La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Mañana comienza el IX Torneo de Promoción de Almansa con 7 jugadores de nuestro Club

Hoy da comienzo en la ciudad de Almansa (Albacete) el IX torneo de Promoción en sus 2 categorías, una SUB2300 y otra SUB200.

En el torneo “A” son 73 los jugadores que lo van a disputar, entre los que se encuentra el jugador de nuestro Club Miguel Donado-Mazarron.

 

El “B” lo disputan 135 jugadores, con una amplia representación de nuestro Club, según ranking inicial, Beatriz García con su nuevo Elo de 1960 y su titulo de Campeona de España, Antonio Porlan, Carlos Muñoz, Pilar Duarte, Sergio e Irene de la Calle.

A todos ellos les deseamos mucha suerte y buen torneo. 

 

TORNEO “A”

Ranking inicial

No. Nombre ID FIDE-ID FED FIDE EloN sexo Tipo Gr Club/Ciudad
1
 
Cano Gimenez Vicente 3617 2222965 ESP 2290 2254 CA La Vila
2
 
FM Fernandez Barrera Victor 15481 2261529 ESP 2284 2290 Ciudad Real
3
 
FM Martinez Rodriguez Pablo 1152 2205467 ESP 2274 2271 Collado Villalba
4
 
FM Serna Lara Sergio 3255 2211289 ESP 2260 2244 Tarazona
5
 
Villasenor Rubio Emilio Jose 24030 22237470 ESP 2259 2243 U20 CDE Excálibur
6
 
Sanchez Barbado Carlos 10084 2273012 ESP 2249 2220 CA La Vila
7
 
Jimenez Martinez Jose Vicente 13918 2264021 ESP 2247 2241 CDE Excálibur
8
 
FM Pena Riasco Alexander 16430 4403339 COL 2242 2187 2
9
 
Mingarro Carceller Sergi 24133 2246678 ESP 2233 2211 Vila-real
10
 
FM Sanchez Jerez Emilio Miguel 13605 2256088 ESP 2232 2225 Almansa
11
 
Prieto Aranguren Alain 15671 2268906 ESP 2223 2214 Bilbao
12
 
Picazo Lopez Juan Antonio 13974 2251027 ESP 2218 2195 Tarazona
13
 
Aquino Jose Rodolfo 16631 2287048 ESP 2214 2175 CA Alfaz del Pi
14
 
Romero Berruezo Francisco 13371 2224500 ESP 2211 2193 Jaén
15
 
Martinez Lopez David 22914 22235779 ESP 2209 2205 La Puerta
16
 
Remolar Gallen Jose 21287 2215187 ESP 2208 2194 U20 Círculo Mercantil
17
 
Jordan Martinez Miguel 16354 2283972 ESP 2205 2191 Círculo Mercantil
18
 
Lopez Mulet Inigo 23896 22235620 ESP 2193 2187 U14 Don Benito
19
 
Moreno Ibanez Miguel 22933 2201313 ESP 2175 2185 U18 Chess Club
20
 
Gil Quilez David 15521 2281406 ESP 2172 2161 Almansa
21
 
Buendia Pinar Alvaro 23493 2281937 ESP 2153 2145 U18 La Roda
22
 
Garcia Ramos Marcos 22837 2237601 ESP 2141 2125 Enric Valor
23
 
Vilanova Corbi Jorge 14044 2259060 ESP 2137 2116 CA Alcoy
24
 
Jordan Martinez David 16353 2283964 ESP 2116 2103 Círculo Mercantil
25
 
Saez Coma Alejandro 25544 32004818 ESP 2113 2102 U18 CE Catalunya
26
 
Mengual Bolo Carles 11530 2231700 ESP 2107 2074 1,2 CE Oliva
27
 
Alcoba Pablo Alejandro 24360 32001304 ESP 2100 2087 Ateneo
28
 
Nicolas Zapata Javier 23329 22247289 ESP 2094 2084 U20 Enric Valor
29
 
Serarols Mabras Bernat 23374 2238276 ESP 2094 2075 U18 CA Alicante
30
 
Garcia Munoz Raul 3048 2214946 ESP 2094 2071 Yecla
31
 
Nieves Cabanes Jose Manuel 24584 22245715 ESP 2091 2067 U14 Eva Manises
32
 
Martin Rodriguez Emilio 466 2207915 ESP 2087 2116 CA Villaverde
33
 
Jimenez De La Torre Jose A. 383 2213982 ESP 2086 2090 Córdoba
34
 
Nieves Cabanes Javier 23928 22245707 ESP 2074 2053 U18 Eva Manises
35
 
Lara Granero Bio 20213 2278286 ESP 2072 2056 CDE Excálibur
36
 
Sacristan Latorre Alberto 20386 22201211 ESP 2066 2071 Zaragoza
37
 
Donado-Mazarron Gomez Miguel 22803 2237989 ESP 2065 2054 U20
38
 
Vazquez Gonzalez Jesus 1279 2210193 ESP 2059 2094 CA Villaverde
39
 
Garcia Gata Jorge D. 14319 2256959 ESP 2054 2046 CDE Excálibur
40
 
Martinez Ayesa Aitor 23051 2242931 ESP 2047 2057 CA Mikel Gurea
41
 
Leon Acosta Miguel 25106 2245370 ESP 2047 2043 U20 Córdoba
42
 
Bernabeu Lopez Carlos Javier 23488 2235366 ESP 2047 2029 U18 Córdoba
43
 
Gonzalez Pereira Asier 15949 2298058 ESP 2045 2044 Bilbao
44
 
Ledo Galan Jose Emilio 23596 22264558 ESP 2044 2077 Madrid
45
 
Del Valle Domenech Rafael 152 2210738 ESP 2044 2018 CA Alfaz del Pi
46
 
Molano Lafuente Ismael 16017 2285002 ESP 2035 2036 Montornes del Vallés
47
 
Cubillo Munoz Miguel 20967 22221093 ESP 2026 2017 Guadalajara Chess
48
 
Paya Prats Damian 11705 2294443 ESP 2023 1986 CA Alcoy
49
 
Gines Abad Pedro 312 2206072 ESP 2018 2054 Ibercaja
50
 
Moreno Valero Ivan 24256 22286349 ESP 2011 1989 U18 Tomelloso
51
 
Castellanos Gomez Alejandro 26151 22284141 ESP 2009 1931 U16 Coimbra Jumilla
52
 
Vazquez Gonzalez Francisco 1413 2207559 ESP 2002 2032 CA Villaverde
53
 
Ojaos Penalver Abel 13173 2283662 ESP 1954 1922 CDA Lapuerta
54
 
Sanchez Dengra Barbara 23984 22245383 ESP 1947 1888 w U20 Enric Valor
55
 
Zhynguel Ramirez De Verger Al 25845 32007523 ESP 1941 1948 U16 Pueblo Nuevo
56
 
Moya Albaladejo Jose Antonio 873 2224046 ESP 1940 1928 CA Mar Menor
57
 
Perez Gisbert Santiago 25246 22275908 ESP 1937 1885 U16 CA Alzira
58
 
Garcia Martin Marta 27633 32084030 ESP 1929 1846 w U14 CA Mislata
59
 
Gerona Maura Jesus 3809 2271303 ESP 1914 1908 Alzira
60
 
Fernandez Cano Victor 24766 22235388 ESP 1885 1891 U16 Bargas Solis
61
 
Fernandez Alvarez Luis 26165 22294350 ESP 1884 1875 U18 Cartagena
62
 
Alcaraz Martinez Felipe 4116 22200550 ESP 1871 1841 Sauces
63
 
Gines Esteo Pedro Antonio 27911 32080190 ESP 1866 1883 U10 Ibercaja
64
 
Tormo Bas Gonzalo 26127 32018614 ESP 1829 1811 U18
65
 
Tevar Sanz Gonzalo 12829 2280639 ESP 1796 1837 Madrid
66
 
Miquel Juan Marcelo 26889 32045883 ESP 1785 1757 U16 CA Alcoy
67
 
Galindo Montoya Diego 29585 24537144 ESP 1784 1754 Vara de Rey
68
 
Lopez Escribano Oscar 29474 2298783 ESP 1760 1769 Vara de Rey
69
 
Fernandez Mira Alonso 26001 32018568 ESP 1698 1629 U16 CA Alcoy
70
 
Moreno Bello Miguel 1608 22253912 ESP 1620 1628 S60 Jaén
71
 
Llases Gonzalez Luis 28475 32099622 ESP 1598 1612 Moratalaz

 

 

TORNEO “B”

Ranking inicial

No. Nombre ID FIDE-ID FED FIDE EloN sexo Tipo Gr Club/Ciudad
1
 
Cebrian Flores Juan Antonio 23793 22220585 ESP 1995 1971 U20 Quart
2
 
Diaz Rodriguez Jose Antonio 863 2222442 ESP 1989 1978 Córdoba
3
 
Perez Torres Juan Jose 117511 2224887 ESP 1983 1950 Paterna
4
 
Idiazabal Troyas Aritz 23115 2242842 ESP 1979 1974 CA Mikel Gurea
5
 
Alvarez Morales Miguel 20720 2278154 ESP 1979 1958 Almería
6
 
Moreno Brocalero Jorge 23625 2274957 ESP 1960 1952 CA Yebel
7
 
Garcia Porlan Beatriz 23273 2244500 ESP 1960 1909 w U16 Murcia
8
 
Boj Marques Javier 20934 22202510 ESP 1950 1929 Almansa
9
 
Nadal Fajardo Ricard 26063 32031548 ESP 1941 1968 U20 Comtal
10
 
Moya Albaladejo Jose Antonio 873 2224046 ESP 1940 1928 CA Mar Menor
11
 
Calatayud Ortega Alberto 3590 2247828 ESP 1939 1906 CA Ruy López
12
 
Perez Garcia Jose Miguel 11732 2227657 ESP 1937 1938 Círculo Mercantil
13
 
Ceron Carrion Cesar 15435 2278812 ESP 1916 1881 Coimbra Jumilla
14
 
Cano-Cortes Cartagena Juan Jo 5073 2227312 ESP 1898 1936 Pueblo Nuevo
15
 
Ortega Andres Fernando 12746 22227644 ESP 1895 1864 CA Rafa Bayarri
16
 
Avila Sanchez Miguel Angel 20019 2242028 ESP 1887 1857 Ayora
17
 
Trabazos Gallego Javier 15750 2277727 ESP 1881 1872 Tarazona
18
 
Lopez Perez Alberto Jose 2498 2212374 ESP 1878 1835 Galicia
19
 
Lucas Leon Angel 26390 32031025 ESP 1863 1781 U16 CA Mislata
20
 
Medina Cordero Angel 23916 22280049 ESP 1862 1840 Ibi
21
 
Hernandez Recio Roberto 7153 2214253 ESP 1860 1886 CA Villaverde
22
 
Escalante Ortega Fernando 23249 22236953 ESP 1860 1862 ONCE
23
 
Khennous Fares 0 7902310 ALG 1857 0 1 Argelia
24
 
Barbazan Bilbao Xabier 26146 32018258 ESP 1855 1844 U18 Bilbao
25
 
Jarque Megias Juan Jose 24796 22248048 ESP 1854 1765 U16 Almansa
26
 
Alcobas Cervantes Miguel Ange 4122 2243822 ESP 1849 1832 CDA Lapuerta
27
 
Ostolazaga Barragan Eneko 25462 22277366 ESP 1847 1816 U20 CA Santurtzi
28
 
Valarezzo Ricard Pedro 13626 2264137 ESP 1840 1851 S60 Castelldefels
29
 
Munoz Fernandez Jose Luis 16405 2284529 ESP 1838 1804 Talavera
30
 
Moreno Brocalero Edgar 23624 2274892 ESP 1836 1818 CA Yebel
31
 
Berrocal Exposito Fernando 24394 22262865 ESP 1834 1875 Madrid
32
 
Piqueras Guardiola Francisco 27071 22284346 ESP 1830 1825 U16 Coimbra Jumilla
33
 
Fernandez Calzada Juan A. 13677 2259125 ESP 1818 1805 S60 Córdoba
34
 
Sanchez Serrano Emilio 27205 32051174 ESP 1811 1730 U14 Almansa
35
 
Porlan Minarro Antonio 25139 22294821 ESP 1810 1812 U16 Murcia
36
 
Aliane Diez Aaron 25855 22253807 ESP 1804 1750 U16 CA Alfaro
37
 
Pastor Villalba Arturo 21279 22227989 ESP 1802 1805 4 Escaques
38
 
Molla Gil Pablo 22926 2254700 ESP 1789 1738 U18 Almansa
39
 
Ruiz Sicilia Juan Carlos 25505 22276947 ESP 1783 1683 U18 Córdoba
40
 
Martinez Colomar Alejandro 23133 32031491 ESP 1773 1807 ONCE
41
 
Lozano Osorio Isaac 27656 32028237 ESP 1767 1737 Villafranca
42
 
Rubio Cuartero Javier 21149 22202528 ESP 1767 1734 Almansa
43
 
Ramirez Carrasco Antonio 29032 32097794 ESP 1767 1732 ONCE
44
 
Guillen Beltran Juan 20184 2296942 ESP 1755 1706 Almansa
45
 
Munoz Galdos Carlos 24758 22245081 ESP 1748 1732 U20 Murcia
46
 
Duarte Garcia Pilar 20979 2201801 ESP 1744 1730 w U20 Murcia
47
 
Ochando Casasempere Miguel A. 1420 32088531 ESP 1734 1853 CA Alcoy
48
 
Corrochano Utrilla David 21537 2237059 ESP 1729 1726 Talavera
49
 
Castillo Garcia Adrian 27154 32050992 ESP 1719 1661 U16 Almansa
50
 
De La Calle Fuentes Sergio 25062 2296683 ESP 1716 1704 U16 Murcia
51
 
Amoros Perez Manuel 20003 2247283 ESP 1711 1744 Escacs Novelda
52
 
Bueno Del Amo Valentin 25868 32015798 ESP 1707 1614 Villarrobledo
53
 
Raro Gualda Javier 27869 2250217 ESP 1706 1718 Camp de Morvedre
54
 
Beda Salome 0 20694016 FRA 1703 0 w París
55
 
Valdepenas Octavio Javier 271191 32051506 ESP 1701 1612 U16 Nuestro Ajedrez en Europa
56
 
Moreno Brocalero Diego 23924 22260897 ESP 1699 1648 CA Yebel
57
 
Lacaci Otero Ivan 18417 2216337 ESP 1696 1772
58
 
Llaneras Henarejos Miguel 20232 2298775 ESP 1694 1714 ONCE
59
 
Jimenez Ramallo Francisco J 26704 32020384 ESP 1692 1660 U14 CA Mar Menor
60
 
Espinosa Moreno Carlos 25200 32004648 ESP 1669 1625 U18 Tomelloso
61
 
Carrasco Rubio David 27152 32070209 ESP 1665 1638 CAC Beniaján
62
 
Ledo Galano Anton 27407 22298991 ESP 1661 1691 U18 Madrid
63
 
Perez Hernandez Juan S. 27066 22284320 ESP 1655 1622 U16 Jumilla
64
 
Tomas Romero Francisco 24003 22248447 ESP 1650 1581 U16 Parque Sur
65
 
Rodriguez Sanz Ismael 26779 22275045 ESP 1647 1667 U14 CA Juventud del Círculo
66
 
Losa Ordonez Juan Jose 24963 32008597 ESP 1646 1570 U16 Tomelloso
67
 
Lechuga Cabrero Diego 26376 22276890 ESP 1641 1566 U16 Córdoba
68
 
Tarraga Navarro Pablo 26616 32041691 ESP 1633 1577 Almansa
69
 
Palao Morales Antonio 8893 22227776 ESP 1629 1639 S60 Yecla
70
 
Donadio Falcon Pablo 25878 22244301 ESP 1628 1576 Cuenca 2016
71
 
Garcia Gimenez Santiago 26995 32063350 ESP 1627 1589 U12 Enric Valor
72
 
Escabias Perez Miguel 17711 2201844 ESP 1619 1672 ONCE
73
 
Leal Romero Antonio Jose 27025 32041551 ESP 1617 1625 U14 Córdoba
74
 
Navarro Cabrera Carlos 28114 32070179 ESP 1616 1545 Parque Sur
75
 
Martinez Sanchez Pablo 27182 32051123 ESP 1607 1484 U16 Almansa
76
 
Bono Monreal Alberto 27302 32029845 ESP 1596 1542 U14 Camp de Morvedre
77
 
Hernandez Velasco Jesus 7157 2243938 ESP 1592 1646 CDA Lapuerta
78
 
Torres Janer Marc 26927 32068298 ESP 1582 1587 Barcelona
79
 
Tevar Becerra Alvaro 24885 22241825 ESP 1576 1645 U14 Madrid
80
 
Aracil Gisbert Javier 26941 32064799 ESP 1574 1541 U18 Enric Valor
81
 
Munoz Candela Pedro 27789 22235809 ESP 1572 1544 CA Yeclano
82
 
Gabaldon Martinez Cristina 20769 2207273 ESP 1570 1427 w CA Ateneo
83
 
Lopez Garijo Antonio 28473 32099517 ESP 1568 1552 Pozo Hondo
84
 
Galvan Cipriani Viviana 27843 32041144 ESP 1556 1483 w U10 2 Torrefiel
85
 
Suarez Hernandez Francisco 15738 22237054 ESP 1546 1547 S60 ONCE
86
 
Camarasa Ramos Jose Vicente 28051 22287310 ESP 1546 1510 CE Xixona
87
 
Paredes Mora Francisco 26750 32067216 ESP 1519 1497 CE Sant Vincent del Raspeig
88
 
Bricio Garcia De La Torre Jes 26290 32004630 ESP 1517 1456 Villafranca
89
 
Melero Marti Hector 27438 32066902 ESP 1516 1474 U20 ONCE
90
 
Diez Arce Pedro 25362 22298312 ESP 1509 1580 ONCE
91
 
Pastor Jorda Ana Maria 11699 2248557 ESP 1503 1559 w CA Alcoy
92
 
Gabaldon Martinez Blanca 23842 2254662 ESP 1495 1475 w CA Ateneo
93
 
Perales Paton Miguel 26198 32049374 ESP 1484 1410 U16 Tomelloso
94
 
Quinonero Padilla Maria 25654 22275150 ESP 1482 1425 w U14 CDA Lapuerta
95
 
Galian Ruiz Pablo 27974 32061722 ESP 1470 1458 U14 CAC Beniaján
96
 
Pujante Martinez Rafael 27074 32037228 ESP 1457 1440 U12 CAC Beniaján
97
 
Quiralte Lara Jose Maria 26437 32052766 ESP 1449 1320 U16 Tomelloso
98
 
Castellanos Gomez Pascual 5257 2243296 ESP 1439 1654 Coimbra Jumilla
99
 
Martinez Martinez Enrique Gab 29345 24510866 ESP 1439 1444 CA Ibi
100
 
Urrea Ballesteros Florentino 28638 32051204 ESP 1431 1370 Tarazona
101
 
Jimenez Garcia Juan 28193 32099053 ESP 1429 1334 U14 Tomelloso
102
 
Canavate Ros Adrian 28053 32070543 ESP 1423 1425 U10 CDA Lapuerta
103
 
Lancharro Delgado Cristina 28770 32053355 ESP 1412 1292 w U14 CA Almendralejos
104
 
Martinez Sanchez Jorge 27786 32051115 ESP 1410 1348 U14 Almansa
105
 
Paya Leal Antonio 27137 32064934 ESP 1390 1384 U18 Enric Valor
106
 
Costa Cabanero Juan Francisco 27157 32015828 ESP 1367 1339 La Roda
107
 
Monteblanco Montesinos Santia 28252 32015887 ESP 1346 1308 Parque Sur
108
 
De Lamo Simarro Diego 29001 32015836 ESP 1329 1294 U16 CA La Roda
109
 
Mulet Bobadilla Carmen 29559 24513164 ESP 1315 1300 w Don Benito
110
 
De La Calle Fuentes Irene 28404 22294309 ESP 1289 1300 w U18 Murcia
111
 
Collado Sanchez Esther 28838 32040318 ESP 1276 1224 w U18 CA Ateneo
112
 
Fito Mico Juan 25372 22283838 ESP 1274 1161 Almansa
113
 
Lopez Soler Jose 26720 32020392 ESP 1239 1178 CA Vera
114
 
Boyero Parra Mercedes 25975 22247955 ESP 1237 1172 w U18 CA La Roda
115
 
Monteblanco Pinero Raul Santi 27183 32015895 ESP 1236 1086 U12 Parque Sur
116
 
Perez Rico Miguel 29606 24518468 ESP 1154 1102 U08 Enric Valor
117
 
Bazar Herrera Ivan 28993 32095902 ESP 1107 1132 U10 CDA Lapuerta
118
 
Hernandez Sanchez Rosa 29254 32095481 ESP 1093 1063 w U12 CAC Beniaján
119
 
Ortiz Roman Javier 11659 2255871 ESP 0 1763 CE Sant Vicent del Raspeig
120
 
Torregrosa Garcia Jose Jesus 15029 32066104 ESP 0 1719 CE Sant Vicent del Raspeig
121
 
Aquino Perez Lucas Jose 0 24508527 ESP 0 0 U10 CA Alfaz del Pi
122
 
Castillo Navarro Jose Joaquin 0 24518450 ESP 0 0 U12 Almansa
123
 
Ceron Mendez Mateo 0 24536504 ESP 0 0 Totana
124
 
Garcia Cerdan Fernando 0 24512893 ESP 0 0 U14 Almansa
125
 
Gracia Santiago Francisco Jav 0 24522430 ESP 0 0 U16 Córdoba
126
 
Hernandez Megias Belen 0 24516040 ESP 0 0 w U12 Almansa
127
 
Huesca Liebana Andreu 0 ESP 0 0 ED Camas
128
 
Lancharro Perez Francisco 0 32090145 ESP 0 0 CA Almendralejos
129
 
Pastor Jorda Nerea 0 32049056 ESP 0 0 w U12 CA Alcoy
130
 
Perez Garcia Francisco Ii 0 24532800 ESP 0 0 U14 Yecla
131
 
Polo Vicente Juan Jose 0 2243555 ESP 0 0 Yecla
132
 
Ramirez Sanchez Bernabe 0 24522511 ESP 0 0 U18 Córdoba
133
 
Romera Gutierrez Jose Antonio 0 2236427 ESP 0 0 Granada
134
 
Rubio Quintanilla Alcala Samu 0 24508438 ESP 0 0 U16 CA Alcoy
135
 
Santos Quesada Diego Mauricio 0 24532819 ESP 0 0 U14 Yecla