La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Ha comenzado el Campeonato de España Infantil por Selecciones Autonómicas

Hoy ha dado comienzo en Boo de Piélagos (Cantabria) el Campeonato de España de Ajedrez Infantil por selecciones autonómicas 2.014 que finalizará el próximo 26 de junio.

Junto a Murcia participan Andalucia, Aragón, Asturias, Cantabria, Castilla la Mancha, Castilla León, Comunidad Valenciana, Extremadura, Galicia, Madrid, Navarra y País Vasco.

santander2

El equipo murciano está formado por el jugador de nuestro Club y actual Campeón Regional Jesús Guerrero Méndez, el jugador del Mar Menor Francisco Javier Jiménez Ramallo, Pablo Galián Ruiz de Beniajan, María Quiñonero Padilla del CDA Lapuerta, María del Pilar López García del Casa Ajedrez y Rosa Hernández Sánchez de Benijan. Como viene siendo habitual el delegado entrenador es nuestro amigo Abel Ojaos.

santander7

Hoy se han disputado las 2 primeras rondas, cosechando 2 derrotas. Esperamos cambie la suerte y nuestra selección vaya remontando puestos en la clasificación general.

Jesús ha disputado la 1º ronda, saliendo derrotado en una partida que tenía de cara, contra el madrileño Fernando Fernández (1810), esta tarde no ha jugado contra la selección asturiana.

Desde el Club Ajedrez Lorca les deseamos a los 6 la mejor de las suertes.

{gallery}galerias/24_6_santander{/gallery}

 

Clasificación después de la ronda 2

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 Andalucia 2 2 0 0 4 7.0 3.5
2 3 Madrid 2 2 0 0 4 6.5 3.5
3 5 Navarra 2 2 0 0 4 6.5 2.0
4 2 C. Valenciana 2 2 0 0 4 6.0 4.0
5 8 Castilla-La Mancha 2 1 0 1 2 4.0 6.0
6 10 Asturias 2 1 0 1 2 4.0 3.5
7 4 Galicia 2 1 0 1 2 3.5 7.0
8 6 Extremadura 2 1 0 1 2 3.5 6.5
9 13 Cantabria 2 1 0 1 2 3.0 6.0
10 12 Aragon 2 1 0 1 2 3.0 3.5
11 9 Murcia 2 0 0 2 0 2.5 6.5
12 11 Castilla-Leon 2 0 0 2 0 2.0 6.5
13 7 Euskadi 2 0 0 2 0 0.5 7.0

 

M. 3   Madrid Elo FED 9   Murcia Elo FED 3 : 1
3.1   Plazuelo Pascual, Juan 2142 Mad   Jimenez Ramallo, Francisco Jav 1672 Mur 1 – 0
3.2   Fernandez Rodriguez, Fernando 1810 Mad   Guerrero Mendez, Jesus 1632 Mur 1 – 0
3.3   Anton Quevedo, Andrea 1571 Mad   Lopez Garcia, Maria Pilar 1485 Mur 1 – 0
3.4   Perez Rodrigo, Irene 1410 Mad   Quiñonero Padilla, Maria 1473 Mur 0 – 1
M. 9   Murcia Elo FED 10   Asturias Elo FED 1½:2½
6.1   Jimenez Ramallo, Francisco Jav 1672 Mur   Fernandez Nieto, Javier 1744 Ast ½ – ½
6.2   Galian Ruiz, Pablo 1508 Mur   Llaneza Mendez, Javier 1532 Ast 0 – 1
6.3   Lopez Garcia, Maria Pilar 1485 Mur   Juanes Garcia, Candela 1401 Ast 0 – 1
6.4   Quiñonero Padilla, Maria 1473 Mur   Roces Heres, Sara 0 Ast 1 – 0

 

 

Emparejamientos de los equipos

 

3. Ronda el 2014/06/24 a las 10:00 h.
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   Andalucia   Madrid :
2   Navarra   C. Valenciana :
3   Cantabria   Galicia :
4   Asturias   Extremadura :
5   Castilla-La Mancha   Aragon :
6   Murcia   Euskadi :
7   Castilla-Leon   spielfrei :