32   Garcia Fernandez Jesus     ESP 1887 1904 C.A. Barajas 4.0 27.5 18.0 4 6 4 4.00 0.00 15 0.0
42 35   Garcia Porlan Beatriz U16 w ESP 1883 1876 C.A. Lorca 4.0 26.5 18.5 2 6 3 4.06 -1.06 15 -15.9
43 18   Martinez Vicente Gregorio     ESP 1985 1956 C.A. Cabezo de Torres 4.0 26.5 18.0 3 7 4 5.64 -1.64 15 -24.6
44 44   Orteu Capdevila Max U16   ESP 1800 1728 C.E.E. Barcelona 4.0 26.0 16.5 3 6 3.5 3.00 0.50 15 7.5
45 113   Cano Rivera Miguel Angel     ESP 0 1993 CDA Lapuerta 4.0 26.0 16.0 3 7 4        
46 65   Gomez Ligero Sergio     ESP 1681 1602 Almeria 4.0 26.0 13.0 4 6 3 2.74 0.26 15 3.9
47 40   Fernandez Calzada Juan A. S60   ESP 1823 1813 Cordoba 4.0 25.5 16.0 3 6 4 4.40 -0.40 15 -6.0
48 46   Soto Febrer Francisco Jose     ESP 1749 1729 Baza 4.0 25.0 17.0 4 7 4 3.44 0.56 15 8.4
49 67   Motos Abellan Daniel U14   ESP 1669 1614 C.A. Lorca 4.0 25.0 15.0 2 6 3 2.43 0.57 15 8.6
50 48   Munoz Nortes Jose Antonio     ESP 1742 1687 C.A. San Juan Beniel 4.0 25.0 14.5 3 5 3.5 3.54 -0.04 15 -0.6
51 45   Plata Fernandez Diego     ESP 1783 1784 Almeria 4.0 24.5 16.0 4 7 4 4.20 -0.20 15 -3.0
52 16   Marquinez Cabrejas Francisco     ESP 2000 1994 Castilla León 4.0 24.5 15.0 4 7 4 6.10 -2.10 15 -31.5
53 81   Perez Beltran Jose Maria U16   ESP 1591 1602 Almeria 4.0 24.5 12.0 4 6 3 1.78 1.22 15 18.3
54 34   Gomez Sanjuan Hector Fernando U14   ESP 1884 1851 C.A. Alcoy 4.0 20.5 16.0 4 6 3 4.67 -1.67 15 -25.0
55 55   Olmos Rosa Fernando S60   ESP 1710 1691 C.A. Mar Menor 4.0 19.5 15.0 4 5 3 2.76 0.24 15 3.6
56 83   Jimenez Ramallo Francisco J U14   ESP 1537 1494 C.A. Mar Menor 3.5 28.5 15.0 2 7 3.5 1.72 1.78 15 26.7
57 19   Torres Grajales Ramon S60   ESP 1978 1974 Madrid 3.5 28.0 18.5 3 5 3 4.07 -1.07 15 -16.0
58 56   Aledo Yanguas Javier U14   ESP 1708 1693 Elche 3.5 28.0 16.5 3 5 2.5 1.34 1.16 15 17.4
59 86   Moreno Alcaraz Jose Javier U12   ESP 1512 1506 C.A. Vistabella 3.5 28.0 16.0 2 7 3.5 0.82 2.68 15 40.2
60 87   Blesa Fernandez Ignacio U12   ESP 1509 1488 C.A. Murcia 3.5 28.0 15.5 2 6 2.5 0.86 1.64 15 24.6
61 41   Galiana Fernandez Adrian U14   ESP 1812 1786 C.A. Enric Valor 3.5 26.0 14.5 3 6 3 3.67 -0.67 15 -10.1
62 14   Torres Samper Rafael     ESP 2010 2035 Madrid 3.5 25.0 13.5 3 5 3 4.48 -1.48 15 -22.2
  109   Torralba Luzzy Ricardo U14   ESP 1247 1229 CDA Lapuerta 3.5 25.0 13.5 3 6 3 0.52 2.48 15 37.2
64 50   Donazar Garayoa Miguel S60   ESP 1738 1719 Casino de Pamplona 3.5 23.5 14.0 3 6 2.5 3.49 -0.99 15 -14.9
65 64   Such Palacios Jose Miguel S60   ESP 1682 1616 C.A. Xaraco 3.5 23.5 12.5 3 6 3 3.11 -0.11 30 -3.3
66 62   Gomez Cebrian Jose     ESP 1686 1648 C.A. Vistabella 3.5 23.5 12.5 2 5 2 2.63 -0.63 30 -18.9
67 104   Alcaraz Garcia Pelallo     ESP 1387 1350 C.A. Mar Menor 3.5 23.5 12.0 3 7 3.5 1.07 2.43 30 72.9
68 77   Ruiz Garcia Jose Luis Ii     ESP 1608 1534 C.A. Casa Ajedrez 3.5 23.0 12.0 2 4 2 1.91 0.09 30 2.7
69 78   Hernandez Velasco Jesus     ESP 1602 1660 CDA Lapuerta 3.5 22.5 12.0 3 4 0.5 1.17 -0.67 15 -10.1
70 61   Maria Cervantes Antonio     ESP 1688 1611 CDA Lapuerta 3.5 22.0 12.5 2 5 2 2.68 -0.68 15 -10.2
71 51   Castillo Lorente Jose Luis     ESP 1721 1684 C.A. Mar Menor 3.5 21.5 12.0 2 3 2 2.43 -0.43 15 -6.4
72 94   Lopez Garcia Maria Pilar U12 w ESP 1458 1458 C.A. Casa del ajedrez 3.5 21.0 10.0 3 6 2.5 1.70 0.80 15 12.0
73 57   Garcia Navarro Jose Jesus     ESP 1705 1682 Circulo M. Almeria 3.5 18.5 14.5 3 3 0 1.12 -1.12 15 -16.8
74 22   Serrano Martinez Francisco Jo     ESP 1949 1986 Madrid 3.0 26.5 15.0 2 4 2.5 3.52 -1.02 15 -15.3
75 82   Alvarez Sanchez Julian     ESP 1537 1498 C.A. Casa Ajedrez 3.0 26.0 13.0 3 5 1 0.70 0.30 15 4.5
76 27   Garcia Sanz Eduardo     ESP 1924 1953 C.A. Barajas 3.0 25.5 17.0 3 7 3 5.24 -2.24 15 -33.6
77 69   Segura Fontarnau Abel S60   ESP 1665 1756 C.E.E. Barcelona 3.0 24.5 11.5 2 7 3 3.86 -0.86 30 -25.8
78 117   Garcia Rodriguez Jose David     ESP 0 1240 C.A. Alicante 3.0 24.0 13.0 3 6 2        
79 102   Pujante Martinez Rafael U12   ESP 1402 1363 CAC Beniajan 3.0 24.0 11.0 3 7 3 1.04 1.96 15 29.4
80 47   Munoz Galdos Carlos     ESP 1743 1718 C.A. Lorca 3.0 23.5 12.0 2 5 1.5 3.21 -1.71 15 -25.6
81 100   Macia Senent Joaquin     ESP 1416 1612 Guardamar del Segura 3.0 23.0 10.5 2 6 2.5 1.66 0.84 30 25.2
82 63   Caballero Frutos Jose Alfredo     ESP 1685 1677 C.A.Monteagudo 3.0 22.5 12.5 2 5 2 2.83 -0.83 15 -12.4
83 72   Molina Molina Carlos Javier     ESP 1625 1609 ECA Blanca 3.0 22.5 11.0 3 7 3 3.61 -0.61 15 -9.1
84 79   Andres Zamorano Cayo S60   ESP 1602 1618 C.A. Mar Menor 3.0 22.0 11.0 3 5 1 2.02 -1.02 15 -15.3
85 95   Galvan Cipriani Viviana U10 w ESP 1456 1394 C.A. Torrefiel 3.0 22.0 10.0 3 5 1 0.91 0.09 15 1.4
86 89   Galian Ruiz Pablo U14   ESP 1488 1441 CAC Beniajan 3.0 22.0 9.0 2 6 3 2.65 0.35 15 5.3
87 71   Moreno Bello Miguel S60   ESP 1634 1662 Jaén 3.0 21.5 9.0 3 6 2 4.19 -2.19 15 -32.8
88 98   Heredia Martinez Francisco     ESP 1424 1434 CDA Lapuerta 3.0 20.5 8.0 2 4 0.5 0.61 -0.11 15 -1.6
89 93   Aroca Lizana Jose Maria S60   ESP 1467 1458 Cordoba 3.0 19.5 9.0 3 5 2 1.25 0.75 15 11.3
90 68   Gomez Maestro Gustavo     ESP 1667 1646 C.A. Alcoy 3.0 19.5 8.0 3 6 2 4.19 -2.19 15 -32.8
91 88   Fernandez Alarcon Jose Maria     ESP 1500 1532 Baza 3.0 18.5 9.0 3 4 0 1.17 -1.17 30 -35.1
92 84   Banos Cumbrera Francisco Javie     ESP 1536 1542 Cartagena 2.5 29.5 13.0 1 7 2.5 1.13 1.37 15 20.5
93 115   Espin Lopez Isidoro     ESP 0 1790 C.A. Cabezo de Torres 2.5 27.0 13.0 1 5 1.5        
94 105   Paya Leal Antonio     ESP 1337 1333 C.A. Enric Valor 2.5 26.0 11.0 1 6 2 0.71 1.29 15 19.4
95 60   Carrasco Rubio David     ESP 1688 1662 CAC Beniajan 2.5 25.0 12.5 2 4 1 1.96 -0.96 15 -14.4
96 85   Chica Uribe Jose Luis     ESP 1528 1497 C.E. Vila Real 2.5 24.5 10.0 2 6 1.5 1.56 -0.06 30 -1.8
97 74   Portillo Alcalde Jose Maria     ESP 1619 1613 CAC Beniajan 2.5 24.0 11.5 2 7 2.5 3.38 -0.88 15 -13.2
98 59   Arroyo Viguer Rafael     ESP 1693 1672 C.A. Burjassot 2.5 22.5 14.0 2 3 0 0.65 -0.65 15 -9.8
99 73   Duque Suarez Leonardo     ESP 1620 1582 C.A. Monteagudo 2.5 22.5 10.5 2 6 1.5 2.76 -1.26 15 -18.9
100 103   Cerezuela Alcaina Pedro     ESP 1399 1375 C.A. Cabezo de Torres 2.5 22.5 9.5 1 4 0.5 0.65 -0.15 15 -2.3
101 91   Quinonero Padilla Maria U14 w ESP 1478 1400 CDA Lapuerta 2.5 22.0 9.0 1 6 2 1.56 0.44 15 6.6
102 107   Sabater De Ibarra Miguel Ange U14   ESP 1303 1240 CAC Beniajan 2.5 21.5 8.0 2 6 1.5 0.79 0.71 30 21.3
103 80   Jimenez Manuel Juan Jose     ESP 1598 1546 AD Coimbra Jumilla 2.5 20.5 11.0 2 5 0.5 2.21 -1.71 15 -25.6
104 101   Canavate Ros Adrian U10   ESP 1404 1408 CDA Lapuerta 2.5 20.5 8.5 1 6 1.5 1.11 0.39 15 5.8
105 90   Soto Aranda Eduardo     ESP 1487 1422 C.A. Mar Menor 2.5 20.0 9.5 1 3 0.5 0.53 -0.03 15 -0.4
106 97   Perez Beltran Salvador U10   ESP 1425 1383 Almeria 2.5 19.0 8.5 2 5 0.5 0.82 -0.32 30 -9.6
107 122   Guardiola Martinez Jose Luis     ESP 0 0 C.A. Casa Ajedrez 2.5 17.5 6.5 1 4 0.5        
108 99   Aledo Yanguas David U12   ESP 1417 1371 Elche 2.0 26.0 11.0 2 7 2 0.95 1.05 15 15.8
109 96   Amador Garcia Ismael U12   ESP 1453 1421 Canarias 2.0 24.5 9.0 2 6 1 1.14 -0.14 15 -2.1
110 58   Martinez Ruiz Arturo S60   ESP 1704 1783 C.A. Mar Menor 2.0 24.0 11.5 1 1 0 0.20 -0.20 15 -3.0
111 118   Alonso Garcia Aaron U12   ESP 0 0 CDA Lapuerta 2.0 23.0 10.5 1 7 2        
112 92   Garcia Gimenez Santiago U12   ESP 1477 1439 C.A.Enric Valor 2.0 23.0 7.5 1 4 0 0.55 -0.55 15 -8.3
113 112   Bazar Herrera Ivan U10   ESP 1121 1156 CDA Lapuerta 2.0 21.0 7.0 1 6 1.5 0.79 0.71 30 21.3
114 119   Arenas Gracia Daniel U10   ESP 0 0 C.A. Los Alcázares 2.0 20.5 9.0 1 6 1.5        
115 110   Jimenez Fernandez Rebeca U10 w ESP 1201 1129 Alicante 2.0 20.5 8.0 1 5 0.5 0.48 0.02 15 0.3
116 66   Amador Leon Raul     ESP 1677 1639 Canarias 2.0 19.5 7.5 0 6 2 4.39 -2.39 30 -71.7
117 106   Nunez Miranda Mario U12   ESP 1329 1396 CDE Caro-Kann 2.0 19.0 6.0 2 5 0 0.81 -0.81 30 -24.3
118 121   Guardiola Gonzalez Javier U10   ESP 0 0 C.A. Casa Ajedrez 2.0 18.5 5.0 1 4 0        
119 127   Sanmartin Hernandez Joan U10   ESP 0 0 C.A. Mar Menor 2.0 18.0 7.0 1 6 1        
120 124   Martinez Luzzi Pablo U14   ESP 0 0 CDA Lapuerta 2.0 16.0 5.0 1 5 0        
121 120   Arenas Gracia Juan Francisco U14   ESP 0 0 C.A. Los Alcázares 2.0 16.0 4.0 1 6 1        
122 111   Font Soto Eduardo U10   ESP 1165 0 CDA Lapuerta 1.5 21.5 7.0 0 3 0 0.24 -0.24 15 -3.6
123 128   Van de Velde Francois S60   BEL 0 0 Guardamar del Segura 1.5 20.5 7.5 1 4 1        
124 125   Mila Hernandez Lorena U10 w ESP 0 0 C.A. Casa Ajedrez 1.5 13.0 2.5 0 5 0        
125 116   Quijada Marin Antonio     ESP 0 1328 C.A. Skull’s 1.0 20.0 5.0 1 6 1        
126 108   Lopez Soler Jose     ESP 1287 1215 Vera 1.0 16.5 2.0 1 5 0 1.43 -1.43 15 -21.5
127 123   Makmak Georgy U10   ESP 0 0 C.A. Capablanca 0.5 17.0 1.5 0 4 0        
128 75   Rojas Farreras Josep     ESP 1618 1653   0.0 17.5 0.0 0 0 0 0.00 0.00 15 0.0