La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

25 Jugadores del C.A. Lorca en el Campeonato Regional por Edades (Actualizado)

Este domingo en el Restaurante Rincón Huertano de Beniaján se han disputado las rondas 3 y 4 del Campeonato Regional por Edades, un magnífico lugar el elegido por la Federación para su disputa y magnífica la labor del C.A. Vistabella en la organización. Gran sala de juegos, espaciosa, silenciosa y bien iluminada.

25 jugadores aporta nuestro Club a este Campeonato, en el que participan un total de 130 venidos desde todos los puntos de nuestra Región.

En la categoría SUB8 nuestro Club presenta 5 jugadores de los 29 que lo disputan, hasta ahora el mejor clasificado es Alejandro Méndez que con 3 puntos de 4 posibles ocupa la 6º posición y el próximo domingo jugará para intentar ocupar una plaza de pódium.

Con 2 puntos está Olga Pérez que de momento ocupa la primera plaza femenina y el domingo intentara revalidar el título obtenido el pasado año.

Con 2 puntos se encuentra Joaquín Pérez, con 1.5 puntos Daniel Navarro y aun sin puntuar Silvia Chávez.

2014 03 10 261

{gallery}galerias/10_3_regional_sub8{/gallery}

 

Clasificación después de la ronda 4

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 Sanmartin Hernandez Joan ESP 1215 Mar Menor 4.0 9.0 6.0 10.0
2 7 Garijo Perez Hugo ESP 0 Casa Ajedrez 4.0 7.5 4.5 8.5
3 24 Rico Carretero Jose Carlos ESP 0 Casa Ajedrez 3.0 9.0 5.0 11.0
25 Rico Guardiola Alvaro ESP 0 Coimbra Jumilla 3.0 9.0 5.0 11.0
5 18 Moreno Orenes Miguel ESP 0 CAC Beniajan 3.0 8.0 4.0 10.0
6 15 Mendez Martinez Alejandro ESP 0 Lorca 3.0 8.0 4.0 9.0
7 12 Manzanares Lopez Alejandro ESP 0 Lapuerta 3.0 7.0 4.0 8.5
8 27 Santos Saura Aedan ESP 0 Los Alcazares 3.0 6.5 2.5 6.5
9 11 Lopez Bernabe Miguel ESP 0 Casa Ajedrez 3.0 6.0 3.0 6.5
10 22 Perez Epinina Olga ESP 0 Lorca 2.0 8.0 5.0 9.0
26 Ruiz Pardo Claudia ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 8.0 5.0 9.0
12 16 Molina Lind Anton ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 8.0 5.0 8.5
13 9 Gomez Ruiz Miguel Angel ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 7.5 4.5 8.5
14 23 Perez Garcia Joaquin ESP 0 Lorca 2.0 7.0 4.0 8.0
28 Tortosa Pujante Angel ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 7.0 4.0 8.0
16 14 Martinez Soriano Javier ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 7.0 4.0 7.5
17 4 Febrero Lorca Enrique ESP 0 independ 2.0 6.5 3.5 7.5
18 10 Lencina Morales Ruben ESP 0 Coimbra Jumilla 2.0 6.0 3.0 6.0
19 6 Garcia del Real Artero Dario ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 5.5 2.5 6.5
20 19 Navarro Egea Daniel ESP 0 Lorca 1.5 7.0 3.0 7.5
21 21 Perez Abellan Alvaro ESP 0 Coimbra Jumilla 1.0 9.0 5.0 10.0
22 17 Molina Ortega Carlos ESP 0 Coimbra Jumilla 1.0 8.0 4.0 8.0
23 29 Yago Jimenez Victoria ESP 0 Yeclano 1.0 7.0 4.0 8.5
24 2 Alcaraz Sanchez Felipe ESP 0 Sauces 1.0 6.5 4.0 7.0
25 20 Penafiel Valera Ruben ESP 0 CAC Beniajan 1.0 6.0 4.0 7.0
26 5 Font Soto Maria ESP 0 Lapuerta 1.0 5.5 2.5 6.0
27 8 Gil Rex Diego ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 5.0 3.0 5.0
28 13 Martinez Romera Pablo ESP 0 Casa Ajedrez 0.5 6.5 3.5 7.5
29 3 Chaves Mayor Silvia ESP 0 Lorca 0.0 6.0 3.0 7.0

 

En la categoría SUB10 nos representan 4 jugadores de los 29 participantes, disputadas 4 rondas Gines Pérez con 3.5 puntos ocupa la primera plaza y mantiene intactas sus opciones de proclamarse Campeón, aunque Adrián y Joaquín Francisco se lo van a poner muy difícil, a destacar las tablas de  la 4º ronda ante el jugador mas experimentado de la categoría, Adrián Cañavate.

2014 03 10 267

Con 3 puntos esta Alberto Ríos que esta jugando un torneo muy serio y de momento mantiene intactas sus opciones a pódium, aunque va a ser muy difícil ocupar una.

Con 2 puntos se encuentra José Manuel García y con 1.5 puntos David Camacho.

{gallery}galerias/10_3_regional_sub10{/gallery}

 

Clasificación después de la ronda 4

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 2   Perez Epinin Gines ESP 1288 Lorca 3.5 9.5 6.0 11.5
2 1   Canavate Ros Adrian ESP 1414 Lapuerta 3.5 8.5 5.0 10.5
3 3   Marti Almanza Joaquin Francis ESP 1182 Los Alcazares 3.5 7.0 4.0 8.0
4 6   Bazar Herrera Ivan ESP 1120 Lapuerta 3.0 8.5 5.0 10.5
5 18   Guardiola Gonzalez Javier ESP 0 Casa Ajedrez 3.0 8.0 4.5 10.0
6 20   Mila Hernandez Lorena ESP 0 Casa Ajedrez 3.0 7.0 4.0 8.0
7 21   Morillas Machetti Marta ESP 0 Casa Ajedrez 3.0 7.0 3.5 8.0
8 9   Arenas Gracia Daniel ESP 0 Los Alcazares 3.0 6.5 3.0 7.5
9 27   Rios Sanchez Alberto ESP 0 Lorca 3.0 5.0 3.0 6.0
10 29   Santos Saura Iohbar ESP 0 Los Alcazares 2.5 6.5 3.5 8.0
11 4   Font Soto Eduardo ESP 1161 Lapuerta 2.5 6.5 3.5 7.0
12 13   Caro Ripoll Adrian ESP 0 Lapuerta 2.0 9.0 5.5 10.0
13 7   Abellan Sarabia Patricio ESP 0 Coimbra Jumilla 2.0 8.5 5.5 9.5
14 22   Navarro Martinez Manuel ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 8.5 5.0 9.5
15 14   Carrillo Sanchez Mario ESP 0 CAC Beniajan 2.0 8.5 5.0 8.5
16 24   Pastor Bernardo Pablo ESP 0 Los Alcazares 2.0 7.0 4.0 8.0
17 16   Garcia del Real Artero Lazaro ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 7.0 3.5 7.5
18 10   Buscan Buscan Jhesenia Mariuxia ESP 0 Coimbra Jumilla 2.0 5.5 2.5 6.0
19 15   Franco Marcos Noel ESP 0 Mar Menor 2.0 5.5 2.0 6.5
20 5   Garcia Cayuela Jose Manuel ESP 1153 Lorca 2.0 5.0 3.0 5.5
21 11   Camacho Balderramo David ESP 0 Lorca 1.5 7.5 4.5 8.0
22 17   Gonzalez Navarro Horacio ESP 0 Sauces 1.0 8.0 4.5 8.0
23 23   Rios Nicolas Jose Ignacio ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 7.0 4.0 9.0
24 26   Quereda Garvi Alejandro ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 7.0 4.0 8.0
25 8   Alcantara Sanchez Gonzalo ESP 0 Mar Menor 1.0 7.0 4.0 7.0
26 19   Martinez Martinez Marcos ESP 0 CAC Beniajan 1.0 6.5 4.0 6.5
27 12   Cano Garcia Maria Elena ESP 0 Lapuerta 1.0 6.0 3.0 6.0
28 25   Penafiel Valera Marta ESP 0 CAC Beniajan 1.0 5.5 3.5 6.0
29 28   Santos Saura Eire ESP 0 Los Alcazares 0.0 4.0 2.0 5.0

 

En la categoría SUB12 nos representan 2 jugadores de los 21 que lo disputan, Julián Caballero con 2 puntos ya no tiene opciones a pódium pero es que esta categoría, me atrevería a decir que es una de las más disputadas, con muchos jugadores de gran nivel y con varios años de experiencia.

2014 03 10 268

Con 1.5 puntos Celia Parra si mantiene las opciones de ocupar uno de los 3 puestos de privilegio, aunque hay 5 chicas que optan a ellos.

2014 03 10 256

Clasificación después de la ronda 4

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 5   Martinez Bastida Jose Carlos ESP 1468 Skull´s 4.0 7.5 4.5 9.5
2 6   Lopez Garcia Maria Pilar ESP 1467 Casa Ajedrez 3.5 7.0 4.0 7.0
3 2   Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 1543 Vistabella 3.0 9.0 5.0 10.0
4 3   Alonso Garcia Aaron ESP 1540 Lapuerta 3.0 8.0 4.5 10.0
5 7   Rico Guardiola Javier ESP 1361 Coimbra Jumilla 3.0 7.5 4.5 9.0
6 4   Pujante Martinez Rafael ESP 1472 CAC Beniajan 2.5 8.5 4.5 9.0
7 13   Gallego Nicolas Juan Diego ESP 0 independ 2.5 8.0 5.0 9.0
8 1   Blesa Fernandez Ignacio ESP 1569 Murcia Chess 2.5 8.0 4.5 10.0
9 19   Ros Gomez Sergio ESP 0 Los Alcazares 2.0 8.0 4.0 9.0
10 15   Jimenez Zapata Nuria ESP 0 Mar Menor 2.0 8.0 4.0 8.5
11 10   Albasini Garaulet Gabriel Vic ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 7.5 4.5 8.5
12 8   Sanchez Gomez Jorge ESP 1307 Coimbra Jumilla 2.0 7.0 4.0 7.5
13 21   Yago Jimeno Rafael ESP 0 Yeclano 2.0 7.0 3.5 7.0
14 11   Caballero Mateos Julian ESP 0 Lorca 2.0 6.5 3.5 6.5
15 9   Hernandez Sanchez Rosa ESP 1103 CAC Beniajan 2.0 5.5 2.5 6.0
16 17   Parra Sanchez Celia ESP 0 Lorca 1.5 6.0 3.0 6.5
17 20   Vera Pargada Juan Jose ESP 0 Totana 1.5 5.5 3.5 6.5
18 12   Colchero Truniger Sara ESP 0 independ 1.0 7.5 4.5 7.5
19 18   Pasquin Soria Alvaro ESP 0 Mar Menor 1.0 6.0 4.0 6.5
20 14   Hellin Marina Hugo ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 6.0 3.5 6.0
21 16   Molina Cuesta Gabriel ESP 0 Coimbra Jumilla 0.0 7.0 3.5 8.0

 

En la categoría SUB14 nos representan 5 jugadores de los 22 participantes, Jesús Guerrero suma sus partidas por victorias y con 4 puntos encabeza la clasificación, con 1 punto de ventaja sobre el segundo clasificado, después de dar la campanada en la 4º ronda, derrotando al Nº del Ranking Sergio Escudero. Ya tiene casi asegurado el pódium y a mano el Campeonato, pero las 2 partidas del próximo domingo seguro que serán muy duras.

2014 03 10 260

Con 3 puntos y aún con todas las posibilidades de alcanzar una plaza del pódium encontramos a Daniel Motos, que el próximo domingo se medirá a su compañero Jesús Guerrero, uno de los jóvenes mas en forma del momento que lo esta demostrando partida tras partida y es que en esta categoría que da opción a formar parte de la Selección Murciana Infantil que nos defenderá el próximo verano en Santander, los puestos se van a luchar hasta el ultimo movimiento.

2014 03 10 258

Con 2 puntos Pablo Martínez, no ha podido continuar el gran inicio de torneo y hoy ha caído contra Jesús y Daniel, pero ha mostrado una gran mejoría en su juego.

2014 03 10 269

También con 2 puntos encontramos a Pedro José Zambudio y a Juan Francisco Martínez, que lucharan por quedar lo mas alto posible.

2014 03 10 259

Clasificación después de la ronda 4

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 3   Guerrero Mendez Jesus ESP 1587 Lorca 4.0 7.0 4.0 9.0
2 1   Escudero Manzano Sergio ESP 1944 Lapuerta 3.0 10.0 6.0 11.0
3 6   Quinonero Padilla Maria ESP 1488 Lapuerta 3.0 7.0 4.0 8.0
4 2   Motos Abellan Daniel ESP 1691 Lorca 3.0 6.5 4.0 8.0
5 5   Galian Ruiz Pablo ESP 1495 CAC Beniajan 3.0 6.0 3.0 7.0
6 4   Jimenez Ramallo Francisco J ESP 1578 Mar Menor 2.5 7.0 4.0 8.5
7 11   Poveda Olivares Jose ESP 1250 Coimbra Jumilla 2.5 5.5 3.5 6.5
8 9   Martinez Gomez Pablo ESP 1276 Lorca 2.0 9.5 5.5 11.0
9 14   Galindo Garre Victor ESP 0 Los Alcazares 2.0 8.5 4.5 9.0
10 10   Rico Guardiola Ernesto Jesus ESP 1260 Coimbra Jumilla 2.0 8.0 4.0 8.5
11 8   Sabater De Ibarra Miguel Ange ESP 1312 CAC Beniajan 2.0 7.5 4.5 9.0
12 22   Zambudio Marin Pedro Jose ESP 0 Lorca 2.0 7.5 4.5 8.5
13 20   Santos Quesada Diego Mauricio ESP 0 Yeclano 2.0 6.0 4.0 7.0
14 15   Garcia Lopez Diego Juan ESP 0 Coimbra Jumilla 2.0 5.5 3.0 6.5
15 7   Martinez Jodar Juan Francisco ESP 1359 Lorca 2.0 5.0 3.0 6.0
16 19   Sanchez Gomez Sergio ESP 0 Coimbra Jumilla 1.5 7.0 4.5 8.5
17 13   Arenas Gracia Juan Francisco ESP 1171 Los Alcazares 1.5 6.5 3.5 7.5
18 16   Martinez Luzzy Pablo ESP 0 Lapuerta 1.0 7.5 4.5 8.0
19 18   Riquelme Sanchez Jose Miguel ESP 0 CAC Beniajan 1.0 7.0 4.0 8.5
20 12   Colchero Truniger Nicolas ESP 1206 independ 1.0 7.0 4.0 8.0
21 21   Tonda Pedraja Francisco ESP 0 Casa Ajedrez 1.0 5.0 3.0 5.0
22 17   Perez Garcia Francisco ESP 0 Yeclano 0.0 5.5 2.5 6.5

 

En la categoría SUB16 son 7 nuestros representantes de los 16 participantes y creo que es la categoría con las igualdad del Campeonato, Beatriz García con 3 puntos tiene casi asegurado el Campeonato Femenino, pero luchará por ser la primera clasificada de la general. Dura partida le espera el próximo domingo contra el Nº1 del Ranking inicial.

2014 03 10 262

Con 2.5 puntos Sergio de la Calle, Antonio Porlán y Francisco José Llamas aun mantienen intactas sus opciones a podium, aunque son muchos luchando por pocas plazas y no se decidirán hasta la última ronda.

2014 03 10 263

Con 2 puntos se encuentran Luis Guerrero y Javier Alonso Jiménez que se enfrentan entre ellos el próximo domingo.

2014 03 10 264

Con 1 punto encontramos a Bryan Marcelo que sigue ganando experiencia en este tipo de Campeonatos donde tiene que medirse contra grandes jugadores.

2014 03 10 265

2014 03 10 266

Clasificación después de la ronda 4

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1   Castellanos Gomez Alejandro ESP 1899 Coimbra Jumilla 3.5 8.0 5.0 10.5
2 3   Piqueras Guardiola Francisco ESP 1859 Coimbra Jumilla 3.0 8.5 5.0 9.0
3 2   Garcia Porlan Beatriz ESP 1874 Lorca 3.0 7.5 4.5 9.5
4 6   De La Calle Fuentes Sergio ESP 1723 Lorca 2.5 8.5 5.0 9.0
5 4   Porlan Minarro Antonio ESP 1785 Lorca 2.5 8.0 4.5 9.0
6 5   Llamas Guevara Francisco Jose ESP 1732 Lorca 2.5 7.5 4.5 9.5
7 8   Perez Hernandez Juan S. ESP 1586 Coimbra Jumilla 2.5 6.5 3.0 7.0
8 9   Piqueras Yague Maria ESP 1408 CA Murcia 2.0 7.5 4.5 8.0
9 7   Guerrero Mendez Luis ESP 1619 Lorca 2.0 6.0 3.0 6.5
  10   Alonso Jimenez De Cisneros Ja ESP 1391 Lorca 2.0 6.0 3.0 6.5
11 12   Molina Lopez Miguel Angel ESP 1341 ECA San Roque 2.0 5.5 3.0 6.0
12 11   Jimenez Ruiz Pablo ESP 1370 Casa Ajedrez 1.5 7.0 4.5 7.5
13 13   Cortez Yaguana Bryan Marcelo ESP 0 Lorca 1.0 7.0 4.5 7.5
14 16   Sanchez Gomez Steven ESP 0 ECA Abaran 1.0 7.0 4.0 8.5
15 15   Ivanov Mikhail M. RUS 0 Casa Ajedrez 1.0 6.0 4.0 7.0
16 14   Garcia Gomez Federico ESP 0 ECA Abaran 0.0 6.0 3.5 7.0

 

En la categoría SUB18 participan 9 jugadores y solo tenemos representación en la categoría femenina. Con 2 puntos se encuentra Irene de la Calle que mantiene todas las opciones de ser Campeona Regional, al igual que Sofía Martínez que con 1.5 puntos también opta a todo.

Mucha suerte a todos para las 2 últimas rondas del próximo domingo.      

2014 03 10 257

Clasificación después de la ronda 4

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 3   Garcia Martinez Marcos ESP 2016 Murcia Chess 3.5 7.5 4.5 8.5
2 2   Blesa Fernandez Francisco ESP 2045 Murcia Chess 3.0 9.0 5.5 10.0
3 6   Gonzalez Gomez Pedro Daniel ESP 1507 Coimbra Jumilla 3.0 6.5 3.5 7.5
4 1   Escudero Manzano Alejandro ESP 2262 Lapuerta 2.5 7.5 4.0 8.0
5 4   Colchero Truniger Oliver ESP 1629 independ 2.0 8.0 4.5 8.5
6 8   De La Calle Fuentes Irene ESP 1282 Lorca 2.0 6.0 3.0 6.5
7 7   Martinez Peran Sofia ESP 1487 Lorca 1.5 7.5 4.0 8.5
8 9   Rico Guardiola Angela Maria ESP 0 Coimbra Jumilla 1.5 7.0 4.0 8.0
9 5   Garcia De Murcia Jaime ESP 1573 Lapuerta 1.0 6.0 3.5 6.5