La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Finalizó el Campeonato Regional Individual con la participación de 9 jugadores del C. A. Lorca

El pasado sábado finalizó el Campeonato Regional Absoluto en el Campus Universitario de Espinardo, 96 jugadores lo han disputando, siendo 9 de ellos de nuestro club.

El vencedor ha sido Alejandro Escudero del CDA Lapuerta con 7.5 puntos, imbatido y a 1 punto del Subcampeón Antonio Cantero del Mar Menor, el tercer puesto del podium fue para el jugador del Cabezo de Torres Ángel Murcia.

Nouestros ajedrecistas han tenido en general una buena actuación, pero claro esta unos mejor que otros, el mejor clasificado en la general ha sido con 4.5 puntos en el puesto 32 Carlos Muñoz que realizo un espectacular comienzo de torneo que le sirve para sumar 15 puntos de ELO.  

Miguel Donado-Mazarron también con 4.5 y el puesto 34, no ha tenido ni mucho menos su torneo, se deja 34 puntos de ELO y esperamos que pronto los recupere.

2014 05 27

Beatriz García ocupo el puesto 35 también con 4.5, con una pequeña bajada de 6 puntos de ELO, finalmente se proclamo Campeona Femenina, felicidades.

Antonio Porlán termina en el puesto 41 con 4 puntos y realizando un torneo muy regular que lo llevan a sumar otros 13 puntos de ELO, que lo dejan en la barrera de los 1800.

Sergio de la Calle también con 4 puntos y el puesto 49, termina prácticamente en el par del campo, sube 2 puntos de Elo.

Manuel Montes puesto 56 con 3.5 puntos y una subida  de 5 puntos de ELO, se proclama mejor veterano del torneo, felicidades.

Sofía Martínez puesto 63 también con 3.5 puntos y una sustanciosa subida de 13 puntos de ELO, buen torneo el disputado por Sofía.

José Manuel García puesto 85 con 2 puntos y subiendo 6 puntos de ELO, que le sirven para seguir ganando experiencia en este tipo de torneos.

Javier Donado-Mazarron puesto 89 con 2 puntos y una subida de 18 puntos de ELO, buen torneo para el papa Donado.  

 

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 2   Escudero Manzano Alejandro MUR 2262 Lapuerta 7.5 40.0 33.5 43.0
2 3   Cantero Navarro Antonio VAL 2231 Mar Menor 6.5 38.5 31.0 41.0
3 7 CM Murcia Paredes Angel MUR 2120 Cabezo Torres 6.5 37.5 30.0 41.0
4 1 FM Navarro Ortiz De Orruño Borja MUR 2342 CAC Beniajan 6.0 38.0 31.5 42.0
5 12   Ponce Valero Juan Antonio MUR 2057 Totana 6.0 35.5 29.0 38.0
6 6   Sabater Sanchez Asensio MUR 2133 Cabezo Torres 6.0 35.0 28.5 38.0
7 17   Alarcon Olmos Daniel MUR 1981 CAC Beniajan 6.0 34.0 26.5 37.0
8 21   Rodriguez Alamar Juan Carlos MUR 1945 Vistabella 6.0 33.5 27.5 37.5
9 20   Portillo Castellon Javier MUR 1950 CAC Beniajan 5.5 35.5 28.0 39.0
10 16   Garcia Martinez Marcos MUR 2016 Murcia Chess 5.5 35.0 27.5 38.5
11 23   Borja Perez Jose MUR 1940 Cabezo Torres 5.5 34.5 28.0 38.5
12 37   Gonzalez Brusi Leopoldo MUR 1848 Casa Ajedrez 5.5 32.5 27.0 35.0
13 15   Sabater Robles Rafael MUR 2022 Monteagudo 5.5 32.0 26.0 35.5
14 5 FM Tudela Corbalan Carlos MUR 2228 Totana 5.0 39.0 31.5 42.5
15 4   Martinez Lopez David ESP 2229 Lapuerta 5.0 38.0 31.5 41.5
16 31   Fernandez Alvarez Luis MUR 1886 Sauces 5.0 35.5 29.5 38.5
17 14   Hostalet Ferrer Pedro Enrique MUR 2041 Beniel 5.0 33.5 27.0 36.5
18 28   Castellanos Gomez Alejandro MUR 1899 Coimbra Jumilla 5.0 33.0 25.5 35.5
19 27   Pol Plazas Pedro MUR 1899 Sauces 5.0 31.5 25.0 34.0
20 18   Cartagena Sanchez Javier MUR 1971 Monteagudo 5.0 31.0 25.5 33.0
21 36   Cano Alarcon Rafael VAL 1852 Beniel 5.0 30.5 25.0 32.5
22 30   Navarro Martinez Daniel MUR 1895 Monteagudo 5.0 30.5 24.5 32.5
23 50   Gil Manzano Pablo MUR 1695 Monteagudo 5.0 30.0 24.0 31.5
24 25   Garcia Orenes Juan Ramon MUR 1909 Cabezo Torres 5.0 29.5 24.5 32.5
25 11   Galiano Martinez Antonio MUR 2062 CAC Beniajan 5.0 29.0 24.0 32.5
26 22   Escudero Manzano Sergio MUR 1944 Lapuerta 5.0 28.5 23.5 30.5
27 26   Alcaraz Martinez Felipe MUR 1906 Sauces 5.0 28.0 22.0 30.0
28 33   Piqueras Guardiola Francisco MUR 1859 Coimbra Jumilla 5.0 27.0 22.0 29.0
29 67   Perez Hernandez Juan S. MUR 1586 Coimbra Jumilla 4.5 38.0 32.0 39.0
30 87   Abad Gonzalez Jose Miguel MUR 1910 La Pocha 4.5 36.5 30.5 41.0
31 68   Jimenez Ramallo Francisco Jav MUR 1578 Mar Menor 4.5 34.5 29.0 38.0
32 48   Munoz Galdos Carlos ESP 1720 Lorca 4.5 32.5 27.0 35.5
33 29   Berenguer Sanchez Fco. Enriqu MUR 1899 Vistabella 4.5 32.5 26.5 36.0
34 8   Donado-Mazarron Gomez Miguel MUR 2101 Lorca 4.5 30.5 25.0 33.0
35 32   Garcia Porlan Beatriz MUR 1874 Lorca 4.5 29.5 24.5 32.5
36 47   Herreros Guillermo Julio Cesa MUR 1722 Vistabella 4.5 29.5 24.0 32.0
37 10   Aparicio Gascon Pedro MUR 2062 Sauces 4.5 28.0 23.0 31.0
38 44   Fernandez Real Jose Miguel MUR 1739 Sauces 4.5 27.0 22.5 30.0
39 43   Martinez Lopez Antonio Javier ESP 1751 Vistabella 4.5 26.5 22.0 28.5
40 45   Martinez Buendia Andres MUR 1731 CAC Beniajan 4.0 40.5 34.0 43.0
41 40   Porlan Minarro Antonio MUR 1785 Lorca 4.0 34.0 27.5 36.0
42 59   Molina Molina Carlos Javier MUR 1633 Villa de Blanca 4.0 33.5 28.0 36.5
43 13   Blesa Fernandez Francisco MUR 2045 Murcia Chess 4.0 33.5 27.5 36.5
44 35   Alcobas Cervantes Miguel Ange MUR 1854 Lapuerta 4.0 32.0 26.0 35.0
45 71   Banos Cumbrera Francisco Javie ESP 1550 independ 4.0 31.5 25.5 33.0
46 24   Moya Albaladejo Jose Antonio MUR 1934 Mar Menor 4.0 31.0 25.5 34.0
47 38   Mateos Martinez Francisco Ram MUR 1839 Vistabella 4.0 30.0 25.0 33.0
48 73   Gonzalez Guirao Pedro Manuel MUR 1526 Mar Menor 4.0 30.0 24.5 31.0
49 46   De La Calle Fuentes Sergio MUR 1723 Lorca 4.0 29.0 23.5 31.5
50 72   Moreno Alcaraz Jose Javier MUR 1543 Vistabella 4.0 29.0 23.5 31.5
51 51   Caballero Frutos Jose Alfredo MUR 1693 Monteagudo 4.0 27.0 21.0 29.5
52 41   Colchero Truniger Alejandro MUR 1759 independ 4.0 26.0 21.5 28.5
53 9   Soto Diaz Jose Antonio MUR 2093 Mar Menor 3.5 35.5 29.5 39.0
54 54   Nicolas Reverte Javier MUR 1663 Cabezo Torres 3.5 33.5 28.0 36.5
55 34   Borja Rosagro Jaime MUR 1855 Cabezo Torres 3.5 30.5 24.0 31.5
56 49   Montes Valera Manuel MUR 1706 Lorca 3.5 30.0 24.0 31.5
57 42   Espadina Solano Jaime ESP 1757 Sauces 3.5 30.0 24.0 31.0
58 66   Hernandez Velasco Jesus MUR 1586 Lapuerta 3.5 29.5 24.0 31.5
59 94   Pujalte Jesus Carmen ESP 0 Casa Ajedrez 3.5 29.0 24.0 32.0
60 58   Saorin Saorin Juan Luis MUR 1643 ECA Abaran 3.5 28.5 22.0 30.5
61 69   Blesa Fernandez Ignacio MUR 1569 Murcia Chess 3.5 27.5 22.5 30.0
62 82   Lopez Arroniz Roberto Patrici MUR 1432 Monteagudo 3.5 26.5 21.5 29.5
63 76   Martinez Peran Sofia MUR 1487 Lorca 3.5 25.5 20.5 28.0
64 56   Martinez Guillen Juan Jose MUR 1657 Trovero Marin 3.5 21.5 16.5 22.5
65 55   Martinez Martinez Juan Antoni ESP 1663 La Pocha 3.0 32.0 26.5 34.0
66 62   Palao Morales Antonio MUR 1620 Yeclano 3.0 29.5 24.5 30.5
67 57   Vicente Navarro Juan Manuel MUR 1654 Coimbra Jumilla 3.0 29.0 23.0 30.5
68 52   Grinan Macanas Jose ESP 1692 CAC Beniajan 3.0 28.5 21.0 30.5
69 70   Munoz Candela Pedro ESP 1557 Yeclano 3.0 28.0 22.5 30.5
70 96   Ros Gomez Sergio ESP 0 Los Alcazares 3.0 27.5 22.5 28.5
71 39   Gimenez Gil Manuel MUR 1792 Yeclano 3.0 27.0 22.0 29.0
72 63   Portillo Alcalde Jose Maria MUR 1604 CAC Beniajan 3.0 25.5 20.0 27.5
73 64   Hernandez Garcia Adolfo MUR 1591 independ 3.0 25.0 20.0 26.5
74 91   Nicolas Hernandez Javier ESP 0 Cabezo Torres 3.0 24.5 20.0 27.0
75 89   Molina Parra Julio ESP 0 Villa de Blanca 3.0 23.5 19.0 24.5
76 65   Garcia Ballester Isidoro Fran ESP 1587 Sauces 3.0 23.5 18.5 25.5
77 93   Olivares Galindo Jose Luis ESP 0 Trovero Marin 3.0 23.0 18.5 24.0
78 80   Gil Villascusa Jose CTM 1459 Yeclano 3.0 22.0 17.0 24.0
79 90   Moreno Miguel Dario ESP 0 CAC Beniajan 2.5 29.0 24.0 31.0
80 83   Castellanos Gomez Pascual MUR 1423 Coimbra Jumilla 2.5 27.5 22.5 30.5
81 61   Andres Zamorano Cayo CTL 1627 Mar Menor 2.5 26.5 21.5 28.5
82 53   Olmos Rosa Fernando MUR 1682 Mar Menor 2.5 25.5 19.0 27.5
83 74   Galian Ruiz Pablo ESP 1495 CAC Beniajan 2.5 25.0 20.0 26.0
84 92   Nieswand Jacob ESP 0 independ 2.5 24.0 19.5 25.0
85 86   Garcia Cayuela Jose Manuel ESP 1153 Lorca 2.5 23.5 19.5 25.0
86 84   Sabater De Ibarra Miguel Ange ESP 1312 CAC Beniajan 2.5 21.0 15.5 22.0
87 85   Rico Guardiola Ernesto Jesus ESP 1260 Coimbra Jumilla 2.5 20.5 17.0 22.5
88 19   Martinez Vicente Gregorio MUR 1960 Cabezo Torres 2.0 27.0 22.0 30.0
89 77   Donado-Mazarron Romero Javier ESP 1480 Lorca 2.0 27.0 22.0 29.5
90 79   Alcaraz Garcia Pelallo ESP 1460 Mar Menor 2.0 27.0 21.5 29.5
91 60   Colchero Truniger Oliver MUR 1629 independ 2.0 26.0 21.5 28.0
92 95   Puzik Denys ESP 0 Mar Menor 2.0 24.5 20.0 27.0
93 78   Soto Aranda Eduardo MUR 1479 Mar Menor 1.5 25.0 20.0 27.5
94 88   Molina Martinez Julio Javier ESP 0 Villa de Blanca 1.5 22.0 17.5 23.0
95 75   Quinonero Padilla Maria ESP 1488 Lapuerta 1.0 24.0 19.0 26.0
96 81   Macia Senent Joaquin VAL 1441 Mar Menor 0.5 20.0 16.5 21.0