La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Jesús Guerreo y Olga Pérez vencen XII Torneo de Ajedrez Rápido C.E.I.P. San José

El pasado sábado por la mañana se disputó el ya tradicional Torneo de Ajedrez Rápido del Colegio de San José. Una gran mañana de ajedrez pudimos disfrutar jugadores y acompañantes, hasta el tiempo nos acompañó y nos obsequio con una preciosa mañana de primavera.

Se disputaron 6 ronda, resultando vencedores en el Torneo Sub8 Olga Pérez, que hizo pleno, 6 victorias de 6 posibles, demostrando que esta en un buen momento de juego y que por algo es la Campeona Regional de la categoría. Estuvo acompañada en el pódium por Joaquín Pérez que sumó 5 puntos y por Álvaro Rico también con 5 puntos pero peor desempate, felicidades a los 3.

jose1

En el Torneo principal, en el que participaban el resto de las categorías el vencedor fue con 5 puntos de 6 posibles Jesús Guerrero que vuelve a demostrar su gran estado de forma y la gran progresión de su juego en los últimos meses, enhorabuena.

jose11

El AMPA del colegio obsequio a los jugadores y acompañantes con el también tradicional concurso de bizcochos. difícil resulto elegir pues todos estaban para premiarlos.  

{gallery}galerias/05_04_sanjose{/gallery}

Os dejo el listado de premiados y las clasificaciones finales de los 2 Torneos.

Campeón del Torneo
Jesús Guerrero Méndez 5 puntos.

Cadetes
1º- Francisco José Llamas Guevara 5 puntos.
2º- Beatriz García Porlán 5 puntos.
3º- Luís Guerrero Méndez 5 puntos.

Infantiles
1º- Juan Francisco Martínez Jódar 4 puntos.
2º- Daniel Motos Abellán 4 puntos.
3º- Pablo Martínez Gómez 3,5 puntos.

Alevines
1º- Javier Rico Guardiola 3,5 puntos.
2º- Julián Caballero Mateos 3,5 puntos.
3º- Juan José Vera Pargada: 3 puntos.

Benjamines
1º- Ginés Pérez Epinin 5 puntos.
2º- David Camacho Balderrama 4 puntos.
3º- Alberto Ríos Sánchez 3 puntos.

Petate
1º- Olga Pérez Epinina 6 puntos.
2º- Joaquín Pérez García 5 puntos.
3º- Álvaro Rico Guardiola 5 puntos.

Mejor Instituto
I.E.S. Francisco Ros Giner.

Mejor Colegio
C.E.I.P. San Fernando.

1º Femenina
Celia Parra Sánchez 3 puntos.

1º Petate Colegio
Juan Antonio López Menchón 4 puntos.

1º Benjamín Colegio
Juan Manuel Jordán Cifuentes 3 puntos.

1º Alevín Colegio
Erick Patricio Sánchez Albán 2 puntos.

 

Clasificación XII Torneo de Ajedrez Rápido C.E.I.P. San José (SUB-08) – Ronda 6

Puesto Nombre                         Feder Puntos Buch.-M Progr. Victorias   1    Pérez Epinina, Olga            S-08  6         22.5   21.0         6   2    Pérez García, Joaquín          S-08  5         24.0   19.0         5   3    Rico Guardiola, Álvaro         S-08  5         24.0   17.0         5   4    Martínez Martínez, Roberto     S-08  4         22.0   15.0         4   5    Navarro Egea, Daniel           S-08  4         20.0   14.0         4   6    Paredes Reverte, Joaquín       S-08  4         19.0   16.0         4   7    Lopez Menchon, Juan Antonio    S-08  4         19.0   11.0         4   8    Rosero Pilozo, Josie Esteban   S-08  3.5       22.0   15.5         3   9    García Ros, Ana                S-08  3.5       21.0   11.5         3   10   Alcazar Lopez, Pedro           S-08  3         18.5   10.0         3   11   Martínez Fdez-Rufete, Antonio  S-08  3         17.5   12.0         2   12   Manrique López, Irene          S-08  3         17.5   11.5         2   13   Lozano Huanca, Luis Fernando   S-08  3         17.5   11.0         3   14   Sánchez Garcia, José Manuel    S-08  3         16.0   10.0         3   15   Sánchez Mateo, Mariano         S-08  3         15.0    7.5         2   16   Parra Moreno, Miguel           S-08  2.5       18.0   10.5         2   17   Carrasco Morales, Gregory      S-08  2.5       14.0    7.5         1   18   Chiro Martinez, Michael Kenedy S-08  2         16.0    5.0         0   19   Burgos Carayol, Javier         S-08  1.5       16.0    5.5         1   20   Perez Garcia, Andrea           S-08  1.5       15.5    7.0         1   21   Martinez Montiel, Álvaro       S-08  1.5       15.5    6.5         1   22   García Hernández, Ester        S-08  1         13.5    3.0         0   23   Andreo González, Victor        S-08  0.5       11.5    1.0         0   24   Alcazar Lopez, Carmen          S-08  0          9.5    0.0         0



Clasificación XII Torneo de Ajedrez Rapido C.E.I.P. San José – Ronda 6

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Puntos Buch.-M Progr. Victorias   1    Guerrero Méndez, Jesús            S-14  1605 5         24.0   20.0         5   2    Llamas Guevara, Fco. José         S-16  1727 5         23.0   17.0         5   3    Pérez Epinin, Ginés               S-10  1312 5         23.0   16.0         5   4    García Porlán, Beatriz            S-16  1874 5         20.5   18.0         5   5    Guerrero Méndez, Luis             S-16  1613 4         23.5   18.0         4   6    Martínez Jodar, Juan Francisco    S-14  1370 4         22.5   15.0         3   7    Motos Abellan, Daniel             S-14  1680 4         21.0   16.0         4   8    Cortez Yaguana, Bryan Marcelo     S-16       4         20.0   13.5         3   9    Camacho Balderrama, David         S-10       4         19.0   13.0         4   10   Alonso Jiménez De Cisnero, Javier S-16  1379 4         18.0   12.0         4   11   Rico Guardiola, Javier            S-12  1346 3.5       22.0   14.5         3   12   Martínez Gómez, Pablo             S-14  1279 3.5       20.5   13.5         3   13   Caballero Mateos, Julián          S-12       3.5       19.5   13.5         3   14   Ferrando Pérez, Santiago          S-16       3         20.5   11.5         2   15   Rios Sánchez, Alberto             S-10       3         19.0   12.0         3   16   Muñoz Valera, José Miguel         S-16       3         19.0    9.0         3   17   Vera Pargada, Juan José           S-12       3         18.0   13.0         2   18   Méndez Martinez, Iván             S-12       3         17.5   10.0         3   19   Parra Sánchez, Celia              S-12       3         16.5   10.0         3   20   Martínez Guerrero, Sergio         S-16       3         16.0    8.0         3   21   Benítez Gris, Pedro               S-12       3         14.5    9.0         3   22   Jordan Cifuentes, Juan Manuel     S-10       3         13.5    6.0         3   23   Carnerero Hinojosa, Javier        S-16       2.5       17.0   10.5         2   24   Zambudio Marán, Pedro José        S-14  1237 2         19.5   10.0         2   25   Jordan Cifuentes, Angela          S-14       2         17.0    8.0         2   26   García Ros, Juan Antonio          S-10       2         16.5    7.0         2   27   Navarro Gonzalez, Rafael          S-12       2         15.0    7.0         2   28   Sánchez Albín, Erick Patricio     S-12       2         14.5    4.0         1   29   Salazar Rojas, José Luis          S-12       2         12.5    6.0         1   30   Manrique López, Julio             S-10       1.5       16.0    5.5         1   31   Garcia Bonaque, José Andres       S-10       1.5       14.0    4.0         0   32   Garcia Bonaque, Melchor           S-12       1         16.0    1.0         1   33   Pérez Miñarro, Carmen             S-10       1         11.5    3.5         0   34   Sánchez Albín, Robert Alexis      S-12       1         11.5    2.0         0