La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

El Club Ajedrez Lorca, Subcampeón del II Torneo Intercomunidades de Jumilla

El pasado jueves día 1 se disputó en Jumilla el II Torneo Intercomunidades, donde la Comunidad Murciana ha estado representada por el Coimbra Jumilla y el C.A. Lorca. El representante de la Comunidad Valenciana es el C.A. Silla y el Castellano Manchego será el C.A. Almansa.

El objetivo de este evento consiste en reunir a un equipo de 6 jugadores, todos menores de 12 años, a ser posible 2 SUB12, 2 SUB10 y 2 SUB8, para que compitan con jugadores de otras comunidades a un ritmo de juego de 45 + 10 de incremento, ritmo que consideramos idóneo para estas edades.

20140505 intercomunidades

Nuestro equipo estuvo formado por:

– Olga Pérez Epinina

– Daniel Navarro Egea

– Ginés Pérez Epinin

– José Manuel García Cayuela

– Celia Parra Sánchez

– David Camacho Balderramo

Finalmente estos 6 Campeones lograron terminar subcampeones, solo por detrás del C.A. Silla y por delante del Coimbra Jumilla que fue tercero y del C.A. Almansa que termino cuarto.

Gran torneo el disputado por nuestros jóvenes jugadores, que a punto estuvieron de quedar Campeones. Gran experiencia y a seguir sumando partidas que les harán más fuertes ante el tablero, FELICIDADES. 

 20140505 intercomunidades1

Estos fueron los participantes de los 4 equipos.

COIMBRA JUMILLA
Javier Rico Guardiola
Jorge Sánchez Gómez
Jaime Monreal González
Abraham López Videdo
Jhesenia Mariuxia Buscan
Patricio Abellán Sarabia
Juan Carlos Martínez Payá
Álvaro Rico Guardiola
 
ALMANSA
José Joaquín Castillo Navarro
Belén Hernández Megías
Luis de Diego Milla García
Nicolás Zhan Villora
David Tortosa Naharro
Roberto Castillo Navarro
 
LORCA
David Camacho Balderramo
Celia Parra Sánchez
José Manuel García Cayuela
Ginés Pérez Espinín
Daniel Navarro Egea
Olga Pérez Epinina
 
SILLA
José Calabuig Ferrer
Marc Carbonell Sancho
Nieves Sanleón Pravisano
José García Molina
Lucia Follana Albeada
Carlos Calabuig Ferrer

 

Clasificación Final

Equipo
+
=
Puntos
Desempate
Silla
2
1
0
5
11,0
Lorca
1
2
0
4
11,0
Coimbra Jumilla
1
1
1
3
8,5
Almansa
0
0
3
0
2,5

 

 

PRIMERA RONDA
ALMANSA
Resultado
COIMBRA JUMILLA
José Joaquín Castillo Navarro
0 -1
Javier Rico Guardiola
Belén Hernández Megías
1 – 0
Jorge Sánchez Gómez
Luis de Diego Milla García
1 – 0
Abraham López Videdo
Nicolás Zhan Villora
0 -1
Patricio Abellán Sarabia
David Tortosa Naharro
0 -1
Juan Carlos Martínez Payá
Roberto Castillo Navarro
0 -1
Álvaro Rico Guardiola
TOTAL
2 – 4
 
LORCA
Resultado
SILLA
David Camacho Balderramo
1 – 0
José Calabuig Ferrer
Celia Parra Sánchez
0 – 1
Marc Carbonell Sancho
José Manuel García Cayuela
½ – ½
Nieves Sanleón Pravisano
Ginés Pérez Espinín
½ – ½
José García Molina
Daniel Navarro Egea
0 – 1
Lucia Follana Albeada
Olga Pérez Epinina
1 – 0
Carlos Calabuig Ferrer
TOTAL
3 – 3
 

 

SEGUNDA RONDA
COIMBRA JUMILLA
Resultado
SILLA
Javier Rico Guardiola
½ – ½
José Calabuig Ferrer
Jorge Sánchez Gómez
0 – 1
Marc Carbonell Sancho
Jaime Monreal González
0 -1
Nieves Sanleón Pravisano
Patricio Abellán Sarabia
0 – 1
José García Molina
Juan Carlos Martínez Payá
0 – 1
Lucia Follana Albeada
Álvaro Rico Guardiola
1 – 0
Carlos Calabuig Ferrer
TOTAL
1,5 – 4,5
 
ALMANSA
Resultado
LORCA
José Joaquín Castillo Navarro
0 – 1
David Camacho Balderramo
Belén Hernández Megías
0 – 1
Celia Parra Sánchez
Luis de Diego Milla García
1 – 0
José Manuel García Cayuela
Nicolás Zhan Villora
0 – 1
Ginés Pérez Espinín
David Tortosa Naharro
0 – 1
Daniel Navarro Egea
Roberto Castillo Navarro
0 – 1
Olga Pérez Epinina
TOTAL
1 – 5
 

 

TERCERA RONDA
LORCA
Resultado
COIMBRA JUMILLA
David Camacho Balderramo
0 – 1
Javier Rico Guardiola
Celia Parra Sánchez
0 – 1
Jorge Sánchez Gómez
José Manuel García Cayuela
1 – 0
Jaime Monreal González
Ginés Pérez Espinín
1 – 0
Patricio Abellán Sarabia
Daniel Navarro Egea
0 – 1
Jhesenia Mariuxia Buscan
Olga Pérez Epinina
1 – 0
Álvaro Rico Guardiola
TOTAL
3 – 3
 
SILLA
Resultado
ALMANSA
José Calabuig Ferrer
½ – ½
José Joaquín Castillo Navarro
Marc Carbonell Sancho
1 – 0
Belén Hernández Megías
Nieves Sanleón Pravisano
0 – 1
Luis de Diego Milla García
José García Molina
1 – 0
Nicolás Zhan Villora
Lucia Follana Albeada
1 – 0
David Tortosa Naharro
Carlos Calabuig Ferrer
0 – 1
Roberto Castillo Navarro
TOTAL
3,5 – 2,5