La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Olga, Ginés y Jose Manuel en el Campeonato de España SUB10

Hoy ha dado comienzo en Salobreña (Granada) el Campeonato de España SUB10 con la participación de 136 jugadores, de los que 9 son de nuestra Federación y 3 son de nuestro Club.

El Campeón Regional de la categoría Gines Pérez, José Manuel Pérez y Olga Pérez que disputa también este SUB10, acompañan a el resto de la expedición murciana compuesta por Marta Morillas, Lorena Mila, Joan Sanmartin, Javier Guardiola, Adrián Cañavate y Joaquín Francisco Marti. A todos les deseamos mucha suerte, les acompaña como delegado el GM, Alfredo Giaccio.

20140630 1

Disputadas las 2 primeras rondas José Manuel suma sus partidas como victorias y se encuentra en el grupo de cabeza, Gines Pérez venció la primera ronda y en la segunda perdió contra la número 2 del ranking inicial y su hermana Olga aun no ha podido puntuar.

 

20140630 2

 

Desde el Club estaremos apoyándoles y dándoles ánimos en la distancia, mucha suerte Campeones. 

 

20140630 3

 

 

Emparejamientos/Resultados

3. Ronda el 2014/07/01 a las 10:00

M. No.   Nombre Gr Pts. Resultado Pts.   Nombre Gr No.
1 24   Del Rio Perezagua Mario CTM 2   2   Gines Esteo Pedro Antonio ARA 1
2 2   Nieto Rego Ana GAL 2   2   Hernandez Capote Carmen CAN 21
3 4   Cubells Vazquez Pablo VAL 2   2   Santos Burkholz Mario MAD 23
4 26   Fernandez Estremera Fernando MAD 2   2   Eizaguerri Floris Maria ARA 5
5 6   Galvan Cipriani Viviana VAL 2   2   Escartin Lacasa Jose ARA 29
6 8   Manzano Leon Alvaro AND 2   2   Clemente Chen Alfredo AND 32
7 34   Doval Mancheno Pablo MAD 2   2   Yingru Lin CAN 9
8 10   Guillo Longares Cecilia MAD 2   2   Roldan Marques Marta NAV 46
9 52   Garcia Cayuela Jose Manuel MUR 2   2   Pedchenko Alex NAV 13
10 16   Carbonell Sancho Marc VAL 2   2   Lopez Varela Pablo GAL 57
11 119   Pueyo Amoros Pau CAT 2   2   Cespedes Llaverias Llibert CAT 17
12 18   Prats Safont Sergi CAT 2   2   Sibaja Garcia Nicolas AND 59
13 123   Rodriguez Ferreiros Andres GAL 2   2   Rodriguez Redondo Adhara CAN 19
14 20   Canavate Ros Adrian MUR 2   2   Reguillaga Elias Manex NAV 122
15 133   Serrera Sanchez-Romo Sergio MAD 2     Gomila Benejam Doro BAL 7
16 22   Perez Beltran Salvador AND     Carvajal Voevodkin Julen CTL 67
17 111   Pascual Gonzalo Jorge CAT     Perez Guerra Raul CAN 27
18 42   Ochoa Gonzalez Hugo MAD     Rubert Alfonso Susana BAL 124
19 113   Pereda Gonzalo Guillermo CNT     Vazquez Gomez Marcos GAL 43
20 11   Reyes Penas Sebastian MAD 1     Iatchkova Emma Edouard AND 90
21 12   Monroy Ostivar Alejandro NAV 1   1   Delgado Vallejo Abel AND 74
22 14   Sirera Andres Dario MAD 1   1   Estevez Correa Juan Miguel AND 76
23 75   Diaz Reyes Killian CAN 1   1   Estevez Sacristan Deva MAD 15
24 28   Jimenez Munoz Nicolas CAT 1   1   Fernandez Alvarez Mario RIO 78
25 77   Felipo Martinez Marcos RIO 1   1   Lin Hu Yangjie VAL 31
26 79   Foix Martinez Jaume CAT 1   1   Picazo Sancho Carolina MAD 33
27 80   Garcia Garcia Sara ARA 1   1   Duller Llopis Jouke VAL 35
28 36   Lopez Azorin Jorge CTM 1   1   Gonzalez Manrique Mario CTL 84
29 87   Gutierrez Romero Pablo AND 1   1   Perez Epinin Gines MUR 37
30 38   Lorente Serrano Rosa Adela AND 1   1   Jorda Ottens Marc CAT 94
31 91   Infantes Gonzalez David AND 1   1   Diaz Reyes Franklin CAN 39
32 40   Alvarez Albiol Daniel CAT 1   1   Luque Saiz Andres VAL 98
33 93   Joglar Garcia Maria AST 1   1   Maisterra Merino Aaron ARA 41
34 44   Araque Puertas Jorge CTM 1   1   Mila Hernandez Lorena MUR 102
35 99   Marin Dorta Alejandro CAN 1   1   Sanmartin Hernandez Joan MUR 47
36 101   Martinez Iglesias Pablo CTL 1   1   Jimenez Fernandez Rebeca VAL 49
37 50   Izquierdo Carbellido Pablo VAL 1   1   Morillas Machetti Marta MUR 104
38 106   Navajas Alvarez Josep CAT 1   1   Vinuales Ferro Antonio ARA 51
39 110   Pascual Garcia Martin NAV 1   1   Marti Almanza Joaquin Francis MUR 53
40 54   Llena Velarde David AND 1   1   Periotto Miori Lautaro CTM 116
41 58   Bazar Herrera Ivan MUR 1   1   Punzon Avila Iratxe CTL 120
42 60   Abrisqueta Zudaire Ines NAV 1   1   Sainz Allo Javier RIO 126
43 115   Periotto Miori Caterina CTM 1   1   Abrisqueta Zudaire Leyre NAV 61
44 62   Alvarez Perez Adan AST 1   1   San Miguel Lopez De Eulate Aroa NAV 128
45 125   Ruiz Buendia Miguel CTM 1   1   Aramendia Ybarra Carlota NAV 63
46 66   Bertomeu Ginestar Antoni VAL 1   1   Sancho Martinez Alicia ARA 130
47 69   Crespo Diaz David CTM 1   1   Valiente Rodriguez Laura CNT 136
48 129   Sanchez Lopez Jesus AND 1   1   Cuellar Montes Alejandro AND 70
49 131   Santolaria Ochoa Jorge ARA 1   1   De Mendizabal Gijon Raul AND 72
50 56   Torcal Miguel Paula ARA ½   1   Santos Rodriguez Marcos GAL 132
51 89   Herrera Salvador Francisco Al AND ½   ½   Cortes Villa Jaime AND 3
52 71   De Haro Fernandez Pablo AND ½   ½   Del Noval Nemeshazi Mario MAD 25
53 135   Tabuenca Mendataurigoitia Pedro CNT ½   0   Sanleon Pravisano Nieves VAL 45
54 30   Lopez Azorin Alejandro CTM 0   0   Lancharro Delgado Miguel EXT 96
55 48   Garcia Molina Jose VAL 0   0   Lopez Mora Daniel EXT 97
56 103   Moll Gener Joan BAL 0   0   Guillo Longares Isabel MAD 55
57 64   Arregui Gonzalez Iago NAV 0   0   Martin Istillarty Javier AND 100
58 105   Munoz Pereira Hector AND 0   0   Arregui Gonzalez Niobe NAV 65
59 68   Castro Quijano Eduardo AST 0   0   Nordgreen Jan Thomas CAN 107
60 73   Del Carmen Hernandez Aimer NAV 0   0   Nuez Vostokov Maria CAN 108
61 81   Garcia Rodriguez Jose Manuel MEL 0   0   Peralta Vinas Rafael AND 112
62 109   Palau Barrutet Vinyet CAT 0   0   Gomez Carreno Laura GAL 82
63 83   Gonzalez Gallardo Sara EXT 0   0   Perez Epinina Olga MUR 114
64 85   Guardiola Gonzalez Javier MUR 0   0   Portero Bravo Aitana AND 118
65 117   Plaza Reino Mateo GAL 0   0   Gutierrez Lupion Nuria AND 86
66 121   Recuna Aranda Xoan GAL 0   0   Hernandez Guerra Luna Yue CAN 88
67 127   San Miguel Garcia Marcos CTL 0   0   Infantes Gonzalez Maria AND 92
68 95   Juarros Ruiz Victor CTL 0   0   Sierra Macias Adan CAT 134

 

Ranking inicial

No.   Nombre FED FIDE EloN Gr
1   Gines Esteo Pedro Antonio ESP 1860 1877 ARA
2   Nieto Rego Ana ESP 1856 0 GAL
3   Cortes Villa Jaime ESP 1685 1683 AND
4   Cubells Vazquez Pablo ESP 1676 1682 VAL
5   Eizaguerri Floris Maria ESP 1607 1634 ARA
6   Galvan Cipriani Viviana ESP 1529 1462 VAL
7   Gomila Benejam Doro ESP 1517 1532 BAL
8   Manzano Leon Alvaro ESP 1517 1520 AND
9   Yingru Lin ESP 1504 0 CAN
10   Guillo Longares Cecilia ESP 1490 1577 MAD
11   Reyes Penas Sebastian ESP 1483 1526 MAD
12   Monroy Ostivar Alejandro ESP 1468 1495 NAV
13   Pedchenko Alex ESP 1467 1455 NAV
14   Sirera Andres Dario ESP 1463 1602 MAD
15   Estevez Sacristan Deva ESP 1460 1462 MAD
16   Carbonell Sancho Marc ESP 1454 1441 VAL
17   Cespedes Llaverias Llibert ESP 1453 1428 CAT
18   Prats Safont Sergi ESP 1451 1444 CAT
19   Rodriguez Redondo Adhara ESP 1424 1412 CAN
20   Canavate Ros Adrian ESP 1414 1415 MUR
21   Hernandez Capote Carmen ESP 1397 1338 CAN
22   Perez Beltran Salvador ESP 1396 1357 AND
23   Santos Burkholz Mario ESP 1391 1464 MAD
24   Del Rio Perezagua Mario ESP 1388 1377 CTM
25   Del Noval Nemeshazi Mario ESP 1383 1515 MAD
26   Fernandez Estremera Fernando ESP 1381 1461 MAD
27   Perez Guerra Raul ESP 1372 1339 CAN
28   Jimenez Munoz Nicolas ESP 1371 1364 CAT
29   Escartin Lacasa Jose ESP 1371 1358 ARA
30   Lopez Azorin Alejandro ESP 1359 1340 CTM
31   Lin Hu Yangjie ESP 1355 1163 VAL
32   Clemente Chen Alfredo ESP 1345 1282 AND
33   Picazo Sancho Carolina ESP 1341 1373 MAD
34   Doval Mancheno Pablo ESP 1330 1341 MAD
35   Duller Llopis Jouke ESP 1326 1278 VAL
36   Lopez Azorin Jorge ESP 1319 1314 CTM
37   Perez Epinin Gines ESP 1312 1358 MUR
38   Lorente Serrano Rosa Adela ESP 1299 1258 AND
39   Diaz Reyes Franklin ESP 1298 1244 CAN
40   Alvarez Albiol Daniel ESP 1282 1289 CAT
41   Maisterra Merino Aaron ESP 1267 1254 ARA
42   Ochoa Gonzalez Hugo ESP 1264 1321 MAD
43   Vazquez Gomez Marcos ESP 1253 1214 GAL
44   Araque Puertas Jorge ESP 1247 1214 CTM
45   Sanleon Pravisano Nieves ESP 1235 1154 VAL
46   Roldan Marques Marta ESP 1220 1210 NAV
47   Sanmartin Hernandez Joan ESP 1215 1178 MUR
48   Garcia Molina Jose ESP 1211 1162 VAL
49   Jimenez Fernandez Rebeca ESP 1209 1140 VAL
50   Izquierdo Carbellido Pablo ESP 1198 1194 VAL
51   Vinuales Ferro Antonio ESP 1180 1228 ARA
52   Garcia Cayuela Jose Manuel ESP 1173 1154 MUR
53   Marti Almanza Joaquin Francis ESP 1171 1203 MUR
54   Llena Velarde David ESP 1166 1322 AND
55   Guillo Longares Isabel ESP 1163 1212 MAD
56   Torcal Miguel Paula ESP 1149 1181 ARA
57   Lopez Varela Pablo ESP 1148 1076 GAL
58   Bazar Herrera Ivan ESP 1107 1135 MUR
59   Sibaja Garcia Nicolas ESP 0 1457 AND
60   Abrisqueta Zudaire Ines ESP 0 0 NAV
61   Abrisqueta Zudaire Leyre ESP 0 0 NAV
62   Alvarez Perez Adan ESP 0 0 AST
63   Aramendia Ybarra Carlota ESP 0 0 NAV
64   Arregui Gonzalez Iago ESP 0 0 NAV
65   Arregui Gonzalez Niobe ESP 0 0 NAV
66   Bertomeu Ginestar Antoni ESP 0 0 VAL
67   Carvajal Voevodkin Julen ESP 0 0 CTL
68   Castro Quijano Eduardo ESP 0 0 AST
69   Crespo Diaz David ESP 0 0 CTM
70   Cuellar Montes Alejandro ESP 0 0 AND
71   De Haro Fernandez Pablo ESP 0 0 AND
72   De Mendizabal Gijon Raul ESP 0 0 AND
73   Del Carmen Hernandez Aimer ESP 0 0 NAV
74   Delgado Vallejo Abel ESP 0 0 AND
75   Diaz Reyes Killian ESP 0 0 CAN
76   Estevez Correa Juan Miguel ESP 0 0 AND
77   Felipo Martinez Marcos ESP 0 0 RIO
78   Fernandez Alvarez Mario ESP 0 0 RIO
79   Foix Martinez Jaume ESP 0 0 CAT
80   Garcia Garcia Sara ESP 0 0 ARA
81   Garcia Rodriguez Jose Manuel ESP 0 0 MEL
82   Gomez Carreno Laura ESP 0 0 GAL
83   Gonzalez Gallardo Sara ESP 0 0 EXT
84   Gonzalez Manrique Mario ESP 0 0 CTL
85   Guardiola Gonzalez Javier ESP 0 0 MUR
86   Gutierrez Lupion Nuria ESP 0 0 AND
87   Gutierrez Romero Pablo ESP 0 0 AND
88   Hernandez Guerra Luna Yue ESP 0 0 CAN
89   Herrera Salvador Francisco Al ESP 0 0 AND
90   Iatchkova Emma Edouard ESP 0 0 AND
91   Infantes Gonzalez David ESP 0 0 AND
92   Infantes Gonzalez Maria ESP 0 0 AND
93   Joglar Garcia Maria ESP 0 0 AST
94   Jorda Ottens Marc ESP 0 0 CAT
95   Juarros Ruiz Victor ESP 0 0 CTL
96   Lancharro Delgado Miguel ESP 0 0 EXT
97   Lopez Mora Daniel ESP 0 0 EXT
98   Luque Saiz Andres ESP 0 0 VAL
99   Marin Dorta Alejandro ESP 0 0 CAN
100   Martin Istillarty Javier ESP 0 0 AND
101   Martinez Iglesias Pablo ESP 0 0 CTL
102   Mila Hernandez Lorena ESP 0 0 MUR
103   Moll Gener Joan ESP 0 0 BAL
104   Morillas Machetti Marta ESP 0 0 MUR
105   Munoz Pereira Hector ESP 0 0 AND
106   Navajas Alvarez Josep ESP 0 0 CAT
107   Nordgreen Jan Thomas ESP 0 0 CAN
108   Nuez Vostokov Maria ESP 0 0 CAN
109   Palau Barrutet Vinyet ESP 0 0 CAT
110   Pascual Garcia Martin ESP 0 0 NAV
111   Pascual Gonzalo Jorge ESP 0 0 CAT
112   Peralta Vinas Rafael ESP 0 0 AND
113   Pereda Gonzalo Guillermo ESP 0 0 CNT
114   Perez Epinina Olga ESP 0 0 MUR
115   Periotto Miori Caterina ESP 0 0 CTM
116   Periotto Miori Lautaro ESP 0 0 CTM
117   Plaza Reino Mateo ESP 0 0 GAL
118   Portero Bravo Aitana ESP 0 0 AND
119   Pueyo Amoros Pau ESP 0 0 CAT
120   Punzon Avila Iratxe ESP 0 0 CTL
121   Recuna Aranda Xoan ESP 0 0 GAL
122   Reguillaga Elias Manex ESP 0 0 NAV
123   Rodriguez Ferreiros Andres ESP 0 0 GAL
124   Rubert Alfonso Susana ESP 0 0 BAL
125   Ruiz Buendia Miguel ESP 0 0 CTM
126   Sainz Allo Javier ESP 0 0 RIO
127   San Miguel Garcia Marcos ESP 0 0 CTL
128   San Miguel Lopez De Eulate Aroa ESP 0 0 NAV
129   Sanchez Lopez Jesus ESP 0 0 AND
130   Sancho Martinez Alicia ESP 0 0 ARA
131   Santolaria Ochoa Jorge ESP 0 0 ARA
132   Santos Rodriguez Marcos ESP 0 0 GAL
133   Serrera Sanchez-Romo Sergio ESP 0 0 MAD
134   Sierra Macias Adan ESP 0 0 CAT
135   Tabuenca Mendataurigoitia Pedro ESP 0 0 CNT
136   Valiente Rodriguez Laura ESP 0 0 CNT