La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Francisco Jose LLamas y Alvaro Rico vencedores en el VIII Torneo Intercentros Virgen de las Huertas

Durante la mañana del pasado sábado se disputó el VIII Torneo Intercentros Virgen de las Huertas – Memorial Miguel Rodríguez Abad.

Con una gran asistencia, 60 jóvenes con edades inferiores a 18 años, con muchas ganas de practicar su deporte favorito en una magnífica mañana con bocadillos y zumos.

El gran triunfador fue Francisco José Llamas que con 5.5 puntos de 6 posibles y sin conocer la derrota fue el vencedor del torneo.

h1
Los premiados por categorías fueron:
SUB18
Santiago Ferrando

SUB16
Antonio Porlan
Beatriz García
Luis Guerrero

SUB14
Jesús Guerrero
Daniel Motos
Juan Fco. Martínez

SUB12
Javier Rico
Pedro Plazas
Julián Caballer
o

SUB10
Gines Epinin
Pablo Arcas
Alberto Ríos
Primera Fémina
Olga Epinina

El mejor del Colegio
San Fernando

El mejor Instituto
Ros Giner

 

{gallery}galerias/14_5_huertas{/gallery}

 

Clasificaciones

Puesto Nombre                        Feder Puntos Buch.-M Progr. Victorias   1    Llamas Guevara, Fco. José     S-16  5.5       14.5   20.5         5   2    Porlan Miñarro, Antonio       S-16  5         14.5   18.0         5   3    Guerrero Mendez, Jesus        S-14  5         13.5   17.0         5   4    García Porlan, Beatriz        S-16  4.5       14.0   16.5         4   5    Motos Abellan, Daniel         S-14  4         18.0   18.0         4   6    Rico Guardiola, Javier        S-12  4         14.5   16.0         4   7    Plazas Munuera, Pedro         S-12  4         11.5   13.0         4   8    Perez Epinin, Gines           S-10  4         11.0   12.0         4   9    Martínez Jodar, Juan Fco.     S-14  4          9.5   11.0         4   10   Guerrero Mendez, Luis         S-16  3.5       12.5   13.0         3        Ferrando Pérez, Santiago      S-16  3.5       12.5   13.0         3   12   Caballero Mateos, Julian      S-12  3         15.5   12.0         3   13   Arcas Moulia, Pablo           S-10  3         13.5   12.0         3   14   Cortez Yaguana, Bryan Marcelo S-16  3         13.5   10.0         3   15   Zambuido Marin, Pedro José    S-14  3         13.0   12.0         3   16   Rios Sánchez, Alberto         S-10  3         11.5   11.0         3   17   Martínez Gómez, Pablo         S-14  3         11.0   11.0         3   18   Mendez Martínez, Ivan         S-12  3         10.0    9.0         3   19   Galindo Millan, Mario         S-10  2.5        9.5    5.0         2   20   Martinez Guerrero, Sergio     S-16  2         14.0    8.0         2   21   Benitez Gris, Pedro           S-12  2         13.0    8.0         2   22   Alarcos Teruel, Juan Antonio  S-10  2         11.5    7.0         2   23   Parra Sánchez, Celia          S-12  2         11.0    6.0         2   24   Aranguren Rojas, Sergio       S-10  2          7.5    4.0         2   25   Sorler Bornas, David          S-10  1.5       10.5    5.0         1   26   López Quiñonero, Sergio       S-12  1         10.5    4.0         1   27   Reinaldos Teruel, Rocio       S-10  1          8.5    2.0         1   28   Peran Navarro, Mirian         S-10  0          7.0    0.0         0

 

 

Como viene siendo habitual, paralelamente a este torneo, se disputó un Torneo SUB8 en el que participaron 21 jugadores, siendo el triunfador, sumando los 5 puntos, Álvaro Rico. Subcampeón Yosie Rosero con 5 puntos y tercero fue Joaquín Pérez también con 5 puntos.

Clasificaciones

Puesto Nombre                             Feder Club                  Puntos Buch.-M Progr. Victorias   1    Rico Guardiola, Alvaro             S-08  COIMBRA JUMILLA       5         21.5   20.0         5   2    Rosero Piloso, Yosie Esteban       S-08  JOSE ROBLES           5         20.5   17.0         5   3    Pérez García, Joaquín              S-08  SAN FERNANDO          5         19.5   17.0         5   4    Perez Epinina, Olga                S-08  JUAN GONZALEZ         4         25.0   18.0         4   5    Martínez Martínez, Roberto         S-08  CIUDAD DEL SOL        4         21.0   13.0         4   6    Alcolea Delgado, José              S-08  MADRE DE DIOS         4         20.5   12.0         4   7    Navarro Egea, Daniel               S-08  ALFONSO X             4         17.0   12.0         4   8    Paredes Reverte, Joaquín           S-08  GARCÍA SOLER          3         22.5   15.0         3   9    Giner Vera, Carlos                 S-08  MADRE DE DIOS         3         19.5   12.0         3   10   Manrique López, Irene              S-08  SAN JOSÉ              3         18.5   11.0         1   11   Alcazar López, Pedro               S-08  VIRGEN DE LAS HUERTAS 3         18.0   10.5         2   12   Sánchez Mateo, Julia               S-08  SAN FERNANDO          3         16.0   10.5         2   13   Varón Guevara, Ignacio             S-08  SAN FERNANDO          3         16.0   10.5         1   14   Sanchez Mateo, Mariano             S-08  SAN FERNANDO          3         16.0   10.0         2   15   López Manchon, Juan Antonio        S-08  SAN JOSE              2.5       19.0    9.5         2   16   Hurtado Teruel, Carmen             S-08  MURCIA                2.5       17.0    6.5         1   17   Martínez Fernández-Rufete, Antonio S-08  SAN JOSÉ              2.5       16.5    7.0         1   18   López Padilla, Cristina            S-08  VIRGEN DE LAS HUERTAS 2         16.5    6.0         1        Martínez García, Isabel            S-08  VIRGEN DE LAS HUERTAS 2         16.5    6.0         1   20   Belmonte Camacho, Pablo            S-08  VIRGEN DE LAS HUERTAS 1.5       15.0    4.0         0   21   Belmonte Camacho, José             S-08  VIRGEN DE LAS HUERTAS 1         13.0    3.5         0