La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Gran actuación de nuestros jugadores en el III Open Villa de Beniaján

Con el cartel de completo desde varios días antes de su disputa, este Open prometía y mucho, 130 jugadores dispuestos a darlo todo y como era de esperar hubo mucha lucha, sin regalarse ni 1 solo punto.

10 jugadores de nuestro club se desplazaron hasta el Rincón Huertano, lugar donde se disputó este Open. Felicitar a la organización por el gran esfuerzo realizado para que todo estuviese perfecto, buen ambiente, buena temperatura, una sala de juego amplia y bien iluminada, en definitiva todo lo que un ajedrecista puede pedirle a un torneo, enhorabuena.

2014 06 18 b3

Mucha lucha en las primeras mesas, con gran cantidad de maestros disputando el torneo, finalmente el IM Luis María Campos con 6.5 puntos de 7 posibles se alzó con el triunfo, Subcampeón fue el jugador local FM Borja Navarro con 6 puntos y tercero el IM Antonio Granero.

El primer clasificado de los nuestros, realizando un buen torneo fue Miguel Donado-Mazarrón con 4.5 puntos y el puesto 27 de la general, destacar las tablas al Vicente cano (2290) en la 3º ronda.

2014 06 18 b1

Carlos Muñoz parece haber encontrarse en un gran momento de juego, sumó 4.5 puntos y ocupó el puesto 30 de la general, recordar que partía desde el 62. Habría sumado 53 puntos si hubiese sido válido para ELO, destacar su victoria en la última ronda sobre el jugador totanero el FM Fco, José  Jiménez Villena (2126).

Pilar Duarte también realizó un buen torneo, sumó 4 puntos y ocupó el puesto 45 desde el 65 inicial, destacar las tablas al FM de Totana Fco, José Jiménez (2126).

Luis Guerrero también sumó 4 puntos y terminó en el puesto 47 desde el 85 inicial, habría sumado 43 puntos de ELO. Destacar las tablas en las 2 últimas rondas contra José Borja (1944) y Juan Antonio Ponce (2040), gran torneo.

2014 06 18 b2

Sergio de la Calle sumó 4 puntos y acabó en el puesto 50 desde el 75 inicial, buen torneo.

Beatriz García también sumó 4 puntos que la llevaron al puesto 56 de la general.

Juan José Torroglosa sumo 3.5 puntos, y finalizó en el puesto 66, destacar las tablas en la 2º ronda contra José Vicente Jiménez (2286).

Antonio Porlán sumó 3 puntos y ocupó el puesto 85.

Nuestro jugador mas joven José Manuel García sumó 2 puntos y acabó en el puesto 114.

Julián Martínez sumó 1 punto, que lo llevó a ocupar el puesto 121 de la general.  

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini.     Nombre Tipo sexo FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 3
 
IM Campos Gambuti Luis Maria     ESP 2466 Enric Valor 6.5 27.5 29.0 33.0
2 9
 
FM Navarro Ortiz De Orruno Borja     ESP 2322 CAC Beniaján 6.0 24.0 26.5 29.5
3 4
 
IM Granero Roca Antonio     ESP 2432 CA Silla 6.0 23.0 29.5 33.0
4 10
 
FM Diaz Velandia Jose Manuel     VEN 2311 CIM Benimaclet 5.5 25.5 33.0 36.5
5 2
 
GM Ibarra Jerez Jose Carlos     ESP 2519 Int. Chess Club Totana 5.5 24.5 29.0 33.0
6 1
 
GM Plaskett H James     ENG 2542 Independiente 5.5 23.5 28.0 31.5
7 11
 
  Cano Gimenez Vicente     ESP 2290 La VIla 5.5 23.5 27.0 29.5
8 5
 
GM Suba Mihai S60   ROU 2413 Alfaz del Pi 5.5 22.5 26.5 30.5
9 52
 
  Castellanos Gomez Alejandro U16   ESP 1853 Coimbra Jumilla 5.5 22.0 25.5 28.0
10 39
 
  Zapata Lopez Julio     ESP 1998 CA Mar Menor 5.5 20.5 23.0 25.0
11 17
 
FM Sanchez Jerez Emilio Miguel     ESP 2237 CAC Beniaján 5.0 23.0 29.0 31.0
12 13
 
  Escudero Manzano Alejandro U18   ESP 2278 CDA Lapuerta 5.0 23.0 27.5 31.0
13 16
 
  Urankar Hans-Peter S60   GER 2240   5.0 22.0 29.0 33.0
14 21
 
FM Tudela Corbalan Carlos     ESP 2189 Int. Chess Club Totana 5.0 22.0 27.5 30.5
15 43
 
  Ojaos Penalver Abel     ESP 1954 CDA Lapuerta 5.0 21.0 26.0 27.5
16 7
 
FM Alcaraz Ortega Javier U20   ESP 2360 CA Mislata 5.0 21.0 24.5 27.5
17 18
 
  Aquino Jose Rodolfo     ESP 2214 Alfaz del Pi 5.0 20.5 28.0 31.0
18 31
 
  Garcia Gata Jorge D.     ESP 2055 CDE Excálibur 5.0 20.0 24.5 26.5
19 42
 
  Portillo Castellon Javier     ESP 1970 CAC Beniaján 5.0 19.0 26.5 28.5
20 8
 
FM Sos Andreu Eric     ESP 2345 Círculo Mercantil 5.0 19.0 24.5 27.5
21 27
 
  Riquelme Valero Manuel Damian     ESP 2113 La Vila 5.0 19.0 24.0 27.0
22 50
 
  Moya Albaladejo Jose Antonio     ESP 1871 CA Mar Menor 5.0 18.0 23.0 26.0
23 12
 
  Jimenez Martinez Jose Vicente     ESP 2286 CDE Excálibur 4.5 22.0 29.5 32.5
24 15
 
  Sanchez Barbado Carlos     ESP 2249 La Vila 4.5 21.5 28.5 31.5
25 114
 
  Cano Rivera Miguel Angel     ESP 0 CDA Lapuerta 4.5 20.5 27.5 29.5
26 40
 
  Garcia Martinez Marcos U18   ESP 1982 Murcia Chess Club 4.5 19.5 28.0 30.0
27 30
 
  Donado-Mazarron Gomez Miguel U20   ESP 2085 CA Lorca 4.5 19.5 25.5 27.0
28 29
 
  Uran Bermudez Oliver Kevin     VEN 2096 CA Benimodo 4.5 19.5 25.0 27.5
29 48
 
  Fernandez Alvarez Luis U18   ESP 1884 CA Sauces 4.5 17.5 23.5 24.0
30 62
 
  Munoz Galdos Carlos U20   ESP 1757 CA Lorca 4.5 17.0 23.5 24.5
31 49
 
  Escudero Manzano Sergio U14   ESP 1881 CDA Lapuerta 4.5 16.5 24.5 27.5
32 57
 
  Molina Molina Sergio     ESP 1804 CA Blanca 4.5 16.5 20.0 21.0
33 24
 
  Lara Lopez Sergio     ESP 2133 CDA Lapuerta 4.0 19.5 29.0 31.5
34 41
 
  Cuberos Garcia Eugenio     ESP 1981 Casa Ajedrez 4.0 19.5 27.0 29.0
35 33
 
  Galiano Martinez Antonio     ESP 2037 CAC Beniaján 4.0 19.0 25.0 27.0
36 32
 
  Ponce Valero Juan Antonio     ESP 2040 Int. Chess Club Totana 4.0 19.0 24.5 27.5
37 53
 
  Vaccaroni Juan Manuel     ESP 1852 Alfaz del Pi 4.0 18.0 26.5 27.5
38 34
 
  Quesada Torregrosa David     ESP 2029 CDA Lapuerta 4.0 18.0 23.0 25.0
39 20
 
  Segura Naharro Sergio     ESP 2201 CAC Beniaján 4.0 17.0 26.5 29.5
40 61
 
  Martinez Buendia Andres     ESP 1757 CAC Beniaján 4.0 17.0 24.5 27.0
41 35
 
  Hostalet Ferrer Pedro Enrique S60   ESP 2028 CA San Juan de Beniel 4.0 17.0 23.0 25.0
42 44
 
  Borja Perez Jose     ESP 1944 CA Cabezo de Torres 4.0 16.5 23.0 25.0
43 25
 
  Munoz Navarro Alberto     ESP 2131 CDA Lapuerta 4.0 16.0 23.0 26.0
44 19
 
FM Pena Riasco Alexander     COL 2210 CA Benimodo 4.0 16.0 22.5 25.0
45 56
 
  Duarte Garcia Pilar U20 w ESP 1810 CA Lorca 4.0 16.0 19.5 21.0
46 58
 
  Lopez Carretero Justino     ESP 1785 Ateneo Albacete 4.0 16.0 19.5 20.5
47 85
 
  Guerrero Mendez Luis U16   ESP 1595 CA Lorca 4.0 15.5 24.0 26.5
48 64
 
  Martinez Lopez Antonio Javier     ESP 1745 CA Vistabella 4.0 15.5 21.5 23.5
49 67
 
  Rioja Rodriguez Benito     ESP 1728 CA Trovero Marín 4.0 15.0 24.0 26.0
50 71
 
  De La Calle Fuentes Sergio U16   ESP 1714 CA Lorca 4.0 15.0 23.5 26.0
51 65
 
  Colchero Truniger Alejandro U20   ESP 1743 CA Guadalupe 4.0 15.0 23.5 25.0
52 68
 
  Molla Gil Pablo U18   ESP 1727 CA Almansa 4.0 15.0 23.0 25.0
53 81
 
  Andres Zamorano Cayo S60   ESP 1621 CA Mar Menor 4.0 15.0 22.5 23.0
54 55
 
  Morenilla Rocher Fernando     ESP 1811 CA Alto Palancia 4.0 15.0 21.0 22.0
55 54
 
  Tortosa Gomez Alberto J     ESP 1830 API Elx 4.0 15.0 20.0 21.5
56 59
 
  Garcia Porlan Beatriz U16 w ESP 1782 CA Lorca 4.0 14.5 20.5 23.0
57 70
 
  Navarro Amoros Antonio Jose     ESP 1724 CA Mate de Cox 4.0 14.0 21.5 23.5
58 130
 
  Santos Quesada Diego Mauricio U14   ESP 0 CA Yeclano 4.0 12.0 20.0 22.0
59 14
 
  Ibarra Jerez Juan Miguel     ESP 2249 Int. Chess Club Totana 3.5 19.0 28.5 31.5
60 26
 
FM Jimenez Villena Fco Jose     ESP 2126 Int.Chess Club Totana 3.5 18.0 28.0 30.5
61 28
 
  Soler Giner Salvador     ESP 2102 La Vila 3.5 17.5 27.0 30.0
62 63
 
  Piqueras Guardiola Francisco U16   ESP 1752 Coimbra Jumilla 3.5 17.5 26.5 29.0
63 47
 
  Pol Plazas Pedro     ESP 1899 Coimbra Jumilla 3.5 15.5 24.0 26.0
64 66
 
  Munoz Nortes Jose Antonio     ESP 1741 CA San Juan de Beniel 3.5 14.5 23.0 26.0
65 37
 
  Munoz Lopez Jose Francisco     ESP 2017 CAC Beniaján 3.5 14.5 22.5 24.5
66 45
 
  Torroglosa Minarro Juan Jose     ESP 1928 CA Lorca 3.5 14.0 21.0 23.5
67 36
 
  Mata Tamboleo Juan Antonio     ESP 2019 CAC Beniaján 3.5 13.5 21.5 24.0
68 75
 
  Gomez Cebrian Jose     ESP 1667 CA Vistabella 3.5 13.0 24.0 26.0
69 69
 
  Herreros Guillermo Julio Cesar     ESP 1726 CA Vistabella 3.5 12.0 22.0 24.0
70 60
 
  Rubio Cuartero Javier     ESP 1767 CA Almansa 3.5 12.0 17.5 19.5
71 78
 
  Perez Frutos Pedro Jose     ESP 1633 CAC Beniaján 3.5 11.0 21.5 24.0
72 22
 
  Krug Cortegoso Rodolfo Martin     ESP 2173 Central Albacete 3.0 17.0 28.0 31.0
73 90
 
  Jimenez Ramallo Francisco J U14   ESP 1511 CA Mar Menor 3.0 15.5 26.0 29.5
74 73
 
  Cano Garcia Rafael     ESP 1676 CA San Juan de Beniel 3.0 13.0 23.5 25.5
75 72
 
  Gil Manzano Pablo     ESP 1702 CA Monteagudo 3.0 13.0 23.5 25.0
76 84
 
  Martinez Guillen Juan Jose     ESP 1598 CA Trovero Marín 3.0 13.0 23.5 24.5
77 115
 
  Canovas Martinez Daniel     ESP 0 CAC Beniaján 3.0 13.0 23.0 26.0
78 74
 
  Grinan Macanas Jose     ESP 1670 CAC Beniaján 3.0 12.5 25.0 27.0
79 76
 
  Carrasco Rubio David     ESP 1665 CAC Beniaján 3.0 12.0 24.0 26.0
80 80
 
  Jimenez Manuel Juan Jose     ESP 1622 Coimbra Jumilla 3.0 12.0 23.5 24.5
81 51
 
  Cano Alarcon Rafael     ESP 1866 CA San Juan de Beniel 3.0 12.0 23.0 24.5
82 92
 
  Moreno Alcaraz Jose Javier U12   ESP 1472 CA Vistabella 3.0 12.0 22.0 24.0
83 87
 
  Portillo Alcalde Jose Maria     ESP 1585 CAC Beniaján 3.0 12.0 21.5 23.0
84 79
 
  Colchero Truniger Oliver U18   ESP 1629 CA Guadalupe 3.0 12.0 21.0 23.0
85 82
 
  Porlan Minarro Antonio U16   ESP 1608 CA Lorca 3.0 12.0 21.0 22.0
86 93
 
  Alcaraz Garcia Pelallo     ESP 1463 CA Mar Menor 3.0 11.0 22.5 24.5
87 86
 
  Hernandez Velasco Jesus     ESP 1594 CDA Lapuerta 3.0 11.0 21.0 23.0
88 77
 
  Olmos Rosa Fernando S60   ESP 1640 CA Mar Menor 3.0 11.0 20.0 21.5
89 83
 
  Duque Suarez Leonardo     ESP 1601 CA Monteagudo 3.0 11.0 19.5 20.0
90 94
 
  Quinonero Padilla Maria U14 w ESP 1457 CDA Lapuerta 3.0 10.5 17.5 18.5
91 110
 
  Bazar Herrera Ivan U10   ESP 1107 CDA Lapuerta 3.0 10.0 19.5 20.5
92 97
 
  Otalora Mayol Miguel     ESP 1449 CAC Beniaján 3.0 9.0 21.5 23.5
93 98
 
  Martinez Bastida Jose Carlos U12   ESP 1427 CA Skulls 3.0 9.0 19.5 21.0
94 105
 
  Lopez Soler Jose     ESP 1239 Vera 3.0 9.0 17.5 18.5
95 111
 
  Aquino Perez Lucas Jose U10   ESP 0 Alfaz del Pi 3.0 8.0 17.5 18.5
96 128
 
  Perez Garcia Francisco Ii U14   ESP 0 CA Yeclano 3.0 8.0 14.5 15.5
97 129
 
  Polo Vicente Juan Jose     ESP 0 CA Yeclano 2.5 14.5 25.0 28.5
98 88
 
  Escudero Lopez Francisco S60   ESP 1578 API Elx 2.5 13.5 25.5 28.0
99 91
 
  Lopez Garcia Maria Pilar U12 w ESP 1485 Casa Ajedrez 2.5 10.5 21.5 22.5
100 89
 
  Gonzalez Guirao Pedro Manuel     ESP 1559 CA Mar Menor 2.5 10.5 21.0 22.5
101 131
 
  Vera Pardala Juan Jose     ESP 0 Int. Chess Club Totana 2.5 9.5 19.0 20.0
102 95
 
  Nicolas Hernandez Javier U16   ESP 1456 CA Cabezo de Torres 2.5 9.0 20.5 22.0
103 116
 
  Ceron Mendez Mateo     ESP 0 Int. Chess Club Totana 2.5 9.0 18.5 20.5
104 102
 
  Lopez Azorin Jorge U10   ESP 1319 Ateneo Albacete 2.5 8.5 17.5 18.5
105 124
 
  Moreno Miguel Dario     ESP 0 CAC Beniaján 2.5 7.5 17.0 19.0
106 117
 
  Ciurciun Dinga Danut Iulian     ESP 0 CA San Juan de Beniel 2.5 6.5 18.5 19.5
107 104
 
  Perez Garcia Jose Alberto     ESP 1241 CA Trovero Marín 2.0 10.0 20.5 23.0
108 103
 
  Torralba Luzzy Ricardo U14   ESP 1276 CDA Lapuerta 2.0 8.5 21.5 23.5
109 99
 
  Molina Parra Julio     ESP 1406 CA Blanca 2.0 8.0 18.0 19.0
  101
 
  Lopez Azorin Alejandro U10   ESP 1359 Ateneo Albacete 2.0 8.0 18.0 19.0
111 107
 
  Colchero Truniger Nicolas U14   ESP 1212 CA Guadalupe 2.0 7.5 18.0 19.0
112 106
 
  Sanmartin Hernandez Joan U08   ESP 1215 CA Mar Menor 2.0 7.0 19.0 20.5
113 96
 
  Lopez Arroniz Roberto Patrici     ESP 1449 CA Monteagudo 2.0 7.0 18.0 19.5
114 108
 
  Garcia Cayuela Jose Manuel U10   ESP 1173 CA Lorca 2.0 7.0 18.0 19.0
115 125
 
  Nieswand Jacob U20   GER 0 Independiente 2.0 7.0 17.0 18.0
116 100
 
  Cerezuela Alcaina Pedro     ESP 1397 CA Cabezo de Torres 2.0 6.0 18.0 19.0
117 112
 
  Campillo de Juan Santiago     ESP 0 CAC Beniaján 2.0 3.0 14.5 15.0
118 119
 
  Hurtado Martinez Jose     ESP 0 Murcia 2.0 3.0 14.5 15.0
119 109
 
  Font Soto Eduardo U10   ESP 1153 CDA Lapuerta 1.5 7.5 20.0 22.0
120 121
 
  Manzanares Lopez Alejandro U08   ESP 0 CDA Lapuerta 1.5 4.5 15.0 15.5
121 122
 
  Martinez Molina Julian     ESP 0 CA Lorca 1.0 5.0 17.0 19.0
122 126
 
  Ortuño Sanchez Jesus     ESP 0 Murcia 1.0 4.0 17.5 19.0
123 127
 
  Ortuño Sanchez Manuel Francisco     ESP 0 Orihuela 1.0 4.0 16.5 18.0
124 123
 
  Molina Martinez Julio Javier     ESP 0 CA Blanca 1.0 4.0 15.5 16.0
125 118
 
  Gomez Hernadez Ricardo U12   ESP 0 Int. Chess Club Totana 1.0 3.0 16.0 17.5
126 120
 
  Jimenez Zapata Nuria U12 w ESP 0 CA Mar Menor 1.0 3.0 15.5 16.0
127 113
 
  Cano Garcia Maria Elena U10 w ESP 0 CDA Lapuerta 0.5 0.5 16.0 17.0
128 6
 
FM Clement Gomez Jose Antonio     ESP 2381 Enric Valor 0.0 0.0 16.5 17.5
  23
 
  Sanchez Dengra Jose Maria U18   ESP 2140 Enric Valor 0.0 0.0 16.5 17.5
  38
 
  Alarcon Olmos Daniel     ESP 2004 CAC Beniaján 0.0 0.0 16.5 17.5
  46
 
  Garcia Lopez Juan Antonio     ESP 1924 CA Beniel 0.0 0.0 16.5 17.5