La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Alfredo Giaccio Campeón del XII Open Internacional de Ibi

El domingo se jugó en el Casino Primitivo el XII Open Internacional de Ibi con la participación de 62 jugadores, entre los que se encontraba el GM y monitor de nuestro Club Alfredo Giaccio. 

 

Alfredo fue el indiscutible vencedor del torneo, sumó 6 puntos de los 7 posibles, permaneciendo imbatido y sumando medio punto mas que el subcampeón, con un performance de 2554, enhorabuena campeón.

 

Nombre Giaccio Alfredo
Título GM
Ranking inicial 1
Elo nacional 2473
Elo internacional 2488
Performance 2554
FIDE elo +/- 6.5
Puntos 6
Puesto 1
Federación ARG
Club/Ciudad Argentina
Código nacional 15358
Código FIDE 101613
Fecha de nacimiento 1970

 

Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Club/Ciudad Pts. Res. K elo+/-
1 1 32   Garcia Martinez Marcos 1943 2018 ESP Murcia Chess Club 4.5 s 1 10 0.80
2 1 18   Sanchez Carayol Jesus Carlos 2129 2082 ESP C. A. Ibi 4.0 w 1 10 1.00
3 1 10 FM Hernandez Ivan 2309 2311 PER A. P. I. Elx 4.0 s 1 10 2.70
4 1 11 FM Castella Garcia Fausto 2306 2311 ESP C. A. Xeraco (Val) 5.5 w 1 10 2.60
5 1 13 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel 2257 2225 ESP C. A. Beniajan (Mur) 5.0 s 1 10 2.10
6 1 3 IM Campos Gambuti Luis Maria 2456 2448 ESP C. E. Enric Valor F. P. 5.5 w ½ 10 -0.40
7 1 9 IM Garcia Fernandez Carlos 2312 2287 ESP C. A. Gambito (Val) 5.5 s ½ 10 -2.30

 

Este fue el listado de los Premiados:

GENERAL
1º El argentino Alfredo Giaccio con 6 ptos.

SUB 2250 ELO FIDE
1º Luís Javier Sánchez Botella (C. A. Alzira)
2º Marc Ribera Cebolla (C. A. Alzira)

SUB 2150 ELO FIDE
1º José Mª Sánchez Dengra (Enric Valor- F. P.)
2º César Mataix (C.A. Alicante)

SUB 2050 ELO FIDE
1º Marcos García Mtez. (Murcia Chess Club)
2º Alnso Fdez. Mira (C.A. Alcoy)

SUB 1900 ELO FIDE
1º Diego Triviño (C. A. Ibi)
2º Ángel Medina (C. A. Ibi)

LOCAL
1º Jesús Carlos Sánchez Carayol
2º Nicolás Rosillo Pina

FEMENINO
1ª Bárbara Sánchez Dengra (Enric Valor-F. P.)

VETERANOS
1º Birjkumar Hassomal Daswani (C. A. Torrefiel Valencia)

SUB 16
1º Pau Serra Ujaldón (Cocentaina)

SUB 16 LOCAL
1º Javier Mtez. Rodriguez (C. A. Ibi)

 

Clasificación después de la ronda 7

Rk. No.Ini.     Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  K elo+/-
1 1
 
GM Giaccio Alfredo       ARG 2488 2473 Argentina 6.0 30.0 34.0 28.50 10 6.5
2 3
 
IM Campos Gambuti Luis Maria       ESP 2456 2448 C. E. Enric Valor F. P. 5.5 31.0 35.0 26.50 10 3.2
3 9
 
IM Garcia Fernandez Carlos S55   VET ESP 2312 2287 C. A. Gambito (Val) 5.5 29.0 32.0 24.00 10 15.1
4 11
 
FM Castella Garcia Fausto       ESP 2306 2311 C. A. Xeraco (Val) 5.5 29.0 32.0 23.25 10 14.6
5 5
 
FM Clement Gomez Jose Antonio       ESP 2377 2347 C. E. Enric Valor F. P. 5.5 25.5 28.5 21.75 20 8.4
6 7
 
IM Kovacevic Slobodan S55   VET SRB 2352 2347 Serbia 5.5 25.0 28.0 21.25 10 4.5
7 13
 
FM Sanchez Jerez Emilio Miguel       ESP 2257 2225 C. A. Beniajan (Mur) 5.0 29.5 32.5 21.00 20 28.8
8 14
 
FM Garcia Trobat Francisco S55   VET ESP 2254 2246 C. A. Zugzwang (Val) 5.0 27.5 30.5 19.50 15 3.6
9 16
 
FM Sanchez Botella Luis Javier     2250 ESP 2246 2229 C. A. Alzira 5.0 26.0 26.5 15.50 20 8.8
10 6
 
IM Fenollar Jorda Manuel       ESP 2373 2342 C. A. Oliva (Val) 5.0 25.0 28.0 18.50 10 -8.8
11 2
 
GM Plaskett H James       ENG 2469 2469 Cartagena 4.5 28.5 32.5 19.25 10 -12.2
12 12
 
  Ibanez Aullana Ramon       ESP 2268 0 C. A. Alzira 4.5 26.5 29.5 18.00 20 13.6
13 4
 
FM Sos Andreu Eric       ESP 2401 2300 Circulo Mercantil Castellón 4.5 26.5 29.5 16.25 10 -6.8
14 22
 
  Sanchez Dengra Jose Maria     2150 ESP 2084 2134 C. E. Enric Valor F. P. 4.5 25.5 27.0 13.25 40 33.6
15 25
 
  Mataix Arbona Cesar     2150 ESP 2062 2060 C. A. Alicante 4.5 25.0 27.5 16.25 20 21.8
16 17
 
  Ribera Cebolla Marc U16   2250 ESP 2207 2051 C. A. Alzira 4.5 24.5 27.5 15.75 40 14.8
17 32
 
  Garcia Martinez Marcos     2050 ESP 1943 2018 Murcia Chess Club 4.5 23.0 25.0 13.75 40 11.2
18 10
 
FM Hernandez Ivan       PER 2309 2311 A. P. I. Elx 4.0 27.0 31.0 16.50 20 -20.8
19 20
 
  Beltra Garcia Ruben     2150 ESP 2116 2098 Goloso Peón Novelda 4.0 26.0 28.0 13.75 20 12.8
20 21
 
  Hassomal Daswani Birjkumar S55   V215 ESP 2091 2057 C. A. Torrefiel (Val) 4.0 25.5 27.5 12.00 20 -4.6
21 18
 
  Sanchez Carayol Jesus Carlos     L215 ESP 2129 2082 C. A. Ibi 4.0 25.0 27.0 13.00 15 -12.4
22 31
 
  Fernandez Mira Alonso U16   2050 ESP 1946 1629 C. A. Alcoy 4.0 24.0 26.0 11.50 40 41.2
23 28
 
  Morato Tent Francisco     2050 ESP 2014 1952 C. E. Xábia 4.0 23.5 25.0 10.50 15 0.6
24 33
 
  Sanchez Dengra Barbara FEM w F205 ESP 1913 1888 C. E. Enric Valor F. P. 4.0 22.5 24.0 10.50 20 10.0
25 23
 
CM Serrano Marhuenda Salvador S55   V215 ESP 2064 2080 C. A. Benidorm 4.0 22.0 22.5 10.25 20 6.8
26 30
 
  Cucarella Montell Angels FEM w F205 ESP 1954 1958 C. A. Conteneo (Barna) 4.0 21.5 23.0 9.00 20 -6.0
27 35
 
  Trivino Oliva Diego     L190 ESP 1863 1837 C. A. Ibi 4.0 20.5 22.5 10.00 15 7.3
28 34
 
  Medina Cordero Angel     L190 ESP 1869 1840 C. A. Ibi 4.0 20.0 20.5 8.00 15 -0.9
29 41
 
  Rosillo Pina Nicolas     L190 ESP 1729 1820 C. A. Ibi 4.0 18.0 20.0 10.25 30 24.6
30 8
 
FM Navarrete Espi Samuel       ESP 2313 2216 C. A. Mislata 3.5 26.0 29.0 12.50 20 -30.0
31 26
 
  Martinez Sanchez Gregorio     L205 ESP 2039 2011 C. A. Ibi 3.5 25.5 27.0 10.25 15 -3.6
32 15
 
  Galvan Jesus     2250 PER 2250 2233 C. A. Torrefiel (Val) 3.5 23.5 26.5 12.00 20 -29.2
33 19
 
WFM Gil Quilez Sonia FEM w F215 ESP 2121 2048 C. A. Beniajan (Mur) 3.5 22.0 24.0 10.25 20 -31.2
34 36
 
  Sanchez Carayol Ricardo Jose     L190 ESP 1839 1796 C. A. Ibi 3.5 22.0 23.5 7.75 30 3.9
35 43
 
  Serra Ujaldon Pau U14   S-16 ESP 1671 1594 Cocentaina 3.0 26.0 28.0 10.75 15 15.6
36 24
 
  Martinez Sanchez Pedro Jose     L215 ESP 2064 2013 C. A. Ibi 3.0 24.0 26.5 8.50 15 -21.0
37 60
 
  Salmeron Castro Pedro       ESP 0 0 Murcia 3.0 22.0 25.0 10.00    
38 38
 
  Aracil Gisbert Javier     1900 ESP 1781 1541 C. E. Enric Valor F. P. 3.0 21.5 23.5 7.50 40 3.2
39 42
 
  Alfonso Senabre Manuel     1900 ESP 1686 1800 C. A. ONCE (Ali) 3.0 21.5 22.0 5.00 40 -10.4
40 40
 
  Planelles Ortega Emilio S55   V190 ESP 1749 1774 C. A. ONCE (Ali) 3.0 20.0 21.5 5.00 20 -20.6
41 45
 
  Navarro Rico Lluis U16   S-16 ESP 1521 1464 C. E. Enric Valor F. P. 3.0 19.5 21.0 7.00 40 20.8
42 44
 
  Erades Berenguer Ana U16 w F190 ESP 1640 1628 C. A. Aspe 3.0 19.5 21.0 6.00 40 13.2
43 37
 
  Amat Cerda Andres S55   LV19 ESP 1791 1812 C. A. Ibi 3.0 19.0 20.5 7.00 15 -1.0
44 48
 
  Toledo Vicedo Beltran U14   S16 ESP 1470 1459 C. E. Escacs Novelda 3.0 19.0 20.5 5.50 40 -14.8
45 46
 
  Martinez Martinez Enrique Gab     L190 ESP 1502 1444 C. A. Ibi 3.0 19.0 19.5 3.50 30 -10.2
46 29
 
  Guerra Reig Juan     2050 ESP 1995 1944 C. A. Villareal 3.0 18.5 20.5 7.00 20 -32.4
47 39
 
  Domenech Pont Juan Hermenegil     L190 ESP 1753 1745 C. A. Ibi 3.0 16.0 16.5 4.00 15 -18.9
48 55
 
  Juan Fuster Jorge U16   S-16 ESP 0 0 A. P. I. Elx 3.0 15.0 16.5 4.50    
49 56
 
  Martinez Fernandez Ivan     L190 ESP 0 0 C. A. Ibi 2.5 23.5 25.0 6.50    
50 62
 
  Valor Gomez Hector     L190 ESP 0 0 C. A. Ibi 2.5 16.5 17.0 3.25    
51 50
 
  Miralles Birlanga Lorenzo U16   1900 ESP 1440 1407 Goloso Peón Novelda 2.0 21.5 24.5 6.00 40 49.6
52 52
 
  Bello Rivero Andrea FEM w LFEM ARG 0 0 Argentina 2.0 21.0 21.5 3.50    
53 51
 
  Martinez Rodriguez Javier U16   LS16 ESP 1143 0 C. A. Ibi 2.0 20.0 20.5 3.00 0 0.0
54 61
 
  Serrano Ruzafa Alfonso     Loca ESP 0 0 Ibi 2.0 19.5 22.0 5.50    
55 57
 
  Mira Cremades Francisco S55   VETL ESP 0 0 Ibi 2.0 18.0 19.0 4.00    
56 53
 
  Delgado Parra David U14   LS16 ESP 0 0 C. A. Ibi 2.0 18.0 19.0 2.50    
57 59
 
  Oltra Sanchez Jose Alberto U16   LS16 ESP 0 0 C. A. Ibi 2.0 17.5 18.0 2.50    
58 49
 
  Galiana Montolio Jose Luis     L190 ESP 1459 1426 C. A. Ibi 2.0 17.5 18.0 2.00 30 4.2
59 47
 
  Alberola Reig Francisco S55   V190 ESP 1473 1435 C. A. Alicante 1.5 19.5 20.0 1.75 20 -15.6
60 58
 
  Oltra Huertas Jose     L190 ESP 0 0 C. A. Ibi 1.0 20.5 22.5 3.00    
61 54
 
  Duran Cerezo Ana Isabel       ESP 0 0 Murcia 1.0 14.0 14.5 0.50    
62 27
 
  Ramirez Rus Fernando     L205 ESP 2015 1997 C. A. Ibi 0.0 16.5 17.5 0.00 15 0.0