La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Miguel Donado-Mazarron subcampeón del I Torneo Villa de Blanca

El pasado fin de semana se disputó en Blanca el I Torneo Villa de Blanca, con la participación de 99 jugadores, de los que 9 eran de nuestro Club, con una gran actuación de la mayoría de ellos.

blanca2

Por muy poquito, muy poquito se le escapó el Torneo a nuestro primer espada, Miguel Donado-Mazarrón, al que solo el desempate le quitó el honor de ganar el torneo, al final Subcampeón con 6 puntos de 7 posibles e imbatido, solo 2 tablas en las rondas 5 y 6, sumando 30 puntos de Elo que lo colocan de nuevo por encima de los 2100. Un gran torneo y un gran estado de forma, enhorabuena Campeón.

{gallery}galerias/26_2_blanca{/gallery}

 

Nombre Donado-Mazarron Gomez Miguel
Ranking inicial 13
Elo 2073
Elo nacional 2064
Elo internacional 2073
Performance 2284
FIDE elo +/- 29.7
Puntos 6
Puesto 2
Federación ESP
Club/Ciudad Murcia
Código nacional 22803
Código FIDE 2237989
Fecha de nacimiento 1995

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre Elo FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 13 63   Donado-Mazarron Romero Javier 1511 ESP Murcia 2.0 s 1
2 12 38   Colchero Truniger Alejandro 1760 ESP Murcia 4.5 w 1
3 1 2   Jordan Martinez Miguel 2181 ESP Castellón 5.0 s 1
4 3 8   Garcia Del Campo Luis Alberto 2097 ESP Valladolid 5.0 w 1
5 1 7   Jordan Martinez David 2106 ESP Castellón 6.0 w ½
6 1 11   Barranco Cara Francisco Javie 2083 ESP Roquetas de Mar 6.0 s ½
7 3 10   Gimenez Menchon Cesar 2086 ESP Valencia 5.0 s 1

 

Alejandro Colchero logró terminar en el puesto 25, desde el 38 de su ranking inicial y acaba sin variación de Elo con 4.5 puntos, buen torneo.

Nombre Colchero Truniger Alejandro
Ranking inicial 38
Elo 1760
Elo nacional 1674
Elo internacional 1760
Performance 1622
FIDE elo +/- -1.2
Puntos 4.5
Puesto 25
Federación ESP
Club/Ciudad Murcia
Código nacional 21359
Código FIDE 2237962
Fecha de nacimiento 1995

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre Elo FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 36 88   Diaz Del Prado Carlos 0 ESP Madrid 1.0 w 1
2 12 13   Donado-Mazarron Gomez Miguel 2073 ESP Murcia 6.0 s 0
3 28 68   Escudero Martin Roberto 1456 ESP Roquetas de Mar 3.5 w 1
4 18 25   Borja Perez Jose 1917 ESP Cabezo Torres 4.5 s 0
5 44 -2   sin emparejar 0     0.0 – ½
6 25 59   Jimenez Ramallo Francisco J 1533 ESP San Pedro Pinatar 3.0 w 1
7 19 96   Perez Frutos Pedro Jose 0 ESP Beniajan 3.5 s 1

 

Daniel Motos con 4 puntos, termina en el puesto 32 desde el 49 inicial. Consigue sumar 20 puntos de Elo, que lo dejan a las puertas de la barrera de los 1700 y podrá alardear de haber conseguido tablas en la primera ronda contra el Nº1 del Ranking, el catalán José Ferrer (2195) y de haberlo forzado a pedírselas, gran torneo.

Nombre Motos Abellan Daniel
Ranking inicial 49
Elo 1662
Elo nacional 1610
Elo internacional 1662
Performance 1816
FIDE elo +/- 20.0
Puntos 4
Puesto 32
Federación ESP
Club/Ciudad Lorca
Código nacional 25124
Código FIDE 32016450
Fecha de nacimiento 2000

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre Elo FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 1 1   Ferrer Moreno Jose 2195 ESP Quart de Poblet 5.0 w ½
2 28 97   Porris Rebollar Ivan 0 ESP Madrid 2.5 s 1
3 12 37   Sempere Rico Andres 1761 ESP Sta. Pola 4.0 w 1
4 7 5   Lara Lopez Sergio 2135 ESP Cartagena 5.0 s 0
5 15 24   Garcia Sanz Eduardo 1924 ESP Madrid 4.5 w 0
6 22 32   Alcobas Cervantes Miguel Ange 1864 ESP Cartagena 3.5 s ½
7 26 66   Romero Cruz Juan 1486 ESP Roquetas de Mar 3.0 w 1

 

Sergio de la Calle logra el puesto 36 desde el 41 inicial, también con 4 puntos y suma 6 puntos de Elo, buen torneo.

Nombre De La Calle Fuentes Sergio
Ranking inicial 41
Elo 1717
Elo nacional 1696
Elo internacional 1717
Performance 1611
FIDE elo +/- 6.0
Puntos 4
Puesto 36
Federación ESP
Club/Ciudad Torre Cotillas
Código nacional 25062
Código FIDE 2296683
Fecha de nacimiento 1998

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre Elo FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 38 91   Martinez Gomez Jose Luis 0 ESP Blanca 1.5 w 1
2 14 15   Garrido Fernandez Javier 2047 ESP Roquetas de Mar 5.5 s 0
3 30 99   Tyson Terry 0 ESP Alicante 4.0 w ½
4 26 59   Jimenez Ramallo Francisco J 1533 ESP San Pedro Pinatar 3.0 s ½
5 25 64   Soto Aranda Eduardo 1487 ESP San Pedro Pinatar 3.0 w 1
6 17 27   Sanchez Lopez Sergio Ii 1897 ESP Almeria 3.0 s 1
7 12 19   Lopez Garcia Francisco Andres 1964 ESP Cabezo Torres 5.0 w 0

 

Oliver Colchero suma 3.5 puntos y termina en el puesto 43 desde el 52 inicial, sumando 10 puntos de Elo, buen torneo.

Nombre Colchero Truniger Oliver
Ranking inicial 52
Elo 1619
Elo nacional 1474
Elo internacional 1619
Performance 1720
FIDE elo +/- 10.4
Puntos 3.5
Puesto 43
Federación ESP
Club/Ciudad Murcia
Código nacional 23088
Código FIDE 2237970
Fecha de nacimiento 1997

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre Elo FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 4 4   Grigoriev Ivan 2164 RUS Rusia 5.5 s 0
2 34 74   Canavate Ros Adrian 1401 ESP Cartagena 3.5 w 1
3 35 98   Sanchez Gomez Steven 0 ESP Abaran 2.0 s 1
4 21 30   Rodriguez Rodriguez Sergio 1876 ESP Roquetas de Mar 5.0 w 1
5 45 -2   sin emparejar 0     0.0 – ½
6 10 18   Cartagena Sanchez Javier 1986 ESP Monteagudo 4.5 s 0
7 16 28   Navarro Martinez Daniel 1894 ESP Monteagudo 4.5 w 0

 

Antonio Porlán acaba en el puesto 55 con 3 puntos y suma 9 puntos de Elo que sumados a los del Traiña lo acercan mucho a los 1800, Antonio también podrá presumir se su victoria contra la IM chilena Giovanna Albunic (2062), buen torneo.

Nombre Porlan Minarro Antonio
Ranking inicial 39
Elo 1745
Elo nacional 1727
Elo internacional 1745
Performance 1742
FIDE elo +/- 8.6
Puntos 3
Puesto 55
Federación ESP
Club/Ciudad Lorca
Código nacional 25139
Código FIDE 22294821
Fecha de nacimiento 1999

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre Elo FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 37 89   Hernandez Sanchez Rosa 0 ESP Beniajan 1.0 s 1
2 13 14 WIM Arbunic Castro Giovanna 2062 CHI Madrid 5.0 w 1
3 8 10   Gimenez Menchon Cesar 2086 ESP Valencia 5.0 s 0
4 13 18   Cartagena Sanchez Javier 1986 ESP Monteagudo 4.5 w ½
5 12 16   Garcia Gata Jorge D. 2045 ESP Albacete 4.5 s 0
6 26 84   Mendez Martinez Jose Manuel 1897 ESP Cabezo Torres 4.5 w 0
7 30 67   Izquierdo Ribera Ruben 1471 ESP Cartagena 3.0 s ½

 

Nicolás Colchero terminó en el puesto 82 con 2.5 puntos y una subida de Elo de 7 puntos, buen torneo.

Nombre Colchero Truniger Nicolas
Ranking inicial 80
Elo 1199
Elo nacional 1109
Elo internacional 1199
Performance 1382
FIDE elo +/- 6.6
Puntos 2.5
Puesto 82
Federación ESP
Club/Ciudad Murcia
Código nacional 26967
Código FIDE 32046685
Fecha de nacimiento 2000

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre Elo FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 29 31   Mateos Martinez Francisco Ram 1867 ESP Murcia 3.0 w 0
2 40 59   Jimenez Ramallo Francisco J 1533 ESP San Pedro Pinatar 3.0 s 0
3 48 93   Molina y del Castillo Juan Francisco 0 ESP Blanca 1.5 w 1
4 38 61   Moreno Alcaraz Jose Javier 1514 ESP Murcia 2.5 s 0
5 53 -2   sin emparejar 0     0.0 – ½
6 40 63   Donado-Mazarron Romero Javier 1511 ESP Murcia 2.0 s 1
7 34 51   Portillo Alcalde Jose Maria 1619 ESP Molina Segura 3.5 w 0

 

Javier Donado-Mazarrón acaba en el puesto 83 con 2 puntos, flojo torneo del patriarca que se deja la nada despreciable cifra de 31 puntos de Elo, pero otros torneos vendrán donde los recuperará.

Nombre Donado-Mazarron Romero Javier
Ranking inicial 63
Elo 1511
Elo nacional 1481
Elo internacional 1511
Performance 1352
FIDE elo +/- -31.5
Puntos 2
Puesto 83
Federación ESP
Club/Ciudad Murcia
Código nacional 29192
Código FIDE 32015500
Fecha de nacimiento 1966

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre Elo FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 13 13   Donado-Mazarron Gomez Miguel 2073 ESP Murcia 6.0 w 0
2 43 86   Guillo Longares Isabel 1235 ESP Madrid 2.0 s 1
3 23 31   Mateos Martinez Francisco Ram 1867 ESP Murcia 3.0 w 0
4 39 84   Mendez Martinez Jose Manuel 1897 ESP Cabezo Torres 4.5 s 0
5 49 -2   sin emparejar 0     0.0 – ½
6 40 80   Colchero Truniger Nicolas 1199 ESP Murcia 2.5 w 0
7 45 95   Otalora Mayol Miguel 0 ESP Beniajan 2.0 s ½

 

Juan José Torroglosa abandonó el torneo en la 5º ronda cuando llevaba 1.5 puntos y una bajada de Elo de 25 puntos. No ha sido este su torneo, animo.

Nombre Torroglosa Minarro Juan Jose
Ranking inicial 20
Elo 1952
Elo nacional 1921
Elo internacional 1952
Performance 1578
FIDE elo +/- -25.2
Puntos 1.5
Puesto 94
Federación ESP
Club/Ciudad Lorca
Código nacional 15329
Código FIDE 2269724
Fecha de nacimiento 1987

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre Elo FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 19 69   Martinez Bastida Jose Carlos 1451 ESP Hoya del Campo 3.5 s 1
2 17 45   Caballero Frutos Jose Alfredo 1685 ESP Murcia 4.0 w ½
3 10 26   Escudero Manzano Sergio 1906 ESP Murcia 4.0 s 0
4 22 51   Portillo Alcalde Jose Maria 1619 ESP Molina Segura 3.5 w 0
5 40 -2   sin emparejar 0     0.0 – 0
6 50 -2   sin emparejar 0     0.0 – 0
7 50 -2   sin emparejar 0     0.0 – 0

 

En general un buen torneo que los mas jóvenes han aprovechado para prepararse para el Campeonato Regional por Edades que dará comienzo el próximo domingo y el que nuestro Club estará representado en todas las categorías, mucha suerte a tod@s.  

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 7   Jordan Martinez David ESP 2106 Castellón 6.0 31.5 35.0 26.0
2 13   Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2073 Murcia 6.0 31.5 33.5 25.5
3 11   Barranco Cara Francisco Javie ESP 2083 Roquetas de Mar 6.0 31.0 34.0 26.5
4 15   Garrido Fernandez Javier ESP 2047 Roquetas de Mar 5.5 29.5 32.5 24.0
5 12   Soto Diaz Jose Antonio ESP 2083 San Pedro Pinatar 5.5 27.0 29.5 21.5
6 4   Grigoriev Ivan RUS 2164 Rusia 5.5 26.0 29.0 22.5
7 6   Nicolas Zapata Javier ESP 2134 Alicante 5.0 29.5 33.0 22.0
8 2   Jordan Martinez Miguel ESP 2181 Castellón 5.0 29.0 33.0 20.5
9 5   Lara Lopez Sergio ESP 2135 Cartagena 5.0 27.5 31.0 22.5
10 10   Gimenez Menchon Cesar ESP 2086 Valencia 5.0 27.5 30.5 23.0
11 8   Garcia Del Campo Luis Alberto ESP 2097 Valladolid 5.0 25.0 28.0 21.0
12 1   Ferrer Moreno Jose ESP 2195 Quart de Poblet 5.0 24.5 26.5 19.5
13 22   Portillo Castellon Javier ESP 1932 Molina Segura 5.0 23.5 25.5 19.0
14 19   Lopez Garcia Francisco Andres ESP 1964 Cabezo Torres 5.0 23.0 26.0 19.0
15 30   Rodriguez Rodriguez Sergio ESP 1876 Roquetas de Mar 5.0 23.0 25.5 18.0
16 14 WIM Arbunic Castro Giovanna CHI 2062 Madrid 5.0 22.5 25.5 19.0
17 29   Castellanos Gomez Alejandro ESP 1889 Jumilla 4.5 26.5 28.5 19.5
18 3   Sabater Sanchez Asensio ESP 2174 Cabezo Torres 4.5 26.0 29.5 19.5
19 25   Borja Perez Jose ESP 1917 Cabezo Torres 4.5 26.0 29.5 19.0
20 16   Garcia Gata Jorge D. ESP 2045 Albacete 4.5 26.0 29.0 20.5
21 34   Gonzalez Brusi Leopoldo ESP 1851 Murcia 4.5 25.5 27.5 17.0
22 18   Cartagena Sanchez Javier ESP 1986 Monteagudo 4.5 25.0 28.0 20.0
23 21   Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1946 Pilar Horadada 4.5 24.0 27.0 19.5
24 24   Garcia Sanz Eduardo ESP 1924 Madrid 4.5 23.5 26.0 16.5
25 38   Colchero Truniger Alejandro ESP 1760 Murcia 4.5 23.5 24.5 16.5
26 84   Mendez Martinez Jose Manuel ESP 1897 Cabezo Torres 4.5 22.5 24.5 15.5
27 28   Navarro Martinez Daniel ESP 1894 Monteagudo 4.5 22.0 24.0 17.5
28 36   Borja Rosagro Jaime ESP 1837 Cabezo Torres 4.0 29.5 31.5 19.5
29 26   Escudero Manzano Sergio ESP 1906 Murcia 4.0 27.0 30.0 21.5
30 9   Banegas Gomez Ricard ESP 2089 Cabezo Torres 4.0 27.0 30.0 21.0
31 55   Altes Macia Jesus ESP 1582 Elche 4.0 26.5 30.0 19.0
32 49   Motos Abellan Daniel ESP 1662 Lorca 4.0 25.5 28.0 16.5
33 33   Piqueras Guardiola Francisco ESP 1863 Jumilla 4.0 24.5 26.5 17.0
34 50   Molina Molina Carlos Javier ESP 1625 Blanca 4.0 24.0 26.0 16.0
35 54   Andres Zamorano Cayo ESP 1602 San Pedro Pinatar 4.0 23.5 25.5 14.0
36 41   De La Calle Fuentes Sergio ESP 1717 Torre Cotillas 4.0 23.5 24.5 16.5
37 40   Martinez Buendia Andres ESP 1725 Alcantarilla 4.0 23.0 25.5 15.5
38 35   Molina Molina Sergio ESP 1839 Blanca 4.0 23.0 25.5 15.0
39 45   Caballero Frutos Jose Alfredo ESP 1685 Murcia 4.0 23.0 24.5 19.0
40 99   Tyson Terry ESP 0 Alicante 4.0 21.5 24.0 16.0
41 37   Sempere Rico Andres ESP 1761 Sta. Pola 4.0 21.5 24.0 15.5
42 60   Chica Uribe Jose Luis ESP 1528 Villareal 4.0 21.0 23.0 12.0
43 52   Colchero Truniger Oliver ESP 1619 Murcia 3.5 27.5 29.5 16.5
44 96   Perez Frutos Pedro Jose ESP 0 Beniajan 3.5 23.0 26.0 14.0
45 56   Barria Arbunic Manuel ESP 1577 Madrid 3.5 23.0 25.5 12.5
46 51   Portillo Alcalde Jose Maria ESP 1619 Molina Segura 3.5 22.5 25.0 13.0
47 68   Escudero Martin Roberto ESP 1456 Roquetas de Mar 3.5 22.5 24.5 13.0
48 32   Alcobas Cervantes Miguel Ange ESP 1864 Cartagena 3.5 22.5 23.5 15.0
49 46   Antunez Munoz Ines ESP 1671 Malaga 3.5 22.0 25.0 15.0
50 53   Hernandez Velasco Jesus ESP 1602 Santiago Ribera 3.5 20.5 22.5 11.5
51 44   Martinez Lopez Antonio Javier ESP 1686 Murcia 3.5 20.0 21.5 14.0
52 48   Vicente Navarro Juan Manuel ESP 1662 Jumilla 3.5 19.0 21.0 12.5
53 74   Canavate Ros Adrian ESP 1401 Cartagena 3.5 19.0 21.0 9.5
54 69   Martinez Bastida Jose Carlos ESP 1451 Hoya del Campo 3.5 18.5 20.0 11.5
55 39   Porlan Minarro Antonio ESP 1745 Lorca 3.0 26.0 27.0 15.5
56 59   Jimenez Ramallo Francisco J ESP 1533 San Pedro Pinatar 3.0 25.5 28.0 12.5
57 27   Sanchez Lopez Sergio Ii ESP 1897 Almeria 3.0 25.5 27.5 16.0
58 31   Mateos Martinez Francisco Ram ESP 1867 Murcia 3.0 24.5 26.5 15.0
59 71   Guillo Longares Cecilia ESP 1431 Madrid 3.0 23.5 26.0 13.0
60 23   Pol Plazas Pedro ESP 1931 Jumilla 3.0 23.5 25.5 14.0
61 57   Bravo Dominguez Eduardo ESP 1542 Madrid 3.0 22.5 24.5 11.0
62 65   Galian Ruiz Pablo ESP 1486 Murcia 3.0 22.0 23.0 12.0
63 72   Pujante Martinez Rafael ESP 1426 Murcia 3.0 21.5 24.5 14.0
64 67   Izquierdo Ribera Ruben ESP 1471 Cartagena 3.0 21.5 24.5 12.5
65 43   Grinan Macanas Jose ESP 1708 Murcia 3.0 21.5 23.0 14.0
66 66   Romero Cruz Juan ESP 1486 Roquetas de Mar 3.0 21.5 22.5 12.0
67 87   Alonso Garcia Aaron ESP 0 Cartagena 3.0 21.0 23.0 11.0
68 64   Soto Aranda Eduardo ESP 1487 San Pedro Pinatar 3.0 21.0 22.0 12.0
69 17 FM Martin Perez Javier ESP 2038 Barcelona 3.0 20.0 22.5 11.5
70 58   Banos Cumbrera Francisco Javie ESP 1536 Cartagena 3.0 19.5 20.5 11.5
71 75   Molina Lopez Miguel Angel ESP 1337 Blanca 3.0 19.5 20.5 9.5
72 42   Olmos Rosa Fernando ESP 1710 San Javier 3.0 19.0 21.0 12.0
73 73   Castellanos Gomez Pascual ESP 1419 Jumilla 3.0 18.5 19.5 9.5
74 62   Yuste Saorin Jose Miguel ESP 1512 Abarán 3.0 18.0 20.0 8.0
75 70   Tomas Alonso Francisco J. ESP 1450 Jumilla 3.0 18.0 19.0 8.0
76 79   Torralba Luzzy Ricardo ESP 1231 Cartagena 2.5 23.5 25.5 10.5
77 61   Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 1514 Murcia 2.5 22.5 24.5 10.5
78 85   Espin Lopez Isidoro ESP 1790 Cabezo Torres 2.5 21.5 24.0 9.5
79 47   Saorin Saorin Juan Luis ESP 1668 Abarán 2.5 20.5 23.0 11.5
80 97   Porris Rebollar Ivan ESP 0 Madrid 2.5 19.5 22.0 11.5
81 90   Marin Prieto Antonio ESP 0 Blanca 2.5 17.5 18.5 8.5
82 80   Colchero Truniger Nicolas ESP 1199 Murcia 2.5 16.5 18.0 8.5
83 63   Donado-Mazarron Romero Javier ESP 1511 Murcia 2.0 20.5 22.0 8.0
84 94   Molina Parra Julio ESP 0 Blanca 2.0 20.5 21.5 9.0
85 98   Sanchez Gomez Steven ESP 0 Abaran 2.0 20.0 22.0 9.5
86 77   Lopez Soler Jose ESP 1287 Vera 2.0 20.0 21.0 8.0
87 83   Bazar Herrera Ivan ESP 1111 Cartagena 2.0 19.0 20.0 5.5
88 78   Sanleon Pravisano Nieves ESP 1251 La Nucia 2.0 18.5 19.5 7.0
89 95   Otalora Mayol Miguel ESP 0 Beniajan 2.0 18.0 20.0 8.0
90 76   Sabater De Ibarra Miguel Ange ESP 1304 Murcia 2.0 17.5 19.0 7.5
91 82   Garcia Cayuela Jose Manuel ESP 1167 Murcia 2.0 16.0 17.0 5.0
  86   Guillo Longares Isabel ESP 1235 Madrid 2.0 16.0 17.0 5.0
93 92   Martinez Luzzy Pablo ESP 0 Cartagena 2.0 15.5 17.5 5.5
94 20   Torroglosa Minarro Juan Jose ESP 1952 Lorca 1.5 21.5 24.0 10.0
95 91   Martinez Gomez Jose Luis ESP 0 Blanca 1.5 13.5 14.0 2.0
96 93   Molina y del Castillo Juan Francisco ESP 0 Blanca 1.5 13.0 14.0 2.0
97 88   Diaz Del Prado Carlos ESP 0 Madrid 1.0 16.5 17.5 3.0
98 81   Guillo Sanchez-Galiano Ernest ESP 1176 Madrid 1.0 16.0 17.5 3.0
99 89   Hernandez Sanchez Rosa ESP 0 Beniajan 1.0 15.5 17.0 4.0