La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Daniel, Bea y Antonio premiados en el III Torneo Internacional CDA Lapuerta

El pasado domingo finalizó el III Torneo Internacional CDA Lapuerta, en Cartagena, 131 jugadores, 11 de ellos de nuestro Club.

Gran torneo, con unas buenas instalaciones, una sala de juego amplia y muy luminosa, con una organización impecable por parte de nuestros amigos de Lapuerta, como en las anteriores ediciones, no queda más que felicitarlos por el éxito obtenido.

Muy buena actuación de nuestros jugadores en líneas generales.

cart1

Daniel Motos ha sido el mejor clasificado de los nuestros en el puesto 15 de la general desde el 63 inicial, sumando 5 puntos de los 7 posibles, perdiendo solo la primera ronda contra el sevillano Ismael Alshameary, jugador que finalmente venció el torneo, 2 tablas y 4 victorias, destacando las tablas contra Savins Puertas (2105) o la victoria sobre Sergio Escudero (2000), impecable torneo que lo lleva a subir la barbaridad de 93 puntos de ELO y situarse por encima de los 1800, recibió el premio de mejor jugador SUB1950 dotado con 40 euros, enhorabuena.

Miguel Donado-Mazarron, también sumo 5 puntos y ocupo el puesto 19 de la general, la derrota en la 1º ronda contra un jugador inferior, lo llevo a tener que remontar desde abajo, consiguiendo salvar el torneo dignamente.

Beatriz García, sumo 4.5 puntos y finalizo en el puesto 22, sumando 25 puntos que la sitúan virtualmente por encima de los 2000, destacar su victoria en la 3º ronda contra el Nº6 del ranking inicial Iván Alonso (2148), recibió el premio a la mejor fémina del torneo, dotado con 40 euros y trofeo, felicidades.

Antonio Porlan, también sumo 4.5 puntos, ocupando el puesto 32 de la general, sumando 7 puntos de ELO, destacar las tablas contra el también jugador de nuestro Club Miguel Donado-Mazarron (2113), recibió el premio a mejor jugador SUB16 del torneo, enhorabuena.

Francisco José Llamas, finalizo en el puesto 57 sumando 3.5 puntos y una buena cifra de ELO, 26 puntos. Destacar su victoria contra Miguel Plana (1932), buen torneo.

Carlos Muñoz, sumo 3.5 puntos y ocupo el puesto 60, perdiendo algo de ELO.

Luis Guerrero, También sumo 3.5 puntos, ocupo el puesto 66 y logro subir 27 puntos de ELO que lo sitúan de nuevo por encima de los 1600, buen torneo.

Pilar duarte finalizo en el puesto 68, sumando 3.5 puntos, perdiendo algo de ELO.

Sergio de la Calle finalizo en el puesto 72 con 3.5 puntos y bajando ELO.

Antonio Motos acabo en el puesto 87 sumando 3 puntos y perdiendo algo de ELO, se le noto la falta de juego y el año de inactividad.

{gallery}galerias/23_9_lapuerta{/gallery}

 

Premios Generales
1º Clasificado (Trofeo + 300 €): Ismael Alshameary Puente
2º Clasificado (Trofeo + 210 €): Pedro Pol Plazas
3º Clasificado (Trofeo + 120 €): Sergio Lara López
4º Clasificado (90 €): Carlos Sánchez Barbados
5º Clasificado (80 €): Asensio Sabater Sánchez
6º Clasificado (70 €): Alejandro Castellano Gómez
7º Clasificado (60 €): Salvador Serrano Marhuenda
8º Clasificado (50 €): Ricardo Banegas Gómez
9º Clasificado (50 €): Marcos García Ramos
10º Clasificado (40 €): Antonio Ramón Hernández Muñoz
11º Clasificado (40 €): Alejandro Escudero Manzano
12º Clasificado (30 €): Javier Portillo Castellón
13º Clasificado (20 €): Iván Alonso Alonso
14º Clasificado (20 €): Jorge David García Gata
16º Clasificado (20 €): Rafael Ruiz Moreno

Premios Especiales
1º Clasificado Alojado en el hotel Alfonso XIII o Carlos III (80 €): Ismael Alshameary Puente
2º Clasificado Alojado en el hotel Alfonso XIII o Carlos III (40 €): Sergio Lara López
1ª Clasificada femenina (Trofeo + 40 €): Beatriz García Porlán
1º Clasificado Veterano Mayor de 55 años (Trofeo): Cayo Andrés Zamorano
1º Clasificado Club Deportivo Ajedrez Lapuerta (Trofeo + 40 €): Sergio Escudero Manzano
2º Clasificado Club Deportivo Ajedrez Lapuerta (Trofeo + 20 €): Alberto Muñoz Navarro
1º Clasificado con elo inferior a 1950 (40 €): Daniel Motos Abellán
1º Clasificado con elo inferior a 1700 (40 €): Juan José Jiménez Manuel

Premios por edades
Sub–8
1º Clasificado (Trofeo): Joan Sanmartín Hernández
2º Clasificado (Trofeo): Ciro Revaliente Montoya
3º Clasificado (Medalla): José Carlos Rico Carretero
4º Clasificado (Medalla): Javier Valera Espejo

Sub–12
1º Clasificado (Trofeo): Salvador Guerra Rivera
2º Clasificado (Trofeo): Aarón Alonso García
3º Clasificado (Medalla): Salvador Pérez Beltrán
4º Clasificado (Medalla): Ignacio Blesa Fernández

Sub-16
1º Clasificado (Trofeo): Antonio Porlán Miñarro
2º Clasificado (Trofeo): José María Pérez Beltrán
3º Clasificado (Medalla): Francisco J. Jiménez Ramallo
4º Clasificado (Medalla): Francisco José Llamas Guevara

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini.     Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 2
 
  Alshameary Puente Ismael     AND ESP 2184 2175 Alekhine Espartinas (Sevilla) 6.0 33.5 25.5 5
2 32
 
  Pol Plazas Pedro     SAU ESP 1899 1887 Sauces 6.0 28.0 23.0 6
3 4
 
  Lara Lopez Sergio     CDA ESP 2159 2138 CDA Lapuerta 5.5 34.0 24.5 5
4 1
 
  Sanchez Barbado Carlos     VAL ESP 2197 2196 La Vila (Alicante) 5.5 33.5 25.0 5
5 11
 
  Sabater Sanchez Asensio     CDT ESP 2111 2112 Cabezo de Torres 5.5 33.0 24.0 5
6 9
 
  Castellanos Gomez Alejandro U16   JUM ESP 2140 2008 Jumilla 5.5 32.5 24.5 4
7 15
 
CM Serrano Marhuenda Salvador S55   VAL ESP 2064 2067 Benidorm (Alicante) 5.5 31.5 23.5 4
8 14
 
  Banegas Gomez Ricard S55   CDT ESP 2075 2112 Cabezo de Torres 5.5 29.5 23.0 4
9 7
 
  Garcia Ramos Marcos     VAL ESP 2141 2127 Enric Valor (Alicante) 5.5 29.5 21.5 4
10 5
 
  Hernandez Munoz Antonio Ramon     AND ESP 2155 2146 Alekhine Espartinas (Sevilla) 5.5 29.5 20.0 5
11 3
 
  Escudero Manzano Alejandro U18   CDA ESP 2159 2222 CDA Lapuerta 5.0 32.5 24.0 4
12 23
 
  Portillo Castellon Javier     BEN ESP 1970 1946 Beniajan 5.0 31.5 21.0 5
13 6
 
  Alonso Alonso Ivan     EUS ESP 2148 2147 Sestao EDP (Bizcaia) 5.0 31.0 22.0 5
14 16
 
  Garcia Gata Jorge D.     CTM ESP 2037 2029 CA Excalibur (Albacete) 5.0 29.0 21.0 4
15 63
 
  Motos Abellan Daniel U14   LOR ESP 1709 1657 CA Lorca 5.0 29.0 19.0 4
16 47
 
  Ruiz Moreno Rafael     AND ESP 1779 1765 La Zubia (Granada) 5.0 28.5 19.5 4
17 116
 
  Lasheras Martinez Juan Tomas     CDT ESP 0 1830 Cabezo de Torres 5.0 28.0 19.0 3
18 37
 
  Moya Albaladejo Jose Antonio     CMM ESP 1865 1874 CA Mar Menor 5.0 27.0 18.0 5
19 10
 
  Donado-Mazarron Gomez Miguel     LOR ESP 2113 2088 CA Lorca 5.0 26.5 18.5 4
20 40
 
  Garcia Sanz Eduardo     MAD ESP 1851 1887 Barajas (Madrid) 5.0 25.0 18.0 5
21 41
 
  Guerra Rivera Salvador U12   AND ESP 1849 1781 Ajedrez Metro Club (Malaga) 4.5 31.5 21.5 3
22 24
 
  Garcia Porlan Beatriz U16 w LOR ESP 1956 1917 CA Lorca 4.5 30.0 20.0 4
23 21
 
  Fernandez Alvarez Luis U18   SAU ESP 1987 1916 Sauces 4.5 30.0 19.0 4
24 20
 
  Escudero Manzano Sergio U14   CDA ESP 2000 1945 CDA Lapuerta 4.5 29.0 19.5 4
25 8
 
  Munoz Navarro Alberto     CDA ESP 2141 2118 CDA Lapuerta 4.5 28.5 19.5 4
26 17
 
  Galiano Martinez Antonio     BEN ESP 2037 2010 Beniajan 4.5 28.0 19.0 3
27 38
 
  Sampalo Lainz Francisco Jose     SAU ESP 1861 1830 Sauces 4.5 27.5 18.5 4
28 33
 
  Gonzalez Santamartina Jorge U18   RIO ESP 1883 1908 Sociedad Ajedrecistica Logroñesa (L 4.5 27.5 18.0 3
29 19
 
  Alvarez Morales Miguel     AND ESP 2000 1976 CA Reverte-Albox (Almeria) 4.5 27.0 19.5 4
30 18
 
  Lozano Osorio Isaac U18   CTM ESP 2003 1833 NA en Europa (Ciudad Real) 4.5 26.5 20.5 4
31 22
 
  Jimenez Melguizo Miguel     AND ESP 1976 1960 La Zubia (Granada) 4.5 26.5 20.0 4
32 29
 
  Porlan Minarro Antonio U16   LOR ESP 1923 1849 CA Lorca 4.5 26.5 19.5 4
33 26
 
  Garcia Martinez Marcos U18   MCC ESP 1943 1999 Murcia Chess Club 4.5 25.5 20.0 4
34 39
 
  Cano Rivera Miguel Angel     CDA ESP 1860 1974 CDA Lapuerta 4.5 25.5 16.0 3
35 43
 
  Ibanez Guillen Enrique     CMM ESP 1845 1816 CA Mar Menor 4.5 25.0 16.5 4
  87
 
  Jimenez Manuel Juan Jose     JUM ESP 1572 1522 Jumilla 4.5 25.0 16.5 4
37 28
 
  Plana Caballero Miguel     CDA ESP 1932 1877 CDA Lapuerta 4.5 24.0 18.0 4
38 12
 
  Puertas Martin Savins     AND ESP 2105 2088 CA Frigan Vicar (Almeria) 4.0 31.0 20.5 3
39 13
 
  Spitzer Isbert Ramon S55   MAD ESP 2087 2101 Liberty Chess (Madrid) 4.0 31.0 19.0 4
40 30
 
  Blesa Fernandez Francisco U18   MCC ESP 1915 1951 Murcia Chess Club 4.0 29.5 18.0 4
41 31
 
  Uroz Torres David     AND ESP 1913 1928 CDA Circulo Mercantil (Almeria) 4.0 28.5 19.5 3
42 35
 
  Perez Beltran Jose Maria U16   AND ESP 1876 1787 CA Reverte-Albox (Almeria) 4.0 28.0 17.0 4
43 115
 
  Alonso Alonso Diego     SAU ESP 0 1951 Sauces 4.0 27.0 17.0 2
44 25
 
  Borja Perez Jose     CDT ESP 1949 1938 Cabezo de Torres 4.0 26.5 17.0 4
45 89
 
  Alonso Garcia Aaron U12   CDA ESP 1555 1527 CDA Lapuerta 4.0 26.5 15.5 3
46 66
 
  Jimenez Ramallo Francisco J U14   CMM ESP 1699 1665 CA Mar Menor 4.0 26.0 15.5 3
47 44
 
  Alcobas Cervantes Miguel Ange     CDA ESP 1833 1817 CDA Lapuerta 4.0 25.0 16.5 3
48 68
 
  Navarro Guirado Franciscojavi     AND ESP 1693 1682 CDA Circulo Mercantil (Almeria) 4.0 24.5 13.5 3
49 55
 
  Fernandez Real Jose Miguel     SAU ESP 1736 1682 Sauces 4.0 24.0 14.5 3
50 54
 
  Martinez Buendia Andres     BEN ESP 1743 1740 Beniajan 4.0 23.0 15.0 4
  61
 
  Sofiane Hassab     TRM ESP 1710 1704 Trovero Marin 4.0 23.0 15.0 4
52 51
 
  Garcia Navarro Jose Jesus     AND ESP 1755 1732 CDA Circulo Mercantil (Almeria) 4.0 22.0 15.0 4
53 91
 
  Garcia Ballester Isidoro Fran     SAU ESP 1538 1517 Sauces 4.0 22.0 13.5 3
54 42
 
  Mateos Martinez Francisco Ram     CAV ESP 1845 1842 CA Vistabella 4.0 21.5 15.0 4
55 65
 
  Molina Molina Carlos Javier     BLA ESP 1703 1687 Blanca 4.0 20.0 12.0 3
56 102
 
  Perez Beltran Salvador U10   AND ESP 1402 1367 CA Reverte-Albox (Almeria) 3.5 28.0 14.5 3
57 58
 
  Llamas Guevara Francisco Jose U16   LOR ESP 1725 1699 CA Lorca 3.5 26.5 17.5 3
58 49
 
  Aledo Yanguas Javier U14   VAL ESP 1761 1761 Enric Valor (Alicante) 3.5 26.0 15.5 3
  59
 
  Soria Bastida Juan Pablo     TRM ESP 1717 1687 Trovero Marin 3.5 26.0 15.5 3
60 45
 
  Munoz Galdos Carlos     LOR ESP 1785 1758 CA Lorca 3.5 26.0 15.5 2
61 52
 
  Colchero Truniger Alejandro     MUR ESP 1755 1673 Jugadores Independientes 3.5 26.0 14.5 2
62 57
 
  Perez Hernandez Juan S. U16   JUM ESP 1728 1656 Jumilla 3.5 25.0 16.5 3
63 69
 
  Maria Cervantes Antonio     CDA ESP 1678 1604 CDA Lapuerta 3.5 25.0 12.0 3
64 82
 
  Martinez Guillen Juan Jose     TRM ESP 1598 1597 Trovero Marin 3.5 24.5 14.0 2
65 84
 
  Andres Zamorano Cayo S55   CMM ESP 1589 1583 CA Mar Menor 3.5 23.5 13.5 2
66 83
 
  Guerrero Mendez Luis U16   LOR ESP 1592 1560 CA Lorca 3.5 23.5 13.0 2
67 53
 
  Antunez Munoz Ines U14 w AND ESP 1752 1717 CA Trebejos (Malaga) 3.5 23.0 15.0 3
68 50
 
  Duarte Garcia Pilar   w LOR ESP 1756 1736 CA Lorca 3.5 23.0 14.0 3
69 77
 
  Blesa Fernandez Ignacio U12   MCC ESP 1625 1558 Murcia Chess Club 3.5 23.0 12.5 2
70 128
 
  Parra Jimenez Antonio U10   AND ESP 0 0 Almeria 3.5 22.5 12.5 3
71 36
 
  Valera Munoz Miguel A.     CDT ESP 1874 1824 Cabezo de Torres 3.5 22.5 12.5 2
72 46
 
  De La Calle Fuentes Sergio U16   LOR ESP 1784 1733 CA Lorca 3.5 22.0 14.5 3
73 76
 
  Colchero Truniger Oliver U18   MUR ESP 1629 1491 Jugadores Independientes 3.5 22.0 12.0 3
74 60
 
  Caballero Frutos Jose Alfredo     MON ESP 1713 1694 Monteagudo 3.5 21.5 14.0 3
75 67
 
  Gil Manzano Pablo     MON ESP 1699 1593 Monteagudo 3.5 19.5 11.5 3
76 27
 
  Cartagena Sanchez Javier     MON ESP 1940 1925 Monteagudo 3.0 31.5 18.0 3
77 73
 
  Garcia Gimenez Santiago U12   VAL ESP 1657 1592 Enric Valor (Alicante) 3.0 29.0 13.0 3
78 85
 
  Portillo Alcalde Jose Maria S55   BEN ESP 1585 1573 Beniajan 3.0 27.0 14.0 3
  94
 
  Bricio Garcia De La Torre Jes U18   CTM ESP 1500 1452 NA en Europa (Ciudad Real) 3.0 27.0 14.0 3
80 100
 
  Heredia Martinez Francisco     CDA ESP 1422 1434 CDA Lapuerta 3.0 26.5 14.0 1
81 71
 
  Lopez Nieto Jose Manuel     AND ESP 1663 1662 La Zubia (Granada) 3.0 26.0 12.0 2
82 48
 
  Espadina Solano Jaime     SAU ESP 1762 1720 Sauces 3.0 25.0 14.5 1
83 124
 
  Guardiola Martinez Jose Luis     CAM ESP 0 0 Casa del Ajedrez de Murcia 3.0 25.0 13.5 2
84 70
 
  Gonzalez Fernandez Jorge     RIO ESP 1677 1711 Sociedad Ajedrecistica Logroñesa (L 3.0 25.0 12.5 2
85 96
 
  Soto Aranda Eduardo     CMM ESP 1469 1426 CA Mar Menor 3.0 25.0 9.0 3
86 34
 
  Borja Rosagro Jaime U16   CDT ESP 1879 1836 Cabezo de Torres 3.0 24.5 14.0 2
87 74
 
  Motos Carvajal Antonio     LOR ESP 1650 1610 CA Lorca 3.0 24.5 12.0 3
88 64
 
  Rubio Garcia Antonio Ramon     AND ESP 1707 1682 Tijola (Almeria) 3.0 24.0 14.0 3
89 75
 
  Olmos Rosa Fernando S55   CMM ESP 1640 1608 CA Mar Menor 3.0 23.0 11.5 2
90 93
 
  Quinonero Padilla Maria U14 w CDA ESP 1503 1404 CDA Lapuerta 3.0 23.0 10.5 2
91 72
 
  Cortijo Dominguez Daniel     CDA ESP 1657 1708 CDA Lapuerta 3.0 22.0 11.5 2
  99
 
  Lopez Garcia Maria Pilar U12 w CAM ESP 1434 1452 Casa del Ajedrez de Murcia 3.0 22.0 11.5 2
93 78
 
  Aledo Yanguas David U12   VAL ESP 1607 1515 Enric Valor (Alicante) 3.0 22.0 11.0 3
94 90
 
  Banos Cumbrera Francisco Javie     SAU ESP 1539 1543 Sauces 3.0 21.5 10.0 3
95 127
 
  Nieswand Jacob     MUR ESP 0 0 Jugadores Independientes 3.0 21.5 9.0 3
96 106
 
  Torralba Luzzy Ricardo U14   CDA ESP 1276 1284 CDA Lapuerta 3.0 19.5 9.0 3
97 108
 
  Colchero Truniger Nicolas U14   MUR ESP 1218 1131 Jugadores Independientes 3.0 17.0 8.0 3
  109
 
  Sanmartin Hernandez Joan U08   CMM ESP 1215 1178 CA Mar Menor 3.0 17.0 8.0 3
99 112
 
  Arenas Gracia Juan Francisco U14   LAL ESP 1179 1188 Los Alcazares 3.0 15.5 7.0 3
100 97
 
  Ortiz Del Campo David U16   AND ESP 1462 1354 La Zubia (Granada) 2.5 27.0 13.5 2
101 114
 
  Martynov Sitnikov Leonid     RUS ESP 0 2050 Rusia 2.5 26.0 12.0 2
102 101
 
  Canavate Ros Adrian U10   CDA ESP 1413 1415 CDA Lapuerta 2.5 25.0 9.0 2
103 103
 
  Cerezuela Alcaina Pedro S55   CDT ESP 1397 1373 Cabezo de Torres 2.5 24.0 10.5 1
104 119
 
  Revaliente Montoya Ciro U08   AND ESP 0 0 CA Indalo (Almeria) 2.5 23.0 10.5 2
105 88
 
  Duller Llopis Jouke U10   VAL ESP 1559 1417 Alicante 2.5 23.0 10.0 2
106 79
 
  Titos Gonzalez Jose Antonio     AND ESP 1606 1604 CDA Circulo Mercantil (Almeria) 2.5 19.0 10.5 2
107 98
 
  Pujante Martinez Rafael U12   BEN ESP 1442 1436 Beniajan 2.5 19.0 9.0 2
108 131
 
  Santos Saura Iohbar U10   LAL ESP 0 0 Los Alcazares 2.5 16.5 6.5 2
109 121
 
  Cano Garcia Maria Elena U10 w CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 2.5 15.5 4.5 2
110 62
 
  Carrasco Rubio David     BEN ESP 1710 1674 Beniajan 2.0 24.0 9.0 2
111 86
 
  Garcia De Murcia Jaime U18   CDA ESP 1573 1607 CDA Lapuerta 2.0 24.0 8.0 2
112 81
 
  Ortiz Gomez Jose Manuel     AND ESP 1599 1536 La Zubia (Granada) 2.0 23.0 9.5 1
113 95
 
  Infante Martin Alonso S55   MAD ESP 1483 1569 SS De Los Reyes (Madrid) 2.0 22.0 10.5 1
114 120
 
  Rico Carretero Jose Carlos U08   CAM ESP 0 0 Casa del Ajedrez de Murcia 2.0 22.0 9.5 1
115 92
 
  Bravo Dominguez Eduardo     MAD ESP 1533 1583 Jugador Independiente 2.0 22.0 9.0 2
116 105
 
  Mila Hernandez Lorena U10 w CAM ESP 1309 0 Casa del Ajedrez de Murcia 2.0 22.0 8.0 2
117 107
 
  Lopez Soler Jose S55   AND ESP 1253 1192 CDA Circulo Mercantil (Almeria) 2.0 21.0 9.0 2
118 110
 
  Arenas Gracia Daniel U10   LAL ESP 1196 1152 Los Alcazares 2.0 19.5 7.0 2
  111
 
  Garcia Cayuela Jose Manuel U10   MUR ESP 1187 1173 Jugadores Independientes 2.0 19.5 7.0 2
120 133
 
  Valera Espejo Javier U08   CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 2.0 17.0 6.0 1
121 126
 
  Manzanares Lopez Alejandro U08   CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 2.0 16.5 3.0 1
122 132
 
  Mateos Sevcick Romualdo U10   CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 2.0 14.0 4.0 2
123 129
 
  Portero Bravo Aitana U08 w AND ESP 0 0 CA Indalo (Almeria) 2.0 14.0 3.0 1
124 56
 
  Martinez Lopez Antonio Javier     VIS ESP 1731 1716 Vistabella 1.5 26.0 10.0 1
125 117
 
  Garijo Perez Hugo U08   CAM ESP 0 0 Casa del Ajedrez de Murcia 1.5 22.0 8.5 0
126 104
 
  Ros Gomez Sergio U12   CLA ESP 1309 1237 Club Los Alcazeres 1.5 20.0 7.5 1
127 118
 
  Pastor Bernardo Pablo U10   LAL ESP 0 0 Los Alcazares 1.5 16.5 4.5 1
128 125
 
  Lopez Bernal Miguel U14   CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 1.0 19.0 4.0 1
129 122
 
  Caro Ripoll Adrian U10   CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 1.0 18.0 4.0 1
130 113
 
  Bazar Herrera Ivan U10   CDA ESP 1128 1138 CDA Lapuerta 1.0 18.0 3.0 1
131 130
 
  Santos Saura Aedan U08   LAL ESP 0 0 Los Alcazares 0.5 17.5 1.5 0
132 80
 
  Valls Navarro Sara U14 w CTM ESP 1602 1517 La Roda (Albacete) 0.0 17.5 0.0 0
133 123
 
  Estevez Martinez Victoriano     SAU ESP 0 0 Sauces 0.0 17.0 0.0 0