La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Finalizó el Campeonato de España SUB10 con la participación de Olga, Ginés y Jose Manuel

Con un poco de retraso y espero que me perdonéis, pero las fechas son malas y uno también toma vacaciones, os dejo la crónica del Campeonato de España SUB10 en su modalidad de lentas y en el de rápidas.

En la modalidad de lentas la participación de nuestro Club fue de 3 jugadores, Gines Pérez actual Campeón Regional de la categoría, José Manuel Pérez y Olga Pérez, acompañados del resto de la expedición murciana compuesta por Marta Morillas, Lorena Mila, Joan  Sanmartin, Javier Guardiola, Adrián Cañavate y Joaquín Fco. Marti, como delegado entrenador viajo el GM Alfredo Giaccio.

20140630 2

Finalmente el mejor clasificado de los jugadores de nuestro Club fue José Manuel que se marco un torneazo, sumando 5.5 puntos de los 9 posibles, acabando en el puesto 33 desde el 52 inicial y subiendo nada menos que 31 puntos de Elo, mostrando una gran madurez en su juego y mucha sangre fría en partidas muy complicadas, enhorabuena Campeón.

Nombre Garcia Cayuela Jose Manuel
Ranking inicial 52
Elo nacional 1154
Elo internacional 1173
Performance 1450
FIDE elo +/- 31.5
Puntos 5.5
Puesto 33
Federación ESP
Club/Ciudad Mur
Código nacional 28924
Código FIDE 32061986
Fecha de nacimiento 2004
Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. we w-we K elo+/-
1 51 120   Punzon Avila Iratxe 0 0 ESP 3.0 w 1        
2 14 15   Estevez Sacristan Deva 1460 1462 ESP 5.0 s 1 0.16 0.84 15 12.60
3 9 13   Pedchenko Alex 1467 1455 ESP 5.0 w 0 0.15 -0.15 15 -2.25
4 16 21   Hernandez Capote Carmen 1397 1338 ESP 5.0 s ½ 0.22 0.28 15 4.20
5 20 7   Gomila Benejam Doro 1517 1532 ESP 5.0 w ½ 0.12 0.38 15 5.70
6 19 23   Santos Burkholz Mario 1391 1464 ESP 6.0 s ½ 0.22 0.28 15 4.20
7 25 31   Lin Hu Yangjie 1355 1163 ESP 4.5 w 1 0.26 0.74 15 11.10
8 17 32   Clemente Chen Alfredo 1345 1282 ESP 5.5 s 0 0.27 -0.27 15 -4.05
9 27 104   Morillas Machetti Marta 0 0 ESP 4.5 w 1

 

Gines, estuvo un poco flojo y no logró encontrarse con ese buen juego al que nos tiene acostumbrados, se le vió nervioso en este primer año en la categoría, pero sabemos que pronto nos volverá a asombrar con ese saber ante el tablero, sumó 4.5 punto y finalizó en el puesto 68.

Nombre Perez Epinin Gines
Ranking inicial 37
Elo nacional 1358
Elo internacional 1312
Performance 1297
FIDE elo +/- -13.2
Puntos 4.5
Puesto 68
Federación ESP
Club/Ciudad Mur
Código nacional 29226
Código FIDE 32082126
Fecha de nacimiento 2005
Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. we w-we K elo+/-
1 36 105   Munoz Pereira Hector 0 0 ESP 1.0 s 1        
2 2 2   Nieto Rego Ana 1856 0 ESP 6.5 w 0 0.08 -0.08 30 -2.40
3 28 87   Gutierrez Romero Pablo 0 0 ESP 4.0 s 1        
4 25 77   Felipo Martinez Marcos 0 0 ESP 4.0 w 0        
5 33 94   Jorda Ottens Marc 0 0 ESP 5.0 s ½        
6 35 129   Sanchez Lopez Jesus 0 0 ESP 5.0 w 1        
7 27 104   Morillas Machetti Marta 0 0 ESP 4.5 s 1        
8 13 20   Canavate Ros Adrian 1414 1415 ESP 6.5 w 0 0.36 -0.36 30 -10.80
9 23 85   Guardiola Gonzalez Javier 0 0 ESP 5.5 s 0

 

Olga sumó 2 puntos en esta difícil categoría, recordad que es jugadora Sub7 y que se quedó acompañando a su hermano, aun así peleo cada una de las partidas, disputando algunas de ellas durante varias horas, sigue así Campeona.

Nombre Perez Epinina Olga
Ranking inicial 114
Elo nacional 0
Elo internacional 0
Performance 982
Puntos 2
Puesto 133
Federación ESP
Código nacional 0
Código FIDE 24508004
Fecha de nacimiento 2007
Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res.
1 45 46   Roldan Marques Marta 1220 1210 ESP 5.0 s 0
2 57 77   Felipo Martinez Marcos 0 0 ESP 4.0 w 0
3 63 83   Gonzalez Gallardo Sara 0 0 ESP 4.0 s 0
4 65 92   Infantes Gonzalez Maria 0 0 ESP 3.0 s 0
5 68 97   Lopez Mora Daniel 0 0 ESP 2.5 w 1
6 62 80   Garcia Garcia Sara 0 0 ESP 2.5 w 0
7 66 71   De Haro Fernandez Pablo 0 0 ESP 2.0 s 1
8 63 93   Joglar Garcia Maria 0 0 ESP 4.0 w 0
9 64 96   Lancharro Delgado Miguel 0 0 ESP 3.0 s 0

 

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4   Des 5  n w we w-we K elo+/-
1 1   Gines Esteo Pedro Antonio     ARA ESP 1860 1877 8.5 56.0 43.5 51.5 44.5 0.0 8 7.5 7.19 0.31 15 4.7
2 9   Yingrui Lin U9   CAN ESP 1504 0 8.0 51.5 39.0 47.5 41.0 0.0 7 6 3.77 2.23 15 33.5
3 27   Perez Guerra Raul U9   CAN ESP 1372 1339 7.5 53.0 40.5 49.0 38.5 0.0 5 4 1.39 2.61 15 39.2
4 16   Carbonell Sancho Marc     VAL ESP 1454 1441 7.0 51.0 40.0 47.5 37.0 0.0 7 5 4.15 0.85 15 12.8
5 11   Reyes Penas Sebastian U9   MAD ESP 1483 1526 7.0 49.5 37.0 45.5 35.0 0.0 6 4 3.50 0.50 15 7.5
6 5   Eizaguerri Floris Maria   w ARA ESP 1607 1634 6.5 57.0 44.0 52.5 38.0 0.0 8 5.5 4.98 0.52 15 7.8
7 4   Cubells Vazquez Pablo     VAL ESP 1676 1682 6.5 49.0 39.0 45.5 34.5 0.0 8 5.5 6.63 -1.13 15 -17.0
8 19   Rodriguez Redondo Adhara   w CAN ESP 1424 1412 6.5 49.0 37.0 45.0 35.0 0.0 2 0.5 0.58 -0.08 15 -1.2
9 2   Nieto Rego Ana   w GAL ESP 1856 0 6.5 48.5 36.5 44.0 33.0 0.0 7 4.5 6.43 -1.93 30 -57.9
10 42   Ochoa Gonzalez Hugo     MAD ESP 1264 1321 6.5 47.5 38.5 45.0 33.5 0.0 7 4.5 1.67 2.83 15 42.5
11 35   Duller Llopis Jouke     VAL ESP 1326 1278 6.5 46.5 37.5 44.0 32.0 0.0 4 3 1.26 1.74 15 26.1
12 22   Perez Beltran Salvador     AND ESP 1396 1357 6.5 45.0 35.0 42.5 33.5 0.0 4 2 2.07 -0.07 30 -2.1
13 20   Canavate Ros Adrian     MUR ESP 1414 1415 6.5 42.0 33.5 39.0 29.5 0.0 2 2 1.43 0.57 15 8.6
14 17   Cespedes Llaverias Llibert     CAT ESP 1453 1428 6.0 54.5 42.0 50.5 37.0 0.0 6 3 2.57 0.43 15 6.4
15 8   Manzano Leon Alvaro     AND ESP 1517 1520 6.0 51.0 40.5 47.0 34.0 0.0 6 4 4.32 -0.32 30 -9.6
16 10   Guillo Longares Cecilia   w MAD ESP 1490 1577 6.0 51.0 38.5 47.0 32.5 0.0 6 4 4.15 -0.15 15 -2.3
17 6   Galvan Cipriani Viviana   w VAL ESP 1529 1462 6.0 50.0 39.5 46.0 32.5 0.0 5 3 3.95 -0.95 15 -14.3
18 34   Doval Mancheno Pablo     MAD ESP 1330 1341 6.0 47.0 36.0 44.0 32.0 0.0 3 1 0.84 0.16 30 4.8
19 23   Santos Burkholz Mario U9   MAD ESP 1391 1464 6.0 46.0 35.5 42.0 30.0 0.0 5 3 3.27 -0.27 15 -4.1
20 76   Estevez Correa Juan Miguel     AND ESP 0 0 6.0 45.0 36.0 42.0 28.0 0.0 8 5        
21 41   Maisterra Merino Aaron     ARA ESP 1267 1254 6.0 44.5 35.0 41.0 28.0 0.0 2 0 0.37 -0.37 30 -11.1
22 29   Escartin Lacasa Jose     ARA ESP 1371 1358 6.0 44.0 35.5 42.0 31.0 0.0 4 1.5 1.66 -0.16 30 -4.8
23 59   Sibaja Garcia Nicolas     AND ESP 0 1457 6.0 43.0 34.0 40.0 29.0 0.0 7 4        
24 45   Sanleon Pravisano Nieves   w VAL ESP 1235 1154 6.0 42.0 33.5 39.5 25.0 0.0 3 2.5 0.58 1.92 15 28.8
25 28   Jimenez Munoz Nicolas U9   CAT ESP 1371 1364 6.0 42.0 33.0 39.0 27.5 0.0 0 0 0.00 0.00 30 0.0
26 33   Picazo Sancho Carolina   w MAD ESP 1341 1373 6.0 40.0 31.5 37.5 27.5 0.0 1 0.5 0.27 0.23 15 3.5
27 30   Lopez Azorin Alejandro     CTM ESP 1359 1340 6.0 36.5 28.5 34.0 24.5 0.0 0 0 0.00 0.00 30 0.0
28 61   Abrisqueta Zudaire Leyre U9 w NAV ESP 0 0 5.5 50.5 41.5 48.5 32.0 0.0 7 3.5        
29 123   Rodriguez Ferreiros Andres     GAL ESP 0 0 5.5 48.5 37.5 45.0 29.0 0.0 9 5.5        
30 12   Monroy Ostivar Alejandro     NAV ESP 1468 1495 5.5 48.0 38.0 45.5 32.0 0.0 3 0 2.19 -2.19 30 -65.7
31 91   Infantes Gonzalez David     AND ESP 0 0 5.5 47.5 37.5 44.0 27.5 0.0 9 5.5        
32 110   Pascual Garcia Martin     NAV ESP 0 0 5.5 46.0 36.0 42.5 26.0 0.0 7 3.5        
33 52   Garcia Cayuela Jose Manuel     MUR ESP 1173 1154 5.5 43.5 34.5 40.5 28.5 0.0 7 3.5 1.40 2.10 15 31.5
34 32   Clemente Chen Alfredo     AND ESP 1345 1282 5.5 43.0 34.0 40.5 29.5 0.0 3 1 1.08 -0.08 30 -2.4
35 98   Luque Saiz Andres U9   VAL ESP 0 0 5.5 42.5 33.0 39.5 26.0 0.0 8 5        
36 69   Crespo Diaz David U9   CTM ESP 0 0 5.5 41.5 31.0 39.5 23.5 0.0 5 1.5        
37 85   Guardiola Gonzalez Javier     MUR ESP 0 0 5.5 36.5 28.5 34.5 20.5 0.0 5 2.5        
38 122   Reguillaga Elias Manex U9   NAV ESP 0 0 5.0 53.0 41.0 49.0 32.0 0.0 9 5        
39 133   Serrera Sanchez-Romo Sergio     MAD ESP 0 0 5.0 50.5 41.0 47.5 30.5 0.0 8 4        
40 113   Pereda Gonzalo Guillermo     CNT ESP 0 0 5.0 49.5 38.0 45.5 28.5 0.0 9 5        
41 57   Lopez Varela Pablo U9   GAL ESP 1148 1076 5.0 48.5 38.5 45.5 27.5 0.0 6 2.5 0.74 1.76 15 26.4
42 119   Pueyo Amoros Pau     CAT ESP 0 0 5.0 48.0 37.5 44.0 30.0 0.0 9 5        
43 79   Foix Martinez Jaume     CAT ESP 0 0 5.0 48.0 37.0 44.0 28.5 0.0 8 4        
44 38   Lorente Serrano Rosa Adela U9 w AND ESP 1299 1258 5.0 48.0 36.0 44.5 26.0 0.0 2 0 0.17 -0.17 30 -5.1
45 70   Cuellar Montes Alejandro     AND ESP 0 0 5.0 47.0 36.5 43.0 27.0 0.0 6 2.5        
46 73   Del Carmen Hernandez Aimer     NAV ESP 0 0 5.0 45.5 36.0 42.5 22.0 0.0 5 2        
47 15   Estevez Sacristan Deva   w MAD ESP 1460 1462 5.0 45.0 35.5 42.0 31.0 0.0 4 1 2.95 -1.95 15 -29.3
48 7   Gomila Benejam Doro     BAL ESP 1517 1532 5.0 45.0 35.5 42.0 27.0 0.0 3 1.5 2.57 -1.07 30 -32.1
49 44   Araque Puertas Jorge     CTM ESP 1247 1214 5.0 44.5 34.5 42.5 29.0 0.0 3 0 0.57 -0.57 30 -17.1
50 13   Pedchenko Alex U9   NAV ESP 1467 1455 5.0 43.5 36.5 43.5 29.5 0.0 7 3 4.71 -1.71 30 -51.3
51 26   Fernandez Estremera Fernando U9   MAD ESP 1381 1461 5.0 43.0 33.5 40.0 25.0 0.0 1 0 0.21 -0.21 30 -6.3
52 43   Vazquez Gomez Marcos     GAL ESP 1253 1214 5.0 42.0 33.0 38.5 26.0 0.0 1 0.5 0.08 0.42 30 12.6
53 21   Hernandez Capote Carmen   w CAN ESP 1397 1338 5.0 41.5 31.5 38.0 27.5 0.0 3 1 1.70 -0.70 30 -21.0
54 130   Sancho Martinez Alicia   w ARA ESP 0 0 5.0 41.0 31.5 37.0 21.0 0.0 3 1        
55 94   Jorda Ottens Marc     CAT ESP 0 0 5.0 39.5 31.5 36.5 21.0 0.0 7 3.5        
56 88   Hernandez Guerra Luna Yue   w CAN ESP 0 0 5.0 39.5 30.0 36.5 21.0 0.0 7 4        
57 46   Roldan Marques Marta U9 w NAV ESP 1220 1210 5.0 39.0 30.0 37.0 23.0 0.0 2 1 0.35 0.65 15 9.8
58 54   Llena Velarde David U9   AND ESP 1166 1322 5.0 39.0 30.0 36.0 25.0 0.0 3 0 0.61 -0.61 30 -18.3
59 129   Sanchez Lopez Jesus U9   AND ESP 0 0 5.0 38.0 29.5 35.5 22.0 0.0 2 0        
60 3   Cortes Villa Jaime U9   AND ESP 1685 1683 5.0 37.5 29.5 35.5 25.0 0.0 4 1.5 3.68 -2.18 30 -65.4
61 48   Garcia Molina Jose U9   VAL ESP 1211 1162 5.0 37.0 29.5 34.5 22.0 0.0 0 0 0.00 0.00 15 0.0
62 134   Sierra Macias Adan     CAT ESP 0 0 5.0 34.5 27.0 32.0 20.0 0.0 2 0.5        
63 127   San Miguel Garcia Marcos U9   CTL ESP 0 0 5.0 33.0 25.0 31.0 19.0 0.0 1 0        
64 62   Alvarez Perez Adan     AST ESP 0 0 4.5 47.0 37.0 44.0 25.0 0.0 5 1.5        
65 24   Del Rio Perezagua Mario     CTM ESP 1388 1377 4.5 47.0 35.5 44.0 29.5 0.0 2 0 0.45 -0.45 30 -13.5
66 39   Diaz Reyes Franklin U9   CAN ESP 1298 1244 4.5 46.5 36.5 43.0 25.5 0.0 2 0 0.17 -0.17 30 -5.1
67 51   Vinuales Ferro Antonio U9   ARA ESP 1180 1228 4.5 42.5 33.5 40.0 24.5 0.0 4 1.5 0.63 0.87 30 26.1
68 37   Perez Epinin Gines U9   MUR ESP 1312 1358 4.5 42.0 34.5 41.0 25.5 0.0 2 0 0.44 -0.44 30 -13.2
69 111   Pascual Gonzalo Jorge     CAT ESP 0 0 4.5 42.0 31.0 38.5 20.5 0.0 6 2.5        
70 40   Alvarez Albiol Daniel U9   CAT ESP 1282 1289 4.5 41.5 32.5 39.0 21.5 0.0 1 0 0.13 -0.13 30 -3.9
71 104   Morillas Machetti Marta   w MUR ESP 0 0 4.5 41.5 32.5 38.5 25.0 0.0 8 3.5        
72 126   Sainz Allo Javier U9   RIO ESP 0 0 4.5 40.0 31.0 37.0 25.5 0.0 7 2.5        
73 78   Fernandez Alvarez Mario     RIO ESP 0 0 4.5 39.5 31.5 37.5 19.5 0.0 4 0.5        
74 53   Marti Almanza Joaquin Francis U9   MUR ESP 1171 1203 4.5 39.5 30.5 36.5 20.5 0.0 1 0 0.13 -0.13 30 -3.9
75 31   Lin Hu Yangjie     VAL ESP 1355 1163 4.5 39.0 31.0 36.5 22.5 0.0 1 0 0.74 -0.74 15 -11.1
76 131   Santolaria Ochoa Jorge     ARA ESP 0 0 4.5 39.0 29.5 35.5 20.0 0.0 1 0.5        
77 18   Prats Safont Sergi     CAT ESP 1451 1444 4.0 46.5 34.5 42.5 26.5 0.0 1 0 0.43 -0.43 30 -12.9
78 58   Bazar Herrera Ivan U9   MUR ESP 1107 1135 4.0 44.0 35.0 41.0 24.0 0.0 4 0.5 0.51 -0.01 15 -0.2
79 90   Iatchkova Emma Edouard U9 w AND ESP 0 0 4.0 43.5 34.0 41.0 22.5 0.0 7 2        
80 77   Felipo Martinez Marcos U9   RIO ESP 0 0 4.0 42.5 32.5 40.5 23.0 0.0 7 2        
81 86   Gutierrez Lupion Nuria U9 w AND ESP 0 0 4.0 42.0 33.0 39.0 18.0 0.0 4 0        
82 66   Bertomeu Ginestar Antoni     VAL ESP 0 0 4.0 41.0 33.0 39.0 22.5 0.0 4 1.5        
83 74   Delgado Vallejo Abel U9   AND ESP 0 0 4.0 40.5 31.0 37.0 20.0 0.0 4 0.5        
84 95   Juarros Ruiz Victor U9   CTL ESP 0 0 4.0 40.5 30.5 38.0 16.5 0.0 5 1        
85 49   Jimenez Fernandez Rebeca   w VAL ESP 1209 1140 4.0 39.5 31.0 37.0 23.5 0.0 2 0 0.30 -0.30 15 -4.5
86 103   Moll Gener Joan U9   BAL ESP 0 0 4.0 39.5 30.0 36.5 18.0 0.0 5 2        
87 87   Gutierrez Romero Pablo U9   AND ESP 0 0 4.0 37.5 29.0 35.5 15.5 0.0 3 0        
88 63   Aramendia Ybarra Carlota U9 w NAV ESP 0 0 4.0 36.5 29.0 34.0 22.5 0.0 2 0        
89 102   Mila Hernandez Lorena   w MUR ESP 0 0 4.0 36.0 27.5 33.5 17.5 0.0 5 0.5        
90 47   Sanmartin Hernandez Joan U9   MUR ESP 1215 1178 4.0 35.0 28.0 33.0 22.0 0.0 0 0 0.00 0.00 30 0.0
91 125   Ruiz Buendia Miguel U9   CTM ESP 0 0 4.0 35.0 27.5 32.5 17.5 0.0 2 0        
92 93   Joglar Garcia Maria U9 w AST ESP 0 0 4.0 35.0 27.0 33.0 17.0 0.0 5 2.5        
93 117   Plaza Reino Mateo U9   GAL ESP 0 0 4.0 33.5 26.5 31.5 16.0 0.0 3 1        
94 83   Gonzalez Gallardo Sara U9 w EXT ESP 0 0 4.0 33.0 26.0 31.0 17.5 0.0 2 0        
95 107   Nordgreen Jan Thomas U9   CAN ESP 0 0 4.0 32.5 25.0 30.0 13.0 0.0 4 2        
96 118   Portero Bravo Aitana U9 w AND ESP 0 0 4.0 31.0 25.5 31.0 14.0 0.0 3 1        
97 60   Abrisqueta Zudaire Ines U9 w NAV ESP 0 0 4.0 28.5 22.5 27.5 16.0 0.0 0 0        
98 72   De Mendizabal Gijon Raul     AND ESP 0 0 3.5 42.0 34.5 41.0 20.5 0.0 5 0.5        
99 67   Carvajal Voevodkin Julen U9   CTL ESP 0 0 3.5 41.5 33.0 39.5 21.5 0.0 2 0        
100 106   Navajas Alvarez Josep U9   CAT ESP 0 0 3.5 38.0 30.0 35.0 20.5 0.0 6 1.5        
101 116   Periotto Miori Lautaro U9   CTM ESP 0 0 3.5 37.0 29.5 34.5 18.0 0.0 4 1        
102 109   Palau Barrutet Vinyet   w CAT ESP 0 0 3.5 37.0 28.5 34.5 14.5 0.0 3 1        
103 135   Tabuenca Mendataurigoitia Pedro U9   CNT ESP 0 0 3.5 37.0 27.5 33.5 17.0 0.0 5 1.5        
104 84   Gonzalez Manrique Mario U9   CTL ESP 0 0 3.5 36.5 27.5 34.5 14.5 0.0 2 0        
105 89   Herrera Salvador Francisco Alej U9   AND ESP 0 0 3.5 35.0 27.5 32.5 17.0 0.0 6 1.5        
106 50   Izquierdo Carbellido Pablo     VAL ESP 1198 1194 3.5 34.5 27.0 32.0 14.5 0.0 1 0 0.17 -0.17 30 -5.1
107 108   Nuez Vostokov Maria   w CAN ESP 0 0 3.5 34.0 28.5 34.0 14.5 0.0 2 0.5        
108 25   Del Noval Nemeshazi Mario     MAD ESP 1383 1515 3.5 34.0 26.5 32.0 15.5 0.0 0 0 0.00 0.00 30 0.0
109 68   Castro Quijano Eduardo U9   AST ESP 0 0 3.5 30.5 23.5 28.0 15.0 0.0 0 0        
110 56   Torcal Miguel Paula   w ARA ESP 1149 1181 3.5 26.0 21.0 25.0 11.5 0.0 0 0 0.00 0.00 30 0.0
111 55   Guillo Longares Isabel U9 w MAD ESP 1163 1212 3.5 25.5 20.0 25.5 9.0 0.0 0 0 0.00 0.00 30 0.0
112 14   Sirera Andres Dario     MAD ESP 1463 1602 3.0 43.5 35.0 41.0 20.0 0.0 1 0 0.86 -0.86 30 -25.8
113 36   Lopez Azorin Jorge U9   CTM ESP 1319 1314 3.0 39.0 30.5 36.0 19.0 0.0 0 0 0.00 0.00 30 0.0
114 75   Diaz Reyes Killian U9   CAN ESP 0 0 3.0 38.0 29.5 36.0 17.5 0.0 3 0        
115 132   Santos Rodriguez Marcos U9   GAL ESP 0 0 3.0 38.0 29.5 35.5 19.0 0.0 4 1        
116 92   Infantes Gonzalez Maria   w AND ESP 0 0 3.0 37.0 30.0 35.0 15.0 0.0 6 2        
117 128   San Miguel Lopez De Zubiria Aroa U9 w NAV ESP 0 0 3.0 36.5 28.0 33.5 17.0 0.0 1 0        
118 120   Punzon Avila Iratxe   w CTL ESP 0 0 3.0 34.0 28.5 34.0 16.0 0.0 3 0        
119 96   Lancharro Delgado Miguel     EXT ESP 0 0 3.0 33.5 26.5 32.5 8.0 0.0 5 0.5        
120 65   Arregui Gonzalez Niobe U9 w NAV ESP 0 0 3.0 29.5 23.5 28.5 15.0 0.0 0 0        
121 121   Recuna Aranda Xoan     GAL ESP 0 0 3.0 26.5 21.5 26.5 9.0 0.0 2 0        
122 136   Valiente Rodriguez Laura U9 w CNT ESP 0 0 2.5 36.5 28.0 34.5 14.0 0.0 2 0        
123 101   Martinez Iglesias Pablo U9   CTL ESP 0 0 2.5 36.0 27.5 33.5 14.0 0.0 5 0.5        
124 124   Rubert Alfonso Susana   w BAL ESP 0 0 2.5 35.0 26.0 32.5 14.5 0.0 4 1.5        
125 100   Martin Istillarty Javier     AND ESP 0 0 2.5 34.5 26.5 32.0 11.5 0.0 3 0        
126 80   Garcia Garcia Sara   w ARA ESP 0 0 2.5 34.5 26.0 32.5 12.5 0.0 2 0        
127 99   Marin Dorta Alejandro     CAN ESP 0 0 2.5 32.0 24.0 30.0 10.5 0.0 4 1        
128 64   Arregui Gonzalez Iago     NAV ESP 0 0 2.5 30.5 23.0 28.0 11.0 0.0 0 0        
129 97   Lopez Mora Daniel     EXT ESP 0 0 2.5 28.5 22.5 28.5 7.0 0.0 4 0        
130 82   Gomez Carreno Laura U9 w GAL ESP 0 0 2.5 21.0 17.0 21.0 8.5 0.0 1 0        
131 115   Periotto Miori Caterina   w CTM ESP 0 0 2.0 37.0 28.5 34.5 13.0 0.0 2 1        
132 112   Peralta Vinas Rafael U9   AND ESP 0 0 2.0 31.0 25.5 31.0 12.0 0.0 1 0        
133 114   Perez Epinina Olga U9 w MUR ESP 0 0 2.0 30.0 23.0 28.0 8.0 0.0 1 0        
134 71   De Haro Fernandez Pablo U9   AND ESP 0 0 2.0 29.0 23.0 28.0 7.5 0.0 2 0.5        
135 105   Munoz Pereira Hector U9   AND ESP 0 0 1.0 29.5 23.0 27.5 5.0 0.0 3 1        
136 81   Garcia Rodriguez Jose Manuel U9   MEL ESP 0 0 0.0 29.0 22.0 27.0 0.0 0.0 2 0

 

En el Campeonato de España de Ajedrez Rápido solo participaron los hermanos Ginés y Olga, realizando un torneo bastante más completo que en el de lentas.

Ginés realizó un gran torneo, sumando 6 puntos de los 9 en juego y acabando en el puesto 18 desde el 24 inicial, con 6 victorias y 2 derrotas, felicidades.

Información de jugadores

Nombre Perez Epinin Gines
Ranking inicial 24
Elo nacional 1358
Elo internacional 1312
Performance 1362
FIDE elo +/- -6.6
Puntos 6
Puesto 18
Federación ESP
Club/Ciudad Mur
Código nacional 29226
Código FIDE 32082126
Fecha de nacimiento 2005
Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. we w-we K elo+/-
1 24 77   Lancharro Delgado Miguel 0 0 ESP 6.0 s 0        
2 33 70   Gomez Mendez Manuel Angel 0 0 ESP 2.5 w 1        
3 21 59   Estevez Correa Juan Miguel 0 0 ESP 5.0 s 0        
4 29 71   Gutierrez Lupion Nuria 0 0 ESP 4.0 w 1        
5 21 58   Domenech Briz Jose 0 0 ESP 4.0 s 1        
6 19 75   Infantes Gonzalez David 0 0 ESP 6.0 w 1        
7 14 101   Sainz Allo Javier 0 0 ESP 4.5 s 1        
8 4 5   Eizaguerri Floris Maria 1535 1637 ESP 7.0 w 0 0.22 -0.22 30 -6.60
9 13 45   Alvarez Perez Adan 0 0 ESP 5.0 s 1

 

Olga también realizó un gran torneo, claro esta cada uno en su nivel, sumó 3 puntos y acabo en el puesto 91 de la general, logrando un bloque de Elo de rápidas, enhorabuena guapa.     

Nombre Perez Epinina Olga
Ranking inicial 91
Elo nacional 0
Elo internacional 0
Performance 1068
Puntos 3
Puesto 82
Federación ESP
Código nacional 0
Código FIDE 24508004
Fecha de nacimiento 2007
Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res.
1 38 38   Morillas Machetti Marta 1209 1173 ESP 3.5 w 1
2 21 27   Clemente Chen Alfredo 1295 1282 ESP 6.5 w 0
3 34 43   Lopez Varela Pablo 1148 0 ESP 6.0 s 0
4 36 50   Canadas Martin Borja 0 0 ESP 3.0 s 1
5 30 44   Bazar Herrera Ivan 1117 1135 ESP 5.0 w 0
6 35 48   Arregui Gonzalez Niobe 0 0 ESP 3.0 s 0
7 40 62   Follana Albelda Lucia 0 0 ESP 4.0 s 1
8 34 41   Llena Velarde David 1166 1322 ESP 5.0 w 0
9 39 51   Carvajal Voevodkin Julen 0 0 ESP 4.0 s 0

 

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre sexo Gr FED FIDE EloN Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4   Des 5  n w we w-we K elo+/-
1 3   Gines Esteo Pedro Antonio   ARA ESP 1661 1877 8.0 51.5 44.0 56.0 43.5 0.0 7 6 5.01 0.99 20 19.8
2 4   Cubells Vazquez Pablo   VAL ESP 1609 1682 8.0 51.5 43.5 55.5 42.0 0.0 7 6 4.66 1.34 20 26.8
3 7   Escartin Lacasa Jose   ARA ESP 1506 1358 7.5 48.5 40.5 53.0 40.5 0.0 6 4.5 3.41 1.09 20 21.8
4 16   Perez Guerra Raul   CAN ESP 1372 1339 7.0 46.5 39.5 50.5 35.0 0.0 4 3.5 1.59 1.91 15 28.6
5 87   Moll Gener Joan   BAL ESP 0 0 7.0 46.5 39.0 49.5 36.5 0.0 8 6.5        
6 5   Eizaguerri Floris Maria w ARA ESP 1535 1637 7.0 45.5 38.5 49.5 36.5 0.0 8 6 6.06 -0.06 20 -1.2
7 11   Canavate Ros Adrian   MUR ESP 1424 0 7.0 40.0 32.0 41.5 34.0 0.0 4 2 2.59 -0.59 20 -11.8
8 27   Clemente Chen Alfredo   AND ESP 1295 1282 6.5 48.5 40.5 49.5 36.0 0.0 6 3.5 1.25 2.25 20 45.0
9 9   Guillo Longares Cecilia w MAD ESP 1490 0 6.5 41.5 35.0 45.5 33.5 0.0 7 4.5 4.52 -0.02 15 -0.3
10 68   Garrido Diaz Jose Antonio   AND ESP 0 0 6.5 39.0 33.0 42.5 26.0 0.0 8 5.5        
11 1   Nieto Rego Ana w GAL ESP 1856 0 6.0 48.5 40.5 53.0 33.0 0.0 7 4 6.14 -2.14 30 -64.2
12 13   Perez Beltran Salvador   AND ESP 1396 1357 6.0 47.5 40.0 49.5 36.0 0.0 3 1 0.89 0.11 30 3.3
13 53   Cuellar Montes Alejandro   AND ESP 0 0 6.0 45.0 38.0 47.5 31.5 0.0 6 4        
14 37   Garcia Molina Jose   VAL ESP 1212 0 6.0 45.0 37.0 48.0 29.0 0.0 4 2 0.44 1.56 15 23.4
15 17   Jimenez Munoz Nicolas   CAT ESP 1371 0 6.0 44.0 37.0 46.5 33.0 0.0 3 1 1.07 -0.07 30 -2.1
16 8   Reyes Penas Sebastian   MAD ESP 1493 1549 6.0 43.0 36.0 47.0 33.0 0.0 6 4 4.67 -0.67 20 -13.4
17 77   Lancharro Delgado Miguel   EXT ESP 0 0 6.0 42.0 36.0 45.0 30.5 0.0 8 5        
18 24   Perez Epinin Gines   MUR ESP 1312 1358 6.0 41.5 34.5 44.0 27.0 0.0 1 0 0.22 -0.22 30 -6.6
19 75   Infantes Gonzalez David   AND ESP 0 0 6.0 40.5 34.5 44.5 26.0 0.0 9 6        
20 33   Doval Mancheno Pablo   MAD ESP 1257 1378 6.0 40.5 33.5 44.0 28.0 0.0 2 1 0.79 0.21 20 4.2
21 19   Lin Hu Yangjie   VAL ESP 1351 1160 6.0 40.5 32.5 44.0 29.0 0.0 2 0 0.90 -0.90 15 -13.5
22 43   Lopez Varela Pablo   GAL ESP 1148 0 6.0 40.0 34.0 41.0 27.0 0.0 4 2 0.78 1.22 15 18.3
23 96   Reguillaga Elias Manex   NAV ESP 0 0 6.0 39.5 33.5 43.5 27.0 0.0 8 5        
24 23   Carbonell Sancho Marc   VAL ESP 1315 1446 5.5 45.5 38.0 48.0 32.0 0.0 5 1.5 1.64 -0.14 20 -2.8
25 14   Cespedes Llaverias Llibert   CAT ESP 1384 1428 5.5 44.5 37.0 48.5 30.0 0.0 4 0.5 1.74 -1.24 20 -24.8
26 39   Vinuales Ferro Antonio   ARA ESP 1202 1248 5.5 41.5 35.5 44.0 28.5 0.0 5 3 0.93 2.07 30 62.1
27 6   Gomila Benejam Doro   BAL ESP 1517 1532 5.5 41.0 34.0 43.5 28.0 0.0 4 2.5 3.16 -0.66 30 -19.8
28 106   Valenzuela Fernandez Alejandro   AND ESP 0 0 5.5 39.5 33.5 43.5 23.5 0.0 5 3        
29 59   Estevez Correa Juan Miguel   AND ESP 0 0 5.0 49.5 42.0 52.5 31.0 0.0 9 5        
30 15   Fernandez Estremera Fernando   MAD ESP 1378 1461 5.0 45.5 38.0 49.0 29.0 0.0 3 1 1.61 -0.61 20 -12.2
31 97   Rodriguez Ferreiros Andres   GAL ESP 0 0 5.0 45.0 37.0 49.0 31.0 0.0 7 4        
32 25   Sanleon Pravisano Nieves w VAL ESP 1309 1193 5.0 44.0 37.0 46.5 31.0 0.0 5 2 1.22 0.78 15 11.7
33 18   Santos Burkholz Mario   MAD ESP 1367 1476 5.0 43.0 36.0 46.0 26.0 0.0 2 1 1.11 -0.11 20 -2.2
34 45   Alvarez Perez Adan   AST ESP 0 0 5.0 43.0 35.5 44.5 27.0 0.0 5 1        
35 73   Hernandez Guerra Luna Yue w CAN ESP 0 0 5.0 42.5 35.5 46.5 27.0 0.0 9 5        
36 35   Jimenez Fernandez Rebeca w VAL ESP 1220 1141 5.0 42.5 35.5 45.0 29.0 0.0 3 1 0.60 0.40 20 8.0
37 2   Cortes Villa Jaime   AND ESP 1685 1683 5.0 41.0 34.0 43.0 28.0 0.0 4 2 3.67 -1.67 30 -50.1
38 41   Llena Velarde David   AND ESP 1166 1322 5.0 40.5 33.0 43.0 21.5 0.0 1 0 0.08 -0.08 30 -2.4
39 10   Prats Safont Sergi   CAT ESP 1451 1444 5.0 40.0 33.5 43.5 31.0 0.0 5 3 3.94 -0.94 30 -28.2
40 36   Sanmartin Hernandez Joan   MUR ESP 1215 1178 5.0 40.0 33.0 43.0 27.0 0.0 3 0 0.51 -0.51 30 -15.3
41 44   Bazar Herrera Ivan   MUR ESP 1117 1135 5.0 38.5 31.5 41.5 24.5 0.0 3 0.5 0.46 0.04 20 0.8
42 90   Parra Jimenez Antonio   AND ESP 0 0 5.0 38.0 32.0 42.0 22.0 0.0 5 2        
43 76   Infantes Gonzalez Maria w AND ESP 0 0 5.0 34.0 28.5 35.5 20.0 0.0 6 3        
44 46   Amate Sanchez Alberto Javier   AND ESP 0 0 5.0 31.5 25.0 34.0 20.5 0.0 2 0.5        
45 101   Sainz Allo Javier   RIO ESP 0 0 4.5 42.0 36.0 45.0 29.0 0.0 8 3.5        
46 60   Felipo Martinez Marcos   RIO ESP 0 0 4.5 41.0 33.5 43.5 23.5 0.0 7 2.5        
47 28   Serrera Sanchez-Romo Sergio   MAD ESP 1293 0 4.5 38.5 32.5 41.5 24.0 0.0 3 1 1.63 -0.63 20 -12.6
48 22   Ochoa Gonzalez Hugo   MAD ESP 1324 1321 4.5 38.0 32.0 41.5 21.5 0.0 1 0 0.54 -0.54 20 -10.8
49 12   Sirera Andres Dario   MAD ESP 1406 0 4.5 38.0 31.5 41.0 24.5 0.0 1 0 0.76 -0.76 30 -22.8
50 40   Marti Almanza Joaquin Francis   MUR ESP 1193 1203 4.5 37.5 30.5 40.0 21.5 0.0 1 0 0.12 -0.12 20 -2.4
51 56   Delgado Vallejo Abel   AND ESP 0 0 4.5 37.5 29.5 40.0 21.5 0.0 6 1.5        
52 30   Galvan Cipriani Viviana w VAL ESP 1287 1471 4.5 37.0 30.5 40.0 22.5 0.0 1 0 0.24 -0.24 20 -4.8
53 21   Del Noval Nemeshazi Mario   MAD ESP 1338 1514 4.5 36.5 30.5 39.0 24.5 0.0 0 0 0.00 0.00 20 0.0
54 67   Garrido Diaz Ernesto   AND ESP 0 0 4.5 33.0 27.5 34.0 19.5 0.0 7 2.5        
55 54   De Haro Fernandez Pablo   AND ESP 0 0 4.5 33.0 27.0 33.5 20.5 0.0 5 1.5        
56 100   Ruiz Buendia Miguel   CTM ESP 0 0 4.5 27.0 23.0 29.0 14.5 0.0 0 0        
57 31   Duller Llopis Jouke   VAL ESP 1278 1335 4.0 43.5 37.0 46.5 27.0 0.0 2 0 0.46 -0.46 20 -9.2
58 86   Mila Hernandez Lorena w MUR ESP 0 0 4.0 41.0 35.0 45.0 25.0 0.0 8 4        
59 55   De Mendizabal Gijon Raul   AND ESP 0 0 4.0 40.0 34.0 43.0 24.0 0.0 8 3        
60 32   Maisterra Merino Aaron   ARA ESP 1267 1254 4.0 40.0 33.5 43.0 22.0 0.0 0 0 0.00 0.00 30 0.0
61 58   Domenech Briz Jose   VAL ESP 0 0 4.0 40.0 33.0 43.0 20.0 0.0 7 2        
62 47   Arregui Gonzalez Iago   NAV ESP 0 0 4.0 39.0 33.0 41.5 21.0 0.0 2 0        
63 34   Araque Puertas Jorge   CTM ESP 1247 1214 4.0 38.5 31.5 41.0 17.0 0.0 0 0 0.00 0.00 30 0.0
64 49   Bertomeu Ginestar Antoni   VAL ESP 0 0 4.0 38.5 31.5 40.0 23.0 0.0 7 2        
65 51   Carvajal Voevodkin Julen   CTL ESP 0 0 4.0 38.0 32.0 41.0 19.0 0.0 4 0        
66 20   Castro Quijano Eduardo   AST ESP 1348 1352 4.0 36.0 29.5 36.5 16.0 0.0 0 0 0.00 0.00 30 0.0
67 71   Gutierrez Lupion Nuria w AND ESP 0 0 4.0 34.5 28.5 37.5 15.0 0.0 5 1        
68 92   Perez Jimenez Jose Manuel   AND ESP 0 0 4.0 34.0 28.5 36.5 16.0 0.0 2 0.5        
69 95   Portero Bravo Aitana w AND ESP 0 0 4.0 33.5 28.5 36.0 19.0 0.0 4 1        
70 42   Guillo Longares Isabel w MAD ESP 1163 0 4.0 33.5 28.5 34.0 21.0 0.0 1 0 0.16 -0.16 30 -4.8
71 62   Follana Albelda Lucia w VAL ESP 0 0 4.0 32.5 26.0 34.0 16.0 0.0 3 0        
72 105   Tabuenca Mendataurigoitia Pedro   CNT ESP 0 0 4.0 32.0 27.0 33.5 21.0 0.0 4 0        
73 63   Galetti Casas Javier   AND ESP 0 0 4.0 32.0 26.5 34.5 16.5 0.0 2 0        
74 69   Gomez Carreno Laura w GAL ESP 0 0 4.0 31.5 24.5 32.5 13.0 0.0 2 0        
75 52   Crespo Diaz David   CTM ESP 0 0 3.5 36.0 29.5 39.0 18.5 0.0 4 1        
76 38   Morillas Machetti Marta w MUR ESP 1209 1173 3.5 34.5 28.5 37.0 21.0 0.0 2 0 0.43 -0.43 30 -12.9
77 72   Gutierrez Romero Pablo   AND ESP 0 0 3.5 34.5 28.5 36.5 14.0 0.0 2 0        
78 98   Ros Fernandez Jose Ignacio   AND ESP 0 0 3.5 32.5 27.5 35.0 17.0 0.0 3 0        
79 81   Manzanares Lopez Alejandro   MUR ESP 0 0 3.5 31.5 25.5 33.0 14.0 0.0 5 1        
80 83   Martin Morales Fernando   AND ESP 0 0 3.5 29.5 24.5 31.5 13.0 0.0 3 0        
81 26   Lorente Serrano Rosa Adela w AND ESP 1299 1258 3.0 39.5 32.5 40.0 21.0 0.0 0 0 0.00 0.00 30 0.0
82 91   Perez Epinina Olga w MUR ESP 0 0 3.0 36.5 30.0 39.0 18.0 0.0 5 1        
83 82   Marin Dorta Alejandro   CAN ESP 0 0 3.0 34.5 29.0 37.0 17.5 0.0 5 0        
84 85   Martinez Padilla Juan Miguel   AND ESP 0 0 3.0 32.5 26.5 34.0 15.0 0.0 3 0        
85 84   Martinez Iglesias Pablo   CTL ESP 0 0 3.0 32.0 27.0 34.0 15.0 0.0 2 0        
86 65   Gallo Obrero Noelia w AND ESP 0 0 3.0 31.5 26.5 34.0 15.0 0.0 3 0        
87 99   Rubert Alfonso Susana w BAL ESP 0 0 3.0 31.0 26.0 32.5 13.0 0.0 1 0        
88 48   Arregui Gonzalez Niobe w NAV ESP 0 0 3.0 30.5 25.5 33.0 17.0 0.0 1 0        
89 50   Canadas Martin Borja   AND ESP 0 0 3.0 30.0 23.0 31.0 12.0 0.0 2 0        
90 94   Plaza Reino Mateo   GAL ESP 0 0 3.0 29.5 24.5 31.0 12.0 0.0 1 0        
91 74   Herrera Salvador Francisco Al   AND ESP 0 0 2.5 36.0 30.0 38.5 14.5 0.0 3 0.5        
92 70   Gomez Mendez Manuel Angel   AND ESP 0 0 2.5 34.5 28.5 37.0 12.5 0.0 2 0        
93 88   Morales Carmona Bernardo Jose   AND ESP 0 0 2.5 33.5 28.5 35.0 13.5 0.0 1 0        
94 93   Perona Orgaz Antonio   AND ESP 0 0 2.5 27.0 22.5 28.0 10.0 0.0 1 0        
95 78   Lopez Martinez Maria w AND ESP 0 0 2.5 25.5 20.5 26.0 8.0 0.0 2 0        
96 102   Salas Eguizabal Mikel Angel   AND ESP 0 0 2.0 30.0 25.0 30.5 10.0 0.0 0 0        
97 66   Garcia Rodriguez Jose Manuel   MEL ESP 0 0 2.0 30.0 24.0 30.5 8.0 0.0 2 0        
98 64   Galetti Casas Juan   AND ESP 0 0 1.5 28.5 21.5 29.5 8.0 0.0 1 0        
99 80   Lopez Olmo Maria Del Mar w AND ESP 0 0 1.0 30.0 23.5 30.5 3.0 0.0 2 0        
100 79   Lopez Martinez Rocio w AND ESP 0 0 1.0 22.5 18.0 22.5 1.0 0.0 3 0        
101 61   Foix Martinez Jaume   CAT ESP 0 0 0.5 28.5 22.5 30.0 4.0 0.0 1 0        
102 29   Roldan Marques Marta w NAV ESP 1288 1210 0.0 26.0 21.0 27.0 0.0 0.0 0 0 0.00 0.00 20 0.0
  57   Diaz Mino Daniel   AND ESP 0 0 0.0 26.0 21.0 27.0 0.0 0.0 0 0        
  89   Nordgreen Jan Thomas   CAN ESP 0 0 0.0 26.0 21.0 27.0 0.0 0.0 0 0        
  103   Shneyderis Iliya w CAT ESP 0 0 0.0 26.0 21.0 27.0 0.0 0.0 0 0        
  104   Shneyderis Mihael   CAT ESP 0 0 0.0 26.0 21.0 27.0 0.0 0.0 0 0