La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

5 Campeones Regionales,1 Subcampeón y 1 tercer puesto en los Campeonatos Regionales por Edades

El pasado domingo se disputaron en el Rincón Huerto de Beniajan, las 2 últimas rondas del Campeonato Regional por Edades, con un gran éxito para nuestro Club, 5 Campeones Regionales, 1 Subcampeonato y 1 tercer puesto.

2014 03 18

Felicitar a la organización por el trato exquisito que hemos recibido, por la elección del local de juego y por estar siempre atentos a cualquier necesidad que pudiese surgir.

2014 03 18 sub18

Voy ha empezar por la categoría SUB18, 2 eran nuestras representantes y han hecho pleno, Irene de la Calle con 2 puntos se ha proclamado Campeona Regional y Sofía Martínez con 1.5 puntos Subcampeona Regional, no queda mas que darles la enhorabuena y felicitarlas por seguir cosechando triunfos.

2014 03 18 sub18 irene

 

Clasificación Final Sub18

Rk.
No.Ini.
Nombre
FED
Elo
Club/Ciudad
Pts.
 Des 1 
 Des 2 
 Des 3 
1
3
Garcia Martinez Marcos
ESP
2016
Murcia Chess
5.5
16.5
11.5
17.5
2
2
Blesa Fernandez Francisco
ESP
2045
Murcia Chess
5.0
17.5
12.0
18.5
3
1
Escudero Manzano Alejandro
ESP
2262
Lapuerta
4.5
15.5
10.0
16.5
4
6
Gonzalez Gomez Pedro Daniel
ESP
1507
Coimbra Jumilla
4.0
17.5
12.0
18.5
5
4
Colchero Truniger Oliver
ESP
1629
independ
3.0
19.0
13.5
20.5
6
5
Garcia De Murcia Jaime
ESP
1573
Lapuerta
3.0
11.0
6.5
12.0
7
8
De La Calle Fuentes Irene
ESP
1282
Lorca
2.0
18.0
13.0
20.0
8
7
Martinez Peran Sofia
ESP
1487
Lorca
1.5
19.5
14.0
20.5
9
9
Rico Guardiola Angela Maria
ESP
0
Coimbra Jumilla
1.5
18.5
13.0
19.5

 

 

 

La categoría SUB16 ha sido una de las mas luchadas, por la cantidad de jugadores que han estado luchando por el podium. 7 eran los jugadores de nuestro Club que han estado hasta la última ronda peleando por subir al pódium. Beatriz García se ha proclamado Campeona Regional con 4 puntos y un magnifico 4º puesto de la general y Antonio Porlán con 4.5 puntos ha ocupado el tercer lugar del pódium, tras competir todo el torneo en las primeras mesas.

2014 03 18 sub16

Con 3.5 puntos en el 5º y 6º puesto han finalizado Sergio de la Calle y Francisco José Llamas, luchado todos y cada uno de los puntos.

Con 3 puntos Luis Guerrero y Javier Alonso Jiménez en la 8º y 9º posición de la general.

Con 2 puntos Byan Marcelo Cortez en el puesto 14 de la general.

2014 03 18 sub16 bea2

 

Clasificación Final Sub16

Rk.
No.Ini.
Nombre
FED
Elo
Club/Ciudad
Pts.
 Des 1 
 Des 2 
 Des 3 
1
3
Piqueras Guardiola Francisco
ESP
1859
Coimbra Jumilla
5.0
18.0
13.5
19.5
2
1
Castellanos Gomez Alejandro
ESP
1899
Coimbra Jumilla
4.5
20.5
15.5
23.5
3
4
Porlan Minarro Antonio
ESP
1785
Lorca
4.5
17.5
13.0
19.5
4
2
Garcia Porlan Beatriz
ESP
1874
Lorca
4.0
20.5
15.5
22.5
5
6
De La Calle Fuentes Sergio
ESP
1723
Lorca
3.5
18.5
14.0
20.0
6
5
Llamas Guevara Francisco Jose
ESP
1732
Lorca
3.5
17.5
12.5
19.5
7
8
Perez Hernandez Juan S.
ESP
1586
Coimbra Jumilla
3.5
17.5
12.5
19.0
8
7
Guerrero Mendez Luis
ESP
1619
Lorca
3.0
17.0
12.5
18.0
9
10
Alonso Jimenez De Cisneros Ja
ESP
1391
Lorca
3.0
15.0
10.0
16.0
10
12
Molina Lopez Miguel Angel
ESP
1341
ECA San Roque
3.0
14.0
10.5
15.0
11
11
Jimenez Ruiz Pablo
ESP
1370
Casa Ajedrez
3.0
13.5
9.0
14.5
12
9
Piqueras Yague Maria
ESP
1408
CA Murcia
2.0
18.0
13.5
19.5
13
16
Sanchez Gomez Steven
ESP
0
ECA Abaran
2.0
14.0
9.0
15.0
14
13
Cortez Yaguana Bryan Marcelo
ESP
0
Lorca
2.0
13.5
10.0
15.0
15
15
Ivanov Mikhail M.
RUS
0
Casa Ajedrez
1.5
12.5
9.5
14.0
16
14
Garcia Gomez Federico
ESP
0
ECA Abaran
0.0
12.5
9.0
13.5

 

 

 

En la Categoría SUB14 nos representaban 5 jugadores, consiguiendo el Campeonato Jesús Guerrero, que ha estado intratable todo el campeonato sumando 5 puntos y terminando imbatido siendo jugador de primer año, tremendo Jesús que ha sabido tener la templanza que requiere el ajedrez en los momentos mas delicados y la sangre fría de un jugador de mucha mas edad, enhorabuena Campeón.

2014 03 18 sub14 jesus2

En el puesto 6º de la general con 4 puntos, finalizaba Juan Francisco Martínez que ha realizado un torneo muy digno.

2014 03 18 sub14

En el puesto 7º con 3.5 puntos Daniel Motos.

Con 3 puntos y el 9º puesto acababa Pablo Martínez.

Con 2.5 puntos y el puesto 15 finalizaba pedro José Zambudio.

Clasificación Final Sub14

Rk.
No.Ini.
Nombre
FED
Elo
Club/Ciudad
Pts.
 Des 1 
 Des 2 
 Des 3 
1
3
Guerrero Mendez Jesus
ESP
1587
Lorca
5.0
17.5
13.0
19.5
2
4
Jimenez Ramallo Francisco J
ESP
1578
Mar Menor
4.5
17.0
13.0
20.0
3
5
Galian Ruiz Pablo
ESP
1495
CAC Beniajan
4.5
17.0
12.0
18.5
4
1
Escudero Manzano Sergio
ESP
1944
Lapuerta
4.0
20.5
15.5
22.5
5
8
Sabater De Ibarra Miguel Ange
ESP
1312
CAC Beniajan
4.0
15.5
12.0
18.0
6
7
Martinez Jodar Juan Francisco
ESP
1359
Lorca
4.0
12.5
9.5
14.0
7
2
Motos Abellan Daniel
ESP
1691
Lorca
3.5
20.5
15.5
22.5
8
19
Sanchez Gomez Sergio
ESP
0
Coimbra Jumilla
3.5
16.0
11.5
18.0
9
9
Martinez Gomez Pablo
ESP
1276
Lorca
3.0
20.0
15.0
22.5
10
6
Quinonero Padilla Maria
ESP
1488
Lapuerta
3.0
19.5
15.0
21.5
11
20
Santos Quesada Diego Mauricio
ESP
0
Yeclano
3.0
16.0
12.0
18.0
12
11
Poveda Olivares Jose
ESP
1250
Coimbra Jumilla
3.0
15.0
11.0
17.0
13
16
Martinez Luzzy Pablo
ESP
0
Lapuerta
3.0
15.0
10.5
16.5
14
15
Garcia Lopez Diego Juan
ESP
0
Coimbra Jumilla
3.0
14.0
9.5
15.5
15
10
Rico Guardiola Ernesto Jesus
ESP
1260
Coimbra Jumilla
2.5
18.0
13.0
19.5
16
22
Zambudio Marin Pedro Jose
ESP
0
Lorca
2.5
15.5
11.5
17.5
17
14
Galindo Garre Victor
ESP
0
Los Alcazares
2.0
17.0
12.0
18.5
18
12
Colchero Truniger Nicolas
ESP
1206
independ
2.0
15.0
11.0
17.0
19
13
Arenas Gracia Juan Francisco
ESP
1171
Los Alcazares
2.0
14.5
11.0
16.0
20
18
Riquelme Sanchez Jose Miguel
ESP
0
CAC Beniajan
2.0
14.5
10.0
15.5
21
21
Tonda Pedraja Francisco
ESP
0
Casa Ajedrez
2.0
11.5
8.5
12.5
22
17
Perez Garcia Francisco
ESP
0
Yeclano
0.0
11.0
8.0
12.0

 

 

En la categoría SUB12 Julián Caballero con 3 puntos en 9º posición de la general y Celia Parra con 2.5 puntos y 4º femenina han sido nuestros representantes. Celia ha optado al pódium durante todo el campeonato y Julián ha estado luchando contra jugadores muy experimentados y duros, felicidades a los 2.

 

Clasificación Final Sub12

Rk.
No.Ini.
Nombre
FED
Elo
Club/Ciudad
Pts.
 Des 1 
 Des 2 
 Des 3 
1
6
Lopez Garcia Maria Pilar
ESP
1467
Casa Ajedrez
5.0
17.5
13.0
19.0
2
1
Blesa Fernandez Ignacio
ESP
1569
Murcia Chess
4.5
22.0
17.0
25.0
3
5
Martinez Bastida Jose Carlos
ESP
1468
Skull´s
4.5
21.0
16.0
24.0
4
4
Pujante Martinez Rafael
ESP
1472
CAC Beniajan
4.5
18.5
14.0
20.0
5
2
Moreno Alcaraz Jose Javier
ESP
1543
Vistabella
4.0
19.5
14.5
21.0
6
7
Rico Guardiola Javier
ESP
1361
Coimbra Jumilla
4.0
18.0
13.5
20.0
7
10
Albasini Garaulet Gabriel Vic
ESP
0
Casa Ajedrez
4.0
16.5
12.0
18.0
8
8
Sanchez Gomez Jorge
ESP
1307
Coimbra Jumilla
4.0
15.5
11.0
16.0
9
3
Alonso Garcia Aaron
ESP
1540
Lapuerta
3.0
20.5
15.5
23.0
10
19
Ros Gomez Sergio
ESP
0
Los Alcazares
3.0
17.5
13.0
19.0
11
11
Caballero Mateos Julian
ESP
0
Lorca
3.0
16.5
12.0
18.0
12
9
Hernandez Sanchez Rosa
ESP
1103
CAC Beniajan
3.0
14.5
10.5
15.0
13
15
Jimenez Zapata Nuria
ESP
0
Mar Menor
3.0
13.0
8.5
13.5
14
20
Vera Pargada Juan Jose
ESP
0
Totana
3.0
12.5
8.5
14.0
15
13
Gallego Nicolas Juan Diego
ESP
0
independ
2.5
18.5
14.0
20.0
16
17
Parra Sanchez Celia
ESP
0
Lorca
2.5
15.0
11.0
16.5
17
21
Yago Jimeno Rafael
ESP
0
Yeclano
2.0
17.0
12.0
18.5
18
14
Hellin Marina Hugo
ESP
0
Casa Ajedrez
2.0
13.5
9.0
14.0
19
16
Molina Cuesta Gabriel
ESP
0
Coimbra Jumilla
2.0
11.5
6.5
12.0
20
12
Colchero Truniger Sara
ESP
0
independ
1.5
15.0
11.0
16.5
21
18
Pasquin Soria Alvaro
ESP
0
Mar Menor
1.0
13.0
9.0
14.5

 

 

La Categoría SUB10 nos representaban 4 jugadores, proclamándose Campeón Regional con 5.5 puntos e imbatido en su primer año en la categoría. Gines Pérez ha realizado un torneo digno de jugadores de mucha mas edad, pero Gines ya nos tiene acostumbrados a los éxitos, que esperamos continuen. Muy grande y enhorabuena.

2014 03 18 sub10 gines2

En la 9º posición con 4 puntos José Manuel Cayuela que ha realizado un gran Campeonato.

2014 03 18 sub10

Con 3.5 puntos y el puesto 13 de la general finalizó David Camacho.

Con 3 puntos y el puesto 15 de la general acabo Alberto Ríos.

Clasificación Final Sub10

Rk.
No.Ini.
Nombre
FED
Elo
Club/Ciudad
Pts.
 Des 1 
 Des 2 
 Des 3 
1
2
Perez Epinin Gines
ESP
1288
Lorca
5.5
21.5
16.5
25.0
2
1
Canavate Ros Adrian
ESP
1414
Lapuerta
5.0
22.0
16.5
25.0
3
18
Guardiola Gonzalez Javier
ESP
0
Casa Ajedrez
4.5
21.5
16.0
25.0
4
6
Bazar Herrera Ivan
ESP
1120
Lapuerta
4.0
20.5
15.0
22.5
5
21
Morillas Machetti Marta
ESP
0
Casa Ajedrez
4.0
18.5
13.5
20.0
6
13
Caro Ripoll Adrian
ESP
0
Lapuerta
4.0
18.0
13.0
20.0
7
9
Arenas Gracia Daniel
ESP
0
Los Alcazares
4.0
18.0
12.5
20.5
8
16
Garcia del Real Artero Lazaro
ESP
0
Casa Ajedrez
4.0
15.5
10.0
16.5
9
5
Garcia Cayuela Jose Manuel
ESP
1153
Lorca
4.0
13.0
9.5
13.5
10
3
Marti Almanza Joaquin Francis
ESP
1182
Los Alcazares
3.5
19.0
13.5
20.0
11
4
Font Soto Eduardo
ESP
1161
Lapuerta
3.5
18.0
13.5
18.5
12
7
Abellan Sarabia Patricio
ESP
0
Coimbra Jumilla
3.5
17.5
13.0
19.5
13
11
Camacho Balderramo David
ESP
0
Lorca
3.5
14.5
10.5
15.5
14
29
Santos Saura Iohbar
ESP
0
Los Alcazares
3.0
19.0
15.0
21.5
15
27
Rios Sanchez Alberto
ESP
0
Lorca
3.0
17.5
13.5
18.5
16
22
Navarro Martinez Manuel
ESP
0
Casa Ajedrez
3.0
17.0
13.0
18.5
17
15
Franco Marcos Noel
ESP
0
Mar Menor
3.0
17.0
12.0
18.5
18
20
Mila Hernandez Lorena
ESP
0
Casa Ajedrez
3.0
16.5
12.5
18.5
19
26
Quereda Garvi Alejandro
ESP
0
Casa Ajedrez
3.0
15.5
11.5
16.5
20
23
Rios Nicolas Jose Ignacio
ESP
0
Casa Ajedrez
3.0
15.5
11.5
16.0
21
12
Cano Garcia Maria Elena
ESP
0
Lapuerta
2.5
10.5
7.5
11.5
22
24
Pastor Bernardo Pablo
ESP
0
Los Alcazares
2.0
15.5
11.5
17.5
23
8
Alcantara Sanchez Gonzalo
ESP
0
Mar Menor
2.0
15.0
11.0
16.0
24
14
Carrillo Sanchez Mario
ESP
0
CAC Beniajan
2.0
14.5
11.0
16.0
25
10
Buscan Buscan Jhesenia Mariuxia
ESP
0
Coimbra Jumilla
2.0
13.5
9.5
14.0
26
28
Santos Saura Eire
ESP
0
Los Alcazares
2.0
7.5
5.0
8.0
27
25
Penafiel Valera Marta
ESP
0
CAC Beniajan
1.5
15.0
11.0
16.5
28
17
Gonzalez Navarro Horacio
ESP
0
Sauces
1.0
15.5
11.5
17.0
29
19
Martinez Martinez Marcos
ESP
0
CAC Beniajan
1.0
14.0
10.0
15.0

 

 

En la categoría SUB8 nos representaban 5 jugadores, con un gran triunfo de Olga Pérez que con 4 puntos se proclamaba Campeona Regional, finalizando 7º de la general y revalidando el título cosechado el pasado año. Felicidades guapa.

2014 03 18 sub8

Joaquín Pérez con 3.5 puntos finalizo en el 12º puesto de la general.

Alejandro Méndez con 3 puntos logró acabar en el 13º puesto de la general.

Daniel Navarro con 2.5 puntos finalizó en el puesto 20 de la general.

Silvia Chávez con 1 punto acabó en el puesto 28.

Felicitar a todos los participantes porque cada uno dentro de sus posibilidades lo ha dado todo y ha podido disfrutar de este noble deporte.

Clasificación Final Sub8

Rk.
No.Ini.
Nombre
FED
Elo
Club/Ciudad
Pts.
 Des 1 
 Des 2 
 Des 3 
1
1
Sanmartin Hernandez Joan
ESP
1215
Mar Menor
6.0
19.5
15.0
21.0
2
7
Garijo Perez Hugo
ESP
0
Casa Ajedrez
4.5
21.5
15.5
23.5
3
24
Rico Carretero Jose Carlos
ESP
0
Casa Ajedrez
4.5
20.5
14.5
22.5
4
25
Rico Guardiola Alvaro
ESP
0
Coimbra Jumilla
4.5
19.0
14.5
21.5
5
18
Moreno Orenes Miguel
ESP
0
CAC Beniajan
4.0
20.5
14.5
23.0
6
11
Lopez Bernabe Miguel
ESP
0
Casa Ajedrez
4.0
17.5
13.0
19.0
7
22
Perez Epinina Olga
ESP
0
Lorca
4.0
16.0
12.0
18.5
8
27
Santos Saura Aedan
ESP
0
Los Alcazares
4.0
14.5
10.0
15.0
9
28
Tortosa Pujante Angel
ESP
0
Casa Ajedrez
4.0
14.0
10.5
15.5
10
12
Manzanares Lopez Alejandro
ESP
0
Lapuerta
3.5
22.0
16.0
25.0
11
14
Martinez Soriano Javier
ESP
0
Casa Ajedrez
3.5
17.0
12.5
18.5
12
23
Perez Garcia Joaquin
ESP
0
Lorca
3.5
15.0
11.5
17.0
13
15
Mendez Martinez Alejandro
ESP
0
Lorca
3.0
21.5
15.5
23.5
14
9
Gomez Ruiz Miguel Angel
ESP
0
Casa Ajedrez
3.0
19.5
15.0
21.0
15
26
Ruiz Pardo Claudia
ESP
0
Casa Ajedrez
3.0
17.0
13.0
20.0
16
6
Garcia del Real Artero Dario
ESP
0
Casa Ajedrez
3.0
13.5
9.5
14.5
17
8
Gil Rex Diego
ESP
0
Casa Ajedrez
3.0
11.5
7.5
12.0
18
16
Molina Lind Anton
ESP
0
Casa Ajedrez
2.5
18.0
13.5
19.5
19
4
Febrero Lorca Enrique
ESP
0
independ
2.5
16.5
12.5
17.5
20
19
Navarro Egea Daniel
ESP
0
Lorca
2.5
15.0
10.5
16.5
21
17
Molina Ortega Carlos
ESP
0
Coimbra Jumilla
2.0
17.5
11.5
18.0
22
21
Perez Abellan Alvaro
ESP
0
Coimbra Jumilla
2.0
16.5
12.0
17.5
23
29
Yago Jimenez Victoria
ESP
0
Yeclano
2.0
15.5
11.5
17.5
24
10
Lencina Morales Ruben
ESP
0
Coimbra Jumilla
2.0
15.0
10.5
15.5
25
2
Alcaraz Sanchez Felipe
ESP
0
Sauces
2.0
14.5
10.5
15.5
26
5
Font Soto Maria
ESP
0
Lapuerta
2.0
10.5
7.5
11.0
27
20
Penafiel Valera Ruben
ESP
0
CAC Beniajan
1.0
13.5
10.5
15.5
28
3
Chaves Mayor Silvia
ESP
0
Lorca
1.0
12.5
8.5
13.0
29
13
Martinez Romera Pablo
ESP
0
Casa Ajedrez
0.5
13.5
9.5
15.0