La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Beatriz García Porlan disputará los Juegos del Mediterráneo en Grecia

Beatriz García Porlan esta volando hacia Chania en la isla griega de Creta, junto con el FM gallego también SUB16 Julio Suárez defenderán a España en los Juegos del Mediterráneo.

 

 

Bea actual Campeona de España SUB16 en sus 2 modalidades ha sido invitada por la Federación Española de Ajedrez para que defienda a nuestro país, los juegos se disputan del 2 al 10 de Septiembre y tanto ella como Julio iran acompañadas por Jacobo Casielles, que hará las funciones de Delegado-Entrenador.

La cita nació con carácter anual, para celebrarse en sus últimas ediciones cada 2 años.

A ella la Federación Española de Ajedrez manda por norma al jugador y jugadora mas destacados del año en categorías base.

Todo un orgullo para nuestro Club, para Lorca y para el Ajedrez Regional, que Bea defienda a nuestro País en estos Juegos, esperamos saque su mejor juego y sepa disfrutar de una experiencia como esta, Animo Bea, estamos contigo.  

Ranking inicial

No. Nombre FED FIDE EloN
1
 
GM Amin Bassem EGY 2638 0
2
 
GM Adly Ahmed EGY 2597 0
3
 
GM Nikolaidis Ioannis GRE 2559 2535
4
 
GM Kotronias Vasilios GRE 2533 2550
5
 
IM Lekic Dusan MNE 2428 0
6
 
IM Erdogdu Mert TUR 2416 0
7
 
FM Suarez Gomez Julio ESP 2365 0
8
 
FM Pavlidis Anastasios GRE 2363 2295
9
 
GM Bouaziz Slim TUN 2321 0
10
 
Pasko Llambi ALB 2303 0
11
 
WGM Yildiz Betul Cemre TUR 2302 0
12
 
Ashiku Franc ALB 2292 0
13
 
FM Lucaroni Massimiliano ITA 2262 0
14
 
Akhras Khaled SYR 2244 0
15
 
WIM Boric Elena BIH 2201 0
16
 
Choukri Adel MAR 2190 0
17
 
WIM Pavlidou Ekaterini GRE 2180 2180
18
 
FM Gator Mosab LBA 2174 0
19
 
CM Sakr Nassim LIB 2174 0
20
 
WGM Mona Khaled EGY 2173 0
21
 
Kazakos Emmanouil GRE 2172 2080
22
 
FM Bengherabi Khalil ALG 2162 0
23
 
Milonakis Georgios GRE 2158 2115
24
 
Kouvatsos Filippos GRE 2157 2065
25
 
WIM Grosar Kiti SLO 2153 0
26
 
Liodakis Konstantinos-Spyros GRE 2137 2095
27
 
Constantinou Pavlos CYP 2119 0
28
 
Maasarani Mahmoud LIB 2101 0
29
 
WGM Kouvatsou Maria GRE 2100 2105
30
 
Kalogeris Ioannis GRE 2066 2025
31
 
WFM Messina Roberta ITA 2026 0
32
 
WCM Shabanaj Eglantina ALB 1978 0
33
 
WCM Gjergji Rozana ALB 1962 0
34
 
Fragaki Maria GRE 1957 1795
35
 
Garcia Porlan Beatriz ESP 1956 0
36
 
Balomenakis Haralambos GRE 1948 1810
37
 
Hidalgo Ramos Toni AND 1943 0
38
 
Shabanaj Alda ALB 1909 0
39
 
Hnaras Foivos GRE 1823 1860
40
 
WFM Meghara Lylia ALG 1811 0
41
 
Georgiou Andreas CYP 1783 0
42
 
Georgantas Antonios GRE 1777 0
43
 
Fidrilakis Stavros GRE 1757 1640
44
 
Pavlidis Pavlos GRE 1702 1315
45
 
Komninos Charalampos GRE 1695 1365
46
 
Georgakopoulos Nikolaos K. GRE 1675 1570
47
 
Hnara Maria-Danai GRE 1669 1495
48
 
Ontabasidis Aristidis GRE 1592 1385
49
 
Mpampiolakis Antonios GRE 1530 1310
50
 
Patrelakis Evaggelos GRE 1524 0
51
 
Pissadakis Dimitrios GRE 1475 1270
52
 
Cebron Asja SLO 1441 0
53
 
Tzemanakis Nikolaos GRE 1430 1180
54
 
Vasileiou Aimilia GRE 1407 1330
55
 
Sifogiannakis Andreas GRE 1399 1000
56
 
Fyntrilakis Kyriakos GRE 1384 0
57
 
Petraki Evaggelia GRE 1365 1285
58
 
Papadokokolakis Panagiotis GRE 1362 1180
59
 
Papadimitrakis Georgios GRE 1362 0
60
 
Stratigi Evangelia GRE 1355 1185
61
 
Kotsoglou Evi GRE 1344 1205
62
 
Thomadakis Nestoras GRE 1342 0
63
 
Filoxeni Danai GRE 1339 1320
64
 
Tzagarakis Panagiotis GRE 1329 0
65
 
Liodakis Filippos-Markos GRE 1297 1040
66
 
Daskalaki Sofia GRE 1293 1250
67
 
Karavitaki Evaggelia GRE 1278 0
68
 
Petraki Argiro GRE 1272 1130
69
 
Thomadakis Rafail GRE 1256 0
70
 
Vizirakis Antonios GRE 1220 1005
71
 
Archoleon Konstantinos GRE 1211 1000
72
 
Pavloudakis Georgios GRE 1177 1005
73
 
Aggelaki Filippa GRE 1142 0
74
 
Vizirakis Stavros GRE 1137 0
75
 
Grigorakis Stylianos GRE 1114 0
76
 
Pavloudaki Kalliopi GRE 1099 1005
77
 
Kanteraki Maria-Myrto GRE 1093 0
78
 
Stratigi Ioanna GRE 1086 1050
79
 
Pavloudakis Vasileios GRE 1079 0
80
 
Kotsoglou Giorgos GRE 1007 0
81
 
Manigodic Bojan BIH 0 1830
82
 
Manioudaki Elia GRE 0 1075
83
 
Aggelakis Alexios GRE 0 1005
84
 
Foinikianaki Stella GRE 0 1005
85
 
Frantseskakis Iraklis GRE 0 1005
86
 
Galanakis Nikolaos GRE 0 1005
87
 
Grigorakis Efsthatios GRE 0 1005
88
 
Petraki Frantzeska GRE 0 1005
89
 
Vakali Ariadni GRE 0 1005
90
 
Vakali Athina GRE 0 1005
91
 
Xirouchakis Petros GRE 0 1005
92
 
Hatzipanagiotou Asimenia GRE 0 1000
93
 
Pantelakis Lefteris GRE 0 1000
94
 
Sikalia Dorothea GRE 0 1000
95
 
Stamatakis Sofoklis GRE 0 1000
96
 
Tabakakis Georgios GRE 0 1000
97
 
Voulgarakis Ioannis GRE 0 1000