La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Carlos Muñoz, Francisco José Llamas y Olga Pérez vencen en el I Torneo de Ajedrez Rápido los Valencianos

Durante la mañana del pasado domingo se disputó en los Salones de los Valencianos en Lorca, el I Torneo de Ajedrez Rápido “Los Valencianos”, con la participación de cerca de 70 jugadores divididos en tres torneos separados, el Torneo A, para jugadores Infantiles y Juveniles, el Torneo B, para jugadores Senior y Veteranos, y el Torneo Sub-08, con la organización del Club Ajedrez Lorca y Benito Lirón al frente.

Todas las categorías disputaron un torneo suizo de seis rondas a un ritmo de 10 minutos más 3 segundos por jugada.

017

En el Torneo SUB8 participaron 19 jugadores, venciendo el torneo la actual Campeona Regional de la categoría Olga Pérez con 5 puntos, Subcampeón fue Alejandro Méndez también con 5 puntos pero peor desempate y el 3º puesto lo ocupó Joaquín Pérez con 4 puntos.

{gallery}galerias/19_2_valencianos{/gallery}

 

Clasificaciones

Puesto Nombre                             Feder Club                     Puntos   1    Pérez Epinina, Olga                S-08  CEIP JUAN GONZALEZ       5        2    Méndez Martínez, Alejandro         S-08  CEIP SAN FERNANDO        5        3    Pérez García, Joaquín              S-08  CEIP SAN FERNANDO        4        4    Rosero Pilozo, Josier              S-08  CEIP JOSE ROBLES         4        5    Soloer López, Carlos               S-08  CEIP J.A.º LÓPEZ ALCARAZ 4        6    Alcolea Delgado, José              S-08  CEIP MADRE DE DIOS       3.5      7    Martínez Martínez, Roberto         S-08  CEIP CIUDAD DEL SOL      3.5      8    Manrique García-Patiño, Nicolás    S-08  CEIP CIUDAD DEL SOL      3.5      9    Sendra Martínez, Claudia           S-08  CEIP CIUDAD DEL SOL      3.5      10   Giner Vera, Carlos                 S-08  CEIP MADRE DE DIOS       3        11   Chaves Mayor, Silvia               S-08  CEIP SAN FERNANDO        3        12   Andreo Ambit, Enrique              S-08  TOTANA                   3        13   Navarro Egea, Daniel               S-08  CEIP ALFONSO X EL SABIO  2.5      14   Paredes Reverte, Joaquín           S-08  CEIP ANDRÉS GARCÍA       2.5      15   Manrique García-Patiño, Jaime      S-08  CEIP CIUDAD DEL SOL      2.5      16   Mula Lasso, David                  S-08  CEIP J.A.º LÓPEZ ALCARAZ 2        17   Reina Reinaldos, Jose Alberto      S-08  CEIP ANA CAICEDO         2        18   García Cayuela, Alejandro          S-08  MURCIA                   2        19   Martínez Fernández-Rufete, Antonio S-08  CEIP SAN JOSÉ            1.5 




El Torneo “A” lo disputaron 26 jugadores, resultando vencedor Francisco José Llamas con 5.5 puntos y acabando invicto, 2º con 5 puntos fue Daniel Motos y 3º con 4.5 puntos Jesús Guerrero.

Clasificaciones Torneo “A”

Puesto Nombre                         Feder Rtg  Puntos Buch. Buch.-M Progr. Berg.   1    Llamas Guevara, Francisco José S-16  1674 5.5     21.5    14.5   20.5 19.25   2    Motos Abellán, Daniel          S-14  1662 5       22.5    15.0   17.0 17.00   3    Guerrero Méndez, Jesús         S-14  1587 4.5     23.5    15.0   16.5 16.75   4    Pérez Epinin, Ginés            S-10  1288 4.5     18.5    12.5   14.0 12.50   5    Porlán Miñarro, Antonio        S-16  1745 4       26.0    17.5   16.0 15.50   6    Cortez Yaguana, Bryan Marcelo  S-16       4       21.0    14.0   13.0 12.50   7    Martínez Gómez, Pablo          S-14  1276 4       18.5    12.5   14.0  9.00   8    Zambudio Marín, Pedro José     S-14       4       17.0    11.5   15.0  9.00   9    Colchero Truninger, Oliver     S-18  1619 3.5     20.0    13.5   12.0 10.50   10   Arcas Moulia, Pablo            S-10       3.5     14.5    10.0    9.5  6.00   11   Guerrero Méndez, Luis          S-16  1619 3       24.0    16.5   15.0  9.50   12   Martínez Jódar, Juan Francisco S-14  1359 3       20.5    13.0   13.0  7.00   13   Caballero Mateos, Julian       S-12       3       19.0    12.0   10.0  7.00   14   Vera Pargada, Juan Jose        S-12       3       18.0    12.0   10.0  7.00   15   García Cayuela, José Manuel    S-10  1167 3       17.5    11.5   11.0  7.00   16   Escudero  Anguera, Sergio      S-14       3       16.5    11.0    9.0  5.00   17   Colchero Truninger, Nicolás    S-14  1199 2.5     16.5    11.5    8.0  4.00   18   Camacho Balderramo, David      S-10  1099 2       17.5    11.0   10.0  3.50   19   Benitez Gris, Pedro            S-12       2       17.5    11.0    7.0  2.50   20   Martínez Guerrero, Sergio      S-16       2       17.0    11.0    7.0  3.50   21   Rios Sánchez, Alberto          S-10       2       16.0    10.5    7.5  5.00   22   Del Rey Vidal, Sergio          S-10       2       14.5    10.0    6.0  2.00   23   Magdaleno Molina, Ángel        S-12       2       13.5    10.0    6.0  2.50   24   Vera Pargada, Pablo            S-12       1.5      9.5     7.0    3.5  1.00   25   Navarro González, Rafael       S-12       1       13.5     9.0    1.5  1.00   26   Andreo Ambit, Desiderio        S-10       0.5     14.0     9.0    1.0  0.50

 

 

El torneo “B” lo disputaron 20 jugadores de todas las edades y llegados desde distintos puntos de la región, resultando vencedor Carlos Muñoz con 5.5 puntos, Subcampeón con 5 puntos el jugador del Mar Menor Fco. Javier Jiménez Ramallo y 3º con 4.5 puntos el jugador veterano Manuel Montes.

Clasificaciones Torneo “B”

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Puntos Buch. Buch.-M Progr. Berg.   1    Muñoz Galdos, Carlos              S     1746 5.5     20.5    13.5   20.5 18.25   2    Jiménez Ramallo, Francisco Javier S     1533 5       24.0    15.5   19.0 18.50   3    Montes Valera, Manuel             V     1706 4.5     20.5    15.0   17.5 12.75   4    López Sánchez, Alonso             S          4       22.0    14.5   14.0 13.50   5    Sánchez Garcia, José Luis         S          4       20.0    13.0   14.0 13.00   6    Colchero Truninger, Alejandro     S     1760 4       18.0    13.0   11.0  9.00   7    Losilla Marín, Antonio            S     1656 3.5     15.5    10.5   10.0  7.00   8    Torrogosa Miñarro, Juan José      S     1930 3       23.0    14.5   13.0  9.00   9    Palazón García, Andrés            S          3       20.5    14.0   12.0  7.00   10   Segura Alcázar, Antonio Jesus     S          3       18.5    13.5   13.0  5.00   11   Pérez Flores, Miguel Jesús        S          3       18.5    11.5   10.5  6.75   12   Jorquera Navarro, Antonio         S          3       16.0    11.5   10.5  6.75   13   Macias Senet, Joaquín             V          3       14.5     9.0    8.0  2.00   14   Pérez Sánchez, María              S     1530 3       14.0    10.0    9.0  3.00   15   Reina Fernández, Juan José        S     1665 2.5     15.5    11.0   10.0  4.50   16   Martínez Ruiz, José               V     1360 2       19.0    12.5    8.0  5.00   17   García Sánchez, Domingo           V          2       14.5    10.5    5.0  3.00   18   Rojo Lario, Fulgencio             V          1       15.0    11.0    3.0  1.00   19   Moreno Rosel, Andrés              S          1       12.0     8.5    2.0  0.00   20   Martínez Molina, Julián           S          0       18.5    13.0    0.0  0.00




Cuadro de premiados

Campeón del Torneo:  Llamas Guevara, Francisco José                    5.5

1 clasificado Sub 8: Pérez Epinina, Olga          5
2 clasificado Sub 8: Méndez Martínez, Alejandro   5
3 clasificado Sub 8: Pérez García, Joaquín        4
1 clasificado Sub 10: Pérez Epinin, Ginés               4.5     
2 clasificado Sub 10: Arcas Moulia, Pablo         3.5
3 clasificado Sub 10: García Cayuela, José Manuel   3
1 clasificado Sub 12 Caballero Mateos, Julian        3
2 clasificado Sub 12: Vera Pargada, Juan Jose       3   
3 clasificado Sub 12: Benitez Gris, Pedro           2
1 clasificado Sub 14: Motos Abellán, Daniel           5
2 clasificado Sub 14: Guerrero Méndez, Jesús          4.5
3 clasificado Sub 14: Martínez Gómez, Pablo            4
1 clasificado Sub 16: Porlán Miñarro, Antonio           4
2 clasificado Sub 16 Cortez Yaguana, Bryan Marcel        4
1 clasificado Sub 18: Colchero Truninger, Oliver        3.5
1 clasificado Senior: Muñoz Galdos, Carlos               5.
2 clasificado Senior: Jiménez Ramallo, Francisco Javier  5
1 clasificado Veterano: Montes Valera, Manuel            4.5
2 clasificado Veterano: Macias Senet, Joaquín             3

Mejor colegio: CEIP San Fernando

Mejor instituto: IES Francisco Ros Giner